Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение правил испытаний и состязаний


ABV

Рекомендуемые сообщения

Один из возможных аргументов в пользу многоступенчатой системы испытаний по подаче.

Преимущество (одно из) нашей системы заключается в том, что эксперт дает численную оценку некоторого рабочего качества собаки. Конечно, собака не есть совокупность рабочих качеств и более того эти качества взаимосвязанны (например поиск и чутье), и именно по этому определение этих рабочих качеств осуществляется на реальной охот. работе. Иными словами, первое , что делает эксперт - признает, что работа была(например: собака нашла, причуяла и подняла на крыло птицу, а не случайно наткнулась или птичка взлетела от шума шагов экспертной комиссии), далее эксперту нужно определить сколько в этой работе было чутья (по его мнению) от максимально возможного, сколько поиска, ... . Ну а важность этих качеств определяется их весом в общей 100 бальной таблице. С моей точки зрения, идея очень привлекательна т.к. с одной стороны собака оценивается целиком (признанием того , что работа состаялась), а с другой дается количественная оценка нужных качеств.

И все бы хорошо, пока мы не сталкиваемся с таким элементом, как подача. С одной стороны, существует понятие врожденной апортировочной реации (что очень хочется видеть в охот. ретривере), с другой стороны дрессура (возможно жесткая) + страсть к птице(что в некоторой степени можно развить) весь ма успешно маскируют врожденные свойства. И в данном случае, система последовательных усложняющихся испытаний, решает эти вопросы (наверное :) ) т.к.

собаки с врожденными свойствами будут иметь преимущества перед собаками с "надрессированным апортом". Ну а последовательность испытаний уменьшит случайный фактор. Т.е. необходимость многоступенчатости обуславливается невозможностью определить врожденную апорт. реакцию на относительно простых

единичных работах.

P.S.

Мне кажется, что теперешние состязания по подаче ("Динамовские" :) ) вполне тянут на первый уровень (по сложности), если увеличить расстояния до 60-80

метров (в тех же условиях), то вполне может быть уровень 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество (одно из) нашей системы заключается в том, что эксперт дает численную оценку некоторого рабочего качества собаки. Конечно, собака не есть совокупность рабочих качеств и более того эти качества взаимосвязанны (например поиск и чутье), и именно по этому определение этих рабочих качеств осуществляется на реальной охот. работе. Иными словами, первое , что делает эксперт - признает, что работа была(например: собака нашла, причуяла и подняла на крыло птицу, а не случайно наткнулась или птичка взлетела от шума шагов экспертной комиссии), далее эксперту нужно определить сколько в этой работе было чутья (по его мнению) от максимально возможного, сколько поиска, ... . Ну а важность этих качеств определяется их весом в общей 100 бальной таблице. С моей точки зрения, идея очень привлекательна т.к. с одной стороны собака оценивается целиком (признанием того , что работа состаялась), а с другой дается количественная оценка нужных качеств.

И все бы хорошо, пока мы не сталкиваемся с таким элементом, как подача. С одной стороны, существует понятие врожденной апортировочной реации (что очень хочется видеть в охот. ретривере), с другой стороны дрессура (возможно жесткая) + страсть к птице(что в некоторой степени можно развить) весь ма успешно маскируют врожденные свойства. И в данном случае, система последовательных усложняющихся испытаний, решает эти вопросы (наверное :) ) т.к.

собаки с врожденными свойствами будут иметь преимущества перед собаками с "надрессированным апортом". Ну а последовательность испытаний уменьшит случайный фактор. Т.е. необходимость многоступенчатости обуславливается невозможностью определить врожденную апорт. реакцию на относительно простых

единичных работах.

P.S.

Мне кажется, что теперешние состязания по подаче ("Динамовские" :) ) вполне тянут на первый уровень (по сложности), если увеличить расстояния до 60-80

метров (в тех же условиях), то вполне может быть уровень 2.

Я не понял о каком преимуществе нашей системы идет речь, если эксперт дает численную оценку некоторого рабочего качества собаки? Как понять вот эти слова собака не есть совокупность рабочих качеств, по моему охот. собака наоборот и есть совокупность рабочих качеств, и эксперт оценивает умение собакой пользоваться этими качествами. Ни один эксперт не может на глаз без прибора определить чутьё собаки, также как и гаишник скорость без радара.

И если эксперт оценивает некоторые качества то как он может, одной стороны собака оценивается целиком (признанием того , что работа состаялась), оценить целиком, ведь оцевается куски работы?

А теперь о подаче о каких враждённых свойствах идёт речь? Я на 200% уверен, ни одна собака не пройдёт даже простой уровень, без предворительной подготовке. И при упражнениях на подачу оценивать надо не только апортировку, но и на контакт ведущего с собакой, на умения управления и послушания на расстоянии, что на короткой дистанции не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о подаче о каких враждённых свойствах идёт речь?

Вам же русским по белому написали:

существует понятие врожденной апортировочной реакции

В школе что было по чтению? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял о каком преимуществе нашей системы идет речь, если эксперт дает численную оценку некоторого рабочего качества собаки?

Ровно так, как написано. Колич. характеристика выдаваемая экспертом при оценке раб. качеств является достоинством нашей системы.

Как понять вот эти слова собака не есть совокупность рабочих качеств, по моему охот. собака наоборот и есть совокупность рабочих качеств, и эксперт оценивает умение собакой пользоваться этими качествами.

О! Ну это совсем просто! Вот, любезный Евгений, приходите Вы в магазин, к примеу, покупать автомобиль, а Вам контейнер с зап. частями и инструкция по сборке. Вы, конечно, возмущаться, а вам резонно замечают, что коль по-вашему целое есть сумма составляющих, то и получите.

Ни один эксперт не может на глаз без прибора определить чутьё собаки, также как и гаишник скорость без радара.

Ну уж! Я не сомневаюсь, что не только гаишник, но и Вы, дорогой мой Евгений, с легкостью отличите скорость автомобиля 5 км\час от 105 км\час. И это без всякой тренировки.

И если эксперт оценивает некоторые качества то как он может, одной стороны собака оценивается целиком (признанием того , что работа состаялась), оценить целиком, ведь оцевается куски работы?

Сам удивляюсь, но у них (у экспертов) это получается.

И при упражнениях на подачу оценивать надо не только апортировку, но и на контакт ведущего с собакой, на умения управления и послушания на расстоянии, что на короткой дистанции не возможно.

Вот! Давно мечтал обсудить, с опытным собаководом, понятие контакта и что следут делать для развития этого замечательного качества.

Вот, как Вы, уважаемый ЕжеСлав, думаете, может имеет смысл включить в правила испытаний подачу метров на 90 но собака должна выполнять ее хвостом вперед. Смотрите сколько полезного в этом нехитром упражнении: 1. Собака всегда в контакте т.к. смотрит на ведущего 2. Если собака может держать направление двигаясь хвостом вперед, то уж двигаясь обычным образом держать напрвление ей будет просто. 3.управление собакой предлагаю делать глазами

(закрываем прывый глаз - правый поворот, левый глаз - левый поворот), это позволит нам проверить зрение, контакт ну и конечно добавит красоты и эффектности. Представляете, как здорово будет смотреться такая подача на международных состязаниях, мы опять будем впереди планеты всей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно так, как написано. Колич. характеристика выдаваемая экспертом при оценке раб. качеств является достоинством нашей системы.

О! Ну это совсем просто! Вот, любезный Евгений, приходите Вы в магазин, к примеу, покупать автомобиль, а Вам контейнер с зап. частями и инструкция по сборке. Вы, конечно, возмущаться, а вам резонно замечают, что коль по-вашему целое есть сумма составляющих, то и получите.

Ну уж! Я не сомневаюсь, что не только гаишник, но и Вы, дорогой мой Евгений, с легкостью отличите скорость автомобиля 5 км\час от 105 км\час. И это без всякой тренировки.

Сам удивляюсь, но у них (у экспертов) это получается.

Вот! Давно мечтал обсудить, с опытным собаководом, понятие контакта и что следут делать для развития этого замечательного качества.

Вот, как Вы, уважаемый ЕжеСлав, думаете, может имеет смысл включить в правила испытаний подачу метров на 90 но собака должна выполнять ее хвостом вперед. Смотрите сколько полезного в этом нехитром упражнении: 1. Собака всегда в контакте т.к. смотрит на ведущего 2. Если собака может держать направление двигаясь хвостом вперед, то уж двигаясь обычным образом держать напрвление ей будет просто. 3.управление собакой предлагаю делать глазами

(закрываем прывый глаз - правый поворот, левый глаз - левый поворот), это позволит нам проверить зрение, контакт ну и конечно добавит красоты и эффектности. Представляете, как здорово будет смотреться такая подача на международных состязаниях, мы опять будем впереди планеты всей.

:clap_1: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если эксперт оценивает некоторые качества то как он может, одной стороны собака оценивается целиком (признанием того , что работа состаялась), оценить целиком, ведь оцевается куски работы?

Прошу прощения, я несколько не понял вопроса (уж простите). Постараюсь на примере. Эксперты, они ребятЫ хитрые и совсем не считают, что целое равно суммне составляющих, инымит словами, когда покупают автомобиль, то покупают его уже всборе, а уж потом рассматривают отдельные узлы и детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же русским по белому написали:

В школе что было по чтению? :)

Да по чтению наверно было тоже что и у вас,

А теперь о подаче о каких враждённых свойствах идёт речь? Я на 200% уверен, ни одна собака не пройдёт даже простой уровень по подаче, без предворительной подготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно так, как написано. Колич. характеристика выдаваемая экспертом при оценке раб. качеств является достоинством нашей системы.

Да в чём достоинства? + - один бал влияет на качество диплома, но не влияет на общую оценку раб. кач. собаки, т.к. мнение эксперта не может быть точным.

О! Ну это совсем просто! Вот, любезный Евгений, приходите Вы в магазин, к примеу, покупать автомобиль, а Вам контейнер с зап. частями и инструкция по сборке. Вы, конечно, возмущаться, а вам резонно замечают, что коль по-вашему целое есть сумма составляющих, то и получите.

Так это пример самому себе вы делите собаку на зап. части, отдельно поиск, чутьё и т.д.

Ну уж! Я не сомневаюсь, что не только гаишник, но и Вы, дорогой мой Евгений, с легкостью отличите скорость автомобиля 5 км\час от 105 км\час. И это без всякой тренировки.

Так и эксперту наглядней будет видна работа собаки на 60м. чем на 20м. от ведущего. И возможно это даст более точную оченку работы собаки.

Вот! Давно мечтал обсудить, с опытным собаководом, понятие контакта и что следут делать для развития этого замечательного качества.

Вот, как Вы, уважаемый ЕжеСлав, думаете, может имеет смысл включить в правила испытаний подачу метров на 90 но собака должна выполнять ее хвостом вперед. Смотрите сколько полезного в этом нехитром упражнении: 1. Собака всегда в контакте т.к. смотрит на ведущего 2. Если собака может держать направление двигаясь хвостом вперед, то уж двигаясь обычным образом держать напрвление ей будет просто. 3.управление собакой предлагаю делать глазами

(закрываем прывый глаз - правый поворот, левый глаз - левый поворот), это позволит нам проверить зрение, контакт ну и конечно добавит красоты и эффектности. Представляете, как здорово будет смотреться такая подача на международных состязаниях, мы опять будем впереди планеты всей.

Вот когда вы со своей собакой покажете выше перечисленное, тогда и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я несколько не понял вопроса (уж простите). Постараюсь на примере. Эксперты, они ребятЫ хитрые и совсем не считают, что целое равно суммне составляющих, инымит словами, когда покупают автомобиль, то покупают его уже всборе, а уж потом рассматривают отдельные узлы и детали.

Ну наверное потому что отдельные узлы и детали не дают целого, и вот у этих хитрых экспертов целое не равно сумме составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в чём достоинства? + - один бал влияет на качество диплома, но не влияет на общую оценку раб. кач. собаки, т.к. мнение эксперта не может быть точным.

Ну! А что качество диплома и общая оценка вещи не связанные? А почему?

Так это пример самому себе вы делите собаку на зап. части, отдельно поиск, чутьё и т.д.

О! Я вижу Вы уже потеряли суть. Я напомню. Это пример, что целое не есть сумма составляющих. Как Вы утверждали.

Так и эксперту наглядней будет видна работа собаки на 60м. чем на 20м. от ведущего. И возможно это даст более точную оченку работы собаки.
А какая тут связь с Вашей способностью оценки скорости движения автотранспорта?

Впрочем, экспертам достаточно коротких подач, я узнавал.

Вот когда вы со своей собакой покажете выше перечисленное, тогда и обсудим.

Скучно с Вами, Евгений, и обсудить то нечего, а так хотелось. Не контактный Вы, не креативный!

Ну наверное потому что отдельные узлы и детали не дают целого, и вот у этих хитрых экспертов целое не равно сумме составляющих.

Молодец! Бессмысленно оценивать отдельно узлы и детали, не факт, что из них вообще машину собрать можно. Ну или качество всех отдельно взятых узлов отличное, а вот машина не фантан получилась.

Вот можете, когда захотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, насчет всех экспертов, я бы не загибал... эксперты, они разные, некоторым и 5 метров хватает. если, конечно в соответствии с традициями из под березки.

а про узлы -клево! только непонятно, те ли узлы и детали оценивают. а то машинку собрали,все пристроили, а вот беда, ну не едет проклятая. и чутье есть и поиск, а не подает.... извините, и руль и колеса, а едет только с горки. ну если с точки зрения нашего автопрома подходить... тогда да, место то заколдованное, видимо традиционно. :helpsmilie:

Ну наверное потому что отдельные узлы и детали не дают целого, и вот у этих хитрых экспертов целое не равно сумме составляющих.

Женьк, наверно просто узлы и детали не те. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 200% уверен, ни одна собака не пройдёт даже простой уровень по подаче, без предворительной подготовке.

Вот Вам собачка. Третье поле. Подаче НИКОГДА специально не учили, только игра в детстве и охота потом. Съемки более чем 10-летней давности.

Утка вполне себе живая, просто на состязаниях ее столько раз поднимали и выгоняли на открытую воду, что она решила слинять посуху :)

Я, практически не монтировал, только вырезал кусок, подложил музычку, чтобы было веселее и дал в баблах пару ключевых реплик, которые просто не прописались.

Заранее прошу прощения за качество съемки - камера у девушки была в руках впервые в жизни :)
/>http://www.youtube.com/watch?v=kkz_HO0K7Jc

Ну и зачем я буду этим управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утка вполне себе живая, просто на состязаниях ее столько раз поднимали и выгоняли на открытую воду, что она решила слинять посуху :)

А почему она выглядит как "вполне себе дохлая", когда её берут в руки?

Вот Вам собачка. Третье поле. Подаче НИКОГДА специально не учили, только игра в детстве и охота потом.

"Охота потом" - это две охоты? Два дня? Или две охоты по 10 дней? Важно, на самом деле... И третий выход в поле на состязаниях? Просто уточняю:)

Ну и зачем я буду этим управлять?

Очень трудно разговаривать с людьми, которым не интересны состязания, для которых подача - 100% дрессировка и спорт, которые о рабочих качествах ретривера судят по работе на подъем, и которые даже близко не представляют что такое управление=хендлинг...

Просто для информации: хороший ведущий, понимающий поведение собаки, прекрасно считывает по поведению собаки, когда она "встала на след" и работает по следу, и когда "нужно управлять" (вот только не рассказывайте мне, что на вашей практике управлять не нужно никогда:) - видела работу СУПЕР-собаки с СУПЕР-чутьем, которая не смогла найти утку в воде без управления...).

(следовая работа, кстати, очень "слабенькая"... Только не говорите мне, что эта оказавшаяся вполне себе "дохлой" после подачи утка, летала и заметала следы... НО!!!! Для третьей работы в поле - ВАУ!!!)

И, Степан, если не трудно - поясните, плиз, для иллюстрации какой именно мысли вы выложили сюда этот ролик? Что сказать-то хотели? Что без предварительной подготовки собака может сделать подачу по следу? (сорри, но судить о том, была ли и какая "предварительная подготовка" у собаки со слов хозяина - просто не корректно! Судя по поведению собаки, по тому, насколько без малейшего сомнения и неуверенности она взяла птицу - предварительная подготовка БЫЛА! Вы утверждаете - что не было. Со слов, видимо, хозяина... Ну отлично... В таком случае, предлагаю, вообще выдавать дипломы, основываясь исключительно на рассказах хоязина - чего уж там...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему она выглядит как "вполне себе дохлая", когда её берут в руки?

Вполне живая. Сейчас лень искать, но потом посмотрю, насколько я помню, у меня где-то есть снятый осмотр. Просто Громыко ей сразу шею свернул :)

"Охота потом" - это две охоты? Два дня? Или две охоты по 10 дней? Важно, на самом деле... И третий выход в поле на состязаниях? Просто уточняю

Охота началась в 7 месяцев, причем, так получилось, что сначала б/п. В тот же сезон утка на пролете, притащила сразу, и брала точно так же уверенно. Но там, разумеется, почти все были видимыми. Под словами "третье поле", мы, "охотники" :) понимаем третий сезон. Обычно в сезон 5-6 охот, по 3-4 дня, можете посчитать, учитывая, что в состязания проходили в июле, т.е. третий охотничий сезон еще не начинался. А состязания-испытания по утке это были для собаки первые :)

Просто для информации: хороший ведущий, понимающий поведение собаки, прекрасно считывает по поведению собаки, когда она "встала на след" и работает по следу, и когда "нужно управлять" .

Ну, я себя никогда хорошим ведущим не считал, я же на охоте не работаю, а отдыхаю. А десять лет назад был вообще лох-лохом :)

(вот только не рассказывайте мне, что на вашей практике управлять не нужно никогда - видела работу СУПЕР-собаки с СУПЕР-чутьем, которая не смогла найти утку в воде без управления...)

С чисто битой уткой подобной ситуации не наблюдал, но верю, что возможно бывает. Чаще такое случается с подранками в камышах, особенно если в воде, но тогда уже никакое управление не поможет. Но я ведь и не против управления, я этот ролик разместил, только за тем, чтобы уважаемый ЕжеСлав увидел, что такое понятие, как аппортировочный инстинкт у ретривера имеет место быть. Это, кстати и ответ на Ваш вопрос:

И, Степан, если не трудно - поясните, плиз, для иллюстрации какой именно мысли вы выложили сюда этот ролик? Что сказать-то хотели? Что без предварительной подготовки собака может сделать подачу по следу? (сорри, но судить о том, была ли и какая "предварительная подготовка" у собаки со слов хозяина - просто не корректно! Судя по поведению собаки, по тому, насколько без малейшего сомнения и неуверенности она взяла птицу - предварительная подготовка БЫЛА! Вы утверждаете - что не было. Со слов, видимо, хозяина... Ну отлично... В таком случае, предлагаю, вообще выдавать дипломы, основываясь исключительно на рассказах хоязина - чего уж там...).

Ну, хозяин, как Вы уже поняли я, и вроде я не давал, пока, повода подозревать меня во лжи. Если предварительной подготовкой считать охоту, то, разумеется, была. А что касается дипломов, то, знаете, я ими, как-то, не озабочен. Если и езжу на состязания, то только потусоваться, да дурака повалять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота началась в 7 месяцев, причем, так получилось, что сначала б/п. В тот же сезон утка на пролете, притащила сразу, и брала точно так же уверенно. Но там, разумеется, почти все были видимыми. Под словами "третье поле", мы, "охотники" :) понимаем третий сезон. Обычно в сезон 5-6 охот, по 3-4 дня, можете посчитать, учитывая, что в состязания проходили в июле, т.е. третий охотничий сезон еще не начинался. А состязания-испытания по утке это были для собаки первые :)

Мда... Т.е. вы всерьез называете собаку, за плечами которой ДВА охотничьих сезона + игра - собакой "без предварительной подготовки"?????

No comments...

Считайте, что у моего Шмеля ВООБЩЕ нет никакой подготовки - все наши с ним занятия - ИГРА! До сих пор!

Вполне живая. Сейчас лень искать, но потом посмотрю, насколько я помню, у меня где-то есть снятый осмотр. Просто Громыко ей сразу шею свернул :)

Странно :dntknw:... Сначала эта утка оказывается у вас в руках... И УЖЕ дохлая :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вот только не рассказывайте мне, что на вашей практике управлять не нужно никогда - видела работу СУПЕР-собаки с СУПЕР-чутьем, которая не смогла найти утку в воде без управления...).

Сорри за off, Юля, а что за собака с супер чутьем, интерес вполне конкретный т.к. приятель ищет щенка, да и для себя на будущее.

P.S.

Господа! Ближе к конструктиву!Совершенно очевидно, что управление собакой на охоте штука полезная, с другой стороны "собаке нужно верить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Господа! Ближе к конструктиву!Совершенно очевидно, что управление собакой на охоте на охоте штука полезная, с другой стороны "собаке нужно верить".

Я как то был на натаске у Громыко где он проводил какую то видио съёмку, может Pocket вспомнит он тоже там был. Так вот Громыко выставил свою собаку (если не ошибаюсь Герда), чтобы показать как собака должна работать по утке, и заснять это, потом эту утку искали всеми собаками и вроде Филян Pocket её принёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то был на натаске у Громыко где он проводил какую то видио съёмку, может Pocket вспомнит он тоже там был. Так вот Громыко выставил свою собаку (если не ошибаюсь Герда), чтобы показать как собака должна работать по утке, и заснять это, потом эту утку искали всеми собаками и вроде Филян Pocket её принёс.

Сердешный друг, скажите пож-ста, из каких соображений ваше сообщение служит ответом на мой пост (я его продублирую на всякий случай)

Сорри за off, Юля, а что за собака с супер чутьем, интерес вполне конкретный т.к. приятель ищет щенка, да и для себя на будущее.

P.S.

Господа! Ближе к конструктиву!Совершенно очевидно, что управление собакой на охоте штука полезная, с другой стороны "собаке нужно верить".

Вас зовут Юля? Или это продолжение конструктивной беседы о том как аргументированно доказать необходимость многоуровневой системы испытаний по подаче?

Евгений, напрягитесь! Я в Вас верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно :dntknw:... Сначала эта утка оказывается у вас в руках... И УЖЕ дохлая :blush2:

На видео четко видно, что собака утку несет ровно, не жует. Если бы Вы почаще бывали на охоте, то знали бы, что правильно, по месту, взятые подранки, даже самые легкие, в пасти у собаки и потом в руках, вообще, никогда не дергаются, тем более, если до этого затаились :) Т.е., Юля, Вы, вполне серьезно, предполагаете, что на состязаниях, кто-то проложил по суше след и бросил в конце дохлую утку? При том, что это не состязания по подаче? Ну флаг Вам в руки :) Кстати, с собаки сняли баллы за чутье, потому что при первом проходе она эту утку пропустила и дала уйти. Чутье у нее было, действительно, было хуже чем хотелось бы :(

Мда... Т.е. вы всерьез называете собаку, за плечами которой ДВА охотничьих сезона + игра - собакой "без предварительной подготовки"?????

No comments.

Мне, почему-то, кажется, что уважаемый ЕжеСлав в своем посте о "предварительной подготовке" имел в виду что-то другое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно:

Я как то был на натаске у Громыко где он проводил какую то видио съёмку, может Pocket вспомнит он тоже там был. Так вот Громыко выставил свою собаку (если не ошибаюсь Герда), чтобы показать как собака должна работать по утке, и заснять это, потом эту утку искали всеми собаками и вроде Филян Pocket её принёс.

Это к чему аргумент? Типа "сам дурак"? Кстати, съемки проводил я и ничего там специально не организовывалось и не "выставлялось", я этого, вообще, не люблю - у меня старая школа :) Просто я на натаску вместо собаки взял оператора с камерой, результат можете посмотреть здесь:
/>http://www.youtube.com/watch?v=Qn6E2MtPSCc

Герда, действительно была "не в настроении" Ну и Вам то что?! Лишний раз уколоть хорошего и уважаемого человека, заслуги которого перед породой, поверьте, намного больше ваших, уважаемый ЕжеСлав :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему аргумент? Типа "сам дурак"? Кстати, съемки проводил я и ничего там специально не организовывалось и не "выставлялось", я этого, вообще, не люблю - у меня старая школа :) Просто я на натаску вместо собаки взял оператора с камерой, результат можете посмотреть здесь:

Герда, действительно была "не в настроении" Ну и Вам то что?! Лишний раз уколоть хорошего и уважаемого человека, заслуги которого перед породой, поверьте, намного больше ваших, уважаемый ЕжеСлав :thumbdown:

Да специально не организовывалось и не "выставлялось", конечно выставлять было нечего, и оператор с камерой случайно в кустах, простите вместо собаки.

Я там был и видел как всё организовывалось. И знаю что было на камеру и что за кулисами.

Да не хочу я уколоть Громыко, он сам себя истыкает. Зачем из лабра делать легаша? Ретривер всегда проиграет легашу в поле, лайке в лесу. У ретривера своя ниша, и в этом ему не должно быть равных. Но ретривер охот. собака и по этому должна знать что делать на разных охотах.

P.S

Спасибо за работу над ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем из лабра делать легаша? Ретривер всегда проиграет легашу в поле, лайке в лесу. У ретривера своя ниша, и в этом ему не должно быть равных. Но ретривер охот. собака и по этому должна знать что делать на разных охотах.

Все наоборот! Это легашатники делают из своих собак лабрадоров, залезая в в чужие ниши.

НЕ ПУСТИМ !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное ни кто из тех кто за многоуровневой системой испытаний по подаче, говорит только подача.

А мы тут уже давно все за многоуровневую систему, если я правильно понял Вашу мысль, дружище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то был на натаске у Громыко где он проводил какую то видио съёмку, может Pocket вспомнит он тоже там был.

да, Жень прекрасно помню. Даже тему здесь на лабрадоре нашел.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=24686&st=100

заодно можно выяснить кто напился, а кто нет... :)

На видео четко видно, что собака утку несет ровно, не жует.

да ладно, пули лить то... дохлая как домкрат. ее в руки берут - даже не встрепенулась.

Кстати, съемки проводил я и ничего там специально не организовывалось и не "выставлялось", я этого, вообще, не люблю - у меня старая школа :) Просто я на натаску вместо собаки взял оператора с камерой

может кто и не знал... мне Громыко за пару недель звонил и сказал что съемка будет. Спросите других заинтересованных лиц, в теме много действующих форумчан.

Вот это меня, вообще, сильно веселит. Сначала придумали (не сегодня, давно уже) байку, что Громыко хочет сделать из ретривера легавую, и теперь с этим, выдуманным, Громыко воюете, не пренебрегая при этом прямыми оскорблениями. Успокойтесь уже! Не хочет ВН делать "из лабра легаша", а хочет, и делает, причем достаточно успешно, универсальную собаку, которая делает на охоте то, что хочет конкретный хозяин. Не нравится вам поле - не занимайтесь, нравится подача - гоняйте собаку хоть на километр. Но оставьте другим право заниматься тем, что им нравится. "Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу куда вам идти" (с)

Меня тоже веселит. Про придумали.... Неужели это написал Матросов:

Разговоры о разведении подающих собак противоречат генетике и являются чистой профанацией.

В моем понимании ретривер - это большой спаниель. Некоторые кинологи говорят, что если ретривера начнут использовать как спаниеля, то он может скоро превратиться в легавую. Предпосылки для этого, возможно, есть, если вспомнить монографию Дж. К. Миллнера "Ирландский сеттер". В ней он пишет "М-р Сесиль Мур рассказывал мне, что у него были прекрасные черные ирландцы. ... По словам некоторых лиц, черные ретриверы в Ирландии произошли от красных сеттеров". Как бы в подтверждение этого моя первая черная Герда в полтора года сама начала делать стойки по бекасу и перепелу. Видел я, как делала стойки по перепелу ее палевая дочь Марта.

Подавляющему числу владельцев ретриверов подружейная собака не нужна, так как они не охотники. Владельцы диванных собак хотят наиболее простым способом получить диплом, чтобы выставляться на выставках в рабочем классе. Проще всего побросать палочки и сказать, что у меня рабочая собака, чем лезть с собакой в болото и искать, где засел дупель или бекас. Ладно, пусть так рассуждают владельцы диванных собак, но эксперты должны понимать, каких собак мы должны культивировать. Мы должны предложить охотнику не только экстерьерную собаку, но и с хорошими охотничьими качествами. В противном случае охотники будут предпочитать брать ублюдков с хорошими рабочими качествами.

оригинал можно посмотреть здесь:
/>http://www.ohotniki.com/new/648.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня, вообще, сильно веселит. Сначала придумали (не сегодня, давно уже) байку, что Громыко хочет сделать из ретривера легавую, и теперь с этим, выдуманным, Громыко воюете, не пренебрегая при этом прямыми оскорблениями. Успокойтесь уже! Не хочет ВН делать "из лабра легаша", а хочет, и делает,

Хочу восстановить историческую справедливость! Упреки в том, что мы(Громыко) делаем из ретриверов легашей, я слышал только от г-на Матросова и на этом форуме. Обычно упрекают в делании из ретриверов спаниелей, хватаясь за известную фразу

"ретривер - большой спаниель". В.Н. Громыко и Г.Ф.Михайлов имеют ввиду, что в наших условиях ретриверов вполне можно использовать на тех же охотах, что и спаниелей. Соответственно, можно устраивать и испытания повторяющие эти виды охот. Вроде, все логично. Но я, собственно, не об этом. Решил внять советам профессиональных тренеров и обратиться к международному опыту. И в одной известной книге наталкиваюсь на такие строки: "Nearly any good retriever will take naturally to working like a spaniel, quatering ahead of the gun, and flushing upland birds. In fact, many retriever-happy people claim these dogs are far superior to the spaniels at their own speciality". Я, конечно, иностранный язык знаю отвратительно, но с моей точки зрения тут написано, что многие считают ретриверов круче спаниелей, а так как книга 48 года, то В.Н. совсем не первый, кто подметил такую важную особенность ретриверов.

P.S.

А скажите пож-ста, уважаемый ЕжеСлав, у нас спаниелей и континенталов используют на одних и тех же охотах по перу(соответственно и правила испытаний похожи), вот не возьму в толк, это легашатники из легавых делают спаниелей или спаниелисты из споников легашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...