Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Апорт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень давно читаю форум и вот решил выяснить для себя (возможно еще кому будет интересно) на счет команды "Апорт".

В интернете и на этом форуме в частности писали, что обучали собаку апортировке за игру, но на других ветках/сайтах пишут, что нельзя ничего тянуть из пасти, так как это развивает жесткую хватку и собственничество. Получается нельзя играть в перетяжки когда он принесет скажем канатик? Как тогда поощрять собаку, за кусочек или просто погладить?

В общем у меня такой вопрос - как научить собаку играя с ней на прогулке приносить брошенную вещь и при этом не развить жесткую хватку?

P.S. В планах у меня нету охоты с собакой, но может кому интересно тоже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Очень давно читаю форум и вот решил выяснить для себя (возможно еще кому будет интересно) на счет команды "Апорт".

В интернете и на этом форуме в частности писали, что обучали собаку апортировке за игру, но на других ветках/сайтах пишут, что нельзя ничего тянуть из пасти, так как это развивает жесткую хватку и собственничество. Получается нельзя играть в перетяжки когда он принесет скажем канатик? Как тогда поощрять собаку, за кусочек или просто погладить?

В общем у меня такой вопрос - как научить собаку играя с ней на прогулке приносить брошенную вещь и при этом не развить жесткую хватку?

P.S. В планах у меня нету охоты с собакой, но может кому интересно тоже будет.

спросите у Фаткуллиных :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою послушаю. С апортом тоже беда. Доигрались в детстве :doh:

У меня сейчас - за вкусняшку все отдает, отлично играет. Без вкусняшки - подбегает с апортом в зубах - при попытке забрать, начинаются поигрухи - не отдам, попробуй отбери :doh: Без вкусняшки очень тяжело играть, если только с 2мя игрушками.

При этом же - вне игры - почти каждый раз когда кто то приходит приносит тапочки и спокойно отдает, без всяких выкрутасов и вкусняшек, ему явно просто в радость.

Не знаю что с ним делать. У кого нибудь были подобные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою послушаю. С апортом тоже беда. Доигрались в детстве :doh:

У меня сейчас - за вкусняшку все отдает, отлично играет. Без вкусняшки - подбегает с апортом в зубах - при попытке забрать, начинаются поигрухи - не отдам, попробуй отбери :doh: Без вкусняшки очень тяжело играть, если только с 2мя игрушками.

При этом же - вне игры - почти каждый раз когда кто то приходит приносит тапочки и спокойно отдает, без всяких выкрутасов и вкусняшек, ему явно просто в радость.

Не знаю что с ним делать. У кого нибудь были подобные ситуации?

немного не по теме апорта. blush2.gif Хотела спросить как Вы научили Лабра тапки приносить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите у Фаткуллиных :blush2:

Не знаю кто это. Можно координаты?

Еще добавлю к своему вопросу.

Как должна (и должна ли) варироваться методика обучения апортировки в зависимости от возраста?

Т.е. примерно со щенком до 6 мес. играемся, 6-18мес. за вкусняху, после принуждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не по теме апорта. blush2.gif Хотела спросить как Вы научили Лабра тапки приносить?)))

Конкретно с командой апорт с настоящим апортом - та же самая фигня. Все что хотите - за прекрасные вкусняшки. Без них - ну уж нет, будем веселиться!

Про тапки - он у нас с детства любил тапки таскать, я думаю из за чудного запаха =D когда поняли, что наказывать бессмысленно - превращалось в увесилушку - я стащу тапок, а ты не заметишь, решили научить команде "Дай тапочек!" Так что теперь и просто так возьмет, да принесет тебе тапок чей нибудь) не обязательно он Вам нужен конечно, но все равно приятно) Можно отправить к кому нибудь другому, чтобы отнес ему его тапки) И при входе в квартиру, бабушка раскладывает тапочки всего семейства, а Рикуша выбирает кому сегодня какие достанутся =D но кстати в последнее время стал все лучше угадывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы легко научились. на кликер.

точнее так: кидаем предмет (сейчас уже можно не кидать нам, я только пальцем тыкаю, что принести), даем команду. собака несет и отдает. чтоб отдавала и не держала я четко и командным голосом давала команду "дай", иногда второй рукой под нижней челюстью руку подкладывала (если мне не приснилось, то где-то прочла об этом :hmm: ), собака (в моем случае щен) отдает, за что получает кусок (у меня был клик-кусок). научились быстро и просто.. :dntknw:

вот видео, как мы тапки носим))
/>http://youtu.be/Y3_C-ao_6Lw

тут ей 6 мес

теперь приносит все: начиная с упавших со стола пробок,крышек, фантиков, заканчивая перчатками на улице (когда забыли дома игрушку)

Изменено пользователем Мария и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при входе в квартиру, бабушка раскладывает тапочки всего семейства, а Рикуша выбирает кому сегодня какие достанутся =D но кстати в последнее время стал все лучше угадывать)

Так мило :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. примерно со щенком до 6 мес. играемся, 6-18мес. за вкусняху, после принуждением.

Извините, принуждением чего\кого и для чего?

У нас тоже были проблемки с отдачей. Если меняет на вкусняху - прекрасно. Продолжайте в том же духе, но не слишком торопитесь переводить просто на команду. Если даже на вксняху не меняет, выпрашивает игру - заинтригуйте щена, покажите что у Вас есть что-то круче чем у него. Как вариант - привящите апортировочный предмт на веревочку - тут он с апортом от Вас же не отбежит - подтягиваете, сближаетесь, беретесь рукой за апорт, команда "дай" и одновременно из другой руки вкусняха. Ну и потом награда - бурная похвала, еще вкснях, игра и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не лабрадор же + собака уже наученная.

Может быть вопрос не поняли правильно. Сформулирую по другому.

Как обучить аппортировке пса, чтобы на прогулке он мячи приносил, а на охоте чтобы не жевал тушку?

Или собаку учат либо для развлекательных целей (носить игрушки, тапки и тд) либо натаска для охоты?

Простите если вопросы банальные, просто я реально не могу разобраться.

Извините, принуждением чего\кого и для чего?

Это просто пример.

Принуждением собаки принести предмет.

Например

Как вариант - привяжите апортировочный предмет на веревочку - тут он с апортом от Вас же не отбежит - подтягиваете, сближаетесь, беретесь рукой за апорт, команда "дай" и одновременно из другой руки вкусняха. Ну и потом награда - бурная похвала, еще вкусняха, игра и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мило :thumbup:

спасибо :blush2:

все извините за офф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Перетягивание предметов

Игра в «перетяжки» в раннем возрасте очень усложнит обучение ретривера, когда Вы перейдете к работе с птицей. Никогда ничего не тяните из зубов Вашего щенка, потому что «перетяжки» способствуют развитию жесткого хвата. Действительно, существует подобная практика: некоторые дрессировщики рекомендуют игру в «перетяжки» для повышения интереса к предмету у щенка. Но это не так. И этого НИКОГДА не следует делать.

• Жевание и игра с апортировочным предметом

Как уже было сказано выше, подобная практика игры с поноской существует, и, по мнению некоторых, игра с поноской разжигает желание у щенка ее апортировать. В действительности, происходит все наоборот: щенок воспринимает поноску как игрушку, а не как элемент своей работы. Научившись «уважать» поноску на занятиях, в последствии щенок с «уважением» будет относиться к объекту своей настоящей ретриверской работы в поле.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария и Джесси, какая у вас девочка сладкая , и на аватарке особенно!

простите за оффтоп :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария и Джесси, какая у вас девочка сладкая , и на аватарке особенно!

простите за оффтоп :blush2:

спасибо! :blush2: так приятно :blush2: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Очень давно читаю форум и вот решил выяснить для себя (возможно еще кому будет интересно) на счет команды "Апорт".

В интернете и на этом форуме в частности писали, что обучали собаку апортировке за игру, но на других ветках/сайтах пишут, что нельзя ничего тянуть из пасти, так как это развивает жесткую хватку и собственничество. Получается нельзя играть в перетяжки когда он принесет скажем канатик? Как тогда поощрять собаку, за кусочек или просто погладить?

В общем у меня такой вопрос - как научить собаку играя с ней на прогулке приносить брошенную вещь и при этом не развить жесткую хватку?

P.S. В планах у меня нету охоты с собакой, но может кому интересно тоже будет.

Вы лучше обратитесь к специалистам, сходите в раздел Охота и натаска, там много есть интересного и полезного, и про аппортировку тоже. Вот например тема про лаброподачу http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43523&hl=%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас как-то сам научился...апорт для него любимая игра...часами может бегать....сначала тоже не отдавал...я тогда отворачивался от него,типа не хочешь больше бегать,сам играй в свой мяч/палку....сначала стал к ногам бросать,потом изучили команду "подай" и он с земли стал подавать в руку...теперь уже сам отдает без проблем и из пасть и с земли подает...причем подавать научился все...даже уроненные вещи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апорт и игра в перетяжки это совершенно разные вещи. С апортировочным предметом не играют и обучение начинают не с приноса, а с удержания без поджева. Принос и отдача это уже завершающий этап обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апорт и игра в перетяжки это совершенно разные вещи. С апортировочным предметом не играют и обучение начинают не с приноса, а с удержания без поджева. Принос и отдача это уже завершающий этап обучения.

Т.е. я могу кидать ему например мячик/гантель/палку, а за то что он принесет, похвалить и поиграть в перетяжки например, так?

С 8 минут обучение апортировке
/>http://www.youtube.com/watch?v=3tnUTail4xc

Изменено пользователем Сергей и Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у нас в восемь месяцев все плохо с апортировкой: кидаешь — бежит, берет в пасть и

1) либо там же ложится и начинает жевать апортировочный предмет (соответственно, подходишь — он убегает, чтоб не достали), и не подойдет, пока не насладится жеванием в полной мере, сколько ни зови/командуй/приманивай/убегай и проч.;

2) либо сразу бежит ко мне, но скачет вокруг в двух метрах, типа "а теперь попробуй догони и отбери".

Устала уже бороться с этими скакалками.

Оф: перетягивание действительно настолько плохая игра? Мой очень любит потягать что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина-Евгения, привяжите к апорту шнур. Так Вам легче будет контролировать. Если Вы готовите собаку к охоте, то в перетяжки играйте другим предметом. Апорт - предмет неприкосновенный для других занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина-Евгения, привяжите к апорту шнур. Так Вам легче будет контролировать. Если Вы готовите собаку к охоте, то в перетяжки играйте другим предметом. Апорт - предмет неприкосновенный для других занятий.

Сорри, что вмешиваюсь, но я бы попробовал привязать шнурок к собачке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я бы попробовал привязать шнурок к собачке

Извините, а что это даст? Собака не будет убегать? Да. Собака не будет жевать апорт? Будет. Т.е. поможет, но не при всех неприятностях.

Когда шнур привязан к апорту, то и собачка с ним не убежит, и жевать вряд-ли будет (как только начала жевать - надо поддергивать за шнур, а жевать то, что выдергивают из пасти достаточно проблематично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что это даст? Собака не будет убегать? Да. Собака не будет жевать апорт? Будет. Т.е. поможет, но не при всех неприятностях.

Когда шнур привязан к апорту, то и собачка с ним не убежит, и жевать вряд-ли будет (как только начала жевать - надо поддергивать за шнур, а жевать то, что выдергивают из пасти достаточно проблематично).

"Вы бредите, милейший?" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что это даст? Собака не будет убегать? Да. Собака не будет жевать апорт? Будет. Т.е. поможет, но не при всех неприятностях.

Когда шнур привязан к апорту, то и собачка с ним не убежит, и жевать вряд-ли будет (как только начала жевать - надо поддергивать за шнур, а жевать то, что выдергивают из пасти достаточно проблематично).

Понятно. Но я бы попробовал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...