Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенку 5 мес, когда он привыкнет ходить на улицу?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Щенку сейчас 5 месяцев. Всё это время режим был такой: 3 прогулки в день - утро 30 мин, день - час, вечер - час. Пелёнки было 2, ходил на них исправно. По-большому терпел всегда от прогулки до прогулки четко. Потом я решила, что пора заканчивать с пеленками и почитав интернет, намыла квартиру раствором уксуса, убрала одну пелёнку и стала выводить его на улицу на 1 минуту после сна, после игры и по приходу гостей. Примерно получалось каждые 2-3 часа плюс три большие прогулки. В итоге, у пса сбился режим что ли...сегодня намного раньше вечерней прогулки чуть не накакал дома, писать снова стал там, где убрана пелёнка, хотя только что пришел с гулянки. На больших основных прогулках перестал играть в игрушки, стал вялый какой-то, без интереса гуляет, на команды не реагирует. Этот эксперимент длится 3 дня. Результатом я ужасно не довольна. Собака не рада прогулкам, дома всё столько же писает. Решила вернуться к прежнему режиму, 3 прогулки и всё. Как считаете - это правильный выбор? И когда он уже окончательно привыкнет не писать дома? Раздражает нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала от 5-мес щенка требовать туалета на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы в 5 месяцев уже все умели сами как то :blush2: правда у нас была такая схема - с утра, днем, в час где то, потом часов в 5-6, потом на ночь. А до того раз 6 наверное бегали.

Мне кажется, если у вас все было хорошо с трехразовым выгулом + пеленки - то все нормально. Со временем все придет. Мой вообще вечно промахивался, и с пеленками не дружил и в до 6 месяцев случались оказии, ничего страшного)

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думала, что буду тихонечко ждать, пока сам не привыкнет, пусть писает на свои пелёнки, пока самому не захочется делать дела только на улице. Но потом стала сомневаться, может я таким образом одобряю такое поведение? Может пора заканчивать с пелёнками?

Вот и наш знакомый бультерьер в 5 месяцев терпит прекрасно 3 раза в день, я поражена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала от 5-мес щенка требовать туалета на улице

Татьян,а как быть с пописами на кровать,нам чуть больше 5 мес.,а периодически на моих глазах( но не обязательно) дует на нашу и детскую кровать :ranting: :ranting: :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думала, что буду тихонечко ждать, пока сам не привыкнет, пусть писает на свои пелёнки, пока самому не захочется делать дела только на улице. Но потом стала сомневаться, может я таким образом одобряю такое поведение? Может пора заканчивать с пелёнками?

Вот и наш знакомый бультерьер в 5 месяцев терпит прекрасно 3 раза в день, я поражена

по моему не стоит так уж зацикливаться у кого как. Они ведь все разные. Касательно одобрения или нет - к пяти месяцам мне кажется можно только уже начать ворчать, типа воооот, опять напрудил, аяяяй, в чуть-чуть недовольной форме. А на улице радоваться как ненормальный) они же все понимают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян,а как быть с пописами на кровать,нам чуть больше 5 мес.,а периодически на моих глазах( но не обязательно) дует на нашу и детскую кровать :ranting: :ranting: :ranting:

Это доминирование над Вами! Бетьке было месяцев 5-6 тоже писала на кровать, Прижимала за шкирку к полу и ругала, 2 раза хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян,а как быть с пописами на кровать,нам чуть больше 5 мес.,а периодически на моих глазах( но не обязательно) дует на нашу и детскую кровать :ranting: :ranting: :ranting:

Ань, надо разбираться ОЧЕНЬ детально.

все-все надо обсудить - что делает собака, как живет, как с ней ребенок, как вы, до самых самых подробностей.

клетка есть?

держите в клетке, доставайте под присмотром, только тогда, когда вы готовы внимание уделить собаке, быть с собакой, общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, надо разбираться ОЧЕНЬ детально.

все-все надо обсудить - что делает собака, как живет, как с ней ребенок, как вы, до самых самых подробностей.

клетка есть?

держите в клетке, доставайте под присмотром, только тогда, когда вы готовы внимание уделить собаке, быть с собакой, общаться.

Ешкин кот,клетка-то есть (шо зря она из МоскоУ ехала).Она может придти с улицы,начать бегать,прыгать за дочкой,а потом взять и надуть на ее кровать.При мне. Однажды дочь лежала,а Джеська прямо на нее надула. Я ее отругала,разозлиась правда сильно и надавала по толстой опе,так она весь день из под кровати не выходила потом.

Это доминирование над Вами! Бетьке было месяцев 5-6 тоже писала на кровать, Прижимала за шкирку к полу и ругала, 2 раза хватило

И прижимала,и ругала, но это случается уже не 2 и не 3 раза. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прижимала,и ругала, но это случается уже не 2 и не 3 раза. :ranting:

ошибка здесь, имхо

Аня, не давайте ошиьаться!!!! исключите для щенка вероятность ошибки. совсем.

примерно на месяц-два.

прежде, чем отвести домой с улицы - выхаживайте, чтобы собака пришла домой успокоенная. то есть прогулка должна заканчиваться спокойной хотьбой киломерт-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка здесь, имхо

Хорошо,поняла,а как быть,когда она это делает не в игре,а просто восседая на кровати. Тут каюсь,она у нас лежит где хочет. :sorry:

Изменено пользователем Аня и Шон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, не пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дома не хвалим, игнорируем. А на улице всегда вкусняшка, похвала и поглаживания - это обязательно. Просто дома получается заметить лужу уже после того как всё случилось, поэтому ворчать бесполезно, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Щенку сейчас 5 месяцев. Всё это время режим был такой: 3 прогулки в день - утро 30 мин, день - час, вечер - час. Пелёнки было 2, ходил на них исправно. По-большому терпел всегда от прогулки до прогулки четко. Потом я решила, что пора заканчивать с пеленками и почитав интернет, намыла квартиру раствором уксуса, убрала одну пелёнку и стала выводить его на улицу на 1 минуту после сна, после игры и по приходу гостей. Примерно получалось каждые 2-3 часа плюс три большие прогулки. В итоге, у пса сбился режим что ли...сегодня намного раньше вечерней прогулки чуть не накакал дома, писать снова стал там, где убрана пелёнка, хотя только что пришел с гулянки. На больших основных прогулках перестал играть в игрушки, стал вялый какой-то, без интереса гуляет, на команды не реагирует. Этот эксперимент длится 3 дня. Результатом я ужасно не довольна. Собака не рада прогулкам, дома всё столько же писает. Решила вернуться к прежнему режиму, 3 прогулки и всё. Как считаете - это правильный выбор? И когда он уже окончательно привыкнет не писать дома? Раздражает нереально

мы гуляли по 10 раз до того момента пока не научился ходить в туалет только на улицу.потом уже начали вырабатывать режим.за пописы ругала.на улице хвалила.или вообще не замечала,мол прально,так надо.к 4м месяцам собака дома ни-ни.

т.е. на вашем месте я бы выводила по 10 раз.должен же привыкнуть.имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно вобще не понимаю, какие клетки, какие ругани в таком юном возрасте... Лабрадор очень эмоциональная собака. к тому же юный возраст. и если не выводите достаточно часто, то в игре можно и уписаться. а где эта игра или общение происходит, это уже совсем не щенка проблемма. много лет назад ( 8 лет ) наш заводчик сказала : ни каких пелёнок, ни каких наказаний ! научились довольно быстро. почему не нужны пелёнки : потому что щенок изначально привыкает к пелёнке, он уже знает ,что писать надо именно туда.это конечно удобно для хозяина, но теперь не забывайте,что вы его отучаете от того,что он какое то время считал правильным и привычным. приучая щенка к улице надо выходить не три раза ,а на много чаще. мы выходили каждые полтора часа. утром и вечером длительные прогулки,как положено. все остальные выходы только для пописов.даже если щенок пописал до того как мы запланировали выйти по графику,всё равно идём, как только делает лужицу,хвалим и сразу домой (далеко от дома не отходили ).за пару дней начинает понимать для чего выходим на улицу. для частых выгулов существуют выходные дни,если кто-то работает. за эти два дня,если не лениться, можно начать приучать к туалету на улице(часто выводить),наблюдать за малышнёй и уже заметить на сколько можно увеличить временное растояние между выгулами.собаке нужно быть уверенной,что вы её выведете именно тогда ,когда срабатывают её туалетные часики. а это время вы можете установить сами.но не криками и нервами,а терпением,вниманием,своим трудом и поощрением. моё ИМХО.

П.С. у меня 4 собаки. два Лабрика и две Дворики.к туалету приучались именно так как советую.из них дома только один сыкун:щенок -инвалид.прививки сделаем и пойдём гулять)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выводила я 2 дня по 10 раз. Он перестал терпеть дома вообще. Стало хуже, чем раньше. И поведение у собаки смазалось из-за смены режима. Может по весне ему на улице будет интереснее....не знаю уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас младший пес в год стал делать все дела на улице - правда, все работают и выводили гулять 4 раза 2 утром в 7-00 и в 8-00 и вечером в 18-30 и в 20-00. Было трудно, но все говорили, что сам привыкнет, коогда надо будет)) физиология у всех разная... конечно раздражает, но не смертельно по сравнению с радостью от общения с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, муж выводит утром рано. Потом он спит и в 10.30 как только проснулся пёс - бежим на улицу, пописал. Потом у нас прогулка в 11.30 (на час-полтора). Пока я в промежутке завтракаю (а это всего лишь 40 минут ожидания) он успевает написать мааааленькую лужицу. Блин, всю ночь он терпит, только вывела и впереди долгая прогулка, а он тут крошечную лужицу писанул. Вечером то же самое. В 19.00 вывели на разовый попис, потом мы ужинаем и в 20.00 идём на час гулять. А он опять писает дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня никто не учил - как-то само дошло что нам пелёнки не нужны.ибо потом будет хуже.тем более что щенячья пипи не воняет так как взрослого пёсы.

ну и я не говорю дома бить.но показать хотя бы словом "нельзя" что это плохо.я например (может не правильно ,но эффективно) брала щенка на руки несла к месту преступления усаживала и говорила айяйяй тыкала пальцем в лужу и говорила что так нельзя.буквально 30секунд на всё дело у меня выходило.и всё они прекрасно понимают и после того как сделают.ну мой понимает.по сей день.если нашкодит - зову "иди ко мне" и если он видит куда зову и что там то не пойдёт.зарвернётся и умотает бегом на место.а я ругать то и не ругала никогда)))просто объясняла)беседу проводила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по-большому раньше ходил только на длинных прогулках, дома ни-ни. А теперь можем выйти на короткую прогулку и он тут же какает. Потом еще на основной добавляет. Стал какать по 4-5 раз в день, а раньше ведь ждал сколько нужно...

В общем, стала я сомневаться в этой методике, но и боюсь задергать щенка своими сменами режимов. Вот думаю, помучаться самой и побегать по 10 раз в день и посмотреть результат через неделю или вернуться к прежним 3 раза в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, муж выводит утром рано. Потом он спит и в 10.30 как только проснулся пёс - бежим на улицу, пописал. Потом у нас прогулка в 11.30 (на час-полтора). Пока я в промежутке завтракаю (а это всего лишь 40 минут ожидания) он успевает написать мааааленькую лужицу. Блин, всю ночь он терпит, только вывела и впереди долгая прогулка, а он тут крошечную лужицу писанул. Вечером то же самое. В 19.00 вывели на разовый попис, потом мы ужинаем и в 20.00 идём на час гулять. А он опять писает дома.

ночью они больше склонны терпеть - это факт=)

мы с 21 до 11 дня спокойно терпим.а днём просится выйти с ним на 10мин хотя бы просто прогуляться.заодно и пипи сделать быстренько :blush2:

п.с. мы ещё когда учились хоить на улицу в подъезде писали тоже))и какали около двери))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он на улице заигрываться стал или его что-то новое интерсует и он забывает про туалет (у нас бывает такое, потом приходим домой, вспоминаем и срочно бежим обратно). Главное терпение - пес никогде не будет идеальным! 5 месяцев это все таки малышь, ему нужен постоянный распорядок, любой сдвиг его сбивает.

Изменено пользователем stasy_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу-тьфу, от квартиры до улицы терпит, но сразу около подъезда льёт)) Одна соседка уже высказала своё фи по поводу писанины под окнами. Так и хотелось ей ответить, что если с её ребёнка снять памперс, он тоже будет писать где стоит. Ночью наш терпит с 22 до 7 утра максимум. И то это уже опасно))) вот 6.30 - точно все будут довольны. А если дольше, не дотерпит. Но это фигня, с утра-то встать. Меня весь остальной день беспокоит.

Да, понимаю, что он мелкий и всё такое. Поэтому долго темку и не заводила. Но сегодня чё-то у меня крышу сорвало и я стала на всех огрызаться.

Не, во время игры всё зашибись. Он может бросить мяч, пописать и потом уже донести апорт ко мне)) и с собаками играет, потом сваливает в сторонку, писает и снова в компашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное спокойстивие и только спокойствие! :nyam: Станет старше будет и днем дрыхнуть, подергивая лапками (наблюдала такое две недели назад за своими двумя спиногрызами, сидя на больничном: с 10-00 ДО 18-00 у них тихий час :nyam:, не добудиться! ). Я очень волновалась, когда наш берн в 8 месяцев не мог терпеть целый день и спрашивала на форумах и у дрессировщика - ответ был один терпение: дома журим, демонстративно расстраиваемся и бухтим, без агрессии и ругани, на улице преувеличео хвалим и по возможности даем вкусняшку. Самое главное наблюдать за собакой: своим поведением, как правило, они показывают когда им надо в туалет, а если есть возможность еще и хозяевам расскажут о своих желаниях - могут пыхтеть, нервно пребирать лапами, вздыхать и пр.(наш старший пес берет зубами за палец и ведет к двери: значит все плохо и в чем было побежали на улицу). Лабры желудочнозависимы, поэтому похвала в виде вкусняшки очень помогает.

Соседок отпраляем в сад! вежливо и без конфликтов - нас пытались учить не какать в полисадниках, показывая в пример чуху..ню, я очень вежливо предложила щенку весом в 40 кг, страдающим с поносом, это объяснить :ranting:

Поверьте, вы будете вспоминать это время)) когда мы завели берна, то постелили ковролин в коридоре, чтобы он не скользил. Приучали его писать на пеленку, но про пеленку он вспоминал только в процессе, поэтому на ковролине в корридоре выпИсывал зигзаги :ranting: а сейчас (ровно год спустя) это зверюга 45 кг, охранющая квартиру и дачу, от "гав" которого я подпрыгиваю, и все мы делаем на улице, естественно

Изменено пользователем stasy_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку!!! Будем ждать взросления мочевого пузыря))

а соседки, даааа, дурные. Своих чихуа чуть ли не на детской площадке выгуливают, а я с пакетиками бегаю за своим барбосом. Ну не терпит, малышик, ну что поделать, пописает под окном у неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...