Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перед заводом ретривера


Condorn

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума! Я зарегистрировался специально, чтобы задать интересующие меня вопросы перед тем как завести Лабрадора Ретривера. Поэтому прошу прощения если создал тему в неподходящем разделе.

Предыстория(получится немало текста поэтому можно пропустить): Мне 19 лет, собственная квартира, живу пока один. Собаку никогда не имел. Долгое время пока жил с родителями у нас был беспородистый кот, но не так давно он умер и так получилось, что я как раз переехал, после переезда задумался над тем, чтобы завести собаку. Вообще очень люблю практически всех животных, но хочу завести собаку потому что считаю их очень преданными существами, особенно в сравнении с моим котом, которому было наплевать на меня :) Квартира у меня не очень больших размеров, 35 квадратов, сначала я всерьез хотел купить Хаски, но после анализа данных о нем, понял, что он мне не подходит, потому что квартира достаточно маленькая для этой породы, не всегда будет время подолгу гулять с ним, зимой на природу не особо часто езжу (учеба), вообщем думаю, что будет ему скучно со мной, ведь собака ездовая и нужны нагрузки+много заниматься им+маленькая квартира не есть хорошо для этой породы. Поэтому переключил свое внимание на Ретривера. Тоже нравится эта порода, особенно светлых цветов. Но есть ряд вопросов

Вопросы(прошу прощения за достаточно большой объем текста в вопросах, не стал искать ответы на все потому как очень большое количество подфорумов на форуме. Буду благодарен если укажите ссылки с ответами на некоторые либо все мои вопросы):

1) Касается цены. Я рассчитываю на 10.000-15.000 рублей при покупке, достаточно ли это для нормального здорового пса(родословная его меня не интересует)?

2) Правильно ли утверждение, что брать нужно как минимум после 8 недель? И на счет прививок: не знаком вообще никак с вопросом о прививках, что за прививки делают собакам и нужно ли моему щенку после покупки еще какие-то прививки делать?

3) Пол. Я хочу мальчика, нужно ли их кастрировать как котов и как они вообще изменяются после кастрации(если она нужна конечно)?

4) Насколько много времени нужно уделять маленькому щенку? Можно ли его на какое-то время оставлять одного дома(опять же учеба). И до каких пор считать его маленьким(особенно мне интересно на счет туалета: до какого возраста разрешать ходить дома и как потом приучить к улице? Это самое большое мое опасение, потому что опыта как я уже писал нет и боюсь, что не смогу приучить "ходить" на улице).

5) Дрессировка. Тут мне интересно 2 момента: 1) Слышал, что какое-то время всех собак нужно будет поводить на занятия по дрессировке. В чем их суть и как долго и часто нужно будет посещать подобные занятия 2) Тяжело ли вообще дрессировать собаку данной породы? Я не хочу, чтобы моя собака знала 100 команд и беспрекословно выполняла их. Но хочется, чтобы знала хотя бы элементарные команды и слушалась меня, а не носилась как неуправляемая.

6) Корм. Чем кормить, сколько раз в день? Можно ли кормить мясом, курицей, рыбой, костями, колбасой? Или может постоянно кормить обычной едой, или сухой корм лучше будет? И каким лакомством можно их поощрять?

7) Один дома. Как реагирует взрослый пес на одиночество дома в течении 6-7 часов? И правда ли что они любят сдирать обои и грызут не то, что я дам грызть, а то что захочется(дома свежий ремонт поэтому спрашиваю)

Заранее спасибо за любую помощь!)

Изменено пользователем Condorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на самый главный вопрос-за 10-15 тысяч хорошую собаку не купить!!!

Не знаю как для Вас, лично для меня денежный вопрос не самый главный :dntknw:

Изменено пользователем Condorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родословная это не картина, чтобы на стену вешать или гостям показывать, хотя, конечно, некоторым именно для этого она и нужна.

Родословная это гарант чистоты породы, вложений в щенка, сделанных заводчиком, а по сути его здоровья.

Чистота породы это не только экстерьер, это и здоровая психика животного.

Так, что я бы обратила внимание на вашем месте на наличие родословной.

А далее по вопросам...

На форуме есть все ответы. Ищите и обрящете.

Хорошо, чтобы у вас есть все эти вопросы. Но где мотивация, чтобы самому что-то узнать подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Касается цены.

нет.. за такую цену врядли.. Стоимость здорового щенка (а родословная в какой-то мере признак здоровья, ибо это показатель, что родители не абы кто, родителям делают тесты на дисплазию и болезни глаз и тд.) не менее 25 тысяч по Москве. Но бывает, что заводчик идет навстречу и разрешает брать в рассрочку

2) Правильно ли утверждение, что брать нужно как минимум после 8 недель? И на счет прививок: не знаком вообще никак с вопросом о прививках, что за прививки делают собакам и нужно ли моему щенку после покупки еще какие-то прививки делать?

Да, не раньше актировки, то есть 8 недель. Конкретный график привиок и какие именно вам подскажет заводчик (опять-таки, хорошего заводчика за 10000 не найдешь)

3) Пол. Я хочу мальчика, нужно ли их кастрировать как котов и как они вообще изменяются после кастрации?

тут не скажу.

4) Насколько много времени нужно уделять маленькому щенку? Можно ли его на какое-то время оставлять одного дома(опять же учеба). И до каких пор считать его маленьким(особенно мне интересно на счет туалета: до какого возраста разрешать ходить дома и как потом приучить к улице? Это самое большое мое опасение, потому что опыта как я уже писал нет и боюсь, что не смогу приучить "ходить" на улице).

приучают к улице после карантина (после последней прививки). Примерно к месяцам 6ти щенки вроде как могут терпеть. Тут будет зависеть только от ваших возможностй почаще выводить щенка и поощрять за дела на улице.

пы.сы.: я студентка сама и щенок спокойно остается дома

5) Дрессировка. Тут мне интересно 2 момента: 1) Слышал, что какое-то время всех собак нужно будет поводить на занятия по дрессировке. В чем их суть и как долго и часто нужно будет посещать подобные занятия 2) Тяжело ли вообще дрессировать собаку данной породы? Я не хочу, чтобы моя собака знала 100 команд и беспрекословно выполняла их. Но хочется, чтобы знала хотя бы элементарные команды и слушалась меня, а не носилась как неуправляемая.

Ретриверы достаточно легко дрессируемы. На занятиях по дрессуре вам показывают как взаимодействовать с собакой, чтоб она понимала, что вы от нее хотите.

6) Корм. Чем кормить, сколько раз в день? Можно ли кормить мясом, курицей, рыбой, костями, колбасой? Или может постоянно кормить обычной едой, или сухой корм лучше будет? И каким лакомством можно их поощрять?

тут по желанию. Как удобно (мне удобно кормить суим кормом), но кормление должно быть качественным (сухой корм - премиум и суперпремиум класса, натуралка - правильно сбалансированна)

Изменено пользователем Мария и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родословная это не картина, чтобы на стену вешать или гостям показывать, хотя, конечно, некоторым именно для этого она и нужна.

Родословная это гарант чистоты породы, вложений в щенка, сделанных заводчиком, а по сути его здоровья.

Чистота породы это не только экстерьер, это и здоровая психика животного.

Так, что я бы обратила внимание на вашем месте на наличие родословной.

А далее по вопросам...

На форуме есть все ответы. Ищите и обрящете.

Хорошо, чтобы у вас есть все эти вопросы. Но где мотивация, чтобы самому что-то узнать подробнее?

На счет родословной: безусловно для меня важно, чтобы собака была здоровой, но мне не нужно, чтобы у нее родители были чемпионами чего-то там, по одной простой причине: я в этом абсолютно не разбираюсь и мне все равно на звания его родителей. А переплачивать потому, что для хозяев родителей это бизнес и они просто "навариться" на щенках тоже нет желания. Ведь насколько мне известно из генетики и у абсолютно идеальных родителей может родиться не самый здоровый пёс.

Ну я же написал, что на форуме слишком много разделов и поиск ответов на все вопросы займет немало времени. И если кто=то согласится ответить на все или часть вопросов буду благодарен. Если нет, то конечно буду искать сам.

1) Касается цены.

нет.. за такую цену врядли.. Стоимость здорового щенка (а родословная в какой-то мере признак здоровья, ибо это показатель, что родители не абы кто, родителям делают тесты на дисплазию и болезни глаз и тд.) не менее 25 тысяч по Москве. Но бывает, что заводчик идет навстречу и разрешает брать в рассрочку

2) Правильно ли утверждение, что брать нужно как минимум после 8 недель? И на счет прививок: не знаком вообще никак с вопросом о прививках, что за прививки делают собакам и нужно ли моему щенку после покупки еще какие-то прививки делать?

Да, не раньше актировки, то есть 8 недель. Конкретный график привиок и какие именно вам подскажет заводчик (опять-таки, хорошего заводчика за 10000 не найдешь)

3) Пол. Я хочу мальчика, нужно ли их кастрировать как котов и как они вообще изменяются после кастрации?

тут не скажу.

4) Насколько много времени нужно уделять маленькому щенку? Можно ли его на какое-то время оставлять одного дома(опять же учеба). И до каких пор считать его маленьким(особенно мне интересно на счет туалета: до какого возраста разрешать ходить дома и как потом приучить к улице? Это самое большое мое опасение, потому что опыта как я уже писал нет и боюсь, что не смогу приучить "ходить" на улице).

приучают к улице после карантина (после последней прививки). Примерно к месяцам 6ти щенки вроде как могут терпеть. Тут будет зависеть только от ваших возможностй почаще выводить щенка и поощрять за дела на улице.

пы.сы.: я студентка сама и щенок спокойно остается дома

5) Дрессировка. Тут мне интересно 2 момента: 1) Слышал, что какое-то время всех собак нужно будет поводить на занятия по дрессировке. В чем их суть и как долго и часто нужно будет посещать подобные занятия 2) Тяжело ли вообще дрессировать собаку данной породы? Я не хочу, чтобы моя собака знала 100 команд и беспрекословно выполняла их. Но хочется, чтобы знала хотя бы элементарные команды и слушалась меня, а не носилась как неуправляемая.

Ретриверы достаточно легко дрессируемы. На занятиях по дрессуре вам показывают как взаимодействовать с собакой, чтоб она понимала, что вы от нее хотите.

6) Корм. Чем кормить, сколько раз в день? Можно ли кормить мясом, курицей, рыбой, костями, колбасой? Или может постоянно кормить обычной едой, или сухой корм лучше будет? И каким лакомством можно их поощрять?

тут по желанию. Как удобно (мне удобно кормить суим кормом), но кормление должно быть качественным (сухой корм - премиум и суперпремиум класса, натуралка - правильно сбалансированна)

Спасибо большое!

Ну, а по цене я спросил в дополнение, в любом случае точно тут мне никто не ответит, учитывая, что я из Владивостока и цены могут разниться. Подробнее по этому вопросу буду узнавать у заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот вам разделы в помощь:

"выращивание щенков" - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=19

"кормление" - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=27

"дрессировка и спорт" - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=5

конкретнее, памятка владельцу щенков - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=19923

вопросы по преобретению щенка (описано, как выбрать, почему такая цена, а также, как нужно подготовиться к появлению нового члена семьи) - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17052

и еще, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!! Мне лично очень приятно, что вы решили подготовиться по всем вопросам и так ответственно подходите к появлению собаки в доме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Condorn, я так понимаю, что вы нуждаетесь в преданном друге, который будет вашим компаньоном по-жизни ? Но в данный момент вы учитесь, а это отнимает массу времени, которую вы не сможете посвятить воспитанию щенка.

Таким образом, позвольте посоветовать вам совершить доброе дело и взять подрощенную собаку, отказника или потеряшку-найдёныша, уверенна, что в вашем городе наверняка найдётся такой бедолага, которого вы сумеете отогреть, а он отдаст вам всю свою любовь и преданность.

Все ответы на ваши вопросы есть в художественном фильме "Марли и я", очень рекомендую его посмотреть.

Изменено пользователем Свет-Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет родословной: безусловно для меня важно, чтобы собака была здоровой, но мне не нужно, чтобы у нее родители были чемпионами чего-то там, по одной простой причине: я в этом абсолютно не разбираюсь и мне все равно на звания его родителей. А переплачивать потому, что для хозяев родителей это бизнес и они просто "навариться" на щенках тоже нет желания. Ведь насколько мне известно из генетики и у абсолютно идеальных родителей может родиться не самый здоровый пёс.

Спасибо большое!

Ну, а по цене я спросил в дополнение, в любом случае точно тут мне никто не ответит, учитывая, что я из Владивостока и цены могут разниться. Подробнее по этому вопросу буду узнавать у заводчиков.

вот родословная - показатель, как раз-таки не людей, которые навариваются на своих собаках, а добросовестных и порядочных человеко-собако-любов :nyam: уж поверьте. я такая же студентка и также сначала не понимала, что так дорого и что мне это нафиг не надо. также почитала на форуме и поняла, что родословная - признак того, что, как минимум родители здоровые.

Condorn, я так понимаю, что вы нуждаетесь в преданном друге, который будет вашим компаньоном по-жизни ? Но в данный момень вы учитесь, а это отнимает массу времени, которую вы не сможете посвятить воспитанию щенка.

Таким образом, позвольте посоветовать вам совершить доброе дело и взять подрощенную собаку, отказника или потеряшку-найдёныша, уверенна, что в вашем городе наверняка найдётся такой бедолага, которого вы сумеете отогреть, а он отдаст вам всю свою любовь и преданность.

Все ответы на ваши вопросы есть в художественном фильме "Марли и я", очень рекомендую его посмотреть.

да зря вы так!! вот я учусь (5й курс) и у меня побольше времени, чем у некоторых работающих людей, чтобы посвятить щенку. И занимаемся и на дрессуру ходим, на выставки успеваем и дома позаниматься и на улице..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот вам разделы в помощь:

"выращивание щенков" - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=19

"кормление" - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=27

"дрессировка и спорт" - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=5

конкретнее, памятка владельцу щенков - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=19923

вопросы по преобретению щенка (описано, как выбрать, почему такая цена, а также, как нужно подготовиться к появлению нового члена семьи) - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17052

и еще, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!! Мне лично очень приятно, что вы решили подготовиться по всем вопросам и так ответственно подходите к появлению собаки в доме))

Спасибо большое за добрые слова! Обязательно прочитаю темы по ссылкам :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на самый главный вопрос-за 10-15 тысяч хорошую собаку не купить!!!

В регионе может быть и купить за 15т.р.

Точно знаю во Владике есть помет прямошерстных ретриверов, вероятно, что цену они ломить не будут, а собаки красивые будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет родословной: безусловно для меня важно, чтобы собака была здоровой, но мне не нужно, чтобы у нее родители были чемпионами чего-то там, по одной простой причине: я в этом абсолютно не разбираюсь и мне все равно на звания его родителей. А переплачивать потому, что для хозяев родителей это бизнес и они просто "навариться" на щенках тоже нет желания. Ведь насколько мне известно из генетики и у абсолютно идеальных родителей может родиться не самый здоровый пёс.

Ну я же написал, что на форуме слишком много разделов и поиск ответов на все вопросы займет немало времени. И если кто=то согласится ответить на все или часть вопросов буду благодарен. Если нет, то конечно буду искать сам.

Родословная не тождественна чемпионскому титулу родителей или одного из родителей.

Родословная гарантирует вам, что бабки деды и вашего пса будут не Жучками и Шариками, а чистопородными ретриверами.

Еще раз... Это определенный гарант физического и психического здоровья вашей будущей собаки.

Конечно не мало времени нужно, чтобы найти информацию и прочитать. Вы в институт когда поступали на подготовку к экзаменам сколько времени и сил потратили?? Или по тому же принципу что и сейчас: возьму ка шпоры у соседа.

Еще раз. ваши вопросы похвальны. Но собака требует подготовки, продуманности действий. Сейчас же Вы заняты тем, что клянчите краткий пересказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зря вы так!! вот я учусь (5й курс) и у меня побольше времени, чем у некоторых работающих людей, чтобы посвятить щенку. И занимаемся и на дрессуру ходим, на выставки успеваем и дома позаниматься и на улице..

Мария, вы умничка, что всё успеваете ! Но молодой человек ещё не на 5-м курсе !!! Да и живёт он один в квартире.

Всё равно мы можем лишь посоветовать, а делать выбор он будет сам.

Всё-таки здорово, что он сначала всё обдумывает и задаёт вопросы, я в него верю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом согласна с предыдущими ораторами, от себя добавлю.

1. Цена. За 10-15 здорового щенка лабрадора вы не найдете. Либо найдете здоровую дворняжку, либо больного лабрадора. Здесь вариатна 2: пересматривать бюджет и покупать собаку у хорошего заводчика за 25-30 тысяч, либо обратить свое внимание на кого-то из переустраиваемых отказников. Отказник вероятнее всего будет уже взрослым, но в этом тоже есть свои плюсы: уже умеет терпеть, не рушит квартиру, возможно получил какие-то основные навыки по послушанию.

3. Кастрация здоровому воспитанному кобелю не нужна. В отличие от котов собаки не орут и не метят дома. У меня не кастрированный кобель с очень хорошим воспитанием. По команде подходит ко мне даже от течной суки.

4. После каратина нужно начинать приучать к улице. Все собаки приучаются к улице по-разному. Кто-то до года дома гадит, а кто-то уже в 3 месяца терпит. Как повезет и как воспитывать будете.

5. Дресировка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Поищите дресировочные площадки и кинологов у себя в районе. Невоспитанная собака в тягость и хозяину, и окружающим, да и самой собаке.

6. Кормить либо сушняком премиум-класса, либо варить специальное сбалансированное питание. Кормить колбасой, котлетами и пельменями нельзя.

7. В отсутствии хозяина взрослая собака дома просто спит. Грызут мебель и отдирают обои только щенки (примерно до года-до полутора). Если боитесь за ремонт - то придется покупать еще и клетку для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословная не тождественна чемпионскому титулу родителей или одного из родителей.

Родословная гарантирует вам, что бабки деды и вашего пса будут не Жучками и Шариками, а чистопородными ретриверами.

Еще раз... Это определенный гарант физического и психического здоровья вашей будущей собаки.

Конечно не мало времени нужно, чтобы найти информацию и прочитать. Вы в институт когда поступали на подготовку к экзаменам сколько времени и сил потратили?? Или по тому же принципу что и сейчас: возьму ка шпоры у соседа.

Еще раз. ваши вопросы похвальны. Но собака требует подготовки, продуманности действий. Сейчас же Вы заняты тем, что клянчите краткий пересказ

Тогда наверное я неправильно выразился! Я хотел сказать, что мне не важны чемпионские титулы родителей. Прошу прощения за эту ошибку.

Мне кажется, вы сравниваете немного разные понятия. Поступление в институт и завод собаки. Не вижу ничего плохого в том, что я попросил людей с опытом ответить на интересующие меня вопросы. Это и есть продуманность действий и она не зависит от того, буду я искать ответы на вопросы сам или кто-то ответит мне на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы(прошу прощения за достаточно большой объем текста в вопросах, не стал искать ответы на все потому как очень большое количество подфорумов на форуме. Буду благодарен если укажите ссылки с ответами на некоторые либо все мои вопросы):

1) Касается цены. Я рассчитываю на 10.000-15.000 рублей при покупке, достаточно ли это для нормального здорового пса(родословная его меня не интересует)?

2) Правильно ли утверждение, что брать нужно как минимум после 8 недель? И на счет прививок: не знаком вообще никак с вопросом о прививках, что за прививки делают собакам и нужно ли моему щенку после покупки еще какие-то прививки делать?

3) Пол. Я хочу мальчика, нужно ли их кастрировать как котов и как они вообще изменяются после кастрации?

4) Насколько много времени нужно уделять маленькому щенку? Можно ли его на какое-то время оставлять одного дома(опять же учеба). И до каких пор считать его маленьким(особенно мне интересно на счет туалета: до какого возраста разрешать ходить дома и как потом приучить к улице? Это самое большое мое опасение, потому что опыта как я уже писал нет и боюсь, что не смогу приучить "ходить" на улице).

5) Дрессировка. Тут мне интересно 2 момента: 1) Слышал, что какое-то время всех собак нужно будет поводить на занятия по дрессировке. В чем их суть и как долго и часто нужно будет посещать подобные занятия 2) Тяжело ли вообще дрессировать собаку данной породы? Я не хочу, чтобы моя собака знала 100 команд и беспрекословно выполняла их. Но хочется, чтобы знала хотя бы элементарные команды и слушалась меня, а не носилась как неуправляемая.

6) Корм. Чем кормить, сколько раз в день? Можно ли кормить мясом, курицей, рыбой, костями, колбасой? Или может постоянно кормить обычной едой, или сухой корм лучше будет? И каким лакомством можно их поощрять?

7) Один дома. Как реагирует взрослый пес на одиночество дома в течении 6-7 часов? И правда ли что они любят сдирать обои и грызут не то, что я дам грызть, а то что захочется(дома свежий ремонт поэтому спрашиваю)

Заранее спасибо за любую помощь!)

Радует, что вопросы возникли ДО покупки собаки)

1)Цены в разных регионах разные, и возможно у вас можно купить за 15 нормального лабрадора. Видите ли в чем проблема, ретриверы достаточно популярны и поэтому очень много так называемых "разведенцев", которые не заботятся не то, что о родословной собаки,а даже о здоровье собственной суки, что уж говорить о щенках. Брать щенка без документов, даже если вас привлекает цена - ненужно. Вы либо хотите собаку с соответствующим ее породе темпераментом, либо тогда уж берите дворняжку, чем отдавать непонятно за какое чудо 10 тысяч. Ищите щенка с документами РКФ, чтобы у его родителей были тесты на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов,в идеале на атрофию сетчатки тоже. Но помните, даже эти тесты не гарантия того, что у щенка не будет дисплазии, хотя и уменьшает ее шанс. В хороших питомниках о щенках заботятся еще до их рожедния, дают суке нужные витамины, правильно кормят, правильный уход, а так же после рождения, их прикармливают как положено. Все это положительно влияет на будущее здоровье щенка, но цены в нормальных питомниках не 10-15тысяч.

Покупка щенка любой породы, это некоторая лотерея, но правильное выращивание, грамотно подобранные родители, и в последеющем правильные советы заводчика помогают в рузельтате в гораздо большей степени получить здоровую и психически уравновешанную собаку.

2) Минимальный возраст, когда можно забирать 45 дней. ИМХО, если нет опыта в выращивании собаки, лучше брать чуть подрощенного - 3-3,5 месяца.ю когда прививки уже поставлены и можно начинать выходить гулять. Если вы возьмете щенка раньше 3х месяцев, то ему нужно будет в 2 месяца поставить первую прививку,потом отсидет ькарантин (срок зависит от вакцины), потом поставить вторую прививку и после еще небольшого карантина, можно будет гулять.

3) По кобелям ничег осказать не могу,у меня всегда были суки)

4) Чем щенок младше, тем на меньший срок его можно оставлять одного. Вообще многие рекомендуют покупку щенка совмещать с отпуском, каникулами или еще каким-нибудь сидением дома, потому что для щенка перезд в новый дом это стресс,а если его еще и неожиданно одного оставят...ну ваши соседи об этом точно узнают)))

Пока не будет всех прививок, вы с щенком даже не сможете выходить на улицу. К "хождению" на улице все собаки приучаются с разной скоростью, но марально надо быть готовым, что до года могут случатся лужи, хотя все мои собаки к полугоду уже могли нормально терпеть на 4 прогулки в день. Скорость приучения к улице так же зависит от времени, которое вы готовы уделять собаке. Я сейчас мелкую приучаю, так бегаю каждые 2 часа(беру на работу даже с собой,чтобы не пропускать прогулки), ито днем бывает после игры не услежу и как результат лужа,а еще я простыла и не могу сейчас вставать в 5-6 утра для прогулок, поэтому за ночь получаю 2 лужи, тоесть с ночными лужами мне придеся потом еще отдельно боротся. Чем чаще будите выгуливать и хвалить на улице за "дела", тем больше шанс, что щенок быстрее научится хотя бы показывать, что хочет гулять. Физиологически щенки терпеть долго не могут, поэтому что то требовать от них бесполезно. Вообще на форуе очень много тем, с подробными инструкциями по приучению, даже целый раздел есть, ищите.

5) Раз опыта нет, то лучше походить к кинологу.

Лично мне данная порода кажется легко дрессируемой, но у меня это далеко не первая собака.

6)Кормить можно либо натуралкой, но это не колбаса и просто курица,а специально сбалансированная еда,приготовленная специально для собаки,в нужных пропорциях(подробнее можете почитать в разделе о питании). Либо кормами премиум класса - это НЕ педегри и НЕ чаппи. Если будите брать щенка в нормальном питомнике, там заводчик подскажет каким конкретно кормом лучше.

Лакомства - нежирный сыр, спец лакомства, продаваемые в магазинах и многое много е другое.

Никаких колбасных обрезков и еды со стола у собаки в миске НИКОГДА быть не должно. Хотите кормить со стола - заведите свинью.

7) Взрослая собака, получающая достаточное количество физической и умственной нагрузки, в отсутствии хозяина спит. Щенок же может грызть и обои, и линолиум,и все что ему придумается.

Ретриверам не нужно столько нагрузки как хаски,но они так же нуждаются в хорошем выгуле, активных играх, и умственных нагрузках. Вам все равно придется заниматся с собакой, что бы она не начинала развлекать себя сама.

Вопрос преданности ретриверов спорный. Некоторые за хозяином и только за ним пойдут,а некоторые готовы за любым прохожим увязатся, если предложат чего-нибудь вкусненького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю основываясь на собственном опыте и просьба не обсуждать мои ответы, все равно бесполезно)))

1. Я своего кобеля с родословной покупала в Туле за 12 000 рублей, родословная хорошая, крови известные, в РКФ звали выставляться, но не мое. Здесь же на форуме есть еще одна лабруша(по крайней мере которая мне известна) от наших заводчиков, на форуме потеряшек, Джесси, которая сейчас в Перми проживает. Но через разные авито и птичку не советую, у известных заводчиков также есть иногда предложения по щенкам,если нужно контакты своих могу дать.

2.Опять же собственный опыт - брали в 46 дней, но 8 недель, это по сути 2 месяца, раньше бы я также не советовала, только намучаетесь.последняя прививка делается в 3 месяца и потом еще 2 недели карантина, к 2 месяцем если нормальный заводчик, должно быть 2 прививки, мы делали своему 2, в 2 и 3 месяца.Заводчик вместе с щенком должен дать Вам ветпаспорт, где указано, когда и какие процедуры были сделаны, а не просто на словах озвучить.Это важно для здоровья и жизни щенка.

3.Пол-здесь все ну очень индивидуально, у меня кобель, но такой импотентный(ттт), что кастрировать его не нужно, на сук вообще внимания не обращает, ему,бы поиграть и поносится, на течных реагирует, но не критично, не рвет, попыток к побегу не предпринимает)))ттт. Бывают наоборот супер озабоченные,тут надо кастрировать. После кастрации становятся только спокойней.

4. Насчет времени - опять же как было у нас, отпуска, как тут многие пишут никто мне не дал, и через день, после приезда в дом щенок остался один на рабочий день, возможности сторожить его ни у меня, ни у мужа не было, правда находился он только в коридоре, все комнаты были прикрыты.Зато сейчас с 8 утра до 7 вечера, собака остается одна без истерик и уничтожения квартиры. сейчас я в декрете, и он вообще в шоке, что я целый день дома))я вообще к воспитанию Марсика, правда после полугода, начала применять метод паузы, он у меня шелковый, причем только у меня, муж, свекровь и свекр для него неавторитет,так как позволяют все и всегда) Туалет - у всех по разному, наш как-то сразу понял что дела надо делать на улице, и перестал на пеленку ходить в 5 меяцев, когда физически смог терпеть по 7-9 часов. Главное приучение, после карантина, как можно чаще гулять с ним, я гуляла 4-5 раз в день по выходным и 3 раза по будням, утром, после работы и перед сном,потом он стал терпеть и драть пеленку, типа он уже взрослый)

5. Мы своего на площадку не водили справились сами с переходным возрастом, занимались сами.команды это вообще легкотня, лабрадора научить новой команде, раз плюнуть, у меня даже 5 дает))Есть с трудностями в поведении - надо к дрессу, чтоб тот в первую очередь Вас научил общаться с собакой и ей управлять. я бы конечно походила, даже самой интересно, но времени в тот момент вообще не было.

6. я приверженец корма, вы все равно не сможете правильно кормить натуралкой, это очень сложно составить диету и правильно подобрать продукты, а больная собака Вам зачем. Хороший сбалансированный корм премиум класса, не чаппи и тд, в пределах 3000 тыр за 12 кг. Со стола нельзя, посадите желудок, печень и тд, а еще не дай бог аллергия, зачем вам все это.

7. У всех индивидуально, если вы перед уходом ушатаете свою собаку, прогуляв с ней минут 40-час, где она побегает попрыгает и тд, в ваше отсутствие он будет дрыхнуть,хотя тут все индивидуально, мой привык и не дерет ничего, можно также клетку, это абсолютно нормально, многие так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом согласна с предыдущими ораторами, от себя добавлю.

1. Цена. За 10-15 здорового щенка лабрадора вы не найдете. Либо найдете здоровую дворняжку, либо больного лабрадора. Здесь вариатна 2: пересматривать бюджет и покупать собаку у хорошего заводчика за 25-30 тысяч, либо обратить свое внимание на кого-то из переустраиваемых отказников. Отказник вероятнее всего будет уже взрослым, но в этом тоже есть свои плюсы: уже умеет терпеть, не рушит квартиру, возможно получил какие-то основные навыки по послушанию.

3. Кастрация здоровому воспитанному кобелю не нужна. В отличие от котов собаки не орут и не метят дома. У меня не кастрированный кобель с очень хорошим воспитанием. По команде подходит ко мне даже от течной суки.

4. После каратина нужно начинать приучать к улице. Все собаки приучаются к улице по-разному. Кто-то до года дома гадит, а кто-то уже в 3 месяца терпит. Как повезет и как воспитывать будете.

5. Дресировка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Поищите дресировочные площадки и кинологов у себя в районе. Невоспитанная собака в тягость и хозяину, и окружающим, да и самой собаке.

6. Кормить либо сушняком премиум-класса, либо варить специальное сбалансированное питание. Кормить колбасой, котлетами и пельменями нельзя.

7. В отсутствии хозяина взрослая собака дома просто спит. Грызут мебель и отдирают обои только щенки (примерно до года-до полутора). Если боитесь за ремонт - то придется покупать еще и клетку для собаки.

Что же я, живодер, держать собаку в клетке? Если и что-то оторвет, не беда, я же знаю на что иду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ответы на ваши вопросы есть в художественном фильме "Марли и я", очень рекомендую его посмотреть.

Точно!!! Очень живописно показано взросление ретривера, правда у меня потерь было гораздо меньше, НО! я брала щенка когда не работала и в подружках у неё ещё кошка была и я бы никогда не оставила маленького щенка одного дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все пишут про тесты и то что родословная это некий "гарант" здоровья щенка :dntknw: я много читала про дисплазию и везде пишут что она передаётся в 14-16 поколениях. И я, ради интереса, начала искать собак (Лабрадоров) в родухе которых все собаки свободны от дисплазии, вот пока не нашла ни одну... :dntknw: У кого есть такая, покажите умоляююююю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же я, живодер, держать собаку в клетке? Если и что-то оторвет, не беда, я же знаю на что иду :)

Клетка - не наказание, клетка - дом для собаки - при правильном приучении к ней, и самое главное, клетка - это безопасность щенка в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка - не наказание, клетка - дом для собаки - при правильном приучении к ней, и самое главное, клетка - это безопасность щенка в доме.

Совершенно точно!)) Я раньше тоже думала- как это щенок в клетке?! Все мои щены росли без клетки, а нынешний бандит в мое отсутствие приспокойно сидел в клетке месяцев до 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, моя собака изначально предназначалась моему 10-летнему брату, но уже через неделю стало ясно, что ее повесили на меня =D

дома у меня целый день только бабушка, но от нее толку в воспитании псюши маловато) так что все взросление Рика с 2,5 месяцев было на мне. Я сама так же учусь в университете, на 3 курсе. Мой Вам совет - возьмите собаку чуть-чуть подрощенную, с которой можно гулять и желательно уже приученную к улице (у ответственных заводчиков, живущих в своих домах как правило щенки приучены). Не экономьте на собаке - если располагаете суммой меньше рыночной цены - лучше подождите, поизучайте вопросы воспитания, заодно и денег подкопите. Подготовьтесь как можно тщательней, точно знайте, что щенку можно, а что нет, как что нужно делать. Куча информации на этом форуме есть. Не торопитесь) И главное - до полугода 100% собака будет отнимать практически все Ваше свободное время, будте готовы к этому. Дальше уже привыкаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все пишут про тесты и то что родословная это некий "гарант" здоровья щенка :dntknw: я много читала про дисплазию и везде пишут что она передаётся в 14-16 поколениях. И я, ради интереса, начала искать собак (Лабрадоров) в родухе которых все собаки свободны от дисплазии, вот пока не нашла ни одну... :dntknw: У кого есть такая, покажите умоляююююю :blush2:

что-то непонятное вы написали... :nonono: бред какой-то....

посмотрите внимательней. в родословных породистых ретриверов - есть степени дисплазии. одни степени допускаются к разведению, другие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не бред написала, если дисплазия имеет место быть значит она может передаваться! Даже если это В или С, какие допущены.

взято с ррк:

A - это отсутствие дисплазии, B - пограничный случай, подозрение на дисплазию, "почти норма", C - легкая степень дисплазии, в некоторых странах ее называют "еще допускается", D, E - средняя или тяжелая степень дисплазии соответственно.

Так вот, я не видила еще родословную где у всех собак 0:А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...