Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перед заводом ретривера


Condorn

Рекомендуемые сообщения

Думаю, все согласны, что в первый год жизни собаки закладывается основа для дальнейшей полноценной жизни. Сделанные по незнанию ошибки будут иметь далеко идущие негативные последствия. Разве ж не лучше выслушать все высказанные мнения, накопить инфу и сделать уже СВОИ выводы, которым и следовать...

Да, отлично, если щенок будет на 100% здоров и правильно выращен, но ведь тот же пироплазмоз никто не отменял... Он случается независимо от породы и качества содержания - это лотерея. Люди тратят 30 тыс. (и я в том числе) не с жиру, а от острой необходимости спасти свою собаку. Именно это до автора и пытаются донести. Не подходит совет - не принимай к сведению, пройди мимо...

Самый дорогой ресурс в мире - это информация. А уж как каждый из нас ей распорядится, это его личное дело.

Для интереса ТС может посмотреть на сайтах клиник расценки на вет.обслуживание. Не факт, что в Москве дешевле, т.к. у нас и вет.врачей, и вет.клиник очень много, конкуренцию никто не отменял...

Надо отдавать себе отчет, на чем можно экономить при выращивании щенка (купить, например, один неубиваемый канатик, а не кучу разных игрушек), а на чем нельзя ни в коем случае, т.к. опасно... А это понимание приходит либо с личным опытом, либо если учишься на чужих ошибках :dribble: .

Изменено пользователем Жасмин Мон Ами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, у некоторых молодых совсем несознательных пар и дети как то растут, и собаки есть, и семьи крепкие и надежные) А некоторые до 30+ готовятся и ждут непонятно чего, а потом расходятся, когда долгожданное чудо появляется.

Дело ведь не в этом. А в том, что ТС уже решил для себя, что заведет собаку и просит нас посоветовать как правильнее это сделать и на что обратить внимание. И очень хорошо, что не пошел на местную птичку и там не купил, и не начал свое знакомство с нами с темы "а у нас понос и рвота". А так то вообще...кто готов себе завести собаку? Учишься-не можешь, ибо не готов еще морально и финансово, только что женились?-тоже слабое звено, вдруг разойдетесь. Только что родились дети?-что вы, что вы, это сложно и не сможете времени столько щенку уделять. Одиноки?-а если вторую половинку найдете и она не полюбит вашу собаку? Вариант только семейная пара глубоко за 40, со взрослыми детьми? Только такие люди имеют право себе заводить собаку?

И совершенно точно сказала Наталья и Стив, что не от доходов зависит как люди относятся к собаке. Кто то и последнюю копейку собакам своим отдаст, а кто то усыпит вполне здорового щенка, потому что надоел.

И совсем уж не понятно, что ретриверы в этой теме преподносятся как изначально проблемные собаки по здоровью. Этаких инвалидов продают для семьи, для дома. Чтобы семье было чем заняться на досуге-полечить собачку.

Да дело-то не в возрасте людей и наличии или отсутствии у них детей, а в достаточном кол-ве свободного времени. ТС как я поняла учится и работает, подрощенного щенка он брать не хочет, а то, что маленького ( 45 дней) кормить 6 раз в день, а с 2 мес. 5 раз в день надо, при такой загруженности ТС, я не представляю как это возможно. Это только питание, а адаптация щенка в новом доме, писк по ночам, приучение оставаться одному дома? ТС считает ненужным приобретение клетки, ремонт сделать ему не проблема, суть-то не в ремонте, а в безопасности щенка. Щенки любопытны, везде им надо залезть и все, что не приколочено сожрать:doh:, не уследил - тогда оч пригодятся посты о вет.помощи и ее стоимости. Здесь ни кто не отговаривает ТС от покупки щенка, люди пытаются помочь и рассказать с чем придется практически неизбежно столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прекрасно понимаю автора. У меня у самой МЧ рассуждает очень похоже. Просто автор привык считать деньги, кстати в 20 лет - это ценнейшее качество. Если вы так не считаете - сходите в клубы и т. д. Посмотрите на тех, кто тусуется там. Я уверена, в случае чего - он отдаст все, что угодно, чтобы вылечить свою собаку.

В самом начале, автор написал, что он будет отсутствовать дома всего 5-6 часов с учебой. Для щенка месяцев 3х это нормально, при условии что с ним занимаются все оставшееся время.

Автор, является мужчиной кстати - а у мужчин нет таких заморочек типа красивых ошейничков, классных лежачков, кучи ненужных игрушечек, чтобы порадовать собаню, они покупают только нужное и необходимое, и кстати, этого достаточно собаке) Я уверена, что если он хочет лабрадора - этого кабачка с умильно преданным выражением, он понимает, на что идет, и все у него будет хорошо. Кстати, автор, Вы уже начали присматривать питомники? Какого цвета щенка хотите? И кстати, кобеля или сучку? А то такими темпами мне кажется вы уже скоро расхотите вовсе каких либо собак =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прекрасно понимаю автора. У меня у самой МЧ рассуждает очень похоже. Просто автор привык считать деньги, кстати в 20 лет - это ценнейшее качество. Если вы так не считаете - сходите в клубы и т. д. Посмотрите на тех, кто тусуется там. Я уверена, в случае чего - он отдаст все, что угодно, чтобы вылечить свою собаку.

В самом начале, автор написал, что он будет отсутствовать дома всего 5-6 часов с учебой. Для щенка месяцев 3х это нормально, при условии что с ним занимаются все оставшееся время.

Автор, является мужчиной кстати - а у мужчин нет таких заморочек типа красивых ошейничков, классных лежачков, кучи ненужных игрушечек, чтобы порадовать собаню, они покупают только нужное и необходимое, и кстати, этого достаточно собаке) Я уверена, что если он хочет лабрадора - этого кабачка с умильно преданным выражением, он понимает, на что идет, и все у него будет хорошо. Кстати, автор, Вы уже начали присматривать питомники? Какого цвета щенка хотите? И кстати, кобеля или сучку? А то такими темпами мне кажется вы уже скоро расхотите вовсе каких либо собак =D

Спасибо за добрый слова)

Питомники присматриваю, палевого цвета кобеля хочу. Хотя может быть и суку, с этим не определился еще до конца. :) Да нет, не передумал ни в коем случае :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за сучку! С ними гораааааздо проще, конечно есть разные суки, но в большинстве своем, они все таки покладистей и легче в воспитании. К тому же мужчина с собакой женского пола выглядит классно! :thumbup: Это совсем другие отношения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне вот кобели больше по душе) Они такие прямолинейные и простые. А девочки сложные для меня) Хитрющие ... суки одним словом))) Но это кому что нравится)

И по поводу клетки я бы тоже на месте ТС подумала. Для меня это незаменимая вещь и очень полезная. Только покупать надо на вырост, чтобы взрослая собака там свободно могла сесть, лечь, встать, повернуться. У меня младшая собака четко топает спать в клетку, ему нравится там отдыхать, он считает клетку своим домиком в нашем доме))) Никаких негативных эмоций не испытывает, если мне необходимо его закрыть в клетке на какое то время и ограничить его передвижения по дому. Тем более, что после первой операции на ТБС начал хозяйничать и стащил сумку мою с вешалки, достал от туда 2 паспорта-РФ и заграничный, документы на квартиру и все это благополучно погрыз))) Теперь сидит под арестом и все друг другом довольны!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, является мужчиной кстати - а у мужчин нет таких заморочек типа красивых ошейничков, классных лежачков, кучи ненужных игрушечек, чтобы порадовать собаню, они покупают только нужное и необходимое

И кстати, кобеля или сучку?

Ни чего подобного, все разные и красивые ошейники покупают и кучу игрушек, включая не нужные.

У собак только СУКИ! как говорила одна знакомая сучки - это мы девочки, а у собак СУКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне вот кобели больше по душе) Они такие прямолинейные и простые. А девочки сложные для меня) Хитрющие ... суки одним словом))) Но это кому что нравится)

И по поводу клетки я бы тоже на месте ТС подумала. Для меня это незаменимая вещь и очень полезная. Только покупать надо на вырост, чтобы взрослая собака там свободно могла сесть, лечь, встать, повернуться. У меня младшая собака четко топает спать в клетку, ему нравится там отдыхать, он считает клетку своим домиком в нашем доме))) Никаких негативных эмоций не испытывает, если мне необходимо его закрыть в клетке на какое то время и ограничить его передвижения по дому. Тем более, что после первой операции на ТБС начал хозяйничать и стащил сумку мою с вешалки, достал от туда 2 паспорта-РФ и заграничный, документы на квартиру и все это благополучно погрыз))) Теперь сидит под арестом и все друг другом довольны!))

Порода то вроде не из самых маленьких, что же там за клетка должна быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода то вроде не из самых маленьких, что же там за клетка должна быть?)

Поскольку у нас не было возможности убрать всякие там провода из доступа щенка, мы делали вольер из тонкой фанеры примерно 1м*3м*1м на металлических уголках, т.к. ограничить надо было собаку только на время воспитания, куда потом девать клетку - не знали, а фанера пригодилась потом на даче. Перегородили свою комнату, благо, квартира позволяла. Реально было так: в комнате кровать у окна с кусочком пола, вся середина занята вольером (две дверцы для сквозного прохода), и полоска пола около двери. Щенку было комфортно, т.к. она с рождения росла так. Никаких протестов с ее стороны не возникало. Естественно, под присмотром она могла передвигаться по всей квартире, ночевала в вольере. За все время НИЧЕГО погрызено не было :gleam: .

По мере роста щенка и воспитания, мы этот вольер уменьшили вполовину, так как она свободно передвигалась по квартире, к выгулу была приучена, и в вольере оставляли только на небольшое время, когда оставалась одна в квартире. Правда, до 9 месяце щенка дома практически все время кто-то был.

Окончательно убрали вольер примерно в год. С 10 месяцев она оставалась одна на 9 часов (рабочий день) в коридоре с прихожей. Ничего не грызла, разрушений не было. Это наш опыт :blush2: .

Изменено пользователем Жасмин Мон Ами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у нас не было возможности убрать всякие там провода из доступа щенка, мы делали вольер из тонкой фанеры примерно 1м*3м*1м на металлических уголках, т.к. ограничить надо было собаку только на время воспитания, куда потом девать клетку - не знали, а фанера пригодилась потом на даче. Перегородили свою комнату, благо, квартира позволяла. Реально было так: в комнате кровать у окна с кусочком пола, вся середина занята вольером (две дверцы для сквозного прохода), и полоска пола около двери. Щенку было комфортно, т.к. она с рождения росла так. Никаких протестов с ее стороны не возникало. Естественно, под присмотром она могла передвигаться по всей квартире, ночевала в вольере. За все время НИЧЕГО погрызено не было :gleam: .

По мере роста щенка и воспитания, мы этот вольер уменьшили вполовину, так как она свободно передвигалась по квартире, к выгулу была приучена, и в вольере оставляли только на небольшое время, когда оставалась одна в квартире. Правда, до 9 месяце щенка дома практически все время кто-то был.

Окончательно убрали вольер примерно в год. С 10 месяцев она оставалась одна на 9 часов (рабочий день) в коридоре с прихожей. Ничего не грызла, разрушений не было. Это наш опыт :blush2: .

Не знаю, лично мне такое содержание собаки не по душе как-то. Зачем же ее заводить тогда, если полжизни она просидела в коридоре и клетке. Это же не хорёк. Хоть Вы и говорите, что там собаке было комфортно, но это только потому, что Вы ее приучили к этому. Если ребенка приучить к клетке (привожу просто в качестве примера) он тоже возмущаться не будет. Но может я просто не прав, так как не обладаю опытом собаководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какаие- полжизни?? Всего то месяцев до 7 обычно, мой щенок в мое отсутствие сидел в клетке до 4-5 мес( точно не помню), зато душа спокойна, не за квартиру, а за щенка!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же ее заводить тогда, если полжизни она просидела в коридоре и клетке. Это же не хорёк. Хоть Вы и говорите, что там собаке было комфортно, но это только потому, что Вы ее приучили к этому.

Какие полжизни, о чем Вы???? Моей собаке 4.5 года. Читайте внимательно. Собака была в вольере только в том возрасте, когда не умела делать "дела" на улице и только в то время, когда никого не было дома. В остальное время она могла свободно перемещаться по квартире. С 9 месяцев вольером для ограничения свободы вообще не пользовались, окончательно отказались через три месяца "испытательного срока", т.е. в год, когда окончательно убедились, что нет попыток что-то погрызть.

Разве лучше оставить щенка без присмотра в квартире, где провода под током и т.д. Оставить щенка, который не понимает, что не со всеми вещами в квартире можно играть...

Моя собака не громила квартиру, не рвала важные документы, не портила вещи и ремонт. Это говорит в пользу использованного вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие полжизни, о чем Вы???? Моей собаке 4.5 года. Читайте внимательно. Собака была в вольере только в том возрасте, когда не умела делать "дела" на улице и только в то время, когда никого не было дома. В остальное время она могла свободно перемещаться по квартире. С 9 месяцев вольером для ограничения свободы вообще не пользовались, окончательно отказались через три месяца "испытательного срока", т.е. в год, когда окончательно убедились, что нет попыток что-то погрызть.

Разве лучше оставить щенка без присмотра в квартире, где провода под током и т.д. Оставить щенка, который не понимает, что не со всеми вещами в квартире можно играть...

Моя собака не громила квартиру, не рвала важные документы, не портила вещи и ремонт. Это говорит в пользу использованного вольера.

Присоединяюсь к необходимости использования вольера, мои тоже сидели с 4-7 месяцев, пока не приучились к туалету и к тому, что хозяйские вещи трогать низя)) Очень полезная вещь, и мне было за них спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги считать надо.

Но если все мерить ТОЛЬКО деньгами, то лучше не заводить ни ретривера, ни детей, ни жен. с ними одни сплошные растраты :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный совет: Каждая собака имеет право на клетку.

Вместо коммуналки, ваш щенок получит отдельную комнату, где ему будет уютно и БЕЗОПАСНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати моя собака росла и без клетки и без вольера и т.п. но это исключительно из за того, что он во время роста не оставался дома один дольше чем на 2 часа, т. к. у нас дома все время была бабушка. К 2-4 часам дня приходила я и следила за ним. Но если бы бабушка жила не с нами, я думаю мы бы однозначно пришли к тому, что купили бы клетку - потому что в наше отсутствие он все равно брякался и спал на одном месте, до тех пор, пока мы не возвращались. НО если он был мало выгулян/ мало наигран т. е. не уставший - он 100% мог поотдирать линолиум или обои, и это просто из за того, что рядом никого не было, чтобы переключить его внимание на игрушку или напомнить, что так делать нельзя. А уж про любовь к проводам - я молчу. Так что я однозначно за клетку как за домик для малыша, т. к. это его безопасность и мое спокойствие. Плюс малыши любят заныкаться куда то ,где маленькое пронстранство, поспать, т к они до этого всегда спали в тесносте со своими братишками-сестренками, у меня он и взрослый спит между стеной и диваном и по моему искренне считает, что там его маленький дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка-это дом собаки.Мои все спят в клетках.Дверцы муж снял, внутри матрасик и любимая косточка. Мы когда вечером покущаем, я говорю-спать и каждый в свой домик. А щенками тоже в клеточках были)

Удачи вам! Кстати,заводите девочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка-это дом собаки.Мои все спят в клетках.Дверцы муж снял, внутри матрасик и любимая косточка. Мы когда вечером покущаем, я говорю-спать и каждый в свой домик. А щенками тоже в клеточках были)

Удачи вам! Кстати,заводите девочку)

Чем же девочка лучше мальчика?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И девочка хорошо и мальчик не хуже!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, завел ТС щенка уже или нет?))) Хоть бы поделился радостью, если завел и фоты показал бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы для себя должны уяснить следующие моменты и принять решение:

- Готовы ли вы принять в свою хоть и маленькую семью настоящего нового члена семьи и ухаживать за ним и защищать его как своего собственного ребенка.

Надо понимать, что первое время Песя будет требовать максимум вашего внимания, это и уход за ним, т.к. он будет какться и писаться а возможно и болеть т.к. маленький. Затем будет скорей всего мебель и стены. И только к 2 - 3 годам станет отлиным другом, который не будет ничего грызть и.т.п. если же конечно вы его правильно воспитаете.

Другими словами это огромная ответственность брать которую на себя надо серьезно обдумав, чтобы не испортить жизнь собаке...

- Из своего опыта скажу, за 15ть тыс конечно хорошую Песю найти сложно, но можно. Средняя цена в нормальных клубах 25 - 40 тыс. Брать лучше даму т.к. она легче в управлении. Кормить, сперва на молочном, йогурты и кашки а лучше на сухом корме юниор для шинков... До 1,5 лет три раза в день затем два. И не забудьте про своевременные вакцинации и обработку щенка анти клещевыми и анти блох препаратами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут же всё просто.

Собакина можно заводить, если есть большое количество времени или человек, в семье, который будет постоянно следить за щенком.

Барбос отнимает очень много времени и, действительно требует постоянного внимания (особенно лабр).

Если нет конкретного желания завести и воспитывать СОБАКУ (я не просто так выделил текстом. Лабрадор собака с большой буквы), то завести лучше таксу, поиграться.

Если же есть желание, возможность а плюс к этому еще и твердый характер, то заводить нужно пса. Не пройдет и года, как он вырастет в здорового красавца, преданного Вам. И любое, даже мимолетное воспоминание о нём, будет сопровождаться чувством гордости и нежности к этому оболтусу.

Минусы тоже есть. Не исключено, что любить собаку Вы будете больше, чем свою женщину))). Помните анекдот: -Закройте в шкафу собаку и жену на два часа. -откройте. Ну и кто Вам больше рад?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таксу поиграться

Насмешили, чесслово))Хочу огорчить, если взять таксу поиграться, она потом с Вами сама будет здорово и весело играться.Да так, что на шкаф полезете. Порода намного серьезнее ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...