Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Самоактуализационный тест (САТ)

Ergo Proxy

Рекомендуемые сообщения

тут

Забавный и имхо наиболее полный тестик.)

Вот только длинный и не на все вопросы сразу просто ответишь.)

(Описание теста и что из него что значит там же прилагается.)

Интересно. Тест прошла, пойду пдробно про себя почитаю.

Прошла. Никакой популярной интерпретации не обнаружила. Не интересно.

ну вот мои рез-ты, а что бы это значило ? * отметила то, что несколько выше среднего у меня

Результаты САТ:

*Ориентация во времени = 65 (~76%)

*Поддержка = 61 (~62%)

Ценностная ориентация = 58 (~70%)

*Гибкость поведения = 68 (~79%)

Сензитивность = 49 (~46%)

*Спонтанность = 65 (~79%)

*Самоуважение = 62 (~73%)

*Самопринятие = 68 (~76%)

Представления о природе человека = 44 (~40%)

Синергичность = 42 (~43%)

Принятие агрессии = 46 (~44%)

*Контактность = 61 (~65%)

Познавательные потребности = 54 (~55%)

*Креативность = 64 (~71%)

вот интерпретация http://sa-test.narod.ru/#Scales

Прошла. Никакой популярной интерпретации не обнаружила. Не интересно.

Эмм там же все снизу на странице иписывается.Впрочем даже базовые названия понятны.

Ну более развернуто :

Шкала "Ориентация во времени". Она определяет степень правильности ориентации человека во времени. Надо помнить, что самоактуализирующаяся личность несовершенна, что психологическое здоровье, которое связывают с самореализацией личности, не абсолютно. Человек не всегда ведет себя одинаково, т. е. не всегда является компетентным по отношению ко времени.

Человек, обладающий низким уровнем самоактуализации (низкий балл по шкале), ориентируется во времени неправильно. Он либо живет прошлым (его мучает раскаяние за совершенные поступки, беспокоят воспоминания о нанесенных ему обидах, он испытывает постоянные угрызения совести), либо живет будущим (строит неосуществимые планы, надеется на невозможное, ставит перед собой нереальные цели). Такой человек считает, что идеалы и цели могут являться средствами, с помощью которых удовлетворяются потребности в привязанности, любви, признании, восхищении. Считается, что нереальные цели возникают у человека, когда он не способен принять себя таким, каков он в действительности. Это задерживает естественное развитие личности и способствует возникновению у человека чувства неполноценности. Стремясь к ложным целям, человек превращает свою жизнь в ад. Людям, живущим в основном будущим, присущ страх за свою жизнь. Личность с невысоким уровнем самоактуализации не соотносит прошлое и будущее с настоящим. Такой человек может ориентироваться только на будущее или только на настоящее, т.е. его цели не связаны с текущей деятельностью, а прошлый опыт мало влияет на поведение. Он не живет "здесь и сейчас", не осознает смысл и значимость совершаемых действий, совершает поступки не сознательно, а под давлением внешних обстоятельств.

Самоактуализирующая личность (высокий балл по шкале) правильно ориентирована во времени, рассматривает его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Такой человек не откладывает жизнь на завтра, не увязает в прошлом, а живет в настоящем, воспринимая его, однако, в единстве с прошлым и будущим. Человек, компетентный во времени, отличается от несамоактуализирующей личности тем, что менее обременен чувствами вины, сожаления, обиды, идущими из прошлого. Его надежды разумно связаны с поставленными в настоящее время целями. Его вера в будущее опирается на реалистичные планы.

Шкала "Поддержка", или "Опора на себя". Является вторым основным параметром самоактуализирующейся личности. Этот параметр определяет направленность личности на себя и ее направленность на других, т. е. руководствуется ли человек своими собственными целями, убеждениями, установками и принципами, или он подвержен влиянию внешних обстоятельств, мнению других людей.

Самоактуализированная личность (высокий балл по шкале) — это "изнутри направленная личность", обладающая внутренней поддержкой, руководствующаяся в основном внутренними принципами и мотивацией. Такой человек мало подвержен внешнему влиянию, свободен в выборе, не конформен. Для самоактуализирующейся личности характерно определенное соотношение ориентации на себя и ориентации на других. В некоторой степени этот человек чувствителен к одобрению, привязанности, хорошему отношению людей, но гораздо меньше, чем личность, направленная только на других. Он свободен, но его свобода не является результатом борьбы с другими. Самоактуализирующаяся личность в своих поступках опирается на собственные чувства и мысли, критически воспринимает воздействие внешних обстоятельств и творчески расширяет немногочисленные первоначальные принципы, которые являются для нее руководящими.

Несамоактуализировавшаяся личность (низкий балл по шкале) "направляется снаружи", т. е. обладает внешней поддержкой, в большей степени подвержена влиянию внешних сил. Ее поведение больше ориентировано на мнение других, а не собственное, одобрение других людей для нее становится высшей целью. Такого человека характеризует ненасытная потребность в привязанности, в уверенности, что его любят.

Шкала "Ценностные ориентации". Она измеряет степень того, насколько человек руководствуется ценностями, присущими самоактуализирующейся личности. Высокий балл по шкале означает, что человек придерживается тех идеалов, ценностей, по которым живут самоактуализирующиеся личности. Низкий балл означает, что человек отвергает эти принципы. Утверждения, с помощью которых оценивается этот параметр, используются и при определении других характеристик самоактуализации личности. Самыми показательными суждениями для этой шкалы являются следующие: "Я поступаю согласно своим взглядам, желаниям, влечениям, согласно тому, что мне нравится или не нравится".

Шкала "Гибкость поведения". Но этой шкале, включающей 24 пункта, оценивается гибкость поведения в различных ситуациях, гибкость применения стандартных оценок, принципов. Высокий балл отражает способность человека быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, его разумность при применении некоторых стандартных принципов. Низкий балл означает догматизм, проявляющийся в том, что несамоактуализировавшаяся личность очень жестко придерживается общих принципов.

Шкалы Ценностной ориентации и Гибкости поведения, дополняя друг друга, образуют блок ценностей. Первая шкала характеризует сами ценности, вторая – особенности их реализации в поведении

Шкала "Сензитивностъ". По ней измеряется степень того, насколько глубоко и тонко человек ощущает себя, свои собственные переживания и потребности. Высокая оценка означает высокую, по сравнению с другими, чувствительность к собственным переживаниям и потребностям. Низкая оценка предполагает бесчувственность.

Шкала "Спонтанность". Шкала измеряет способность спонтанно выражать свои чувства, быть самим собой. Высокая оценка говорит о том, что человек склонен выражать свои чувства в не продуманных заранее действиях. Низкий балл означает, что человек опасается открыто проявлять свои чувства.

Шкалы Сензитивности и Спонтанности составляют блок чувств. Первая определяет то, насколько человек осознает собственные чувства, вторая – в какой степени они проявляются в поведении.

Шкала "Самоуважение".Состоит из 15 пунктов. По этой шкале измеряют способность человека уважать себя. Высокая оценка означает, что человек высоко ценит себя, нравится себе при условии, что для этого есть объективные основания. Низкая оценка говорит о низком самоуважении.

Шкала "Самопринятие".Эта включающая 21 пункт шкала измеряет способность человека принимать себя вопреки своей слабости. Высокая оценка означает, что самоактуализирующаяся личность принимает себя такой, какая она есть, со всеми своими недостатками и слабостями. Самопринятия достичь труднее, чем самоуважения. Актуализация собственной личности требует и того, и другого. Эти две характеристики можно считать "восприятием себя".

Шкалы Самопринятия и Самоуважения составляют блок самовосприятия.

Шкала "Взгляд на природу человека". Шкала оценивает понимание человеческой природы, мужественности и женственности. Самоактуализирующаяся личность (высокий балл по этой шкале) считает, что в природе человека сосуществуют добро и зло, бескорыстие и корыстолюбие, бесчувственность и чувствительность. Низкий балл по этой шкале означает, что испытуемый считает человека в сущности плохим, что зло — это самое характерное свойство для природы человека.

Шкала "Синергичность". Измеряет способность к целостному восприятию мира и людей, способность находить закономерные связи во всех явлениях жизни, понимать, что такие противоположности, как работа и игра, любовь и похоть, эгоизм и бескорыстие, не являются антагонистическими. Высокая оценка означает способность человека осмысленно связывать противоречивые жизненные явления. Низкий результат означает, что жизненные противоречия воспринимаются данным человеком как антагонистические.

Шкалы Синергичности и Взгляда на природу человека очень близки по содержанию, их лучше анализировать совместно. Они составляют блок концепции человека.

Шкала "Принятие агрессии". Измеряет способность человека принимать свою агрессивность как природное свойство. При низком уровне самоактуализации человек обычно старается скрыть это качество, отказаться от, агрессии, подавить ее в себе. При высоком уровне самоактуализации личность понимает, что агрессивность и гнев свойственны природе человека и могут проявляться в межличностных контактах.

Шкала "Контактность". Измеряет способность человека устанавливать глубокие и тесные контакты с окружающими. Самоактуализирующаяся личность может легко и быстро вступать в контакт, при этом ее отношения с людьми не являются поверхностными. Она играет значимую роль в жизни своих друзей и близких, ее отношения с людьми полны смысла и доброжелательности. Низкий общий балл по этой шкале означает трудности в общении.

Шкалы Принятия агрессии и Контактности составляют блок межличностной чувствительности.

Шкала "Познавательные потребности". Устанавливает степень выраженности у человека стремления к приобретению знаний об окружающем мире. Высокий балл означает, что у самоактуализирующейся личности такие потребности развиты. У несамоактуализирующейся личности они выражены очень слабо.

Шкала "Креативность". Шкала измеряет выраженность направленности личности. Высоким баллам соответствует развитая творческая направленность личности, низким — слабый творческий потенциал.

Шкалы Познавательных потребностей и Креативности составляют блок отношения к познанию, показывают уровень творческой направленности личности.

Ерунда какая-то :) потеряла 30 минут времени :)

Ничо не поняла, но ориентация во времени у меня 30 :sorry:

Сурово.)

Тоесть продблемы с принятием реальности.)))

У меня все же близко к середине :lol2:

Результаты САТ:

Ориентация во времени = 39 (~29%)

Поддержка = 67 (~68%)

Ценностная ориентация = 64 (~80%)

Гибкость поведения = 58 (~67%)

Сензитивность = 53 (~54%)

Спонтанность = 62 (~71%)

Самоуважение = 55 (~60%)

Самопринятие = 68 (~76%)

Представления о природе человека = 49 (~50%)

Синергичность = 57 (~71%)

Принятие агрессии = 58 (~63%)

Контактность = 65 (~70%)

Познавательные потребности = 68 (~82%)

Креативность = 64 (~71%)

Термином "самоактуализация" Абрахам Маслоу обозначил всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности.

Синонимами понятия "самоактуализация" нередко выступают понятия "развитие личности", "личностный рост". Таким образом, самоактуализация, по мнению А. Маслоу, — это "потребность человека стать тем, кем он способен стать". Человек, достигший высшего уровня своих потребностей - в самореализации, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности.

Среди свойств самоактуализирующихся личностей А. Маслоу выделял, в частности, следующие:

Более комфортабельные отношения с реальностью;

Принятие себя, других, природы;

Спонтанность, простота, естественность;

Автономия, независимость от окружения;

Опыт высших переживаний;

Более глубокие межличностные отношения;

Творческое отношение к действительности, и др.

А. Маслоу отмечал, что самоактуализирующихся людей немного - лишь несколько процентов от общего числа, но эти люди в большей степени приближены к идеалу наиболее полного развития, к которому мы все движемся.

О. Я сейчас активно осваиваю методику ПИРм. Там слово синергия встречается постоянно. Но речь идет о синергии взгляда - вдоха - мышечного напряжения.

В общем, путанный какой-то тест, Серег.

О. Я сейчас активно осваиваю методику ПИРм. Там слово синергия встречается постоянно. Но речь идет о синергии взгляда - вдоха - мышечного напряжения.

В общем, путанный какой-то тест, Серег.

Он скорей заумный)

Его мало пройти, обычно надо потом со специалистом разобраться - "а что же мы тут за хрень получили, и что нам с ней делать :??" :lol2:

Я просто в паре книг по пси про детскую агрессию ссылки на этот тест увидел, решил посмотреть, ну и заделился.)

Он скорей заумный)

Его мало пройти, обычно надо потом со специалистом разобраться - "а что же мы тут за хрень получили, и что нам с ней делать :??" :lol2:

Я просто в паре книг по пси про детскую агрессию ссылки на этот тест увидел, решил посмотреть, ну и заделился.)

Ну хорошо, что сказал, а то бы я остаток дней мучилась своим несовершенством)))

Зато я знаю, что такое миофасциальный релиз... :lol2:

И Шо теперь с этим делать,к психологу идти?))

Одно порадовало,с самоуважением у меня все в порядке :lol2:

Результаты САТ:

Ориентация во времени = 65 (~76%)

Поддержка = 69 (~69%)

Ценностная ориентация = 61 (~75%)

Гибкость поведения = 58 (~67%)

Сензитивность = 62 (~69%)

Спонтанность = 65 (~79%)

Самоуважение = 73 (~93%)

Самопринятие = 65 (~71%)

Представления о природе человека = 44 (~40%)

Принятие агрессии = 58 (~63%)

Контактность = 65 (~70%)

Познавательные потребности = 50 (~45%)

Креативность = 52 (~50%)

Я прошла тест, но не получила никаких значений... :blush2: Как-будто и не проходила. :dntknw:

Я прошла тест, но не получила никаких значений... :blush2: Как-будто и не проходила. :dntknw:

Может автоблок всплывающих окон включен?

Результат после ответа на 126 вопрос в новом окне\вкладке дают.

У меня почти все выше среднего или в пределах среднего... кроме принятия агрессии. И я так и не поняла, что это значит? Что я не агрессивная? Или то, что мне бывает стыдно за агрессию? Я честно ответила, что ненавижу людей :)

Результаты САТ:

Ориентация во времени = 62 (~71%)

Поддержка = 55 (~56%)

Ценностная ориентация = 54 (~65%)

Гибкость поведения = 52 (~58%)

Сензитивность = 44 (~38%)

Спонтанность = 65 (~79%)

Самоуважение = 62 (~73%)

Самопринятие = 62 (~67%)

Принятие агрессии = 38 (~31%)

Контактность = 47 (~45%)

Креативность = 44 (~36%)

я почти везде вписалась в средние результаты

Результаты САТ:

Ориентация во времени = 52 (~53%)

Поддержка = 45 (~46%)

Ценностная ориентация = 51 (~60%)

Гибкость поведения = 37 (~38%)

Спонтанность = 46 (~43%)

Самоуважение = 51 (~53%)

Самопринятие = 44 (~38%)

Синергичность = 34 (~29%)

Принятие агрессии = 62 (~69%)

Контактность = 36 (~30%)

Познавательные потребности = 40 (~27%)

Креативность = 48 (~43%)

я почти везде вписалась в средние результаты

Результаты САТ:

Ориентация во времени = 52 (~53%)

Поддержка = 45 (~46%)

Ценностная ориентация = 51 (~60%)

Гибкость поведения = 37 (~38%)

Спонтанность = 46 (~43%)

Самоуважение = 51 (~53%)

Самопринятие = 44 (~38%)

Синергичность = 34 (~29%)

Принятие агрессии = 62 (~69%)

Контактность = 36 (~30%)

Познавательные потребности = 40 (~27%)

Креативность = 48 (~43%)

О Наташ, практически один в один к у меня получилось. Я так и не поняла, что все это значит. Типа все у меня как то средненько?

О Наташ, практически один в один к у меня получилось. Я так и не поняла, что все это значит. Типа все у меня как то средненько?

ага, все средненько))) без патологий :lol2:

У меня почти все выше среднего или в пределах среднего... кроме принятия агрессии.

80% людей влезают в просвет 40-60.Остальное детализационнным разобором смотрят где проблемы.)

Что хорошо развил человек в сеье (число выше), что проседает.

Правда анализировать надо с учетом связок, ибо многие разделы по 2параметра опросника держат.

И я так и не поняла, что это значит? Что я не агрессивная? Или то, что мне бывает стыдно за агрессию? Я честно ответила, что ненавижу людей :)

Если просто то Шкала принятия агрессии показывает насколько человек признает её как неотьемлемую часть человечества.Насколько он осознано может ее принять и контролировать для СЕБЯ.Включая такую вещь как реакция на чужую агрессию.

:doh: :doh: тонкий намек мне: МАША ПИШИ ДИПЛОМ!!

Залезла, млин, на форум побездельничать, а тут снова психология, Маслоу, самоактуализация :doh:

возможно, не прошли, так как слукавили в "шкале лжи" :blush2: )))

:doh: :doh: тонкий намек мне: МАША ПИШИ ДИПЛОМ!!

Залезла, млин, на форум побездельничать, а тут снова психология, Маслоу, самоактуализация :doh:

возможно, не прошли, так как слукавили в "шкале лжи" :blush2: )))

Это что за зверь? :blush2: И ничего мне не написАли. :sorry: Я что, врушка законченная? все прошли, а я захлебнулась? :lol2:

Это что за зверь? :blush2: И ничего мне не написАли. :sorry: Я что, врушка законченная? все прошли, а я захлебнулась? :lol2:

да не переживайте)))

шкала лжи - это некий "подвох" в каждой валидной и надежной методике. Это спец вопросы, с помощью которых выявляют уровень социальной желательности в ответах)) ну, например, вопросы такого типа:

выберите ответ, наиболее подходящий вам: 1) я никогда не опаздываю. 2) я часто/время от времени опаздываю

выберете 1 - социально желаемый ответ)) но такого не бывает)))

и дело не в том, что это врешь-не врешь)) многие действительно от чистого сердца пишут подобные варианты))

но я все-таки склоняюсь теперь, что у вас просто не всплыло окошечко, так как проверила на другом компьютере - тоже не выдал результаты)))

(в некоторых браузерах, например, в гугл хроме есть опция отключения всплывающих окон, вполне возможно, что у вас эта опция включена :) )

Что-то ну совсем не про меня :dntknw:

Как-то все уж очень усреднено :sorry:

Результаты САТ:

Ориентация во времени = 46 (~41%)

Поддержка = 41 (~42%)

Ценностная ориентация = 40 (~45%)

Гибкость поведения = 46 (~50%)

Сензитивность = 44 (~38%)

Спонтанность = 42 (~36%)

Самоуважение = 44 (~40%)

Самопринятие = 41 (~33%)

Представления о природе человека = 55 (~60%)

Синергичность = 49 (~57%)

Принятие агрессии = 50 (~50%)

Контактность = 33 (~25%)

Креативность = 44 (~36%)

:dntknw: Ничего не понимаю. Ниже среднего контактность, остальное в пределах. Но чего значит та ето все? Психологи, :helpsmilie: , интересно же )))

:dntknw: Ничего не понимаю. Ниже среднего контактность, остальное в пределах. Но чего значит та ето все? Психологи, :helpsmilie: , интересно же )))

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...