Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детская жестокость


kseny1976

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что мой старший сын 5лет родился недоношенным, кесаренком. растет очень ранимым, впечатлительным и нежным мальчиком. Ну, такой характер от природы. Я достаточно строго воспитываю обоих мальчиков, посему слов-паразитов в нашем лексиконе нет и мои дети воспитаны так, что на свете есть такие слова как "спасибо", "пожалуйста", " будь здоров" и пр.Взрослым не ТЫкаем ну и вообще в этом плане проблем нет. Мальчик старший еще и стеснительный, как я говорю о нем- тонкая душевная организация))). все собственно к чему: утром приходим в дет.сад, заходим в группу, здороваемся и к сыну подходит мальчик, в лицо моему показывает свой язык и кричит-"ТУпой!". Воспитатель сделала вид, что не слышит. Я "закипела":ranting: . Все понимаю, ребенок и все такое. НО! Нельзя на приветствие вести себя подобным образом. Конечно мальчику этому строим тоном я высказала все о его поведении( в данном случае поступке). Беспокоит только то, что таких детей основная масса. Матерящиеся девочки 5 лет, неадекватное поведение со взрослыми(видела как мальчик из этой же группы лупил бабушку кулаками по лицу) меня пугают. В каком обществе живет мой сын. Вот хотелось бы услышать мнение других мам конкретно на мою ситуацию и воспитание детей в целом. Что видят и слышат ваши дети в ваших семьях??? Что бы вы сказали вот "такому" мальчику или девочке( неважно)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо!! я пока не мама, но я репетитор! :) к сожалению, это действительно БОЛЬШАЯ проблема сегодня! у меня были "трудные" дети, когда девятилетний ребенок, не стесняясь меня засунул в трусы себе ручку мою!! и прочее. (я не сказала родителям, потому что почему мне было стыдно!) некоторые дети считают, что могут мне говорить что-то типа " нечего со мной разговаривать в таком тоне!". я периодически в шоке.. и действительно страшно, что чем младше дети, тем они нахальнее.. :(

кстати, брат в 6 классе, у него класс рук ведет рус и литру!! так вот, она может встать и заорать на них: "вы все уроды моральные, заткнулись быстро, сволочи!". Если такое обращение от учителя РУССКОГО И ЛИТЕРАТУРЫ, то пора кричать "КАРАУЛ". Брат, замечу, учится не в просто там средней школе.. .а в Центре Образования - одной из лучших школ района

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что мой старший сын 5лет родился недоношенным, кесаренком. растет очень ранимым, впечатлительным и нежным мальчиком. Ну, такой характер от природы. Я достаточно строго воспитываю обоих мальчиков, посему слов-паразитов в нашем лексиконе нет и мои дети воспитаны так, что на свете есть такие слова как "спасибо", "пожалуйста", " будь здоров" и пр.Взрослым не ТЫкаем ну и вообще в этом плане проблем нет. Мальчик старший еще и стеснительный, как я говорю о нем- тонкая душевная организация))). все собственно к чему: утром приходим в дет.сад, заходим в группу, здороваемся и к сыну подходит мальчик, в лицо моему показывает свой язык и кричит-"ТУпой!". Воспитатель сделала вид, что не слышит. Я "закипела":ranting: . Все понимаю, ребенок и все такое. НО! Нельзя на приветствие вести себя подобным образом. Конечно мальчику этому строим тоном я высказала все о его поведении( в данном случае поступке). Беспокоит только то, что таких детей основная масса. Матерящиеся девочки 5 лет, неадекватное поведение со взрослыми(видела как мальчик из этой же группы лупил бабушку кулаками по лицу) меня пугают. В каком обществе живет мой сын. Вот хотелось бы услышать мнение других мам конкретно на мою ситуацию и воспитание детей в целом. Что видят и слышат ваши дети в ваших семьях??? Что бы вы сказали вот "такому" мальчику или девочке( неважно)???

Ох, сами страдаем. Даже не знаю что посоветовать. Делать замечания детям и их родителям бесполезно, для них это норма. К сожалению надо готовится к тому, что в школе будет все тоже самое, только более жестче что-ли. Сейчас надо наверное с детства готовить ребенка к тому, что мир вокруг не идеален. Но как жалко детство! Я помню когда я была маленькая, для меня все казалось таким милым вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже 2 мальчика. Старший стеснительный и ранимый, вот как Вы и говорите "тонкая душевная организация". Но мы его воспитывали так, во всем пассивность, толкают-отойди, обзывают - не связывайся. И видимо перегнули немного палку. Младшего теперь воспитываю по другому, толкнули - скажи что тебе не нравится, не понимает и опять толкается - толкни в ответ. Но младший немного другой, он понапористее, понаглее, не такой робкий. Может это и не правильно, но на примере старшего ребенка вижу что так ему самому будет легче.

Между собой всегда прикалываемся, что в жизни всегда мелкий за старшего будет тумаки раздавать. Хотя они всегда друг за друга заступаются, только делают это по разному, старший словесно, младший кулаками.

Конкретно про данную ситуацию. Если бы мой ребенок в лицо кричал бы другому какие плохие слова - предупредила бы очень строго, что так делать нельзя. Если бы повторилось - приняла бы более жесткие меры. Уважение должно быть ко всем, как к взрослым, так и к ровесникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, то, что Вы называете жестокостью, ею не является. ИМХО! То, что дети невоспитаны или воспитаны дурно воспитанными родителями, это не есть жестокость. Это грубость, глупость и т.д. Мы все, включая наших детей вынуждены жить бок о бок с такими. Увы! Сделайте замечание ребенку(это скорее всего не поможет), а лучше всего готовьте своих детей сосуществовать в мире РАЗНЫХ людей. Не надо растить детей в теплице, потом будет ещё хуже... Мир жесток!

А детская жестокость, например, когда 5-6-ро ровесников планомерно травят одного, бьют, обзывают, портят вещи. Каждый день. И пристально наблюдают, как их жертва мучается от боли и обиды. Зачастую с попустительства (а иногда с молчаливого согласия) воспитателей-учителей! И тут надо проявить всю свою мудрость, чтобы это было прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите обсуждать чужих детей и осуждать их родителей за то, что они дают своим детям плохое воспитание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хамство триумфально шествует во всех слоях и возрастных категориях нашего социума, к сожалению. У меня младшему 4 с копейками года, старшему скоро 10. Сад и школа соответственно. Довольно часто некоторые двуногие особи вводят меня и моих хорошо, как я считаю, воспитанных детей в культурный ступор. На каждое хамство нервов не хватит реагировать. Поэтому я детей своих, тоже весьма впечатлительных и чувствительных, учу не обращать внимание на дураков. Вроде бы, помогает. Иногда, конечно, приходится "полаять" на некоторых. Своих учу уважать себя и других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 5 лет уже вполне можно учить ребенка иметь собственное мнение по отношению к событиям и людям.

не можете изменить мир - измените отношение к нему (с)

объясните ребенку, чем плох или хорошо тот или иной поступок. пусть учится адекватно и объективно оценивать мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите обсуждать чужих детей и осуждать их родителей за то, что они дают своим детям плохое воспитание?

Думаю, автор скорее хочет с этим бороться, но не знает, как..

Действительно, а как?

неужели мы все обречены на хамское обращение друг с другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, то, что Вы называете жестокостью, ею не является. ИМХО! То, что дети невоспитаны или воспитаны дурно воспитанными родителями, это не есть жестокость. Это грубость, глупость и т.д. Мы все, включая наших детей вынуждены жить бок о бок с такими. Увы! Сделайте замечание ребенку(это скорее всего не поможет), а лучше всего готовьте своих детей сосуществовать в мире РАЗНЫХ людей. Не надо растить детей в теплице, потом будет ещё хуже... Мир жесток!

А детская жестокость, например, когда 5-6-ро ровесников планомерно травят одного, бьют, обзывают, портят вещи. Каждый день. И пристально наблюдают, как их жертва мучается от боли и обиды. Зачастую с попустительства (а иногда с молчаливого согласия) воспитателей-учителей! И тут надо проявить всю свою мудрость, чтобы это было прекращено.

Так Ксения пишет про дс, а в школе эти дети будут уже именно жестокими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если честно , то мои дети от меня слышат УСЁ :lol2: Если очень зла , могу и выматериться. :lol2: Если серьезно , то....... Стараюсь воспитывать добрыми , но не давать другим себя использовать , вежливыми , но не давать спуску грубиянам. У меня старшая дочь ( 12 лет) тоже очень закрытая , стеснительная , через чур добрая и доверчивая , с чем я лично всеми силами борюсь, т к её доброту и доверие часто используют , она не может отказать . Очень ранимая , чуть что ей обидно и сразу слёзы . Воспитываю довольно строго всех 4-х ( три девахи и парень) . Однако папа у нас очень мягкий по отношению к детям , постоянно балует , что меня тоже напрягает и возникают конфликты. В школах и садах я часто наблюдаю грубость , даже где то жестокость в отношениях между детьми. Но иногда дети сами провоцируют друг друга на конфликт. Моя старшая дочь ещё в садике часто жаловалась что её обижают и даже бьют. Однако разговоры с воспитателями сводились к одному = мол она сама обзывает , а её за это ударили. Я внушала своей , чтоб она первая не лезла , но если обижают пусть даёт сдачу. В первом классе , на второй же день она вышла вся в слезах , мол меня побил мальчик :lol2: Я решила поговорить с родителями этого ребёнка , оказалось что мальчик проявил интерес к моей дочери , а она ему зарядила в лоб , на что мальчик дал сдачу. Родители пацана наказали ( там папа строгий) , а в дальнейшем мы стали дружить семьями , дети теперь друзья. :lol2: Я стараюсь не вмешиваться в конфликты и учить дочь как правильно самой разруливать любые ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... тема то какая. Дети сейчас ооочень жестокие и это всё минусы воспитания, именно воспитания в семье. С кого дети копируют манеру поведения? с пап и мам. А что взять с пап или мам, когда они сами как дети, только дети уверенные что они взрослые :thumbdown: Несколько картинок из жизни. Идет мамаша с коляской в мини-мини-мини юбке и пьет пиво... Сидят папы на детской площадке, детки гуляют, а папаши пиво пьют, курят и матюкаются... и много подобных вариаций ходят по улицам :nonono: И на "сладкое": иду мимо детского сада, а он у нас элитный, туда сложно попасть, считается что там отборный преподовательский состав, иду а за забором как раз детки гулять вышли, лет 4-5 гдето, и мальчики играют в футбол... я была в шоке... когда мой муж со своими друзьями играет в футбол я такой отборной брани не слышу как от этих мелких... жесть... И теперь представте тихого домашнего ребенка попавшего в такой коллектив, тут либо клеймо изгоя, либо поломанная психика и "вливание в коллектив" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей жестокости виноваты не дети, а родители, прежде всего.

Сижу в женской. Рядом на прием сидит на 8-ом месяце беременная девушка лет 25-ти с сыном лет 3-4. Ребенок отлично разговаривает. Он устал. "Мама, я хочу домой. Мама, я устал. Мама, я замерз. Мама, я кушать хочу. Мама, купи мне печеньку. Мама, а скоро мы в кабинет зайдем?" И девушка выдает: "а ты иди у тети спроси. Зайди в кабинет и скажи: чо ты так долго принимаешь, су*а!" И ржет. Ну мальчик и открыл дверь с ноги в кабинет... и сказал это врачу.

Если со взрослыми так, то как с детьми в садике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей жестокости виноваты не дети, а родители, прежде всего.

Сижу в женской. Рядом на прием сидит на 8-ом месяце беременная девушка лет 25-ти с сыном лет 3-4. Ребенок отлично разговаривает. Он устал. "Мама, я хочу домой. Мама, я устал. Мама, я замерз. Мама, я кушать хочу. Мама, купи мне печеньку. Мама, а скоро мы в кабинет зайдем?" И девушка выдает: "а ты иди у тети спроси. Зайди в кабинет и скажи: чо ты так долго принимаешь, су*а!" И ржет. Ну мальчик и открыл дверь с ноги в кабинет... и сказал это врачу.

Если со взрослыми так, то как с детьми в садике?

жесть вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что можно сделать, точнее не сделать, а делать - из года в год, терпеливо и последовательно - это воспитывать и воспитывать своего ребенка, ну и по возможности, подбирать для него более-менее благоприятную среду обитания - не шляться по дворам, а заниматься в секциях и т.п. Самое сложное, по моему опыту - разруливать ситуации в школе, т.к. трудно понять, когда надо вмешаться, а когда лучше, чтобы ребенок разбирался сам...не то, чтобы маленького оставить одного на съедение "волкам", но давая советы и контролируя ситуацию со стороны, предоставить ему на месте все же разобраться самому. Мне это было очень сложно - с этим разобраться. Сейчас я для себя определила такую стратегию. Вмешаюсь, если речь пойдет о том, что сына обижают старшие по возрасту или много на одного. С ровесниками же и один на один пусть разрешает конфликты сам, конечно я всегда дам совет, как лучше себя повести в какой ситуации.

А как бороться с хамством - никак. Но можно защитить своего ребенка, прививая ему иммунитет о плохого влияния в виде своей системы ценностей, не только нравоучениями, но в первую очередь своим примером и как можно больше общаться и проводить время со своим ребенком, чтобы он рос в семье, был просто со всех сторон окружен заботой, пониманием и поддержкой близких людей...не путать с гипер-опекой.

Что касается таких вещей как детские истерики и пример с битьем бабушки по лицу - сейчас очень много проблем с нервной системой у детей...не все решается воспитанием, бывает - это просто неконтролируемые эмоции, вымещение внутреннего психологического дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью с Татьяной Шаман, мы с ними сделать ничего не сможет, но относится к этому по другому вполне нам по силам.

Я, к сожалению, очень хорошо Вас понимаю, у меня дочка очень своеобразная и я все время сталкиваюсь с подобными ситуациями, честно сказать получается не в 100% , но в 70% точно не реагировать((( научилась уже. И ее учу не отвечать, не развивать тему, не быть ТАКОЙ ЖЕ! Мне кажется у нас получается :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что можно сделать, точнее не сделать, а делать - из года в год, терпеливо и последовательно - это воспитывать и воспитывать своего ребенка, ну и по возможности, подбирать для него более-менее благоприятную среду обитания - не шляться по дворам, а заниматься в секциях и т.п. Самое сложное, по моему опыту - разруливать ситуации в школе, т.к. трудно понять, когда надо вмешаться, а когда лучше, чтобы ребенок разбирался сам...не то, чтобы маленького оставить одного на съедение "волкам", но давая советы и контролируя ситуацию со стороны, предоставить ему на месте все же разобраться самому. Мне это было очень сложно - с этим разобраться. Сейчас я для себя определила такую стратегию. Вмешаюсь, если речь пойдет о том, что сына обижают старшие по возрасту или много на одного. С ровесниками же и один на один пусть разрешает конфликты сам, конечно я всегда дам совет, как лучше себя повести в какой ситуации.

А как бороться с хамством - никак. Но можно защитить своего ребенка, прививая ему иммунитет о плохого влияния в виде своей системы ценностей, не только нравоучениями, но в первую очередь своим примером и как можно больше общаться и проводить время со своим ребенком, чтобы он рос в семье, был просто со всех сторон окружен заботой, пониманием и поддержкой близких людей...не путать с гипер-опекой.

Что касается таких вещей как детские истерики и пример с битьем бабушки по лицу - сейчас очень много проблем с нервной системой у детей...не все решается воспитанием, бывает - это просто неконтролируемые эмоции, вымещение внутреннего психологического дискомфорта.

Марина, ППКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова нынешняя ужасная действительность( хамство, наглость, мат и тд.... У меня тоже дети воспитаны добрыми, отзывчивыми, уважительны и к старшим и к ровесникам, но в какой- то мере выросли " простодырами", т.е., слишком открытыми что ли... с одной стороне меня это всегда радовало и радует, не хотелось бы, чтоб они были хамами, но с другой стороны- очень много наглецов и подлецов... , поэтому, начиная с детства старалась как- то помягче все это пояснять, а говорить, что все вокгуг белые и пушистые просто глупо- это совсем не так, я сама( да и муж) в детстве от своей преданной доверчивости к друзьям ни раз страдали( да и сейчас бывает...). А как бороться? Честно, не знаю, всех не перевоспитать, но в конкретных случаях надо научить ребенка давать отпор( не матом, конечно), если ребенок- хам не понимает, поговорите с его родителями, не понимает, в строгой форме поговорите с самим ребенком- хаменком... а что еще придумаешь? Ну, неужели учить на мат отвечать матом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, отдали бы Вы своего впечатлительного мальчика в какую-нибудь брутальную секцию. Не растите Вы из него цветочек нежный, мужик должен уметь за себя постоять.

Только не подумайте, что к насилию призываю, дело в том, что если парень не тютя, то он будет уважаем среди сверстников и ему ничего не надо будет доказывать кулаками, к нему и так никто не полезет. И наличие черного пояса по карате никак не мешает иметь добрый характер и тонкую и ранимую душу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, задача родителей - не оградить или защитить от дурного влияния (да и это невозможно в принципе), а воспитывать в своих детях "внутренний стержень", умение противостоять внешнему влиянию, иметь свое собственное мнение, свою жизненную позицию. Для этого у ребенка должны быть свои интересы, широкий кругозор, поддержка семьи, друзья, животные, творческое развитие и т.п. Воспитание - большое дело, но ИМХО этого недостаточно. Если человек внутренне не уверен в себе, легко поддается чужому влиянию и не имеет своего мнения, он это свое воспитание забудет в один момент.

У меня тоже старший сын проблемный, боится всего нового, тревожный, мнительный и только личные успехи и достижения позволили ему поднять самооценку и перестать постоянно жить с оглядкой. Поэтому я против ограждения и "потворствования" детским страхам, ребенок должен уметь переступить через себя, научиться бороться, идти к цели. У кого-то это в крови, а кому-то надо на пальцах объяснять, что сейчас не получилось, а завтра получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается того, как не растить тютю. Мне кажется, чтобы ребенка уважали, главное - это не навыки рукопашного боя, а внутренний стержень, внутренняя сила. Конечно, спорт очень закаляет характер, это очень хорошо - заниматься спортом для развития не только физической силы, но и волевых качеств. Но я не думаю, что есть прямая связь между умением и готовностью драться и силой характера. И если у ребенка "тонкая душевная организация", то необходимость защищать себя кулаками может только расшатать его нервную систему. Мой ребенок не умел драться и очень нервничал, когда на его жалобы, папа предлагал ему дать сдачи. Постепенно, правда, как-то научился защищать себя, но просто за счет физического преимущества - он очень высокий и благодаря занятиям спортом постепенно становится физически крепким, так что ему не надо драться, ему достаточно просто оттолкнуть.

В старой школе к нему пол-года приставал мальчик, то ущипнет, то ударит...мой только приходил домой и жаловался...а потом его это достало и он просто его в пол силы оттолкнул. Мальчик отлетел к противоположной стене :doh: и больше его не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью с Татьяной Шаман, мы с ними сделать ничего не сможет, но относится к этому по другому вполне нам по силам.

Я, к сожалению, очень хорошо Вас понимаю, у меня дочка очень своеобразная и я все время сталкиваюсь с подобными ситуациями, честно сказать получается не в 100% , но в 70% точно не реагировать((( научилась уже. И ее учу не отвечать, не развивать тему, не быть ТАКОЙ ЖЕ! Мне кажется у нас получается :blush2:

Мне кажется, задача родителей - не оградить или защитить от дурного влияния (да и это невозможно в принципе), а воспитывать в своих детях "внутренний стержень"

+100

3 года работала в детском садике преподавателем ИЗО(10 лет назад)

Эта проблема была, да. Дети в этот момент начинают копировать взрослых, появляются очень забавные ситуации. Да, и деткам просто надо в этот момент серьезно объяснять, что и где можно говорить. В группе есть воспитатель. И он своей личностью может влиять на обстановку в группе. Наша заведующая, например, регулярно проводила беседы на эту тему среди воспитателесь - детей называем только по имени, ласково, и все такое тому подобное - это чтобы в группе всегда была благожелательная атмосфера, типа. МОгу сказать точно, что в группах хороших воспитателей эта проблема очень быстро решалась. Тк в умелых руках дети отлично поддаются дрессировке))). Лучшими воспитателями у нас были женщины- баптистки. Думаю, что они и сами не матерились, и были хорошим образцом для подражания, находились всегда в спокойном и уравновешенном состоянии, и, ГЛАВНОЕ, - дети у них всегда почти все были заняты определенными занятиями, под контролем воспитателя.

50% вашей проблемы - в руках воспитателя, мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, когда ребёнок будет уверен в себе физически и если ему ещё и объяснить, что самый лучший бой, это тот, который ты сумел предотвратить, то будет у него этот самый стержень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, когда ребёнок будет уверен в себе физически и если ему ещё и объяснить, что самый лучший бой, это тот, который ты сумел предотвратить, то будет у него этот самый стержень.

:hmm:

Он может быть уверен в себе физически, но не уверен в своем достаточном уме, красоте, коммуникабельности и в чем угодно еще...

Если ребенок хочет играть на фортепьяно или рисовать акварели, а может, заниматься таким не мужским делом, как вышивание крестиком, что же делать - ломать ему психику и сдавать на каратэ?

Кроме всего прочего, если у ребенка неврологические проблемы, то занятия единоборствами могут ему быть противопоказаны.

Все таки стержень ИМХО это больше внутреннее. Вот сколько можно вспомнить плюгавеньких исторических персонажей, которые были явно сильными личностями, т.к. наворотили дел, изменивших мировую историю.

Я не против спорта, я всеми руками - ЗА!!! Сама таскаю ребенка на скалолазание и заставляю лезть на 7-миметровую стену :doh: и вообще, я его всему научила через не могу. Он всегда боялся, что "ничего не получится", а я его правдами и не правдами заставляла и все получалось...да еще лучше, чем у других и он становился увереннее в своих силах, конечно. Чем больше человек преодолевает, тем сильнее становится.

И все таки ИМХО стержень - это в первую очередь то, что или есть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, отдали бы Вы своего впечатлительного мальчика в какую-нибудь брутальную секцию. Не растите Вы из него цветочек нежный, мужик должен уметь за себя постоять.

Только не подумайте, что к насилию призываю, дело в том, что если парень не тютя, то он будет уважаем среди сверстников и ему ничего не надо будет доказывать кулаками, к нему и так никто не полезет. И наличие черного пояса по карате никак не мешает иметь добрый характер и тонкую и ранимую душу)))

ППКС

Моего пытались обижать, но не сильно, как самого младшего, он в 6 лет пошел в первый класс, а там и 7 и 8 летние дети были. Потом мы перешли в другую школу, где не просто учили детей, но еще и воспитывали, да пришлось возить, но это лучше чем любая из школ около дома.

2 года назад отдала в секцию русского рукопашного боя, опять же, там не тупо учат кулаками махать, там ВОСПИТЫВАЮТ!

В итоге его теперь никто не обижает, потому что он просто берет обидчика за руки или за шею, и спокойно держит пока тот не успокоится.

Он у меня очень спокойный и вывести его из себя крайне сложно. Но уж если случилось, то он зная свою силу, не дерется, не бьет, просто держит, пока человек не поймет, что рыпаться бесполезно.

Ищите школу для ребенка, такую, что бы там не просто весь сброд с района учился, а все-таки подбирались родители детей и учителя нацеленные на воспитание.

Мы полтора года как переехали, но ребенок отказался менять школу. Так и ездит в старую, хотя ехать минут 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...