Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правильно ли я поступаю?


Natali56

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом и услышать ваше мнение вот по такому вопросу. Нашей золотиночке 5,5 месяцев. Живет с нами с 45 дней. Это вторая наша собака. Первая прожила с нами до 13 лет (светлая ей память...), и всегда имела доступ во все помещения в доме. У нас в доме два этажа. На вторм лежит ковровое покрытие с которого очень сложно убирать шерсть. Но так как, когда мы переехали в дом собака была уже не щенком и приучена к туалету на улице, то ей было разрешено свободно находиться везде. А потом отучять ее ходить на второй этаж было уже поздно. Когда взяли золотиночку, я решила сразу запретить ей подниматься на второй этаж. На первом три большие комнаты и ее отдельная (18 кв.м), где она бывает закрыта в наше отсутствие. Там убрано все, что может повредить щенку, и она даже сама с удовольствием бежит туда, когда мы собираемся уходить. Последнее время все чаще стали возникать споры и даже ссоры с мужем и сыном, которые считают, что я ломаю психику щенка, создавая ей недоступную зону. А мне кажется, что она совершенно не страдает от этого. Если ее не манить на верх, то она и не просится, хотя интерес, конечно, присутствует. Может быть я не права? Если это действительно вредит собаке, то я готова пересмотреть свои взгляды. Да и еще, мне просто было страшно, когда наша первая собака сломя голову неслась со второго этажа, когда слышала, что кто-то пришел. Всегда боялась, что она себе что-нибудь сломает.

Это наша любимица Боня.

post-27476-0-25271800-1359523925_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы ломаете психику? Тем, что что-то запрещаете? А если она у Вас будет "пылесосить" на улице и Вы ей это будете запрещать? Как тут быть с нежной психикой? :dntknw:

У многих собаки спят на хозяйских кроватях, а кто-то категорически запрещает это делать. Всё это условности. ИМХО.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей золотинке самое важное все время находится при вас.И если ваша семья постоянно находится на первом этаже, а на второй уходит только на ночь, то мне кажется ничего страшного, собанька не будет страдать, вы хозяин и только вам решать, то можно, что нельзя :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы ломаете психику? Тем, что что-то запрещаете? А если она у Вас будет "пылесосить" на улице и Вы ей это будете запрещать? Как тут быть с нежной психикой? :dntknw:

У многих собаки спят на хозяйских кроватях, а кто-то категорически запрещает это делать. Всё это условности. ИМХО.

Ну, муж считает, что ретривер такая порода, для которой огромная обида, если хозяин запрещает ей быть там, где он сам находится. Про постель речи нет, это естественно "табу" у нас для собаки. А мне кажется, что, если с самого раннего детства ей внушить, что есть наша "частная" территория в доме, то это никак не разрушит ее любовь к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой "поломанной психики" не будет, успокойтесь :) у всех наших собак спальня хозяйская - табу, вход хвостатым воспрещен, и ничего, никто из них жалоб в Гринпис не писал пока :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет ли определиться.... Мы своих редко в спальню пускаем, днём иногда, но если выгнать и дверь закрыть перед носиками, то просто ложатся и спят. Никто не скулит и в дверь не скребётся. Значит понимают, что нельзя и не обижаются)))

У Вас же там спальня наверное? Так что ничего страшного, если туда будет табу.

Вы же наверное основную массу времени внизу проводите?

Кстати, вот если на кухню не пускаю, то куда больше их расстраиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите мужу и сыну что собака не всегда будет молодой. Настанет время, когда ей просто ТЯЖЕЛО будет подняться наверх, а спускаться оттуда даже ОПАСНО. А если она привыкнет ходить туда по молодости, то как раз в старости ей и будет туда хотеться.

По этой причине у меня для собак ТОЛЬКО первый этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет ли определиться.... Мы своих редко в спальню пускаем, днём иногда, но если выгнать и дверь закрыть перед носиками, то просто ложатся и спят. Никто не скулит и в дверь не скребётся. Значит понимают, что нельзя и не обижаются)))

У Вас же там спальня наверное? Так что ничего страшного, если туда будет табу.

Вы же наверное основную массу времени внизу проводите?

Кстати, вот если на кухню не пускаю, то куда больше их расстраиваю)))

Да, на втором этаже спальни и детские. Мы то, взрослые, свободное время, конечно внизу проводим, а вот дети в своих комнатах занимаются. И потом ей самое интересное попасть туда не тогда, когда все спят, а когда уходят туда на короткий срок (переодеться, например). Я прекрасно понимаю, как сладок запретный плод. Но ведь она собака, и должна, по-моему, воспринимать запрет, как должное. Представляю, какими надуманными кажутся эти проблемы владельцам нескольких собак! Но у нас-то она одна и хочется сделать все правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вас понимаю))) мне тоже кажется, что я обижаю свою маленькую девочку, хоть она у меня не первая, просто люблю её до одури)))

Но всё же по лестнице бегать может и правда не надо, для безопасности щенка в первую очередь, я свою месяцев до 4,5 на руках гулять носила, всё лестниц боялась (где-то вычитала, что им вредно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нами гуляет лабрадорша, которой в Московской квартире разрешено находиться только в коридоре и кухне, т.е. ни в одну из комнат доступа нет - ничего, 10 лет ей, выглядит вполне счастливой, даже умудряется с Бонькой носиться, не похоже, чтоб у нее в психике что-то поломалось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте У меня вопрос я собаку на кухню не пускаю потому что по столу лазиет пускаем только поесть. Просто когда мы обедаем ей так и хочется на кухню мы её ругаеми не пускаем. ЭТО НИЧЕГО СТРАШНОГО ИЛИ ВСЁ ЖЕ???????????????????????? :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте У меня вопрос я собаку на кухню не пускаю потому что по столу лазиет пускаем только поесть. Просто когда мы обедаем ей так и хочется на кухню мы её ругаеми не пускаем. ЭТО НИЧЕГО СТРАШНОГО ИЛИ ВСЁ ЖЕ???????????????????????? :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw: :dntknw:

правильно делаете.когда кушаете сами собаке нечего делать на кухне.

только можно не ругать и не отправлять на место,а просто показывать например словом "нет" что в кухню ей нельзя.пусть она сидит на пороге кухни но не на самой кухне.это тоже будет правильно.после того как поели можете пустить собаку на кухню,если интерес у неё останется.со стола всё убираете,интереса лазить на стол не будет.

я могу колбасу и всё такое оставлять на столе на ночь(бывали случаи) мой даже не притронется.
/>http://www.youtube.com/watch?v=fbpaSg9CJcA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много кто выгоняет собак оттуда, где едят.

Не все любят жалкие лица у стола, бровки домиком и слюни до пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же запрет в детскую. Ничего у них не ломается.

Вспомнилось)))) Принесла первого ребёнка из роддома, думаю:"Всё! Собаки в детскую ни ногой!"

Ну часа три я их повыставляла)))) А потом думаю:"А иди оно всё конём!"

И так дел было выше крыши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки вольны ходить и лежать где хотят, по всей квартире. Раньше ( когда ростила двух старших) был запрет на детскую и диваны-кровати. С появлением младших , я в корне пересмотрела енти запреты :lol2: , правда пришлось поменять некоторые спальные места на более просторные и в кухню поставили угловой диван. Собак не выгоняю даже когда едим, особо не попрошайничают и со стола не воруют. Я вообще мало что запрещаю , но мои знают чёткие границы дозволеного и на бОльшее не претендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пасутся, гдее хтят. Единственное - некоторые комнаты всё-таки закрываю на время тсутствия людей в доме, поскольку Ройсон до сих пор периодически клептоманит :)

На кухне всё время кто-то толчётся, но со стола не тырит (а когда все поели - еда на столе не оставляется, холодильник есть и полки - у нас дом старый, мыши пробегают, так что от них больше). Не выпрашивают, ибо - не достанется ничего всё равно. Валяются под столом себе мирно. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пасутся, гдее хтят. Единственное - некоторые комнаты всё-таки закрываю на время тсутствия людей в доме, поскольку Ройсон до сих пор периодически клептоманит :)

На кухне всё время кто-то толчётся, но со стола не тырит (а когда все поели - еда на столе не оставляется, холодильник есть и полки - у нас дом старый, мыши пробегают, так что от них больше). Не выпрашивают, ибо - не достанется ничего всё равно. Валяются под столом себе мирно. :nyam:

А мои активизируются когда я лезу в холодильник и чем -нибудь шуршу, сидят в надежде :lol2: , могут получить по кусочку сыра или корочку хлеба и отваливают, со стола ( даже если что то стоит , лежит ) не тырят. Тайсон один раз попытался спереть котлету , получил по носу и теперь ни-ни :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно делаете.когда кушаете сами собаке нечего делать на кухне.

только можно не ругать и не отправлять на место,а просто показывать например словом "нет" что в кухню ей нельзя.пусть она сидит на пороге кухни но не на самой кухне.это тоже будет правильно.после того как поели можете пустить собаку на кухню,если интерес у неё останется.со стола всё убираете,интереса лазить на стол не будет.

я могу колбасу и всё такое оставлять на столе на ночь(бывали случаи) мой даже не притронется.
/>http://www.youtube.com/watch?v=fbpaSg9CJcA

Багодарю Вас за очень хороший совет :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда едим собак на кухне нет, могут у порога лежать.

А так, без еды - частенько там валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака должна слушаться хозяина и запреты, это тоже метод воспитания. Я своего оболтуса не ограничиваю ничем, кроме кроватей. Несколько раз попытался забраться, но был оттуда стащен с командой "нельзя", которую он знает. Сейчас к кровати у него интереса нет вообще, даже когда никого нет дома. И обид никаких. На кухне, сначала попрошайничал. Эти глаза, конечно, это что-то... Естественно, мы были непреклонны и он ничего не получал. Теперь валится на тапки, чтоб на него поставили ноги и ничего не просит. Счастлив вполне. В остальном, всегда все двери открыты.

Но присутствует, конечно, такой момент, что когда мы дома, пёса хочет всё время находиться рядом, хотя бы в поле зрения. Для него это, словно жизненная необходимость. Советчиков много, а ситуации разные. И мне хотелось бы узнать о подобной ситуации, поскольку на даче на второй этаж, его пускать не хотелось бы. Грохнется он с этой лестницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...