Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение собаки с прохожими


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, дело в том что моя собака во время прогулок догоняет и лает на прохожих (но не кусается ), собака не похожа не агрессивную, она больше похожа на трусишку, когда она догоняет прохожего и он остановится она пугается и отбегает потом опять подходит и убегает. Что с этим делать её просто невозможно держать вместе с людьми? к новым людям она привыкает не быстро, может догонять лаять но со временем перестает(после дачи лакомства). Собаку никто не обижает, незнаю что с этим делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дворняжек такое поведение очень часто встречается. Держите свою собаку на поводке. И еще очень полезно будет походить на занятия с инструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дворняжек такое поведение очень часто встречается. Держите свою собаку на поводке. И еще очень полезно будет походить на занятия с инструктором.

она не дворняжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отменяет занятий с собакой. :blush2:

Зачем Вы спускаете с поводка? Это опасно и для самой собаки.

А то бывают такие прохожие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не дворняжка

Судя по истории Ваших сообщений, то у Вас дворняжка.

И не надо этого стесняться. У меня тоже есть дворняжка. К ним просто нужен отдельный подход, т.к. у них психика иная, нежели у породистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, какая разница какая собака?

Поведение собаки зависит от массы факторов и родословная здесь не всегда имеет ключевой момент.

Есть проблема поведения и его нужно корректировать.

Процесс это не очень простой поэтому самостоятельно не факт, что сможете.

К специалистам обратиться есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может догонять лаять но со временем перестает(после дачи лакомства).

мне показалось или вы даете лакомство когда она лает? т.е. поощряете нежелательное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую собаку от таких вещей нужно отучать... А какой возраст собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже поведение не собаки, а хозяев...

Если вы знаете, что ваше животное так реагирует на прохожих - только на поводке.

Я, даже не смотря на то что люблю животных и у самого пёс такое тявкоющее и пнуть от души могу. Терпеть не могу тявкалок.

...Хотя мой пёс гуляет во дворе и за домом (многоэтажка) без поводка и намордника, но глаз с него не спускаю, даже не смотря на то, что псин абсолютно флегматичен к прохожим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пинать это уж лишнее... есть другие методы, за что пинать то? За то, что плохо воспитали хозяева? Собаки есть разные и тявкалки в том числе, во всем виноваты хозяева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не животное виновато, а хозяин, пинайте тогда хозяина(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судя по истории Ваших сообщений, то у Вас дворняжка.

И не надо этого стесняться. У меня тоже есть дворняжка. К ним просто нужен отдельный подход, т.к. у них психика иная, нежели у породистых.

"Проблема чрезмерного лая возникает по нескольким причинам. Несомненно, на способность много и часто лаять оказывает влияние наследственность: некоторые породы, такие, как, к примеру, терьеры, больше расположены к лаю, нежели басенджи или гончие. Тем не менее, эта проблема может возникнуть у собаки любой породы. Ключом к решению служит выявление стимула, способствующего появлению такого поведения."

Абсолютно не вижу связи между дворняжкой и описанной ситуацией.

Уважаемый Deyzi6, вот статейка про причины собачьего лая, и способы борьбы с этим.
/>http://www.dressirovka.spb.ru/index.php/letters/problems/168-lay

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните ходить на дрессировочную площадку.Сама по себе собака никогда не начнет слушаться и менять свое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сказала своей собаке команду "рядом", она будет идти спокойно и даже на кошку не кинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лично я полностью согласна с Ириной(Дениска). У дворняг действительно это часто встречается.

Вы часто видите породную собаку с лаем несущуюся за велосипедом или едущей машиной? Я нет.

Бег за прохожими то же самое. Нужно отучать от подобного, а никак не поощрять. Не отпускать с поводка, если соба не умеет себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите поводок подлиннее, типа дрессировочного троса 10 м, у собаки будет мнимое ощущение свободы, побежала за человеком-сильный рывок, можно предварить грозным ФУ, сначала голос, потом воздействие.От этого избавить собаку проще простого, было бы желание....Из Вашего описания можно предположить, что собака трусовата и неуверенна, социализируйте, ходите на поводке по людным улицам, знакомьте с посторонними людьми...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лично я полностью согласна с Ириной(Дениска). У дворняг действительно это часто встречается.

Вы часто видите породную собаку с лаем несущуюся за велосипедом или едущей машиной? Я нет.

Бег за прохожими то же самое. Нужно отучать от подобного, а никак не поощрять. Не отпускать с поводка, если соба не умеет себя вести.

Поведение определяет не только наследственность, но и среда в которой собака воспитывается. Например, если Вам так нравится, вырасшая среди дворняг будет вести себя как они воспринимая их поведение как норму. То что так ведут себя дворняги еще не означает, что у автора темы дворняга, мы не знаем как прошло детство собаки. Так что давайте не будем столь категоричны в оценке собаки. А в отношении необходимости менять поведение согласен, его менять необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она больше похожа на трусишку, когда она догоняет прохожего и он остановится она пугается и отбегает потом опять подходит и убегает.

действительно, подобное поведение очень часто демонстрируют наследственные дворняги, собаки-парии в десятках поколений. И обьяснение этому простое - именно такое поведение обеспечивает выживание особи в условиях мегаполиса. Смелые собаки - будут убиты, не достигнув половозрелости. Собаки чрезмерно лояльные к людям - не выживут в городе, потому как люди разные и собаку НЕ опасающуюся людей проще искалечить, убить, отравить. А выживают и размнодаются собаки с вот таким, трусливо-оборонительным поведением, которые находят баланс между собственной трусостью и попытками заставить струсить других. И как следствие, благодаря естественной селекции собак-парий в условиях города, постепенно большая часть популяции приобретает именно такие черты. И да, такое поведение у щенка породистой собаки, возникающее в щенячестве, не говорит ничего хорошего о НС родителей, и встречается много реже, чем у дворни.

Deyzi6, я бы посоветовала первым делом одеть собаке поводок. И НЕ гулять без поводка ровно до тех пор, пока вы не добьетесь мгновенного переключения на вас на поводке.

Могу предположить, что вам стоит пойти по пути снижения остроты реакции на новые раздражители, а для этого раздражитель должен стать привычным. Потому, поводок, мягкий ошейник и в поход по городе, часов на пару. В среднем темпе, без нервов с вашей стороны, без каких-либо рывков собаки, даже когда она лает. Предположу, что если подобную собаку начать гнобить за лай на прохожих, то добьетесь только одного - срыва собаки, и закрепление у собаки понимания того, что прохожие - зло. Когда прохожие рядом, собаке и так страшно, а хозяин еще и орет и дергает... Потому - не злоупотребляйте коррекцией, оптимально просто проходить мимо людей привлекая вниание собаки к себе. Куском ли, словами ли, но без гнева, рывков и негатива.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...