Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Совместные прогулки с другими собаковладельцами


Гуляете ли Вы в компании  

380 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Суть созданного мною опроса, узнать, может я действительно не права, делаю что-то не так или имею какое-то предвзятое отношение к своему личному пространству?

Предыстория: Так как у нас в семье с собаками гуляют все: и муж, и я, и дочь, то у каждого свои предпочтения в прогулках. Супруг, например, любит гулять в компании, но специально не навязывает свое общение кому-то, но если попутно встретит гуляющего, который "хочет, чтобы собачки все пообщались", не станет уходить и может часа по 2 ходить по лесу с кем-то. Дочь гуляет с друзьями в определенном месте, они там играют с собаками, или предпочитает пройтись достаточно быстрым шагом, но без компании других собачников. Я же выхожу на вечернии прогулки или в выходные, предпочитая гулять без компаний, считая, что моим собакам достаточно игры друг с другом, со мной, со встречными мы останавливаемся понюхаться, 2-5 минут максимум постоим и уходим дальше. Если гуляю во дворах, а не в парке, то своих вообще с поводка не спускаю, соответственно не вижу смысла им сталкиваться с другими собаками и обхожу владельцев на поводках, а если к нам подлетает кто-то в свободном выгуле, то своих сажаю и ждем, пока от нас забирут эту собаку. Так вот, многие, с кем гуляет муж, даже видя, что мои на поводке, что я ухожу от пересечения с ними, намерено идут к нам, радостно сообщая: АААА! ЭТО НАШИ ЗНАКОМЫЕ СОБАКИ!!! МЫ играем! И т.д. И безумно обижаются, когда я не отпускаю своих и прошу не подходить ко мне со словами: "Здравствуйте, извините, мы сегодня не играем!", если не понимают, то прошу: "Забирите, пожалуйста свою собаку!" Ну, а когда за нами (также на поводке :dribble: ) летят за своими тушами, которые хозяев тащут в нашу сторону и на них не действуют первые две моих просьбы, то я могу и более уже требовательным тоном сказать: Не надо ко мне подходить, Я Вас не знаю. (а это именно так, я действительно большую часть таких владельцев не знаю и мне все-равно, с голданом они или со стафом/девочкой). Вообще не люблю, когда нарушают мое пространство и навязываются в спутники... Муж говорит, что это не правильно, но так, спокойно это говорит. А я не могу, мне после работы хочется, чтобы мой мозг отдохнул от общения, хочется погулять со своими собаками, не думая кто над кем и зачем доминирует сейчас и будет это просто игра или что-то еще. Не хочу слушать кто чем кормит и что только его "каша с пшенкой" - самая витаминная, чем капают от клещей или почему не капают и т.д. Нет, безусловно, приятно пообщаться с единомышленниками, но, например, на выставках, на натасках, на данном форуме, в ветклинике той же, приятно слушать профессиональных заводчиков, но не могу видеть собаку с опухолью на протяжении 1 месяца и слушать от его хозяина вздохи: "наверно, пора к ветеринару, как вы думаете?". Не-не-не, я лучше одна погуляю))))

Это только у меня такое наболевшее? Или есть мои единомышленники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше право, во многом с Вами согласна.... Раньше обожала совсместные прогулки с собачниками, потом начались кобелячьи разборки, непромытые после течки суки, из- за которых кобелям " башню " сносит, сейчас предпочитаю гулять исключительно своей компанией, так иногда выйдем, пройдемся , пообщаемся, а каждый день, как раньше, совместно гулять не хочу... благо своих кобеляк хватает!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас отличная компания для совместных гуляний :thumbup: ,почти все ретриверы,гуляем активно и позитивно,хозяева тоже все как на подбор :thumbup: ,считаю,что нам повезло и время гуляний мы разделили на сук и кобелей,так спокойнее...но иногда и в одиночку(дуэтом) можем пройтись :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому вопросу п. 3, по второму п. 2

НО: если у меня есть свободные 5-10 минут. если знакомые мне собачники видят, что я занимаюсь, максимум - мы здороваемся и мне не мешают, за что им спасибо большое :)

Я поступаю аналогично - если кто-то занят со своей собакой - помашу издалека рукой и пройду мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше собирались компанией,но по таким же причинам,которые описала Жанна и песы сейчас предпочитаю гулять одна с мальчишками.,

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а мнение владельцев пока еще щенков считается или речь идет уже о взрослых собаках, которые в свое время прошли социализацию со своими щенками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж - ваш единомышленник :dribble:

В основном с собаками гуляю я, у нас своя тусня на определенном месте, там мы собираемся и как раз про каши, клещей и тд, меня не напрягает :)

Но когда все-таки приходится гулять мужу, то он никогда не попрется туда, где все выгуливаются, будет бродить в гордом одиночестве и обходить за километр всех собак :dribble:

Каждый гуляет так - как ему нравится.

Мне понятна ваша позиция. Поэтому я никогда не подбегу с воплями "ой, наши собачки играют" к знакомой собаке, если ее выгуливает другой член семьи (не тот, с которым мы трепимся о кашах, клещах :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу гуляли только в компании собачников, у нас на удивление все позитывные что люди, что собаки подобрались,но в в последствии я поняла, мне гораздо больше нравится выгуливать собаку или одной или еще лучше вместе с моим сыном. Я после работы тоже устаю и тоже гуляя с собакой хочу, чтоб мой мозг отдохнул, совершенно не хочется выслушивать чужие истории и постоянно подерживать разговор. Опять таки Тода подросла и ей неинтересно подолгу играть с собаками, поносится чуток и все, дальше грызть палку, а когда мы гуляем одни, успеваем и поиграть, иногда позаниматья и просто побродить по окретностям, теперь не не нужно согласововать время и место выгула, чтобы совпасть с другими собачниками и сын теперь охотно ходит с нами на прогулку,раньше ему неинтересно было. Кстати, преимущество одиночного выгула прочувтвовала при наших прогуках в течку,нам понравилось,быть одним :thumbup: Но если на прогулке или в парке встречаем знакомых ли просто дружелюбных собак с удовольствием пообщаемся, поиграем, но не долго :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю "колхоз", хотя подойти можем, побегать можем, но через 5 минут моя собака садится у ног и лает, приглашая идти гулять дальше, интереса бегать с собратьями у него нет, мы гуляем почти всегда одни и не любим приставучек, нам интересней вдвоем. Удается о многом подумать и поговорить ..., я не больная на голову :nono: , знаете как здорово разговаривать со своей собакой? И ведь засранец понимает все)))) Ну правда, не вру) Идет и слушает, а когда я затыкаюсь, говорю: ну ладно - гуляй и он летит вприпрыжку по снегу .... , а ты за ним)))) Каааайф ведь))) Или я того? :lol2:

А если вижу чужого человека с знакомой собакой, подхожу, всяко бывает, а вдруг потерялся? Спрашиваю как дела у хозяина, прошу передать привет и топаем дальше одни) :ok:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет щенков даже и не знаю, что лучше... Со старшим пришли на " гулянку" месяцев в 6, со средним в 3,5, а со своим нынешним щенком пришли в 3, а потом стали гулять только своей компанией... Не знаю- правильно или нет, но мне кажется, что на прогулке щен ведет себя более послушно, чем мои старшенькие будучи щенками... просто он привязан ко мне( пока что), как- то особо и не рвется куда- то бежать к собакам, мне кажется, что он даже побаивается далеко отходить... может пока маленький и не набрался дурных выходок от других собак( убегания, чрезмерный интерес к проходящим собакам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, я предпочитаю гулять одна,

если встречаем знакомых (что бывает не всегда), поздороваюсь, иногда постою поболтаю максимум минут 10 и ухожу,

во-первых, потому что мы занимаемся (в т.ч. играем) практически ежедневно и нам комфортнее и интересней вдвоем, это же во-вторых и третьих :)

(даже если Ванек отбегает к собаке, то он нюхается и практически сразу возвращается ко мне)

да, раньше, в детстве и ранней молодости гуляли в собачьей тусовке, сейчас я пересмотрела свои взгляды :)

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не нашла нашего варианта. Гуляем мы вдвоем с соседкой и ее хасочкой, в процессе дрессируем собак, ходим. Они у нас не бесятся почти. Раньше гуляли в компании, но девочки подросли и тоже были проблемки с одной собакой. Если они не ушли, то ушли мы. Из-за проблем с этой же собакой ушла из компании и соседка со своей собакой. И теперь мы замечательно и без проблем гуляем вместе. А еще у нас интересы одинаковые - так что это лучший вариант для меня. Из компании к нам никто не пристает. Мы тоже не пристаем ни к кому. Взрослой собаке больше 5 мин не нравится беситься. А в щенячестве часами беситься могли.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь того или нет- всеравно возникают проблемы с другими собаками, особенно, когда три молодых кобеля, все это начинает напрягать, это совсем другое, чем когда гуляешь с щенком... а тут три кобеляки! Нет уж, пусть своей компанией колбасятся, по крайней мере, не дерутся! А то все характерные( я не только о своих), многие хозяева не понимают, что собаку надо воспитывать, хотя бы строго осекать... и получается, что своих беру на поводок, а их собаки- провокаторы, гуляют на свободном выгуле- как- то не айс! Мои тоже побегать хотят!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыла, самое любимое-это ходить-бродить, но сейчас из-за реагентов не много мест где это можно осуществить без ущерба для собачьих лап :sorry: из-за этого наши длинные прогулки значительно сократились :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встречаемся, то можем пообщаться, поиграть, но потом продолжаем нашу независимую прогулку.Если Вы видете знакомых собак, но их выгуливают не знакомые Вам члены семьи владельца, которые не зная Вас не намерены на совместный с Вами выгул, то Вы: Пройдете мимо, не пересекаясь своими собаками.

Вообще тусовки не люблю, предпочитаю гулять одна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а мнение владельцев пока еще щенков считается или речь идет уже о взрослых собаках, которые в свое время прошли социализацию со своими щенками?

Мы социализировались своей стае и на индивидуальных (без старших собак) прогулках и тренировках со щенком. И когда появилась у нас средняя собака (флет Кетти) мы гуляли с совместно и раздельно.

Более того, я настоятельно советую владельцам своих малышей НЕ ходить в большие тусовки раньше 7-9 месяцев, так как связки у щенков не окрепли и помять щенков могут запросто. Никому не нужны травмы в период роста. играть лучше с собачками меньше себя по размеру, если уж так сильно нужна компания.

И вообще, первые два месяца нахождения щенка в новом доме (независимо от его возраста) владельцу лучше гулять не в тусовке, так как владельцу нужно научиться взаимодействовать со своей собакой, выстроить с ней контакт.

Отдельная тема - это 2-3 и более у одного владельца. Там все выстраивается по своим канонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня было по одной собаке - гуляла в собакинге. И даже с Боной гуляла в стае, а с появлением третьей собаки стала искать тихие места, это совпало еще и усталостью от общения на работе (я тогда преподавала).

Сейчас из-за реагентов мы вынуждены гулять на общем выгуле, по возможности обхожу всех по большой дуге, и коржам моим хорошо именно вдвоем, и на вопросы - А где ваши большие собаки? - ну никак не хочется. Скорей бы весна пришла, буду снова уходить на Москва-реку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь того или нет- всеравно возникают проблемы с другими собаками, особенно, когда три молодых кобеля, все это начинает напрягать, это совсем другое, чем когда гуляешь с щенком... а тут три кобеляки! Нет уж, пусть своей компанией колбасятся, по крайней мере, не дерутся! А то все характерные( я не только о своих), многие хозяева не понимают, что собаку надо воспитывать, хотя бы строго осекать... и получается, что своих беру на поводок, а их собаки- провокаторы, гуляют на свободном выгуле- как- то не айс! Мои тоже побегать хотят!:)

Жанна, у тебя же кобели не развязанные, чего вдруг они дерутся с чужими? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, у тебя же кобели не развязанные, чего вдруг они дерутся с чужими? :dntknw:

Кира, сделаю для тебя открытие, кобели дерутся не только развязанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Риком раньше искали себе компанию для прогулок - Рик ведь любит всех)) Но как то со временем, изучив компании собак вокруги - поняла, что нам с ним интереснее вдвоем) Сейчас, когда к нам подходят знакомится, я стала за ним замечать что и ему интересно далеко не со всеми собаками. Поэтому у нас есть любимая подруга хаска-Умка, Рик с ней гуляет раз в две недели приблизительно, когда встретимся - мне нравятся и ее хозяева и сама эта собака, почему нет? И все таки, чем больше мы гуляем вдвоем, тем нам с ним друг с другом интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тож предпочитаем гулять сами с собой. Ну не знаю как у других,но у нас любители советы пораздовать.Еще мои постоянно носятся,а другие приходят и спускают своих собак в ,,строгачах,, когда просиш снять,они отвечают,что у них еще не одна собака не сломала зуб об их строгач (это как пример из случая).

Так вот,не люблю я эти постоянные напряги,лучше спокойно,не опасаясь гулять одним,и не слушать сплетни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, у тебя же кобели не развязанные, чего вдруг они дерутся с чужими? :dntknw:

Кир, кобели дерутся не только развязанные... да я больше не про своих драчунов написала, у нас только старший( Рик) может иногда бычиться с хасками( очень говнистые и невоспитанные, лезут в драку и провоцируют), остальные ведут себя спокойно... Поэтому комфортнее гулять своей компашкой, тем более щенок требует особого внимания, да и девочки всетаки поспокойней кобелей!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, кобели дерутся не только развязанные... да я больше не про своих драчунов написала, у нас только старший( Рик) может иногда бычиться с хасками( очень говнистые и невоспитанные, лезут в драку и провоцируют), остальные ведут себя спокойно... Поэтому комфортнее гулять своей компашкой, тем более щенок требует особого внимания, да и девочки всетаки поспокойней кобелей!:)

А, так ты про Рика! :doh: А то я твоего среднего и младшего видела - адекватные контактные парни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может иногда бычиться с хасками( очень говнистые и невоспитанные, лезут в драку и провоцируют

воооот, мы тоже с хасками всегда конфликтуем, провокаторы :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, сделаю для тебя открытие, кобели дерутся не только развязанные...

Кобели дерутся только не воспитанные.

Допускаю, что молодого развязанного кобеля включить сложнее при наличии на территории течных сук, но тоже вполне реально.

драки же не развязанных кобелей - исключительно безалаберность владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...