Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадоры в стране Санты и Снежной королевы.


Рекомендуемые сообщения

Два лабрадора, два задушевных друга Айрон и Винчик этот новый год решили встретить в чудесной сказочной стране Лапландии, в гостях у Санта Клауса и снежной королевы. За полярным кругом...где солнце встает поздно, а садится рано, где в ясные дни луна огромная, как в сказке про оборотней, а солнца или совсем не видно или оно светит так ярко, что слепит глаза, а звезды огромные и созвездия различимы, как на картинке в атласе. Где одновременно темно от отсутствия солнца и светло от белого снега. Где всюду ели и сосны, и тишина, нарушаемая только веселыми воплями их празднующих новый год человеческих родителей.

Эти лабрадоры преодолели долгий путь в компании двух своих лабрадорских подруг Коры и Вивы, которые не были так отважны, как Айрон и Винчик и не поехали за полярный круг, а остановились на отдых у так называемых врат Лапландии, на горнолыжном курорте Рука, где они вели светский образ жизни среди других горнолыжников и горнолыжниц. А наши два закадычных друга, уставших от городской суеты, поехали в северную глушь, где никто не мешал им наслаждаться покоем и обществом друг друга. Они поехали в регион Посио, не слишком освоенный нашими руссо просто и лабро туристо.

...ту би континиуд и фотос тоже будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывайте, показывайте-так интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду погуляю с ребенком, скоро вернусь и все будет :ok:

Первая!!!

Наконец-то!!! :thumbup:

Ань, я се по дороге ботинки Сорель купила. Довольна, как не знаю кто. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина!Заинтриговали то как красиво :dribble:

Ждём очень продолжения и фоток!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требую продолжения!!! Начало супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

...поскольку мы не любим слишком переутомляться, то ехали в столь дальние края с двумя ночевками: в пресловутых Огоньках, впечатления о которых у меня остались прежними и в городе Куопио, на пол-пути от границы до наших коттеджей в Посио. Можно было выбрать более короткий путь через Йоэнсу, но там мы были в прошлом году, так что решили посетить новое для нас место.

Город Куопио известен в первую очередь башней Пуйо. Это высокая башня, 75 метров в центре очень красивого природного парка, где местные жители проводят свой досуг, практикуя здоровый образ жизни, а туристы приезжают и лезут на башню, откуда обозревают окрестности, регион Саво.

Мы, конечно, на башню полезли.

Лабро-путешественники на башню не поднимались, а ждали в машинах. Из-за плохой погоды смотровая площадка была закрыта, так что окрестности мы обозревали из кафе на предпоследнем этаже.

Вот такой захватывающий вид.

f163e4b87574.jpg

И кафе совершенно чудесное. Платформа, на которой расположено кафе и ресторан вращается и совершает полный оборот вокруг башни за час. Мы были в аналогичном ресторане в башне в Патайе в тай-ланде, но там башня выше и платформа, похоже вращается быстрее, так как я тогда, отойдя не надолго за едой, не нашла на месте свой столик - он уже куда-то уехал :doh:

Башня Пуйо, как и положено финской башне, не такая торопливая. что и хорошо по моему.

06c71af292a2.jpg

В Куопио мы совершили традиционный финский шоппинг. И остановились на ночь в 4 * отеле сети Бест Вестерн. Очерь рекомендую этот отель. Современные номера. есть вай-фай, напротив парк и если пройти подальше - собачья площадка. Доплата за 1 собаку - 10 евро.

Айрон после Огоньков и парк и отель оценил e9f49d12b391.jpg.

А мы оценили так же ресторан в отеле. Меню не удивило разнообразием блюд, но все, что заказали было просто безумно вкусно и добротно приготовлено.

Утром, расставшись на время с нашими друзьями Леной, Володей. Корой и Вивой, но вместе с друзьями Винчиками, так зовутся наш друг Винчик и его замечательная семья, отправились на север. По пути мы заехали в супермаркет за провизией и так долго там проторчали, что поняли, что к назначенному времени не успеем приехать в место получения ключей. Я позвонила туда с дороги и прождав минут 15 на телефоне пока нашелся человек, говорящий по английски, объяснила нашу проблему. Ключ от коттеджей нам пообещали оставить в почтовом ящике по тому же адресу.

Какова была наша радость, когда после долгого пути по темным лесам мы пробежав пять кругов вокруг дома, увидели наконец, обещанный ящик, стоящий в стороне и чувствуя себя героями передачи Ключи от форда Байярд побежали к нему. Первым достал ключи мой муж Леша и заставил остальных плясать, что все радостно и сделали и уфф...поехали в коттеджи.

У нас с Винчиками были одинаковые коттеджи неподалеку из необработанных бревен серебристой сосны диаметром пол-метра и больше. Смотришь на бревно и чувство, что ты в лесу...но внутри коттеджи оборудованы современной мебелью и техникой.

В общем, дома совершенно сказочные.

2fb6f7300803.jpg

Не смотря на близость полярного круга, мы не мерзли. Погода была от 0 до - 10 градусов. Не знаю, на сколько это типично для тех мест. Думаю, зависит еще от того на возвышенности ты находишься или в низине. Т.к. когда мы подъезжали к месту, градусник в машине показывал от 24 до 26 градусов мороза. Ну попали - подумали мы. Но на месте было на много теплее. И в день отъезда температура упала до - 15. В общем, дед мороз решил нас пощадить и сильно не морозить.

А какую мы видели луну!!! :dribble: Когда ехали по горам - просто огромная, она вдруг неожиданно появилась на горизорнте, когда мы достигли вершины холма. Огромная и желтая, как солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше просто зарисовки нашего досуга, который состоял из прогулок и катания с горок днем и ночью...ну и зарисовки лапландской природы.

a8eddd7c0cc5.jpg

7ec3a9ec6a3f.jpg

53772e7bcc18.jpg

6bd4e726cb77.jpg

b201bf43fe7d.jpg

e34e5d1f7899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da4cbd5173e2.jpg

резвились мы не только в ночи, но и при свете дня.

8bfb7f933c38.jpg

97e1ad354c1a.jpg

6583e82c1f2c.jpg

dba42a1bfc0b.jpg

0bd36307eeea.jpg

Айрон очень завидовал тем, кто катался и тоже освоил тюбинг.

138c9aaf0080.jpg

4f19c468eb18.jpg

a53337a77570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, как круто! Продолжай! :thumbup:

Скучаю по Финке жутко! Хочу туда, кататься с горок, сидеть в сауне и тп :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон отважный какой, любопытство взяло верх! :dribble: Так здорово у Вас там! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ef7731bb26bb.jpg

c3a40ac5e6eb.jpg

d3d2f3113daa.jpg

0bbc55352ba3.jpg

8ee62c4f16a0.jpg

c559b5e25918.jpg

7251829e4c09.jpg

7a4a266a7f92.jpg

4d8b5f3ee528.jpg

Мы еще новый год встречали принимали в гости Кору и Виву с родителями, ездили в Рованиеми на встречу с Сантой и в полярный зоопарк.

ту би континиуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, Марин, завидую белой завистью! :nyam:

Домишки-то, правда, как сказочные! :thumbup: А природа...снег, до сосны\ели...красотаа))

И Айрон такой довольный! :dribble:

Буду ждать продолжения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще!!!

Я только уютненько уселась с бокалом вина. Выждала время от создания темы, чтобы прочитать все и посмотреть фотки, а тут еще не ВСЁ?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты))

как классно Вы отдохнули :clap_1:

Айрон на тюбинге :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе красивая природа! Затравка интересная, жду продолжения :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год мы встречали дважды: по российскому и спустя два часа - по финскому времени.

fc73b69de2a9.jpg

131528dca775.jpg

88ef3a8cc265.jpg

а потом к нам приехали дорогие гости - Лена, Володя и Света. Айрон и Винчик же принимали Кору и Виву, за которыми ухлестывали наперегонки.

42abf27f19a0.jpg

5a45670a4dcc.jpg

на остальных фото с застолья и прогулки мы какие-то все совсем косые :blush2: , что не удивительно :drinks_cheers:

Может, Лена с Володей добавят более культурные фото, чем в моем архиве.

Еще!!!

Я только уютненько уселась с бокалом вина. Выждала время от создания темы, чтобы прочитать все и посмотреть фотки, а тут еще не ВСЁ?!?!

Ань, прости, придется тебе дочитывать мою писанину с чашкой утреннего кофе :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретив новый год, проводив старый мы махнули за 150 км. в Рованиеми к Санта Клаусу. Причем, по финским дорогам преодолеть это расстояние оказалось плёвым делом, тем более ради встречи с настоящим Сантой :ok:

Первым делом мы пошли познакомится с ним...с Санта Клаусом. Фотографий этого исторического момента нет, т.к. Санта - товарищ предприимчивый, фото делают его помощницы за деньги и если хочешь, распечатывают за сколько-то евро. Мы сделали фотку, конечно - не каждый день приходится с настоящим Санта Клаусом здороваться за руку и общаться на чисто русском языке, хоть и запас слов у Санты оказался невелик. Обрадовался. что мы Саша из Раши и Маша (я) из Раши, поинтересовался, из Мурманска мы или из Москвы и за какую футбольную команду болеем. Проскандировал Зенит - чемпион! Видимо, питерцы натаскали.

Вообще, резиденция Санты - место чудесное, сказочное, с неповторимой рождественской атмосферой и зимними развлечениями типа катания на оленях и с горок на тюбинге. Нам очень там понравилось. Выбравшись из нашего леса, где и фины то редкие гости, там как раз мы повстречали очень много русских, и многие прибыли на машинах, судя по российским номерам, но были группы и на туристических автобусах.

Саша и Маша из Раши :)

18a020454b45.jpg

Санта вилладж

f6ce476222d4.jpg

acde147b9624.jpg

72a1a82aedac.jpg

185f49c91741.jpg

624e4edf7741.jpg

А вот Санта - Парк не впечатлил. Развлечение для самых маленьких по ценам для больших.

Туда имеет смысл отправляться только с детьми лет от силы до 6.

7d15b61a0266.jpg

вот, едем на паровозике в страну Санта Клауса. Справедливости ради, стоит отметиь, что сделано внутри все здорово, там лесная поляна, где резвятся звери, потом картинки финского быта, затем гномы, которые трудятся над какими-то поделками. И все фигурки движутся, в общем - меня бы туда лет в 5 - я бы протащилась. В общем, опоздали мы с визитом в Санта Парк лет на дцать, а наш сын лет на пять.

4f1e64269d58.jpg

это так просто красивый кадр

110594a50336.jpg

это я пошло позирую в стиле Одноклассники :doh:

f02c903a1b9d.jpg

или обнимаюсь с полюбившимся камином перед расставаньем :lol2:

это вот для наглядности какие бревна!!! :dribble:

aae01c156008.jpg

осталось про зоопарк рассказать...это я завтра осилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересный рассказ. С удовольствием посмотрела фото:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересный рассказ. С удовольствием посмотрела фото:)))

Оля, спасибо! :)

Итак, зоопарк. Я, вообще то, зоопарки не люблю, т.к. мне чужда сама идея держать диких животных в неволе. Но полярный зоопарк в Рануа меня с зоопарками почти примирил. Территория гармонично встроена в окружающий ландшафт - сосны, ели, холмы, и все это покрыто пушистым снегом. Я думаю, летом там тоже прекрасно. Пока гуляла там, живо представила воздух, наполненный запахами леса и пение птиц...

Животные сидят в просторных вольерах, расположенных как-бы в низинах, а посетители гуляют по тропинкам сверху. Звери все сытые и довольные. Их там не так много, зато у всех много места. Большинство - представители именно северной, полярной фауны.

570fc6b6153e.jpg

dff55c31ec15.jpg

d881af96796c.jpg

885a478a43b5.jpg

0f75dcde83c3.jpg

59a1297eecd6.jpg

5be5a08b2270.jpg

ffa3c338b06f.jpg

f4162daf3643.jpg

226b6e7271f4.jpg

18dc05e19cce.jpg

e4dc48ffcb9f.jpg

А это ездовые хаски, которые катают желающих. Мы кататься не захотели, но вот играли и позировали с этими милыми собаками с удовольствием. Все собаки очень дружелюбные и ласковые. Один, вообще, вылитый Айрон по поведению. Он стоял в задних рядах и многие не добирались до него, чтобы погладить. Он всем своим видом давал понять, что тоже хочет общаться. И лаял и подпрыгивал...а другой попытался стырить у меня шоколадные конфеты из кармана, пока я его гладила.

68946fade5a9.jpg

ff8786489674.jpg

fd772e2318f6.jpg

В общем, как то так. Километраж, включая поездки к деду морозу и в зоопарк ок. 3900 км., бюджет мы подсчитать не смогли. :doh: В прошлом году подсчитали скурпулезно, а в этом он как-то совсем расползся, мы потеряли концы, где сколько и за что платили, и мы забили на это дело.

На следующий год запланировали еще более масштабное путешествие, но об этом говорить еще рано :)

f2654a2cb8c4.jpg

fc4ed52a24aa.jpg

5a3df6b9ab1a.jpg

4666bdf49869.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс, Марин :thumbup:

надо как-нибудь добраться и свой отчет выложить, но так лениво вечно этим заниматься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс, Марин :thumbup:

надо как-нибудь добраться и свой отчет выложить, но так лениво вечно этим заниматься)))

Вер, ну пересиль себя...интересно же и твой отчет посмотреть :nyam:

А мне вроде и лениво, но в то же время приятно поделиться впечатлениями.

Тем более, кто-то, может, не решается так ехать - на машинах, да с собаками, считая, что это слишком сложно. А так посмотрит...посмотрит и подумает, а почему бы и нет. Мы вот, если бы не рассказы других наших форумчан и не подумали даже таким образом отдыхать и не узнали бы никогда, как это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...