Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор пересмотрел взгляды :)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я переживаю за свою собаку, хотя, может и зря, а может и нет...

Дело в том, что вчера мы гуляли на улице в компании лабрадоров, был лабрадор наш ровесник (4 месяца), три "подростка" примерно год-полтора им и очень взрослый одиннадцатилетний лабрик. Моя Черька играла со всеми, была довольна, все здорово, но потом так повернулось, что играли все с палкой и моя козявка попыталась отобрать у самого старшего лабрика палочку, на что тот на нее нагавкал и кусанул за попку ))) Но больше наверое нагавкал, потому что даже люди вздрогнули.

Собака прижалась к моим ногам, и я не смогла ее не пожалеть, она очень скулила. Меня все наругали, что так неправильно, что так нельзя делать. И всю оставшуюся прогулку моя собака не отходила от моих ног, прижималась, поджимала хвост. Я боюсь, что я "помогла" ей боятсья других собак...

Но дома у нас тоже многое переменилось теперь... Черька начала спать на подстилке (до этого случая приходила к нам спать), на кровать запрыгивает если позовешь (раньше запрыгнет, просишь уйти, стокнешь, она все равно залезет), на кухню не заходит (раньше при любом удобном случае всегда там, да еще и холодильник охраняла).

Моя собака поняла что она не главная?...

Что делать, почему она грустит, даже когда мы дома, тогда как раньше все время приносила игрушки играть...

Черька у нас очень умненькая собака, нам это дрессировщик говорила. Еще сказаал, что быстро схватывает и запоминает как хорошее так и плохое. Переживаю я, вдруг Черька будет бояться собак, потому что я ее поощрила за это? Что же делаааать????? :helpsmilie:

077f69bcf5f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы ее похвалили или нет? я не спец, но рискну выдвинуть предположение, что если одна собака гавкнула на другую и прикусила ее, собака показала, кто в собачьей стае главный. подбежав к вам собака знает, что вы вожак, поэтому и стала искать укрытия у вас. если бы вы ее стали гладить и хвалить, получилось бы, что вы хвалите в ней ее страх, т.е. говорите "бояться, хорошо, ты молодец!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы ее похвалили или нет? я не спец, но рискну выдвинуть предположение, что если одна собака гавкнула на другую и прикусила ее, собака показала, кто в собачьей стае главный. подбежав к вам собака знает, что вы вожак, поэтому и стала искать укрытия у вас. если бы вы ее стали гладить и хвалить, получилось бы, что вы хвалите в ней ее страх, т.е. говорите "бояться, хорошо, ты молодец!"

Согласна. В стае всегда есть иерархия, так же как в семье людей. Прийдется исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. В стае всегда есть иерархия, так же как в семье людей. Прийдется исправлять.

а что исправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. Щена прикусили (это нормально. указали,где его место) Он пошел к вожаку . Вы пожалели, не наругали.Но понимая,что может получить еще раз, ребенок всю дорогу продолжал гулять рядом с сильнейшим, то есть с Вами. Это говорит о Вашем авторитете.Собаки очень умные. Она прекрасно понимает, что физически, еще слаба. Ей надо окрепнуть. Продолжайте гулять. как гуляли. Вот, если это будет продолжаться, и на мелкую будет постоянный агресс, со стороны взрослой лабры,то тогда лучше поменять компанию.Изменение поведения дома? Так помоему в лучшую сторону? Просто она растет, взрослеет, умнеет. Это ни как не связано с прогулкой . (ИМХО) Растите и не заморачивайтесь. Что-бы выработать рефлекс, одного эпизода мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. Да, когда Черька ко мне подбежала после укуса, я собаку погладила (ну это равносильно что похвалила), причем даже приговорила: маленькая ты моя! и погладила.

И меня другие собачники наругали за то, что я похвалила в собаке трусость. А другие собаки больше в том числе и старший агрессии не проявляли, но Черька боялась к ним подходить и пряталась за мои ноги, и мне ее стало так жалко!!! Вы даже не представляете! То есть она не пять, ни десять минут не шла к ним ирать, а около часа, но потом мы ушли домой и, она просто рада была уйти оттуда. Она такая маленькая по сравнению с большими лабрами (а там еще и кобели!), и вот она жмется у моих ног и играть к другим собакам не идет.

И вот сейчас дома лежит, и не играет. А еще, она перестала меня кусать, а то бывает, типа играет и начинает кусать. Это конечно хорошо, но я боюсь она совсем тряпка что ли будет и удут шарахаться от всех собак (

А перемены небольшие дома, меня и поразили и удивили.

так вы ее похвалили или нет? я не спец, но рискну выдвинуть предположение, что если одна собака гавкнула на другую и прикусила ее, собака показала, кто в собачьей стае главный. подбежав к вам собака знает, что вы вожак, поэтому и стала искать укрытия у вас. если бы вы ее стали гладить и хвалить, получилось бы, что вы хвалите в ней ее страх, т.е. говорите "бояться, хорошо, ты молодец!"

Вот мне так же сказали собачники. Я просила: а что же тогда делать? а мне говорят, игнорируйте. Вот это времяигнора дались мне нелегко, невозможно остаться равнодушным когда этт маленький комочек вдруг стала шарахаться от всей компании, с которой играла несколько недель. То есть собака вообще боялась даже на метр от меня отойти. И поджимала хвост.

У нас были случаи, когда нас два раза припугнули две собаки, моя Черька подбегала ко мне, а я говорила: ну чо ты. трусиха! и она бежала снова играть. А один раз нас далматин припугнул. Шли домой, а он что то вынюхивал, Черька подошла, он ее понюхал и ГАВ! а Черька заскулила и снова в ноги, я говорю: ну и не подходи к этой собаке больше :):)

А тут.. боюсь, что реально мой косяк был в этом поглаживании (

Изменено пользователем *Cherry*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы должны показать собаке правильное поведение.лучше конечно обратиться к кинологу. мы всегда изображаем бурную радость,когда сталкиваемся с собачьим страхом.собака видит,что хозяин радуется,значит это не страшно,это хорошо. а если собака так уж боится стаи, наверное надо гулять отдельно пока. подождите,опытные кинологи вам обязательно посоветуют что-нибудь дельное

Спасибо за поддержку. Да, когда Черька ко мне подбежала после укуса, я собаку погладила (ну это равносильно что похвалила), причем даже приговорила: маленькая ты моя! и погладила.

И меня другие собачники наругали за то, что я похвалила в собаке трусость. А другие собаки больше в том числе и старший агрессии не проявляли, но Черька боялась к ним подходить и пряталась за мои ноги, и мне ее стало так жалко!!! Вы даже не представляете! То есть она не пять, ни десять минут не шла к ним ирать, а около часа, но потом мы ушли домой и, она просто рада была уйти оттуда. Она такая маленькая по сравнению с большими лабрами (а там еще и кобели!), и вот она жмется у моих ног и играть к другим собакам не идет.

И вот сейчас дома лежит, и не играет. А еще, она перестала меня кусать, а то бывает, типа играет и начинает кусать. Это конечно хорошо, но я боюсь она совсем тряпка что ли будет и удут шарахаться от всех собак (

А перемены небольшие дома, меня и поразили и удивили.

Вот мне так же сказали собачники. Я просила: а что же тогда делать? а мне говорят, игнорируйте. Вот это времяигнора дались мне нелегко, невозможно остаться равнодушным когда этт маленький комочек вдруг стала шарахаться от всей компании, с которой играла несколько недель. То есть собака вообще боялась даже на метр от меня отойти. И поджимала хвост.

У нас были случаи, когда нас два раза припугнули две собаки, моя Черька подбегала ко мне, а я говорила: ну чо ты. трусиха! и она бежала снова играть. А один раз нас далматин припугнул. Шли домой, а он что то вынюхивал, Черька подошла, он ее понюхал и ГАВ! а Черька заскулила и снова в ноги, я говорю: ну и не подходи к этой собаке больше :):)

А тут.. боюсь, что реально мой косяк был в этом поглаживании (

возраст собаки?наш тоже месяцев до 8 пулей летел к "маме",теперь только пятки сверкают)) подрос и пеестал бояься взрослых,кто раньше его "строил". лезет играть и задирает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится это! Вас они наругали за неправильное воспитание щенка! А полоумному кобелю, который пытался пожрать щена, да ещё и суку никто по кумполу настучать не собрался? Позорище для лабра так себя вести, да ещё и в 11 лет! Правильно, что в такой ситуации Вы утешили щенка, это если бы она помчалась куда-нибудь с выпученными глазами, а Вы бы догнали и похвалили, вот это неправильно было бы. А так, малявочка лишний раз убедилась, что мама лучше всех и всегда защитит, поэтому Вы только закрепили привычку в кошмарной ситуации искать спасения у Вас. Очень полезный навык в условиях города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полу умный 11 кобель не пытался пожрать щенка, не преувеличивайте6. Щенку показали его место в стае, показали что лезть в пасть к большим и старшим собакам, которые что то держат в этой пасти - не правильно. Возможно, если опыт закрепиться, в дальнейшем это может спасти ей жизнь.

Тем более поведение дома, как автор говорит стало более подобающее месту собаки в стае- так что пользуетесь тем, что получилось случайно - Вы сэкономили время и деньги на обучение :)

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст собаки?наш тоже месяцев до 8 пулей летел к "маме",теперь только пятки сверкают)) подрос и пеестал бояься взрослых,кто раньше его "строил". лезет играть и задирает их.

Вот именно об этом , я и говорю. Мою старшую в детстве, валял всяк, кому не лень. :doh: Она сразу принимала позу подчинения. Если это не помогало, летела ко мне со всех ног. Я, гладила ее . Говорила " не бойся. Все хорошо. Ты моя. девочка." И отпускала гулять. Одна взрослая лабра, вообще считала своим долгом, нас "закопать"! :angry2: И, так продолжалось ровно до первой течки (9мес). Как только , она окрепла. Почувствовала свою силу. Первый "отпор" получила, именно ,та лабруша. Потом все остальные. Сейчас нам 5 лет. Мы играем, носимся и веселимся со всеми собаками. Но.....ни кто не позволяет себе фамильярности , по отношению к нам. Мало того, в собачьей стае прочно утвердилось главенство моей собаки.И когда возникают какие-то разборки между ними. Моя выступает в роли "третейского судьи". Подчинение остальных, бесприкословно. О. какой трусости, может идти речь?

! Правильно, что в такой ситуации Вы утешили щенка, это если бы она помчалась куда-нибудь с выпученными глазами, а Вы бы догнали и похвалили, вот это неправильно было бы. А так, малявочка лишний раз убедилась, что мама лучше всех и всегда защитит, поэтому Вы только закрепили привычку в кошмарной ситуации искать спасения у Вас. Очень полезный навык в условиях города.

+ 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно об этом , я и говорю. Мою старшую в детстве, валял всяк, кому не лень. :doh: Она сразу принимала позу подчинения. Если это не помогало, летела ко мне со всех ног. Я, гладила ее . Говорила " не бойся. Все хорошо. Ты моя. девочка." И отпускала гулять. Одна взрослая лабра, вообще считала своим долгом, нас "закопать"! :angry2: И, так продолжалось ровно до первой течки (9мес). Как только , она окрепла. Почувствовала свою силу. Первый "отпор" получила, именно ,та лабруша. Потом все остальные. Сейчас нам 5 лет. Мы играем, носимся и веселимся со всеми собаками. Но.....ни кто не позволяет себе фамильярности , по отношению к нам. Мало того, в собачьей стае прочно утвердилось главенство моей собаки.И когда возникают какие-то разборки между ними. Моя выступает в роли "третейского судьи". Подчинение остальных, бесприкословно. О. какой трусости, может идти речь?

+ 100

Разве я говорила о трусости?есть страхи, с которыми можно помочь щенку бороться,а не поощрать их. опять же я не эксперт,посижу подожду специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я переживаю за свою собаку, хотя, может и зря, а может и нет...

Дело в том, что вчера мы гуляли на улице в компании лабрадоров, был лабрадор наш ровесник (4 месяца), три "подростка" примерно год-полтора им и очень взрослый одиннадцатилетний лабрик. Моя Черька играла со всеми, была довольна, все здорово, но потом так повернулось, что играли все с палкой и моя козявка попыталась отобрать у самого старшего лабрика палочку, на что тот на нее нагавкал и кусанул за попку ))) Но больше наверое нагавкал, потому что даже люди вздрогнули.

Собака прижалась к моим ногам, и я не смогла ее не пожалеть, она очень скулила. Меня все наругали, что так неправильно, что так нельзя делать. И всю оставшуюся прогулку моя собака не отходила от моих ног, прижималась, поджимала хвост. Я боюсь, что я "помогла" ей боятсья других собак...

Но дома у нас тоже многое переменилось теперь... Черька начала спать на подстилке (до этого случая приходила к нам спать), на кровать запрыгивает если позовешь (раньше запрыгнет, просишь уйти, стокнешь, она все равно залезет), на кухню не заходит (раньше при любом удобном случае всегда там, да еще и холодильник охраняла).

Моя собака поняла что она не главная?...

Что делать, почему она грустит, даже когда мы дома, тогда как раньше все время приносила игрушки играть...

Черька у нас очень умненькая собака, нам это дрессировщик говорила. Еще сказаал, что быстро схватывает и запоминает как хорошее так и плохое. Переживаю я, вдруг Черька будет бояться собак, потому что я ее поощрила за это? Что же делаааать????? :helpsmilie:

077f69bcf5f7.jpg

Лично я не вижу ничего страшного) Ничего вы не закрепили за один раз, не накручивайте ни себя ни собаку. Просто в след. раз,если повторится ситуация(в чем я сомневаюсь), позвольте спрятаться за себя, но не гладьте и не жалейте.

Старший лабр не проявлял агрессии, он просто объяснил, что старших нужно уважать)))

А то, что грустная дома - пройдет...стресанул ребенок.

У меня как-то на передержке боксерчик(4мес) был. Решил покушать Тагирину еду когда та ела, всунул морду под ее))) ...она так рявкнула,что я чуть в обморок не упала. Щен 2 дня имени своего не помнил))) ...через 2 дня все прошло и урок усвоил) т.что не переживайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я говорила о трусости?есть страхи, с которыми можно помочь щенку бороться,а не поощрать их. опять же я не эксперт,посижу подожду специалистов.

Я с вами совершенно согласен. Если бы это был ребенок, то надо пожалеть где бобо и так далее. А это собака, у них свой язык. И на языке собаки, хозяин похвалил за такое поведение. Ни в коем случае нельзя утешать собаку (гладить, говорить ласковы слова и так далее), когда собака в состояние страха, таким образом вы хвалите такое состояние.

Большинство страхов (гроза, петарды и так далее) усугубляются после того, как собаку пожалели. Очень хорошо, что собака подбежала именно к вам, значит вы для нее защитник и вожак, но вы должны были показать все своим видом, что все в порядке, щенку ничего не угрожает. Если вы спокойны, то и собака быстро успокоиться (поскольку собаки повторяют все за своим вожаком) и наоборот.

Моего тоже голден укусил за нос из за игрушки (остался шрам). Да я считаю голден поступил не правильно, но мой ко мне подбежал, посмотрел на меня, увидел, что я никак не отреагировал, и побежал опять играть с этим же голденом. Правда теперь я слежу, чтобы они игрались без игрушки, еще один шрам нам не нужен.

И так вам скажет любой кинолог и инструктор: "Нельзя поощрять страхи". Щенок может многого испугаться, вечером даже куст может показаться подозрительным. Подойдите сами к этому кусту потрогайте его, пригласите щенка обнюхать и он поймет, что ничего здесь страшного нет. Так надо делать во всем. К сожалению с моей первой собакой я так не сделал и она всю жизнь очень сильно боялась грозы и петард, а в случае когда собака боится других собак, это самое страшное, потому что такая фобия выливается в агрессию к собакам (я знаю лично таких лабрадоров) и хозяевам приходиться гулять на поводке и отдельно от всех(

Лично я не вижу ничего страшного) Ничего вы не закрепили за один раз, не накручивайте ни себя ни собаку. Просто в след. раз,если повторится ситуация(в чем я сомневаюсь), позвольте спрятаться за себя, но не гладьте и не жалейте.

Старший лабр не проявлял агрессии, он просто объяснил, что старших нужно уважать)))

А то, что грустная дома - пройдет...стресанул ребенок.

У меня как-то на передержке боксерчик(4мес) был. Решил покушать Тагирину еду когда та ела, всунул морду под ее))) ...она так рявкнула,что я чуть в обморок не упала. Щен 2 дня имени своего не помнил))) ...через 2 дня все прошло и урок усвоил) т.что не переживайте)

Полностью с вами согласен, если дальше хозяин будет себя ввести правильно, то этот случай собака забудет и все будет хорошо)

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему прекрасная реакция: прибежать к хозяину при возникновении конфликтной ситуации. Это и поощрить нелишне.

Я специально отзываю собаку к ноге когда что-то такое намечается. И он привык и приходит сам, доверяя мне разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже специально приучала Ваню в случае чего бежать к маме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему прекрасная реакция: прибежать к хозяину при возникновении конфликтной ситуации. Это и поощрить нелишне.

Я специально отзываю собаку к ноге когда что-то такое намечается. И он привык и приходит сам, доверяя мне разбираться.

Реакция очень хорошая и правильная: "Пусть разбирается хозяин". Но в данном случае собаку хвалят за состояние стресса, и она начинает воспринимать такое состояния за правило. То есть раз меня хозяин похвалил, то значит так и надо себя вести.

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно вы сделали, хозяин должен быть самым надежным, смелым на него можно положиться, он спасет и заступится. Тусость и осторожность разные вещи, ваша будет острожной, это хорошо.

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по соседству голден живёт, так вот он, в случае опасности (салюты, стрррашные собаки и т.п.) просто убегает сломя голову с дикой скоростью. Хозяева говорят, что уже под машину чуть не попал. Теперь на поводке водят. ВСЕГДА. :thumbdown:

А мой кобель, так как я его всегда жалела, даже на руки брала иногда, в случае НАСТОЯЩЕЙ опасности - всегда рядом со мной держится. И это при том, что сам по себе смелый чересчур (немцу и алапаю, вцепившимся в горло отпор смог дать).

На нас стая осенью напала, собак 20. Я шокером отбивалась, а пёс возле ноги моей на них огрызался. А если бы он ПОБЕЖАЛ, думая, что я его не смогу защитить????

Я не понимаю тех, кто говорит не жалеть собаку.

Изменено пользователем Данко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не драматизируйте и не накручивайте- это обычная, рядовая ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Веймар будучи в возрасте 6 мес. Попав в большую собачью тусню первый раз от всех шарахался, даже от мелких. Не гуляем мы в больших компаниях, только 1-2 хорошо знакомых, тоже жался к ногам, пожимал хвост. Мне говорили: не трогай, сам разберется, но я утешала, подбадривала, гладила. Не знаю права была или нет. Сейчас подрос и оценивает обстановку к кому можно подойти, а к кому лучше не стоит. Думаю, что если такие случаи как у автора не станут системой, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...