Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с надеванием ошейника


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Моей малышке чуть больше 3-х месяцев,кроме того что она кусается,в остальном послушная и ооочень милая.Она очень любит гулять,но когда дело доходит до одевания ошейника,она превращает это все в игру,без агрессии,но отнимает его,валяется с ним и бегает..вместо нескольких секунд,этот процесс занимает у нас минут 5 наверно,я уже купила другой ошейник на защелке,чтобы быстрей получалось,но все равно как-то не совсем удается,она выворачивается всегда.Может кто-то что-то посоветует?)Сейчас мы учим некоторые команды и я подумала может научить ее команде сидеть,может это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутно помню из Микиного детства рекомендацию приучать есть в ошейнике, мол, рад еде, и ошейника не заметит :) Но так как у нас такой проблемы не было, то детали в памяти не восстановлю.

Я любую подобную проблему решаю кликером: от надевания чего-нибудь или спокойного мытья до стрижки когтей и прочих неприятных и страшных делишек. Пошагово приучите щенка к тому, что ошейник - это замечательная вещь, еще и сама будет вам его приносить, просить надеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оденьте на нее мягкий ошейник и оставьте на весь день. Все время пока вы дома. Когда люди из дома уходят, тогда и ошейник не оставляйте. И на ночь снимайте. Пусть походит 3-4 дня в ошейнике и привыкнет к нему.

Положите пакетик с лакомствами так, чтобы щенок их видел, знал, что они там есть. Но не давайте. Оденьте ошейник-дайте кусочек. Погуляли, вернулись. Показали малышке пакетик с лакомствами, дали понюхать. Сняли ошейник, дали вкусняшку. И продержите это как ритуал пару недель. К тому времени игра в ошейник забудется, а желание получить награду останется. И можно будет учить чему-то следующему.

А знать команды щенку всегда полезно :)

Успехов!

Изменено пользователем СоняБаскина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца - совершеннейший ребенок! все, что не происходит щенок воспринимает как игру, и покусы в том числе.

Оденьте ошейник утром и снимите вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое всем за советы)будем пробовать :sm35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не позволяйте играть с ошейником или поводком, запреты малявки должны усваивать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли ошейник, дали вкусняшку.

А зачем давать вкусняшку за "сняли ошейник"?

Вот если поковыряли его руками, поковыряли, в этот момент подкликнули и дали вкусняшку, это мне понятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем давать вкусняшку за "сняли ошейник"?

Вот если поковыряли его руками, поковыряли, в этот момент подкликнули и дали вкусняшку, это мне понятно)))

Чтобы собака ждала вкусняшку и не искала других радостей, например игр с руками, снимающими ошейник.

Она будет при этом пережидать, "тормозиться", а не возбуждаться.

Кликер... Есть дрессировка с кликером и кликер-дрессировка. Вы знаете различие? (если нет - пишите) Я пишу дальше о втором.

На кликере, наоборот, она будет искать, за что именно ее поощряют, будет азартной, все время ждать щелчка. Она будет в хорошем настроении и будет учиться.... Но подумайте, та ли эта ситуация, где ей стоит такой быть? Или лучше, чтобы она привыкла и не обращала внимания вовсе на то, как снимают-одевают ошейник.

Вслед за мэтрами - например, Карен Прайор, Мэри Рэй, я не советую начинать с кликера, если хозяин не умеет, а щенок маленький. Лучше начинать стого же самого оперантного метода, но вместо кликера использовать слово-похвалу. А уже через месяц-другой переходить на кликер (щелчок).

И уже просто кому что по вкусу, что удобнее. Я использую кликер для обучения какому-то действию. А для приучения к причесыванию, приему лекарств и тп использую похвалу,она не занимает рук.

Вот здесь, например, я приучаю своего расселастричь когти (именно приучаю, а не стригу). Скулит за кадром старший пес, очень ревновал поначалу.

http:// https://www.youtube.com/watch?v=YINzasHOsL0&feature=youtube_gdata_player

Изменено пользователем СоняБаскина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер... Есть дрессировка с кликером и кликер-дрессировка. Вы знаете различие? (если нет - пишите) Я пишу дальше о втором.

На кликере, наоборот, она будет искать, за что именно ее поощряют, будет азартной, все время ждать щелчка. Она будет в хорошем настроении и будет учиться.... Но подумайте, та ли эта ситуация, где ей стоит такой быть? Или лучше, чтобы она привыкла и не обращала внимания вовсе на то, как снимают-одевают ошейник.

Кликером можно и успокоить, и возбудить.

Не суть. Я про своевременность подкрепления)))

А про методику работы, спасибо, я была в курсе уже в те времена, когда вы на зоопарковской конюшне пытались поника подкликивать)))

Вы ж дочка Варшавской, если мне по старости маразм не изменяет))))

Ваше видиние процесса я поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликером можно и успокоить, и возбудить.

Не суть. Я про своевременность подкрепления)))

А про методику работы, спасибо, я была в курсе уже в те времена, когда вы на зоопарковской конюшне пытались поника подкликивать)))

Вы ж дочка Варшавской, если мне по старости маразм не изменяет))))

Ваше видиние процесса я поняла, спасибо!

)) Я не знала, что мы лично знакомы, заинтригована))

А с каким поником я тогда возилась? Я возилась там с тремя пониками и с разными людьми по их поводу общалась. С каким при Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер... Есть дрессировка с кликером и кликер-дрессировка. Вы знаете различие? (если нет - пишите) Я пишу дальше о втором.

Мне трудно понять, в чем различие? Я только-только вступил на путь с использованием кликера. Мне очень интересны нюансы.

Извините, сразу не посмотрел ссылку на сайт. Наверное там все есть. Покопаюсь. Вопросы будут, мне это все очень очень интересно!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно понять, в чем различие? Я только-только вступил на путь с использованием кликера. Мне очень интересны нюансы.

Извините, сразу не посмотрел ссылку на сайт. Наверное там все есть. Покопаюсь. Вопросы будут, мне это все очень очень интересно!

На сайте много всего полезного, но про кликер почти ничего не выкладывала, только если про лошадей.

Это действительно нюансы. Чтоб не уходить от темы ТС. Дрессировка с кликером, это если хозяйка оденет на щенка ошейник, потом щелкнет кликером, потом угостит. Щенок не проявляет инициативы. Отвсем известного в быту метода "кнута и пряника" отличается отсутствием кнута и щелчком - более кратким и заметным, чем похвала .

Кликер-дрессировка - это если хозяйка возьмет в руки ошейник, будет ждать, пока щенок подойдет поближе, щелкнет, угостит. Он снова подойдет, снова щелкнет угостит. Потом он, например, захочет ошейник понюхать - щелк, лакомство. Потом он на какое-то время задержится поблизости - щелк-лакомство. Потом она будет его гладить ошейником и щелкать, если он стоит и не щелкать, если отходит. И т.д. То есть кликер-дрессировка как бы "лепит" из одного поведения другое. И щенок учавствует в процессе, ищет, за что его поощряют и пытается это действие повторять.

На видео я сперва хвалю щенка в тот момент, когда дотрагиваюсь до когтя - не обращая внимания на то, что он делает. Потом хвалю, только если он не вырывается, потом - если сидит неподвижно и его внимание не направлено на когти. Это оперантное научение (по сути то же, что и кликер-дрессировка), но без кликера (без щелчка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Я не знала, что мы лично знакомы, заинтригована))

А с каким поником я тогда возилась? Я возилась там с тремя пониками и с разными людьми по их поводу общалась. С каким при Вас?

Я на конюшне не работала)))

Я в Науке была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте много всего полезного, но про кликер почти ничего не выкладывала, только если про лошадей.

Это действительно нюансы. Чтоб не уходить от темы ТС. Дрессировка с кликером, это если хозяйка оденет на щенка ошейник, потом щелкнет кликером, потом угостит. Щенок не проявляет инициативы. Отвсем известного в быту метода "кнута и пряника" отличается отсутствием кнута и щелчком - более кратким и заметным, чем похвала .

Кликер-дрессировка - это если хозяйка возьмет в руки ошейник, будет ждать, пока щенок подойдет поближе, щелкнет, угостит. Он снова подойдет, снова щелкнет угостит. Потом он, например, захочет ошейник понюхать - щелк, лакомство. Потом он на какое-то время задержится поблизости - щелк-лакомство. Потом она будет его гладить ошейником и щелкать, если он стоит и не щелкать, если отходит. И т.д. То есть кликер-дрессировка как бы "лепит" из одного поведения другое. И щенок учавствует в процессе, ищет, за что его поощряют и пытается это действие повторять.

На видео я сперва хвалю щенка в тот момент, когда дотрагиваюсь до когтя - не обращая внимания на то, что он делает. Потом хвалю, только если он не вырывается, потом - если сидит неподвижно и его внимание не направлено на когти. Это оперантное научение (по сути то же, что и кликер-дрессировка), но без кликера (без щелчка).

Спасибо! Доходчиво! В первом случае - инициатива дрессировщика, во втором - собаки. Грамотное использование кликера в первом случае приведет к возрастающей инициативе собаки и если дрессировщик будет поощрять инициативу собаки даже на промежуточных этапах - приведет ко второму варианту. Надеюсь я правильно понял?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уже просто кому что по вкусу, что удобнее. Я использую кликер для обучения какому-то действию. А для приучения к причесыванию, приему лекарств и тп использую похвалу,она не занимает рук.

Вот здесь, например, я приучаю своего расселастричь когти (именно приучаю, а не стригу). Скулит за кадром старший пес, очень ревновал поначалу.

http:// https://www.youtube.com/watch?v=YINzasHOsL0&feature=youtube_gdata_player

Не только во вкусе дело, мне кажется.. Мне с моей лаброй помог только кликер, она до истерики (в прямом смысле, когда ветеринары скрутить не могут и собака при попытке ее коснуться орет так, будто режут без наркоза) боялась этой процедуры после того, как однажды обрезали до крови. Никакие похвалы не работали, а в четкую логику щелчок-кусок, где нет интонаций и тп она включилась и мы за один вечер получили ее готовность прийти, лечь и подставить лапы, к которым я уже могла прикасаться когтерезкой. Со второго вечера начали стричь. Вот уж почти 3 года как не знаем проблем. С такими владельцами как я, где тоже эмоций вал, все, что обезличенное (свисток, клик), что не выдает настроения и интонаций, очень хорошо работает. Помимо собакиного страха, еще и я нервничала, а это в похвалах слышно тоже :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Доходчиво! В первом случае - инициатива дрессировщика, во втором - собаки.

ИМХО, не всегда. Фришейпинг очень детально описан у Карен Прайор, но впоследствии стали часто использовать наведение. Так что в работе с кликером можно выделить:

- наведение

и

- фришейпинг

Но это всё работа с кликером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch и Маша и Мика - все правильно. Наверняка, то, что я напишу дальше, вам и так известно, но все же напомню :) Все собаки очень разные. Все хозяева очень разные. Знания -прекрасно! Но в каждом конкретном случае смотрите на собаку, ведите диалог с ней. Смотрите, что у нее вызывает какие эмоции.

Я работаю с проблемами, самыми разными. Бывает, что как у Вашей, Маша, собаки, на кликере успех, без кликера ничего не идет. А бывает и наоборот. Используйте то, что работает с вашей собакой (а не то, что должно по идее работать) и все получится ))) успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не всегда. Фришейпинг очень детально описан у Карен Прайор, но впоследствии стали часто использовать наведение. Так что в работе с кликером можно выделить:

- наведение

и

- фришейпинг

Но это всё работа с кликером.

Спасибо! Есть над чем поработать! И вообще Спасибо Большое! Для меня навсегда засело в памяти как пример видео с работой "Ведьмы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты как оно бывает то)

А я всегда всем просто одеваю ошейник, не смотря на игры и прочее и все :doh:

Надо попробовать с кликером! Спасибо за подробные объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...