Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

а вы приватизировали?


yirina

а вы приватизировали?  

61 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

До конца приватизации осталось совсем ничего, а у нас большая семья и стоит дилема надо , не надо, одни хотят другие упираются. А как у вас? Почему вы приватизировали или не стали приватизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца приватизации осталось совсем ничего,

а что это значит?

потом ее отменят или денег будет стоить...?

у меня приватизированная, прописана одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас приватизирована вся недвижимость, кроме дачи (пока)

Шоко-моко ( :lol2: ни магу привыкнуть пока), потом - вроде как - не будет вообще приватизации, и надо будет выкупать у гос-ва недвижимость по рыночной цене :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собираемся. В понедельник оформляем у нотариуса документы и иду сдаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 3 квартиры приватизированны, остальная недвижимость в собственности. Приватизацию делали в 2002 году,было в одной квартире много прописано, все отказывались в пользу дочки старшей и мамы моей, дочь была там с рождения прописана и она автоматом на долю имела право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот тоже родственники все в раздумьях - живут в хрущевке-двушке втроем, двое уже потеряли право на приватизацию. Заковыка в том, что хрущевка под снос уже много лет числится, она 4-этажная, все дома вокруг давно посносили и многоэтажки понастроили, а их дом стоит)))) Его по официальным документам вообще нет))) Это раньше была военная часть, дом полу-нелегально построили как-то.

Вот и думают - если приватизировать, то когда сносить будут, дадут такую же по площади квартиру, а она малюсенькая. Если в неприватизированном виде снесут - обязаны дать по числу прописанных какое-то минимальное количество квадратных метров на каждого, это получится заметно больше.

Но фишка-то в том, что "сносят" их уже, если не ошибаюсь лет 15 и все никак. А они лет через 5-7 хотели бы из Москвы переехать, загород, на природу. А если не снесут их к тому времени и квартиру не приватизируют - ее продать будет нельзя...

В общем, куда ни кинь, везде клин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизировали сто лет назад. Уже с тех пор поменяли квартиру. Мне не понятно другое - как можно НЕ приватизировать? Это ж значит будет все общее и ничье одновременно. Ни продать, ни разъехаться. Правда, у меня подруга так и не смогла приватизировать, т.к. много народу прописано и у каждого свои закидоны. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно другое - как можно НЕ приватизировать?

Легко. Пока уговоришь всех идти документы оформлять :doh: :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко. Пока уговоришь всех идти документы оформлять :doh: :ranting:

Это-то понятно. Я в смысле, неужели люди не понимают, что эту квартиру уже не продать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы успеть что либо приватизировать, нужно до 28-го февраля успеть подписать заявление на приватизацию и заверить его, на основании этого заявления после 1-го марта все равно обязаны будут подписать договор приватизации, правда возможно придется признавать право приватизации в таком случае через суд.

И кстати, если сложно всем собраться и всем вместе ходить по инстанциям, то можно один раз вместе сходить к нотариусу и написать нотариальную форму заявления на приватизацию, тогда уже всем собираться больше нигде не нужно.

А так пока не понятно что будет, скорее всего оставят приватизацию только уже платную, за % от стоимости недвижимости только пока никто не знает как оценивать будет и какой %..А вообще минус у неприватизированных квартир неммеренно , захочет например девушка своего молодого человека или гражданского мужа прописать а нельзя тк не является близким родственником, чтоб прописать сначала в загс за свидетельством о браке а потом долгими тропами по администрациям управам и муниципалитетам...не заплатил 3 месяца в соцнайме за квартиру не хочешь ли съехать в коммуналку и тд...

Продать квартиру в соц найме нельзя, а обменять только с согласия собственника жилья, которое фиг получишь, да еще обменять можно не налюбое жилье а только находящееся тоже в соц.найме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияВера&Сильвия (31 Январь 2013 - 11:13) писал:

Легко. Пока уговоришь всех идти документы оформлять :doh: :ranting:

Это-то понятно. Я в смысле, неужели люди не понимают, что эту квартиру уже не продать потом.

ну надеются потом расселют , каждого в свою квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно. Я в смысле, неужели люди не понимают, что эту квартиру уже не продать потом.

:dntknw:

Я вот все понимаю.

Чтобы успеть что либо приватизировать, нужно до 28-го февраля успеть подписать заявление на приватизацию и заверить его

Где его нужно заверять? :dntknw:

В Москве все оформляется в службе единого окна. Все члены семьи идут к нотариусу от управы, либо пишут отказ от приватизации в пользу одного, либо доверенность на работника отдела. Потом со всеми доками в управу, там заявление и все. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю тому назад стала заниматься привитизацией квартиры. Вообщем дотянула.. Договор у натариуса сделали на меня. Заказала кадастровый паспорт. Скоро должен быть готов. Это самый долгоделающий договор. Хорошо, что тех. паспорт на квартиру не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы успеть что либо приватизировать, нужно до 28-го февраля успеть подписать заявление на приватизацию и заверить его, на основании этого заявления после 1-го марта все равно обязаны будут подписать договор приватизации, правда возможно придется признавать право приватизации в таком случае через суд.

И кстати, если сложно всем собраться и всем вместе ходить по инстанциям, то можно один раз вместе сходить к нотариусу и написать нотариальную форму заявления на приватизацию, тогда уже всем собираться больше нигде не нужно.

А так пока не понятно что будет, скорее всего оставят приватизацию только уже платную, за % от стоимости недвижимости только пока никто не знает как оценивать будет и какой %..А вообще минус у неприватизированных квартир неммеренно , захочет например девушка своего молодого человека или гражданского мужа прописать а нельзя тк не является близким родственником, чтоб прописать сначала в загс за свидетельством о браке а потом долгими тропами по администрациям управам и муниципалитетам...не заплатил 3 месяца в соцнайме за квартиру не хочешь ли съехать в коммуналку и тд...

Продать квартиру в соц найме нельзя, а обменять только с согласия собственника жилья, которое фиг получишь, да еще обменять можно не налюбое жилье а только находящееся тоже в соц.найме....

Вчера брала для дочери выписку из домовой книги. МЧ бабушку родную хотел в свою приватизированную хату прописать- куча документов, подтверждающих родство нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот тоже родственники все в раздумьях - живут в хрущевке-двушке втроем, двое уже потеряли право на приватизацию. Заковыка в том, что хрущевка под снос уже много лет числится, она 4-этажная, все дома вокруг давно посносили и многоэтажки понастроили, а их дом стоит)))) Его по официальным документам вообще нет))) Это раньше была военная часть, дом полу-нелегально построили как-то.

Вот и думают - если приватизировать, то когда сносить будут, дадут такую же по площади квартиру, а она малюсенькая. Если в неприватизированном виде снесут - обязаны дать по числу прописанных какое-то минимальное количество квадратных метров на каждого, это получится заметно больше.

Но фишка-то в том, что "сносят" их уже, если не ошибаюсь лет 15 и все никак. А они лет через 5-7 хотели бы из Москвы переехать, загород, на природу. А если не снесут их к тому времени и квартиру не приватизируют - ее продать будет нельзя...

В общем, куда ни кинь, везде клин))))

Я вот тоже недавно заморочилась вопросом "надо - не надо" (однокомнатная хрущевка, в которой прописано 4 человека). И полезла в интернет... И наткнулась на один очень интересный сайт, посвященный вопросу сноса пятиэтажек. К сожалению, ссылку на него я не сохранила, но полезную информацию получила. И самое важное, после чего я не стала связываться с приватизацией - (на основании какого-то нашего закона) если сносимая квартира приватизирована, вместо нее собственник получает или равноценную квартиру или ее стоимость. Там подчеркивалось, что пока вместо сносимой дают квартиру, но... А стоимость-равноценность у нас идет по оценке БТИ. И что можно будет купить за эти деньги в случае чего?

И еще - с января прошлого года при сносе неприватизированного жилья взамен предоставляют такую же по количеству комнат квартиру . А нормы "на человека" теперь не учитываются. Так что, если жило 4 человека в 30-ти метровой однокомнатной хрущевке, то и при сносе получат однокомнатную квартиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас- это единственно жилье. Маленькая двушка.Прописаны 4. В Москве больше нет никаких родственников. Наследства ждать нЕ от куда.

Продать ее- детям в лучшем случае по комнатушке в коммуналке в дальнем Подмосковье.

Вот и не приватизировали, хотя еще в самом начале собрала доки, но не хватило бумажки, подписанной всеми, а одна из дочерей была в отпуске в это время. Потом нужно было бы снова собирать, вернее обновлять.

Перспектив по ипотеке у детей нет.

Оплачивать с пенсии кап. ремонт в полном объеме - не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже недавно заморочилась вопросом "надо - не надо" (однокомнатная хрущевка, в которой прописано 4 человека). И полезла в интернет... И наткнулась на один очень интересный сайт, посвященный вопросу сноса пятиэтажек. К сожалению, ссылку на него я не сохранила, но полезную информацию получила. И самое важное, после чего я не стала связываться с приватизацией - (на основании какого-то нашего закона) если сносимая квартира приватизирована, вместо нее собственник получает или равноценную квартиру или ее стоимость. Там подчеркивалось, что пока вместо сносимой дают квартиру, но... А стоимость-равноценность у нас идет по оценке БТИ. И что можно будет купить за эти деньги в случае чего?

И еще - с января прошлого года при сносе неприватизированного жилья взамен предоставляют такую же по количеству комнат квартиру . А нормы "на человека" теперь не учитываются. Так что, если жило 4 человека в 30-ти метровой однокомнатной хрущевке, то и при сносе получат однокомнатную квартиру...

Спасибо! Очень ценная информация. Вот и они приватизировать не спешили по тем же причинам. Про отмену норм "на человека" не знала - будем учитывать. Но в любом случае, фиг найдешь сейчас двушку с таким метражом, как в хрущевках))) А если приватизированную снесут - переселят их по метражу в однушку, как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прописано много народа , то лучше не приватизировать, нет смысла. У моих родителей трёшка , прописано 8 чел. Мы и не думаем приватизировать, зачем ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве "всей толпой" прописанных (либо с нотариальной доверенностью от нежелающих идти) нужно идти в Управу своего района в "единое окно". При себе иметь личные документы и их копии. Больше ничего не надо, все остальные документы "единое окно" подбирает самостоятельно. За приватизацию нам дали квитанцию на 1000руб. Через 2-2,5 месяца нас вызовут (куда-то) в том же составе подписывать готовые документы. Мы потратили 15 минут, пока тетенька в "едином окне" заводила наши данные и распечатывала заявление.

Наша "хрущевка" находится в ЦАО, а это единственный округ Москвы, в котором не дают жилье при расселении. Наиболее вероятное, что нам "светит" - это "новая Москва" (чур меня...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера брала для дочери выписку из домовой книги. МЧ бабушку родную хотел в свою приватизированную хату прописать- куча документов, подтверждающих родство нужна.

странно...на сколько я знаю, родство вообще не обязательно, чтобы прописать кого-то в СВОЮ собственную квартиру. Нужен только паспорт этого человека, заявление от себя с припиской от других собственников квартиры (если у кого-то еще есть доли) и свидетельство о собственности.

Спасибо! Очень ценная информация. Вот и они приватизировать не спешили по тем же причинам. Про отмену норм "на человека" не знала - будем учитывать. Но в любом случае, фиг найдешь сейчас двушку с таким метражом, как в хрущевках))) А если приватизированную снесут - переселят их по метражу в однушку, как пить дать.

уже давно никаких выгод при получении жилья вместо снесенного неприватизированного нет. Это раньше можно было толпу прописать и получить несколько квартир. Лавочку эту давно уже прикрыли. Сначала, вроде, сделали, что могут получить только те, кто стоит на очереди. А потом и это убрали - стоишь на очереди и стой. Дадут такую же квартиру, может чуть-чуть побольше, если планировки другие и продолжай стоять в общей очереди пока не подойдет.

Повезло тем, кого расселяли в первую волну при Лужкове. В 90-е, начале 2000-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...на сколько я знаю, родство вообще не обязательно, чтобы прописать кого-то в СВОЮ собственную квартиру. Нужен только паспорт этого человека, заявление от себя с припиской от других собственников квартиры (если у кого-то еще есть доли) и свидетельство о собственности.

Я сама обалдела. Стояла ждала выписку и открыв рот слушала .Паспортистка уточнила

- Вы- единственный собственник? Тогда Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашей мамы, раз бабушка- ее мама.

И бабушку вези к начальнику паспортного стола, Бабушке 89 лет. Или же ген. доверенность от бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама обалдела. Стояла ждала выписку и открыв рот слушала .Паспортистка уточнила

- Вы- единственный собственник? Тогда Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашей мамы, раз бабушка- ее мама.

И бабушку вези к начальнику паспортного стола, Бабушке 89 лет. Или же ген. доверенность от бабушки

Это может быть из-за того, что родственница пожилая. Там проблемы какие-то с соц.защитой. :dntknw:

Насчет приватизации. У нас в стране все плохо - и если приватизированная квартира и если нет. Везде подводные камни. В моем родном Северодвинске в Архангельской области рухнул подъезд питиэтажки, благо людей накануне успели эвакуировать. Затем так же быстро освободили стоящий рядом дом. Дома старые, по виду очень даже прочные, такие сталинского типа. Все квартиры там в собственности, люди все нормальные, никаких алкоголиков нет, приличные такие. Сейчас идут проверки, экспертизы. И вот сейчас им может светить полное отсутствие какой-либо помощи, т.к. жилье было в собственности. Никого не волнует, что дом не ремонтировался и проблемы накопились задолго до того, как все квартиры выкупили. типа - сами виноваты.

Так же сейчас с лифтами в старых домах. Вы-собственники, у вас лифт плохой - сбрасывайтесь и меняйте за свои деньги.

В то же время, как здесь уже отметили, ни продать ни обменять НЕ приватизированную квартиру толком нельзя. И вот что лучше? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...