Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша лабрадориха убегает на улице!


Рекомендуемые сообщения

Помогите, я уже не знаю что делать.

У нас лабрадориха - девочка. Ей 1 год и 3 месяца.

Собака очень эмоциональная, все говорят - холерик.

Дома она безукоризненно слушается. Не хулиганила вообще ни разу, в туалет ходит только на улице, один раз не вывели, так она сходила в кошачий лоток!

А вот на улице можно повеситься... Мы как только ее купили сразу стали приучать гулять без поводка. Т.е. доходим до места гулянья, делаем дела на поводке, дальше отпускаем и гуляем без поводка - играем с мячом, палкой или другими собаками...

Примерно с 6-7 месяцев началась проблема - не слушается на улице. Не выполняет команды рядом и ко мне. :blink: Это можно повеситься...

Гуляем или я, или муж. Чаще я.

До этого возраста она слушалась прекрасно, знала команды и рядом и ко мне и выполняла их всегда..

Я списывала это на половое созревание и думала что скоро начнется течка... Но она все не начиналась... Все лето на даче она убегала с участка, почти каждый день.. Дыры в заборе заделали, она начала подкапывать...

Потом в сентябре наконец началась течка и я подумала, ну слава Богу, сейчас закончится и все придет в норму. Всю течку гулять было невозможно вообще. Но мы ее за это не ругали - "входили в положение". То что она тянет на поводке это считали нормальным, т.к. течка. Всю течку с поводка естественно не спускали...

Однажды утром во время течки она вывернулась из ошейника и начала убегать.. Я бегала за ней час по всему району. Переживала больше всего за машины, уже даже было все равно если на нее кто залезет, главное чтобы под машину не попала.. Вот так бегала за ней и с ошейником и поводком :wacko: пока соседка ее случайно в бегу не поймала. Привела домой. Тут уже наказала. Надавала по заднице тапком. Не сдержалась, т.к. из-за этого опазадала на работу на целый час. :unsure:

После этого случае мы купили ей шлейку, чтобы больше невозможно ей было вевернуться. После течки все прекратилось, она опять стала слушаться, выполнять команду ко мне.. Рядом уже стала выполнять хуже...

Хотя добим эти команды каждый день... Начали ходить на улицу только с лакомством. На него она шла нормально. Поощряли каждую правильно выполненную команду. Как без лакомства - значит будем бегать ловить <_<

Если она видит других собак - все.. пиши пропала бежит за ними, даже если они на поводке и их уводят домой, она будет бежать за ними пока те не уйдут в подъезд. Бегать так можно до бесконечности... Пока случайно не поймаем.

Недавно опять началось... Мы решили купить ей строгий ошейник для воспитания, чтобы училась ходить рядом, а не на натянутом поводке.. уже все руки болят..

Как только 1 раз одели, она шла рядом.. Но начался какой-то протест...

На улице она стала убегать.. Одина раз с мужем убежала, он тогда долго за ней бегал.. Потом вышла я с сосиской, она подошла ко мне, я ее поймала, муж тогда ее сильно поколотил - не сдержался (по попе). Я его тогда тоже отругала, что с лабрами так нельзя - она вообще перестанет слушаться...

Так и получилось, на след. день она не подходила ко мне, бегала на расстоянии - чтобы я не могла поймать... В итоге опять случайно но поймала. Наругала без рукоприкладств.

Вчера вечером муж пошел гулять, я осталась дома, потом смотрю на часы, их уже долго нет. Начала переживать. Мобильный муж дома оставил... Стала смотреть в окно их нет. Потом приходит муж один с поводком, без собаки. Я говорю, где собака??? Он говорит - во дворе бегает. И вижу что он взбешенный уже. Я говорю только не бей ее :ranting:

В общем он пошел назад за ней, я оделась тоже пошла за ней. Вышли из подъезда - ее нет. Муж пошел в один конец района - я в другой ее искать. Я пошла на лай собак в овраге. Он пошел в парк - где рядом машины. Потом еще мама вышла и ждала у подъезда ее. Мы опросили всех в округе кого встретили, никто ее не видел. В итоге я нашла ее в овраге, там где был лай собак. Видимо она убегала к дворовым псам. Я начала ее звать (опять с сосиской).. она вокруг мечется, но не подходит и морда такая наглая.. Мол, я сама у себя на уме, чего хочу, то и делаю и хвостом машет..

Мимо проходили люди мужчина с женщиной - она побежала за ними... Я крикнула, чтобы они попробовали ее поймать. У них тоже не получилось. ПРишла мама моя - позвала ее. Она сразу, не раздумывая мимо меня пролетела и к матери подошла :dntknw:

А мужа так и не было.. он прочесывал район с другой стороны :good:

В общем за шлейку я ее кое как доволокла до дома. Готова была ее побить. Но сдержалась. ПРищла к выводу, что она перестала нам доверять, т.к. видно поняла, что если она убежала, то потом ей влетит если подойдет.. Довела до квартиры. В дверях резко крикнула "На место". Она убежала на место и не выходила оттуда. На ночь мы ее выгнали с позором из комнаты, в корридор где нет ковров, закрыли двери во все комнаты, чтобы спала одна и думала. С утра ей все стыдно и до сих пор не помирились. МНе конечно так и хочется подойти, и помириться с ней, т.к. я успокоилась, но понимаю, что не надо, раз игнорим - значит игнорим. С утра я ее вывела на поводке, она шла рядом как шелковая. от еды отказалась, пошла на место..

И не понятно мне, то ли она поняла и ей стыдно, толи она обиделась?

Ведь извиняться тоже не подходит :dntknw: :dntknw:

В общем помогите, не знаем чего делать. боюсь не справимся уже сами, наверное надо тренера.

И кнутом не помогает и пряником получается тоже не помогает.... :bangin:

Все в ней хорошо. Только на улице - можно повеситься...

Да и из-за этой проблемы никак не можем поехать на выставку, потому что она очень эмоциональная - если вокруг много народу или машины или собаки ...

Настрочила то вон скока... Крик души уже получился.. Извиняюсь за сумбур, писала на эмоциях.

Изменено пользователем Клеопатрочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы колотите собаку которая радостная в игре "догонялки" подошла к Вам и огребла. Я бы тоже ломилась бы:). Вам нужно менять систему взаимоотношений с собакой. Она ВАс не понимает, а Вы её. Опытный, еще раз ОПЫТНЫЙ кинолог покажет Вам репперные точки, кототрые нужно будет поменять.

Удачи! Еще не все потеряно, все то, что вы имеете сейчас с собакой - это Вы сами с ней сделали. Это не обвинение, это факт. Примите это, осознайте - и бегом заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы колотите собаку которая радостная в игре "догонялки" подошла к Вам и огребла. Я бы тоже ломилась бы:). Вам нужно менять систему взаимоотношений с собакой. Она ВАс не понимает, а Вы её. Опытный, еще раз ОПЫТНЫЙ кинолог покажет Вам репперные точки, кототрые нужно будет поменять.

Нет, огребала она за все полтора года всего раза 3-4 и не тогда, когда подошла, а когда ее поймали. Когда подошла, не колотим и даже не ругаем и не наказываем.. Был один раз, когда ко мне подошла, а муж наказал - вот этот случай, который я описала.. И все.. в остальным не огребала можно сказать ни разу.. пару раз только когда ловили...

Понимаю что мы виноваты сами. Но только не пойму в чем.. Ведь и так пытались к ней подойти и сяк. Как я написала выше.. и кнутом и пряником.. Все равно убегает.

И причем, замечу, убегает периодами.. То все в порядке и она идет нормально. То раз и убегает ни с того не с сего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как только ее купили сразу стали приучать гулять без поводка.

Поправьте меня, если я не так поняла..т.е вы сначала стали отпускать с поводка, а потом учить команду "ко мне"?

И потом даже зная, что команда сильно хромает(я б даже сказала безногая какая то), вы все равно продолжали ее отпускать?О_О

У меня вот собака тоже плохо подходит на команду "ко мне", если у меня нет вкусняшки. Для себя сделала выводы и гуляю без поводка только в лесу теперь, всегда при этом имея запас вкусняшек. цитирую, тчо нам сказал кинолог на нашу ситуацию - " подходит идеально на вкусняшку? Тогда носи всегда с собой, когда думаешь спускать с поводка и поощряй каждый подход собаки к тебе по команде. Когда подход с вкусняшкой станет идеальным, тогда лакомтво можно начать давать не кажый раз, постепенно сводя на нет, но следить, чтобы не было срывов у собаки, иначе придется все начинать сначала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеопатрочка,не дать ни взять - наша ситуация! :frusty: Моей уже 3,5 года. Побегов было не перечесть,бывало месяцами искали. Столько слез,нервов! Все от полного незнания проблема,я так считаю. Во-первых,повесьте на нее всевозможные опознавательные знаки: жетон с гравировкой (ваши телефоны на случай,если стартанет далеко и кто-то другой ее поймает),адресник, светодиодный ошейник (упрощает поиск в темное время суток). Хотя возможно в Вашем арсенале все это уже присутствует. Я свою вожу только на поводке,10-метровом. У нас уже нет других вариантов. Поводок давно не тянет,зову - подходит. Но доверие давно потеряла. Как-то в один из побегов вернули ее через пять дней. Вся в клещах! Еле откачали! :cray: И это не самые худшие последствия из возможных! Десяти метрового поводка достаточно,чтобы собака чувствовала себя более менее свободно,на мой взгляд. Ну и самое главное - СРОЧНО С КИНОЛОГОМ НА ДРЕССИРОВОЧНУЮ ПЛОЩАДКУ! Вы из Москвы,думаю,там найти хорошего специалиста не проблема. Спросите здесь совета у москвичем. Мы ходим заниматься раз в неделю,там меня учат,как лучше понимать свою собаку. Там я поняла,что "тупая скотина" не собака,а как раз таки я. Дома отрабатываем каждый день все,чему учат на площадке. Живу в постоянном страхе,что убежит,но надеюсь на лучшее. Тысячу раз в разных источниках натыкалась на то,что собаку нельзя наказывать в таких случаях. Она как раз таки и думает: "если я подойду - будет наказание",в результате вы гоняете за ней по всему району (все мы это проходили). Чувства вины она не испытывает,мне кажется,просто реагирует на ваше состояние и реакцию на ее поведение. Терпения Вам! Желаю найти хорошего специалиста,уверена,все поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я не так поняла..т.е вы сначала стали отпускать с поводка, а потом учить команду "ко мне"?

И потом даже зная, что команда сильно хромает(я б даже сказала безногая какая то), вы все равно продолжали ее отпускать?О_О

У меня вот собака тоже плохо подходит на команду "ко мне", если у меня нет вкусняшки. Для себя сделала выводы и гуляю без поводка только в лесу теперь, всегда при этом имея запас вкусняшек. цитирую, тчо нам сказал кинолог на нашу ситуацию - " подходит идеально на вкусняшку? Тогда носи всегда с собой, когда думаешь спускать с поводка и поощряй каждый подход собаки к тебе по команде. Когда подход с вкусняшкой станет идеальным, тогда лакомтво можно начать давать не кажый раз, постепенно сводя на нет, но следить, чтобы не было срывов у собаки, иначе придется все начинать сначала"

Не конечно, сначала мы приучали к поводку, потом отпускали только на закрытой собачьей площадке. Когда идеально подходила на площадке стали спускать без площадке в овраге где нет машин. И она прекрасно знает эти команды. Она перестала их выполнять после полугода. Мы списали на начало полового созревания. Я вообще боюсь ее отпускать. И чаще не отпускаю. Муж пытается наладить с ней контакт, я писала.. На вкусняшку она шла.. а иногда не шла.. Не понятно что ей движет в этот момент. Она может слушаться допустим месяц прекрасно и за вкусняшку и без нее... А потом раз и неделю беготни.. Не с того не с сего, как будто крышу срывает у нее... Начинает скакать как сайгак..

Мне говорили что это возрастное - и пройдет само, как только выйдет из щенячьего возраста. Но я не могу ждать когда само пройдет.. Вдруг она вот так потеряется.. Вчера на 40 минут потерялась, я чуть не поседела.. А если на совсем?

А если постоянно держать на поводке, то тоже ведь неправильно, собака должна бегать.... :dntknw: и общаться с другими собаками.. А как она на поводке это делать будет?

но следить, чтобы не было срывов у собаки, иначе придется все начинать сначала" - Вот видимо у нас и есть эти самые срывы.. но начинали с начала много раз.. и приходится вкусняшки менять каждое гулянье, т.к. один раз она идет на сахар, другой раз она идет на печеньку, 3 раз идет на сосиску.. фиг угадаешь чего брать. Не буду же я весь холодильник с собой таскать и предлагать: А может печеньку? А может сосиску? А мужет баранку? :blush2:

У меня сейчас главный вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, т.е. сегодня. Я уже за не переживаю. Она так и лежит на месте, не выходит и не ест... Может подойти?

И если подойти, то как? Или позвать? Или так и игнорить и ждать, когда сама подойдет?

Клеопатрочка,не дать ни взять - наша ситуация! :frusty: Моей уже 3,5 года. Побегов было не перечесть,бывало месяцами искали. Столько слез,нервов! Все от полного незнания проблема,я так считаю. Во-первых,повесьте на нее всевозможные опознавательные знаки: жетон с гравировкой (ваши телефоны на случай,если стартанет далеко и кто-то другой ее поймает),адресник, светодиодный ошейник (упрощает поиск в темное время суток). Хотя возможно в Вашем арсенале все это уже присутствует. Я свою вожу только на поводке,10-метровом. У нас уже нет других вариантов. Поводок давно не тянет,зову - подходит. Но доверие давно потеряла. Как-то в один из побегов вернули ее через пять дней. Вся в клещах! Еле откачали! :cray: И это не самые худшие последствия из возможных! Десяти метрового поводка достаточно,чтобы собака чувствовала себя более менее свободно,на мой взгляд. Ну и самое главное - СРОЧНО С КИНОЛОГОМ НА ДРЕССИРОВОЧНУЮ ПЛОЩАДКУ! Вы из Москвы,думаю,там найти хорошего специалиста не проблема. Спросите здесь совета у москвичем. Мы ходим заниматься раз в неделю,там меня учат,как лучше понимать свою собаку. Там я поняла,что "тупая скотина" не собака,а как раз таки я. Дома отрабатываем каждый день все,чему учат на площадке. Живу в постоянном страхе,что убежит,но надеюсь на лучшее. Тысячу раз в разных источниках натыкалась на то,что собаку нельзя наказывать в таких случаях. Она как раз таки и думает: "если я подойду - будет наказание",в результате вы гоняете за ней по всему району (все мы это проходили). Чувства вины она не испытывает,мне кажется,просто реагирует на ваше состояние и реакцию на ее поведение. Терпения Вам! Желаю найти хорошего специалиста,уверена,все поправимо.

Я и так знаю, что "тупая скотина" - это я..

Мне иногда кажется, а может у нас не лабрадор? Ведь они все поддаются хорошо дрессировке?

Жетон с именем и телефоном у нее висит... Уже и его сотню раз теряла..

Я думаю до тренера может попробовать ошейник с электрошоком или ультрозвкуком? или лучше сразу к тренеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ТС! Если коротко, то у Вас нет контакта с собакой.

1. Ни в коем случае не наказывайте собаку (не бейте, не ругайте). За любые проступки. И не позволяйте своим близким.

2. С данного момента должно быть только 2 состояния игнор (равнодушие) или хорошее позитивное яркое отношение.

3. Кормит только 1 человек, только с рук и только за внимание со стороны собаки. Перед этим желательно чтобы собака очень сильно проголодалась и всячески Вам это выражала (гавкала, тащила пустую миску, приставала). Рваное кормление (порция дневная выдается частями когда сочтете нужным за работу). И ни в коем случае не перекармливать.

4. Поощрение собаки обычным кормом из дневной порции. Без дела корм не давайте.

5. Контакт будет налаживаться постепенно. С чего начинать? Любое обращение к собаке (называете кличку) должно поощряться. Произнесли кличку, собака в ответ просто взглянула на Вас - дали чуть чуть корма, радостно похвалили, погладили по грудке. Собака не должна Вас бояться, собака должна Вам улыбаться (вилять хвостом). Занятия проводите не очень долго, лучше заканчивать до снижения заинтересованности у собаки. За сутки суточная порция должна быть скормлена, но только за отзыв со стороны собаки. Не пытайтесь уговорить или подкупить собаку. Если отказывается - корм убрать на длительное время и ничего не предлагать.

6. Никаких вкусняшек, никаких подачек со стола.

7. Все игрушки убрать. Сделать ее пребывание без Вашего внимание очень очень скучным.

8. На улицу только под жестким контролем (хороший ошейник или шлейка, надежный поводок). Гулять много монотонно избегая раздражители (собак, кошек, людей). Среди серой длительной монотонной прогулки должны быть короткие моменты яркого общения с Вами. Вы решаете когда поиграться, побаловаться. В любом случае собака с поводка не спускается ни при каких обстоятельствах.

9. Для Вас сейчас должны стать законом: Положительное подкрепление и Бесконфликтный метод дрессировки. Ищите об этом все, что сможете в интернете. Даже на этом сайте есть и описания, и видео. "Карен Прайор. "Не рычите на собаку!" Вам в помощь.

Цель всех мероприятий - стать для собаки источником всех положительных эмоций (от еды, от общения, от получения знаний, от отдыха). Все это выполнимо. Нужно только быть последовательным и четко двигаться к поставленной цели.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ТС! Если коротко, то у Вас нет контакта с собакой.

1. Ни в коем случае не наказывайте собаку (не бейте, не ругайте). За любые проступки. И не позволяйте своим близким.

2. С данного момента должно быть только 2 состояния игнор (равнодушие) или хорошее позитивное яркое отношение.

3. Кормит только 1 человек, только с рук и только за внимание со стороны собаки. Перед этим желательно чтобы собака очень сильно проголодалась и всячески Вам это выражала (гавкала, тащила пустую миску, приставала). Рваное кормление (порция дневная выдается частями когда сочтете нужным за работу). И ни в коем случае не перекармливать.

4. Поощрение собаки обычным кормом из дневной порции. Без дела корм не давайте.

5. Контакт будет налаживаться постепенно. С чего начинать? Любое обращение к собаке (называете кличку) должно поощряться. Произнесли кличку, собака в ответ просто взглянула на Вас - дали чуть чуть корма, радостно похвалили, погладили по грудке. Собака не должна Вас бояться, собака должна Вам улыбаться (вилять хвостом). Занятия проводите не очень долго, лучше заканчивать до снижения заинтересованности у собаки. За сутки суточная порция должна быть скормлена, но только за отзыв со стороны собаки. Не пытайтесь уговорить или подкупить собаку. Если отказывается - корм убрать на длительное время и ничего не предлагать.

6. Никаких вкусняшек, никаких подачек со стола.

7. Все игрушки убрать. Сделать ее пребывание без Вашего внимание очень очень скучным.

8. На улицу только под жестким контролем (хороший ошейник или шлейка, надежный поводок). Гулять много монотонно избегая раздражители (собак, кошек, людей). Среди серой длительной монотонной прогулки должны быть короткие моменты яркого общения с Вами. Вы решаете когда поиграться, побаловаться. В любом случае собака с поводка не спускается ни при каких обстоятельствах.

9. Для Вас сейчас должны стать законом: Положительное подкрепление и Бесконфликтный метод дрессировки. Ищите об этом все, что сможете в интернете. Даже на этом сайте есть и описания, и видео. "Карен Прайор. "Не рычите на собаку!" Вам в помощь.

Цель всех мероприятий - стать для собаки источником всех положительных эмоций (от еды, от общения, от получения знаний, от отдыха). Все это выполнимо. Нужно только быть последовательным и четко двигаться к поставленной цели.

Удачи Вам!

Спасибо! Единственная проблема которая будет у нас, если учту все советы.

Собака не просит еду вообще. Она может не есть целый день, целые сутки и не попросит, миску не тащит, не пристает по этому поводу... Не гавкает вообще. Гавкает, только если испугается на улице кого-то.. дворника с лопатой и бабушку с палочкой.. не понятно почему она вообще этих палочек боится...

Сейчас у нее корм насыпан с утра и доступ к миске свободный, не идет есть сама, я даже уже сама ее туда затаскивала, чтобы поела.

Не перекармливаем, хоть и говорят ветеренары про наш лишний вес и советовали скинуть 2-3 кг. Кормим четко по инструкции на корме 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собаки закрепилась схема подойду-получу, это раз,

два-когда вы бегаете за собакой, она это воспринимает как игру, не нужно за ней бегать,

три-сначала научите команды выполнять, а уж потом с поводка отпускайте,

четыре-поощряйте ее за выполнение едой, игрой, похвалой,

станьте интересны для своей собаки, пусть она знает, что с вами весело и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Единственная проблема которая будет у нас, если учту все советы.

Собака не просит еду вообще. Она может не есть целый день, целые сутки и не попросит, миску не тащит, не пристает по этому поводу... Не гавкает вообще. Гавкает, только если испугается на улице кого-то.. дворника с лопатой и бабушку с палочкой.. не понятно почему она вообще этих палочек боится...

Сейчас у нее корм насыпан с утра и доступ к миске свободный, не идет есть сама, я даже уже сама ее туда затаскивала, чтобы поела.

Не перекармливаем, хоть и говорят ветеренары про наш лишний вес и советовали скинуть 2-3 кг. Кормим четко по инструкции на корме 2 раза в день.

1. Не гавкает да и ладно, это не проблема. (но обычно когда собака действительно проголодается использует все доступные способы. В том числе и пытается голосом привлечь внимание).

2. Если есть не просит, значит не голодная. Еду убрать, воду оставить и ждать. Ждать пока собака не напомнит о себе. Повторюсь никакого доступа к еде у собаки быть не должно вообще. Ее еда у Вас за ее внимание и работу. Только так. И это не только на период восстановления контакта, это навсегда. У собаки не должно быть ощущения, что еда есть в миске по определению без какого либо Вашего участия и без ее усилий.

Чтобы собака быстрее проголодалась предстоящие выходные по-возможности проведите с ней на свежем воздухе в движении. Чем больше тем лучше. Собаке нужно потратить много много сил, чтобы аппетит был зверский. А тут Вы миску убрали... Будет интересно!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется электрошоковый ошейник это уж совсем крайняя мера. Сначала к кинологу. И чем раньше тем лучше. Там Вы сразу увидите,что Ваша собака отлично поддается дрессировке. Просто Вы неправильно видите ситуацию. Лабрадоры не зря же считаются одними из самых умных собак. Просто это мозг должен быть постоянно загружен,чтобы он...работал. А так получается у собаки прострация в голове. Она сама не понимает,что делает,получается,сама не себе не хозяйка,но Вас таковой не воспринимает. Дома - ангел во плоти??? (тоже знакомо!) А судя по Вашим постам - для нее это игра. Только специалист Вам более точно и корректно ответит на эти вопросы. А то понапишу тут... Все индивидуально. Не теряйте бдительности. Не спускайте с поводка,пока не будет уверенности,что она опять не даст деру. Даже если придется так гулять всю жизнь. Собака то дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собаки закрепилась схема подойду-получу, это раз,

два-когда вы бегаете за собакой, она это воспринимает как игру, не нужно за ней бегать,

Схемы подойду-получу не закреплялось точно. Получала она не когда подходила сама, а когда ее ловили.

Бегать за ней переставала, уходила в другую сторону и звала.. она убегает далеко и теряется...

Я даже пыталась от нее прятаться, чтобы занервничала и начала искать. Честно стояла спрятанная 30 минут, она даже не дернулась что меня рядом нету...

1. Не гавкает да и ладно, это не проблема. (но обычно когда собака действительно проголодается использует все доступные способы. В том числе и пытается голосом привлечь внимание).

2. Если есть не просит, значит не голодная. Еду убрать, воду оставить и ждать. Ждать пока собака не напомнит о себе. Повторюсь никакого доступа к еде у собаки быть не должно вообще. Ее еда у Вас за ее внимание и работу. Только так. И это не только на период восстановления контакта, это навсегда. У собаки не должно быть ощущения, что еда есть в миске по определению без какого либо Вашего участия и без ее усилий.

Чтобы собака быстрее проголодалась предстоящие выходные по-возможности проведите с ней на свежем воздухе в движении. Чем больше тем лучше. Собаке нужно потратить много много сил, чтобы аппетит был зверский. А тут Вы миску убрали... Будет интересно!

Поняла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если постоянно держать на поводке, то тоже ведь неправильно, собака должна бегать.... :dntknw: и общаться с другими собаками.. А как она на поводке это делать будет?

вы сначала научите собаку реагировать на вас, а уж впоследствии сможете ее отпускать к собакам, с тем условием, что она вас слышит и подойдет

собаку и на поводке можно хорошо умотать,

берите с собой на улицу канатики, играйте в перетяжку, отрабатывайте команды и т.д....

и приходится вкусняшки менять каждое гулянье, т.к. один раз она идет на сахар, другой раз она идет на печеньку, 3 раз идет на сосиску.. фиг угадаешь чего брать.

не надо брать всякие вкусняшки, берите на прогулку еду из ее же рациона и кормите за выполнение команд

Я думаю до тренера может попробовать ошейник с электрошоком или ультрозвкуком? или лучше сразу к тренеру?

батюшки, какой электрошок, естественно к тренеру идите, у вас не те проблемы, которые нужно ЭО лечить, еще и лабру,

ваши проблемы "лечатся" куском мяса и похвалой и вуаля :)

Сейчас у нее корм насыпан с утра и доступ к миске свободный, не идет есть сама, я даже уже сама ее туда затаскивала, чтобы поела.

миску уберите вообще и весь рацион выдавайте "за дело", т.е. за команды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо брать всякие вкусняшки, берите на прогулку еду из ее же рациона и кормите за выполнение команд

Мы пробовали с кормом.. Она на него вообще на улице не реагирует...

А насчет реагировать на нас... Она ведь реагирует в большинстве случаев, а иногда у нее как будто сносит крышу и она убегает... Все это бывает периодами... :dntknw:

миску уберите вообще и весь рацион выдавайте "за дело", т.е. за команды

Мы с ней сегодня вообще не общались. Она не подходит, и я не подхожу.

Вот и спрашиваю, с чего начать общение? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы подойду-получу не закреплялось точно. Получала она не когда подходила сама, а когда ее ловили.

хорошо, чуть исправлюсь подойдУТ-получу, у нее могла такая схема закрепиться, чтобы такого не было, необходимо на данном этапе водить собаку на поводке, либо можно подстраховаться длинной веревкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы подойду-получу не закреплялось точно. Получала она не когда подходила сама, а когда ее ловили.

Бегать за ней переставала, уходила в другую сторону и звала.. она убегает далеко и теряется...

Я даже пыталась от нее прятаться, чтобы занервничала и начала искать. Честно стояла спрятанная 30 минут, она даже не дернулась что меня рядом нету...

Прежде всего когда она не подчинялась Вашим командам вы волей-неволей проявляли недовольство. Собаки это хорошо видят и несмотря на то, что регулярного физического наказания не было закрепление произошло.

Далее - собака не была загружена физически по-полной, у нее оставались силы и желание подвигаться а Вы этому препятствовали. Это тоже закрепилось.

Кроме того собака получала все необходимое в жизни (особенно еду) из миски. Вы - не миска. Вы оказались ей мало нужной. Интерес к жизни за пределами дома у нее оказался выше, чем привязанность к Вам. Вот она и сделала свой выбор.

Теперь дело за Вами.

И еще: собака не человек. Она не обижается и не просчитывает ходы. Она действует согласно выработанным рефлексам. Выработали в ней рефлекс побаиваться, избегать Вас. Теперь время отработать другие рефлексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали с кормом.. Она на него вообще на улице не реагирует...

ну правильно, он же дома в миске есть :)

А насчет реагировать на нас... Она ведь реагирует в большинстве случаев, а иногда у нее как будто сносит крышу и она убегает... Все это бывает периодами... :dntknw:

ну вот чтоб этого не было, законтактируйте ее собой :)

Мы с ней сегодня вообще не общались. Она не подходит, и я не подхожу.

Вот и спрашиваю, с чего начать общение? :dntknw:

я бы взяла ее и пошла на улицу, следуя советам, данным в этой теме,

только не к собакам, а прогулка наедине на налаживание контакта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прошли 10 занятий ОКД. На площадке и дома собака просто идеальная, но на улице... такая же проблема. В праздники пригласили кинолога на ОДНО занятие, все рассказал, объяснил - теперь работаем. Получается. Нам очень понравился подход к собаке, да и нам объяснил что мы не правильно делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали с кормом.. Она на него вообще на улице не реагирует...

Пожалуйста внимательно читайте рекомендации. Не реагирует - заставьте проголодаться. Очень сильно проголодаться. Впереди выходные - это Ваш шанс начать все сначала. С этого и начинайте!

И еще раз внимательно читайте: НИКАКОГО КОНТАКТА С РАЗДРАЖИТЕЛЯМИ (ДРУГИМИ СОБАКАМИ, КОШКАМИ, ЛЮДЬМИ И ПР.) ТОЛЬКО ВЫ И СОБАКА. Когда научите ее слушаться беспрекословно, тогда и будете приучать ее к обществу.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если постоянно держать на поводке, то тоже ведь неправильно, собака должна бегать.... :dntknw: и общаться с другими собаками.. А как она на поводке это делать будет?

У дрессированной собаки нет никакого возраста. Ни переходного, ни молодого, никакого, когда она работает. В ее личное время у нее могут быть хоть какие ее личные проблемы(осознание себя в мире, скакание сайгаком по сугробам, и пр)

Выгулять собаку на поводке - можно, но потребует больших усилий от вас, потому что все время прогулки надо будет быть в контакте с собакой,а не просто смотреть как она сама себя развлекает. Чем ей так жизненно необходимо общение с другими собаками поясните, учитывая полное отсутствие контакта с вами?

Я понимаю вашу проблему. Я не понимаю ваших действий) У вас нет контакта с собакой вообще. Она живет в отдельной вселенной, вы для нее лишь некая помеха. Пища свалится с неба в миску утром и вечером, на прогулках она поиграет с собаками, вы же где то там в периодах будите ее отвлекать от этого своими командами, висеть где то на шлейке...Шлейка кстати, может и хороша как антипобег, но управлять собакой с помощью шлейки...представляю с трудом.

Я свою себе могу позволить отпустить знаете почему? Даже не потому, что она пищевик и за вкусняшку в моем кормане душу продаст, а потому что даже если ей что-то переклинит и она решит, что сегодня вдруг не надо выполнять эту команду, но меня потерять ей страшнее. Я тупо могу начать от нее убегать и она пойдет за мной.

Лучше всего, если вы прямо завтра возьмете и пойдете к кинологу, который глядя на вас и ваши взаимоотношения с собакой скажет, что лучше и в каком порядке делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, чуть исправлюсь подойдУТ-получу, у нее могла такая схема закрепиться, чтобы такого не было, необходимо на данном этапе водить собаку на поводке, либо можно подстраховаться длинной веревкой

вы считаете что из-за того что собака получала за всю свою жизнь всего 3-4 раза за то что ее поймали, а не за то что она подошла - из-за этого могла закрепиться такая схема?

я бы взяла ее и пошла на улицу, следуя советам, данным в этой теме,

только не к собакам, а прогулка наедине на налаживание контакта

НЕ успев прочитать вас :clap_1: я так и сделала... :lol2:

Мы прошли 10 занятий ОКД. На площадке и дома собака просто идеальная, но на улице... такая же проблема. В праздники пригласили кинолога на ОДНО занятие, все рассказал, объяснил - теперь работаем. Получается. Нам очень понравился подход к собаке, да и нам объяснил что мы не правильно делали.

Смотрю вы рядом живете. Может посоветуете кинолога? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете что из-за того что собака получала за всю свою жизнь всего 3-4 раза за то что ее поймали, а не за то что она подошла - из-за этого могла закрепиться такая схема?

я думаю и пары раз достаточно, чтоб она уловила это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете что из-за того что собака получала за всю свою жизнь всего 3-4 раза за то что ее поймали, а не за то что она подошла - из-за этого могла закрепиться такая схема?

Вы не считайте собаку совсем уж тупым созданием, без памяти. Они ооочень хорошо запоминают такие моменты. И ладно, если вы для собаки все, но если контакта нет, то это лишь еще один повод для полного недоверия к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по эксплуатации собаки для ТС:

"набор туриста" для прогулок:

1) Короткий поводок

2) Рогзовский ошейник

3) Недоуздок

4) Еда (не лакомство, а еда собаки, её рацион)

5) Тяговая игрушка, например, канат

6) Строительный шнур метров 15 с крепким карабином

7) Рюкзачок

8) полиэтиленовый пакет

9)хэбэшные перчатки

Что с этим делать:

-выходите из дома на коротком поводке и недоуздке

- доходите до места выгула, снимаете недоуздок, пристёгиваете шнур к ошейнику, короткий поводок прячете в рюкзак

- отпускаете собаку и не даёте ей кроме как на попис-покак ни минуты свободного времени: отработка команд, игра с вами в игрушку, отработка команд.

- за прогулку еда должна должна быть съедена, собака уиграна в тряпочку, а у вас, простите, мокрое от пота нижнее бельё.

- по окончании, рукой в перчатке собираете грязный шнур и убираете в рюкзак, пристёгиваете короткий поводок к недоуздку, недоуздок одеваете

- чинно блаародно следуете домой

Проблемы должны исчезнуть)))

Спасибо! Единственная проблема которая будет у нас, если учту все советы.

Собака не просит еду вообще. Она может не есть целый день, целые сутки и не попросит, миску не тащит, не пристает по этому поводу...

Угу, мы тут все только что с сеанса "такого же Хоббита" пришли, ещё крошки от попкорна не отряхнули)))
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64453&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по эксплуатации собаки для ТС:

2) Рогзовский ошейник

3) Недоуздок

Появились вопросы: Что такое рогзовский ошейник, недоуздок и ТС? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...