Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака крысится


kseny1976

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем или вечера!!!)). Опытные форумчане, подскажите-как быть в такой ситуации? Обоих кобелей взяли взрослыми. Один 8 лет, второй 2,5. Лабрик явно лидер и с явно не простой судьбой. Очень умен, воспитан. Золотинка маленький глупыш, с которым только начались воспит. мероприятия. Дома и на улице явно доминирует Блэк. Мартин на конфликт не идет и старается уйти в сторону. НО! Они начали драться! Жестоко. Блэк частенько провоцирует младшего брата, но я стараюсь пресечь либо переключить на что то другое. Стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Вчера в лесу они вдруг не поделили палку. Как же жестоко они сцепились, а так как снего выше колен я еле доскакала к ним. Еле разняла. Итог- порваные уши, клоки шерсти и пр.неприятности. Дома Блэк стал крысить на мужа, причем последние недели две, хотя тот никогда не обижал его. хоть не заходи на кухню( это типа его территория)). Блин, ну как скажите разнимать их и КАК не допускать драк. Блэк явно доминирует во всем- еда только ему, вода только ему, ласки тож, ну и многое другое. Для меня обе собы очень дороги, я не выделяю кого то одного. Но как избегать конфликта? Причем Блэк и меня вчера тяпнул за руку когда я выразила неодобрение и лишила его корма. Да, когда он к нам попал Блэк, это был абсолютно адекватный пес. Сейчас его не узнать. Все понимаю- гены, психика надломлена от собачьей жизни. Но как с этим бороться? Опытных кинологов в районе 50км нет...Я очень огорчена поведением песы и боюсь продолжения драк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня это территория собаки? На каком основании? Если лабр к вам попал адекватным псом, то проблема не в генах и надломленной психике, а в том, что вы ему позволили себе на шею сесть. А теперь он конечно не доволен что какой то юнец-наглец приперся и палки у него забирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто потеряли свой авторитет или и не было его в глазах собаки. Ваш старший пес считает себя главным в вашей "стае". А главной должны быть вы.

Надеюсь специалисты подтянутся и дадут совет как это исправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. разделить собак и никогда не оставлять их без присмотра - это техника безопасности

2. поргулки сделать раздельными, у каждой собаки должен быть на прогулке свой план занятий, который составит для каждой собаки инструктор

3. инструктора надо звать домой, чтобы вам показали, как обращаться с собаками и как ветси себя в той или иной ситуации.

специалисты подтянутся и дадут совет как это исправить :)

драки и агрессию нельзя лечить виртуально.

\надо звать специалиста домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лабр к вам попал адекватным

псом, то проблема не в генах и надломленной

психике, а в том, что вы ему позволили себе на

шею сесть. А теперь он конечно не доволен что

какой то юнец-наглец приперся и палки у него

забирает.

Ваш старший пес

считает себя главным в вашей "стае". А главной

должны быть вы.

+100500

Собака имеет право на проявление агрессии только в ДВУХ случаях: по команде хоза и при непосредственном нападении на хозяина.

У меня псяка как-то что-то крехтанул-рыкнул, когда он грыз кость, а я решил эту кость из пасти у него забрать. Мне было все равно что это было с его стороны, кряхтение или рыкание..... Главное потом похвалить НУЖНОЕ ВАМ поведение.))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми выше отписавшимися. Все - что вы описали - типичный пример того, что собака возомнила себя главной. Лабра просто нужно поставит на место. Какими именно методами в вашем случае подсказывать не буду, я ж не кинолог. Но я думаю, что если бы такое было у меня - то сработал бы волшебный пендель в умеренных дозах =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми выше отписавшимися. Все - что вы описали - типичный пример того, что собака возомнила себя главной. Лабра просто нужно поставит на место. Какими именно методами в вашем случае подсказывать не буду, я ж не кинолог. Но я думаю, что если бы такое было у меня - то сработал бы волшебный пендель в умеренных дозах =)

не сработал )):gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передумала)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сработал ))

Для похудения нужно чередовать секс и кекс. Если не помогает, то мучное исключить полностью, а дозу ПЕРВОГО - удвоить)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда вторую собаку взяли, с учетом на тот момент не самого хорошего состояния здоровья, она довольно успешно с самой первой минуты решила стать главной!

Начала сразу ставить ее на место. Еда у каждого своя, никто в чужую миску не лезет, игры и игрушки общие. Ласки тоже общие. Занимаюсь в ними по отдельности,

каждой уделяю одинаковое кол-во внимания.

У собаки свое должно быть только место, где она спит. Кухня, комнаты и т.д. -

это ваша территория! Вы допустили какую-то ошибку, что собака стала главой стаи (по крайней мере она так думает).

Нужно все-таки постараться найти кинолога (присоединяюсь) и пригласить его к себе домой, чтобы он, как человек знающий, подсказал что вам делать.

Потому что мы на расстоянии не знаем какая у вас дома обстановка, каково поведение ваше и собак в течение дня. Как у вас отлажен график - выгул-кормление и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже настоятельно рекомендую срочно обратиться к грамотному кинологу. Какие пендели? У Вас серьезная ситуация, собакин искусал уже всех членов семьи. Чего Вы ждете? Трагедии?

Ой, заглянула в профиль, написано, что у Вас оказывается три собаки. А как с третьим развиваются отношения? Его тоже кусают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже настоятельно рекомендую срочно обратиться к грамотному кинологу. Какие пендели? У Вас серьезная ситуация, собакин искусал уже всех членов семьи. Чего Вы ждете? Трагедии?

Ой, заглянула в профиль, написано, что у Вас оказывается три собаки. А как с третьим развиваются отношения? Его тоже кусают?

Неее, собакин не кусал всю семью))). Он меня тяпнул, но не больно( слава Богу). В семье к другим собам нормально, ток с золотинкой второй раз конфликт. На мужа крысится начал. Вот я бы рада найти по месту кинолога, но НЕТУ у нас здесь. Девочки с форума посоветовали одного, спасибки за это, но его далековато конечно везти и поедет ли в такую дырень как наша...Завтра позвоню. А пока вот и спрашиваю совета- как и отчего может наступить такая перемена в собаке? Как поменять ход событий? про пендель, этокак то автоматом вышло, защита сработала. Наши собы не знают, что такое физ.наказание. Я противник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока вот и спрашиваю совета- как и отчего может наступить такая перемена в собаке? Как поменять ход событий?

Ну кто же Вам сможет ответить вот так заочно, не видя собаки и не зная обстановки в семье :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши собы не знают, что такое физ.наказание. Я противник.

Ну в Вашем положении я бы пересмотрела свое отношение к физ. наказаниям.... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пендали помогают только когда одна собака со щенячества , потом принимает щенка . В данном случае ( два взрослых кобла - отказника) пендаль только навредит. Я полностью согласна с постом Татьяны ( Шаман ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня это территория собаки? На каком основании? Если лабр к вам попал адекватным псом, то проблема не в генах и надломленной психике, а в том, что вы ему позволили себе на шею сесть. А теперь он конечно не доволен что какой то юнец-наглец приперся и палки у него забирает.

Согласна на 150%,нужно дать понять собаке что не она главная а вы ,и что не она решает как нужно себя вести а вы!А чтобы понять как нужно вести себя с собакой конечно нужет кинолог,мне кажется что другого выхода нет.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пендали помогают только когда одна собака со щенячества , потом принимает щенка . В данном случае ( два взрослых кобла - отказника) пендаль только навредит. Я полностью согласна с постом Татьяны ( Шаман ).

Вот, вот. На пендаль, он ещё и в обратку пойдёт(((

Фразы замечательные "нужно дать понять собаке, что не она главная, а вы", делать-то конкретно чего?

Поддерживаю Татьяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразы замечательные "нужно дать понять собаке, что не она главная, а вы", делать-то конкретно чего?

чего, чего, как будто не знаешь, Кать, чего :)

в дверь первым войти, да за шкирку потрепать и все пройдет сразу :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего, чего, как будто не знаешь, Кать, чего :)

в дверь первым войти, да за шкирку потрепать и все пройдет сразу :doh:

пообедать первым - забыла, Вер))))

а , и спать на подиуме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пообедать первым - забыла, Вер))))

а , и спать на подиуме)))

точно, каюсь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в 50 км от Москвы?

Вызовите инструктора, ситуация снежным комом нарастает, значит Ваша линия поведения не верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия по отношению к собакам вне дома см. в Проблемы внутри стаи. Когда налицо агрессивное отношение одной собаки к другой, живущей в этой же семье, справиться с проблемой несколько труднее. Обычно к тому моменту, когда обращаются ко мне, хозяева уже вынуждены держать собак дома в изоляции друг от друга, и это явно усиливает напряженность общей атмосферы не только между собаками, но и вокруг них, потому что и хозяева чувствуют, что живут, как на вулкане.

В целом проблема сосредоточена вокруг отношений двух собак, каждая из которых претендует на более высокий статус. Ситуацию может усугублять позиция хозяев, которые склонны считать, что та из собак, которая дольше прожила в доме, должна быть “главной”. В действительности так бывает редко. Проблема обычно возникает из-за того, что более молодая или недавно поселившаяся в доме собака бросает вызов другой, претендуя на лидерство. Если их предоставить самим себе, все может разрешиться весьма быстро, иногда после всего лишь одной короткой стычки. Однако хозяева не хотят согласиться с тем, что собака, прожившая в семье дольше, должна уступать, даже если

само животное готово смириться с ситуацией. Они бранят или наказывают напавшую собаку, затем изолируют ее, пока не утихнут страсти. Беда в том, что страсти не утихнут. Наказывая и изолируя собаку, которая, быть может, только что утвердила свой статус, они повысили ранг другой собаки, побежденной и, следовательно, с более низким статусом. В результате все повторяется и создается порочный круг.

Драки собак для определения вожака могут создать в доме очень напряженную обстановку, но чем меньше мы вмешиваемся, тем быстрее все решится, при условии, что обе собаки не обладают генетически одинаковым рангом. см. Социализация в обществе людей.

Если обе собаки одного ранга, ситуация несколько иная. Драки будут продолжаться и становиться все более и более агрессивными. Самое простое и надежное решение — найти новых хозяев для одной из собак. Такое решение многие люди не готовы принять, и, следовательно, выбор вариантов весьма ограничен. Если обе собаки — некастрированные самцы, успешным в некоторых случаях оказывалось такое решение проблемы. Определяли, какой из двух псов имеет хотя бы незначительное превосходство над другим. Затем кобеля чуть более низкого ранга нужно подвергнуть кастрации, тем самым устанавливая четкий статус на гормональном уровне. Потом некастрированный кобель должен получать подтверждение своего более высокого статуса от всех членов семьи. Его должны первым приветствовать, первым кормить, ему должны позволить спать ближе к спальне хозяев, его должны первым пропускать в дверях — и все это так, чтобы у него не сложилось впечатление, что он обладает более высоким статусом, чем люди. К сожалению, в очень многих случаях эти псы попадают ко мне на прием уже после того, как их обоих кастрировали, и они явно по-прежнему равны по статусу. Все, что можно сделать в этом случае, — попытаться установить иерархию исключительно посредством фаворитизма.

Много было написано про иеархическую агрессию , но всегда нухно ВИДЕТЬ проблему , ищите кинолога, он посмотрит собак их взаимоотношения , ваши взаимоотношения и увидит ещё много , чего вы незамечаете . Собаки взрослые и если это запустить , будет ещё тяжелее.

Изменено пользователем Гейрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что по-хорошему надо пригласить кинолога. А пока почитайте статью - http://www.sportdog.ru/articles/frawley/h_domin.html

Нам она очень помогла в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...