Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, собака убегает.


Жефрейчик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите как быть, у нас кобель лабр, 1,5года. Последнее время взял манеру убегать, честно уже и ругали и наказывали, все понимает, день -два ходит как шелковый, а потом опять убегает, зовешь, зовешь ни в какую не подходит. Бегаем конечно, но страшно что убежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отпускать с поводка, если страшно

а ругаете за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ругаете за что?

Да, мне тоже очень интересно...

Собака, возможно, просто боится подойти по команде, боится всех этих наказаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет не боится, просто такой же непослушный как у меня.Шило в попе. Мы тоже ходим только на поводке от греха подальше...только в лесу отпускаем.Нужно конечно заниматься ежедневно, а не как я по выходным.Человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina72, Вы сами прекрасно понимаете причину почему Ваш пес убегает. Извините, но чего Вы ждете от собеседников? Сочувствия, волшебной таблетки? Так любая помощь без Вашего желания заниматься с собакой все равно сведется к нулю. Да, это жестко, но это правда. Если Вы все-таки ВСЕРЬЕЗ озаботились решением проблемы, то используйте шнур, отмените 1-2 кормления, кормите за результат и только на прогулке, используйте вкусняшки, игрушки, концентрирует собаку на себе, не давайте ей даже возможности своевольничать. Из всего этого винегрета выберете наиболее действенные и приемлемые для ВСЕХ методы - и заниматься, заниматься постоянно, пусть по 5-10 минут, но каждую прогулку. Это только кажется что сложно и требует много времени))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего небольшого опыта присекать такие действия необходимо было уже давно, в щенячьем возрасте. Зная, что собака убегает надо ловить момент когда возникают предпосылки и сразу же обозначать свое негативное отношение к попыткам собаки куда либо убежать. Если она все таки побежала, то ловить и наказывать моментально, а не подозвав ее через....минут. Т.е. наказывается не за то, что подошла или хозяин ее поймал, а за то что не выполнила команду. Как вариант отпуская гулять не снимайте поводок. Пусть он будет длинной несколько метров. Если собака начинает пытаться убегать, то у Вас есть возможность остановить ее наступив на поводок или исходя из возраста, а соответственно из массы хотябы приостановить. На первом этапе постоянный контроль за действиями собаки, когда она не на поводке, с четким обозначением командами, что можно, а что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего небольшого опыта присекать такие действия необходимо было уже давно, в щенячьем возрасте. Зная, что собака убегает надо ловить момент когда возникают предпосылки и сразу же обозначать свое негативное отношение к попыткам собаки куда либо убежать. Если она все таки побежала, то ловить и наказывать моментально, а не подозвав ее через....минут. Т.е. наказывается не за то, что подошла или хозяин ее поймал, а за то что не выполнила команду. Как вариант отпуская гулять не снимайте поводок. Пусть он будет длинной несколько метров. Если собака начинает пытаться убегать, то у Вас есть возможность остановить ее наступив на поводок или исходя из возраста, а соответственно из массы хотябы приостановить. На первом этапе постоянный контроль за действиями собаки, когда она не на поводке, с четким обозначением командами, что можно, а что нельзя.

сколько негатива ... :(

не проще ли максимально показывать позитивное отношение к тому, что собака в контакте с вами? ;)

а если "ловить и наказывать", как вы советутете - то ничего, кроме как быстро и далеко убегать, чтобы не поймали - не научите собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используйте шнур, отмените 1-2 кормления, кормите за результат и только на прогулке, используйте вкусняшки, игрушки, концентрирует собаку на себе, не давайте ей даже возможности своевольничать.

+1 и еще чуть добавлю,

и когда собака подходит, не нужно ее наказывать, т.к. у собаки вырабатывается рефлекс, что если подойду-накажут,

когда собака подходит, всегда поощряйте и активно хвалите, а чтобы не было возможности не подойти, пользуйтесь, как выше посоветовали веревкой или поводком.

Если она все таки побежала, то ловить

такие действия собака воспринимает как игру и наоборот с большей радостью будет убегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zva, извините, мой опыт дрессуры тоже не очень большой. Но в этой ситуации я категорически не рекомендую использовать какие-либо наказания. Ни к чему хорошему это не приведет. Ограничивать свободу и контролировать ситуацию с помощью длинного поводка или шнуре - да, но наказывать нужно только себя за бездействие и игнорирование проблем. Подзыв - это команда-исключение, когда даже тон не должен содержать угрозы. Иначе можно все усугубить. Есть другие методы, и они не менее действенны. О них я писАл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько негатива ... :(

не проще ли максимально показывать позитивное отношение к тому, что собака в контакте с вами? ;)

а если "ловить и наказывать", как вы советутете - то ничего, кроме как быстро и далеко убегать, чтобы не поймали - не научите собаку.

Позитив необходимо проявлять к позитивным моментам. Обозначил собаке, что ей нельзя бежать, она осталась на месте, похвалил, дал вкусняшку, максимально обозначил свое позитивное отношение. Какои позитив может быть когда собака не слушает хозяина. 1. Собака может кого либо напугать. 2. Собака может пострадать. И т.д. Вчера сам лично наблюдал как 2 лабрадора повалили 10 летнюю девченку и стали тащить ее за пумпоны на шапке. Должны быть четко расставлены границы дозволенного. Если нельзя, но собаке очень хочется, то это все равно нельзя при любых обстоятельствах.

Еще раз повторюсь ловить надо пока собака не убежала, видеть момент "подготовки к побегу", обозначить командой свое отношение к этому, и если собака все равно рванулась ловить сразу и наказывать сразу, что бы как я уже сказал она понимала, что наказана не за то, что подошла после того как вернулась, не за то что хозяин бегая за ней ..... минут ее поймал, а за невыполнение команды. Два раза наказав свою собаку за "побеги" я уже давно не знаю проблем с этим. Собака четко понимает границы местности за которые ей выходить нельзя. Даже если играя в группе эта группа срывается и бежит куда либо она останавливается и ждет их возвращения или моего разрешения бежать с ними. На мой взгляд это лучьше чем выслушивать истерики "пострадавших" или не дай бог вытаскивать ее из под машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собака все равно рванулась ловить сразу и наказывать сразу, что бы как я уже сказал она понимала, что наказана не за то, что подошла после того как вернулась, не за то что хозяин бегая за ней ..... минут ее поймал, а за невыполнение команды.

т.е. если собака от меня убежала, не послушав команду,

мне надо побежать сначала за ней, а потом когда догоню, наказать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз, возможно я выражаюсь так, что собеседники не понимают о чем я говоря.

1. Собака без поводка постоянно под контролем; Вы определяете что ей можно, а что нельзя.

2. Прогнозирование ситуации, заранее видеть предпосылки "побега".

3. Обозначение командой, что бежать нельзя.

4. Собака выполнила команду, похвалить, поощрить.

5. Собака побежала, ловить ближайшие метры, пока бежит не от Вас играя, а куда-то, куда ей захотелось. Выражение негатива к поведению собаки в конкретной ситуации (кому то хватает строгого взгляда, а кому-то .....).

6. Если собака уже убежала, то ловить, бить, подзывать, а когда подойдет наказывать, сажать на поводок бесполезно, даже вредно. Момент упустили Вы сами.

Надеюсь теперь я изложил все однозначно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь теперь я изложил все однозначно и понятно.

ага, все предельно понятно

6. Если собака уже убежала, то ловить, бить, подзывать, а когда подойдет наказывать, сажать на поводок бесполезно, даже вредно. Момент упустили Вы сами.

то что выделила жирным, считаю бредовыми советами,

т.к.

а) ловлю собака воспринимает как игру, ей будет в радость убегать от хоза

б) когда соба подошла и ее наказать, запоминается схема "подойду=получу, на фиг надо"

в) про бить... можно своей башкой об стену двинуться,

т.к.

Момент упустили Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если собака от меня убежала, не послушав команду,

мне надо побежать сначала за ней, а потом когда догоню, наказать, так?

Бежать за ней бесполезно. Она переключается с причины "побега" на игру "догони меня". Ловить надо "на старте".

Пример: Отпустили собаку погулять. Зная что может убежать поводок оставили волочиться за ней. Видите проходящих вдалеке собак к которым Ваша собралась рвануть. Голосом обозначаете "нельзя". Собака осталась на месте - похвалили, поощрили. Собака рванулась - наступили на поводок, остановили ее (поймали сразу). Выразили свое негативное отношение к данной ситуации (пока собака мелкая возможно достаточно поругать, в возрасте 1,5 года боюсь будет недостаточно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zva, по-Вашему выходит, что стоит только вовремя окликнуть собаку и она врастёт в землю как вкопанная))) мало кто из собак, решив убежать, будут слушать чего им там командуют ;) те собаки, что команды слушают, они не убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, все предельно понятно

то что выделила жирным, считаю бредовыми советами,

т.к.

а) ловлю собака воспринимает как игру, ей будет в радость убегать от хоза

б) когда соба подошла и ее наказать, запоминается схема "подойду=получу, на фиг надо"

в) про бить... можно своей башкой об стену двинуться,

т.к.

Уважаемая шоко-моко у меня такое ощущение, что Вы не читаете полностью предложения. В чем то что написал я противоречит тому что написали Вы?

zva, по-Вашему выходит, что стоит только вовремя окликнуть собаку и она врастёт в землю как вкопанная))) мало кто из собак, решив убежать, будут слушать чего им там командуют ;) те собаки, что команды слушают, они не убегают.

Ваша задача добиться этого результата. Возможно делаю это не правильно, но поводок последние месяцев 8 ношу в кармане. Собака гуляет без него в пределах 5-8 метров, но находится под контролем и бежит куда то только если я ей разрешу. В случае перехода дороги или прохода мимо детей, если дети не хотят погладить собаку идет рядом пока не пройдем указанное место. Дальше по команде идет гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая шоко-моко у меня такое ощущение, что Вы не читаете полностью предложения. В чем то что написал я противоречит тому что написали Вы?

я как раз внимательно читаю, а разве нет противоречий? :)

меня не затруднит еще раз копирнуть вышенаписанное

6. Если собака уже убежала, то бить, а когда подойдет наказывать,

б) когда соба подошла и ее наказать, запоминается схема "подойду=получу, на фиг надо"

в) про бить... можно своей башкой об стену двинуться,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Если собака уже убежала, то ловить, бить, подзывать, а когда подойдет наказывать, сажать на поводок бесполезно, даже вредно. Момент упустили Вы сами.

Надеюсь теперь я изложил все однозначно и понятно.

Вера (шоко-моко), видимо Вы действительно невнимательны) бывает)

То есть собака на поводке ломанулась куда то, не послушалась команду "нельзя" - ее надо сразу же наказывать, так? Для этого к собаке надо подойти, а она потом приближения хозяина не будет бояться панически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз внимательно читаю, а разве нет противоречий? :)

меня не затруднит еще раз копирнуть вышенаписанное

Прочтите последние 3 слова предложения, они относятся ко всему, что перечисленно в предложении и разделено запятыми. Я сам пишу о том о чем говорите Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего небольшого опыта

"я не врач, но посмотреть могу" (с) :)

опыт - дело наживное, но елси его маловато, не стоит давать таких глобальных советов :)

1. Позитив необходимо проявлять к позитивным моментам.

2. Обозначил собаке, что ей нельзя бежать,

3. Должны быть четко расставлены границы дозволенного.

4. Еще раз повторюсь ловить надо пока собака не убежала, видеть момент "подготовки к побегу", обозначить командой свое отношение к этому,

5. если собака все равно рванулась ловить сразу и наказывать сразу, что бы .... она понимала, что наказана ...за невыполнение команды.

1. несомненно.

если на этапе формирования навыкуа появились моменты негативные - значит, вы допустили ошибку. позволить собаке ошибаться можно, и даже нужно, но не на том этапе, на котором находится собака ТС.

2. в этом случае надо не забыть обозначить, что же можно делать. бежать - нет. а что - да?

3. каким образом? :)

4. надо не допускать ошибки. на этапе формирования поведения не запрещающей командой, а замещающим поведением

5. совершеннейше вредный совет.

Видите проходящих вдалеке собак к которым Ваша собралась рвануть. Голосом обозначаете "нельзя".

в таких случаях используется упражнение "посмотри". это куда лучше, чем выражать негативное отношение, ничего собаке взамен не предложив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих не отпускала с поводка до тех пор пока не добилась полной ориентации на меня. Собаку надо заинтересовать , чтоб она с УДОВОЛЬСТВИЕМ подходила , бежала со всех лап к вам. Мы по началу гуляли отдельно от людей и собак, я постоянно с ними играла , изучали команды , а главное это похвала и вкусняшка , постоянно, не только за то что выполнил команду , я и просто так хвалила и поощеряла. Потом тренировались с кем то , т е начинали гулять с другими ( 1-2 собаки + владельцы). Во время игр постоянно подзывала и давала вкусняшку, чуть дальше отбежал , зову - подходит , бурно хвалю + вкусняшка. Во время прогулок ( не важно одни мы или с кем то гуляем) постоянно обращаю внимание своих собак на себя. Теперь они всегда рядом и даже в игре одним глазом блюдят за мной и время от времени сами подбегают , типа мы тут и всегда получают лакомство. Я никогда не наказывала за то что убегали или не подходили с первого раза, я пыталась именно добиться , чтоб им со мной было интересно, чтоб были привязаны ко мне. Приучила ждать , например , увидели кого то знакомого но не бежим , сидим ждём пока сами подойдут - тоже методом вкусняшки. Побежал- осекаю , остановился , вернулся - вкусняшка. Мои за вкусняшку чо угодно сделают и всегда слушаются. Но если существует какая-либо угроза что могут ослушаться ( близко проезжающие машины, дети ) всегда держу на поводках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера (шоко-моко), видимо Вы действительно невнимательны) бывает)

То есть собака на поводке ломанулась куда то, не послушалась команду "нельзя" - ее надо сразу же наказывать, так? Для этого к собаке надо подойти, а она потом приближения хозяина не будет бояться панически?

Как уже сказал надо прогнозировать ситуацию и ловить в момент когда собака рванулась. Наказание наказанию рознь. Собаки разные кобели, суки, доминантные и нет. В каждом случае наказание свое. Если собака пытается доминировать в семье, то в любом случае столкнетесь с физическим конфликтом.

"я не врач, но посмотреть могу" (с) :)

опыт - дело наживное, но елси его маловато, не стоит давать таких глобальных советов :)

1. несомненно.

если на этапе формирования навыкуа появились моменты негативные - значит, вы допустили ошибку. позволить собаке ошибаться можно, и даже нужно, но не на том этапе, на котором находится собака ТС.

2. в этом случае надо не забыть обозначить, что же можно делать. бежать - нет. а что - да?

3. каким образом? :)

4. надо не допускать ошибки. на этапе формирования поведения не запрещающей командой, а замещающим поведением

5. совершеннейше вредный совет.

в таких случаях используется упражнение "посмотри". это куда лучше, чем выражать негативное отношение, ничего собаке взамен не предложив

С профессионалами спорить не буду, по профессии не кинолог, но сам ни с одной из собак которые у меня были, как мои так и подобрыши проблем не имел, хотя собаки были разные. Если отбросить все кинологические формулировки, упражнения и т.д. то прежде всего либо Вы управляете собакой либо она Вами. Т. е собака должна признавать Ваше главенство. Без этого работать ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловить в момент когда собака рванулась.

Надо не допускать, чтобы собака рванулась.

зачем провоцировать необученную собаку на ошибку????

и наказывать в этом случае надо хозяина, за то, что не объяснил собаке нормально, чтоб она поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера (шоко-моко), видимо Вы действительно невнимательны) бывает)

Прочтите последние 3 слова предложения, они относятся ко всему, что перечисленно в предложении и разделено запятыми.

простите :doh:

я действительно не так прочитала, про бесполезно подумала, что относится только к поводку :doh: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кинолог,

Без этого работать ничего не будет.

я не хирург!

но делать аортокоронарное шунтирование без вот этой фигнюшечки-финтифлюшечки низзя :lol2:

Чтобы собака стала управляемой, не обязательно показывать ей, кто есть ху. правда-правда :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...