Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подружить щенка со взрослой собакой?


Elye

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Вот уже третий день у нас в доме живет очаровательная полуторамесячная лабродевочка Мира.

И вот с какой проблемой мы столкнулись. Старшая собака, чихуа Плюша не принимает ребенка. У Плюши вообще не самый лучший характер, она труслива, брехуча и избалованна. Любит только меня и мужа - мы из нее веревки можем вить) Дочку терпит, остальных очень избирательно, либо воспринимает, либо нет. Мелочь к ней лезет играть, а она сначала пытается убежать, а потом начинает "крыситься" и жрать малышку. Не сильно, но весьма агрессивно. При этом Плюше вроде бы и любопытно, но в то же время страшно, - Мирка уже сейчас, в полтора месяца больше ее, и заигрывает она грацией слона в посудной лавке) Как нам их приучить друг к другу? Как сделать так, чтоб в последствии не было проблем в их взаимоотношениях?

Ну и фотографии, не могу не похвастаться)

Мира

5f1a29a2dfa1.jpg

e3481bd0b2b6.jpg

А вот моя злючка-Плюша

6d2fddbb21bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ сейчас подтянется.

Ваша первая девочка показывает младшей ее место в домашней иерархии. Происходит социализация щенка.Она же РЕБЕНОК, только собачий и не успела узнать, что ей можно, а что нельзя.ИМХО

Чих, хоть и мелкая, но она СТАРШАЯ.

Ни в коем случае не отдавайте предпочтение лабруше, только потому, что она щенок. И тогда очень скоро все устаканится и будет тишь и благодать. Но очень многое , если не все, зависит от вашего отношения к ситуации.

Старшая скоро поймет ,как это хорошо, иметь такую большую подружку. :Puppy:

Обе- очаровательные :thumbup:

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего Ваши отношения с Плюшей не должны поменяться после появления нового питомца. Она не должна ощущать себя заброшенной, начнется "протест".

У каждой свое место, своя миска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свою Плюшу Вы все сами написали..Она себя главной считает, фиг то там..Ваша задача показать что из собак никто не главный, Вы главнее всех...Мой старший кобель лабр тоже не воспринял 45-ти дневного щена лабрика..Пытался иерархию строить, я ему четко показала КТО че строит в нашем доме, теперь спят в обнимку,целуются, старший опекает мелкого(5 мес), игрушки ему находит,отдает, защищает на прогулке...Ругать мелкую за попытки поиграть со старшей бесполезно, а вот "злючку" надо одергивать все-таки, это она по старшинству щенку Вашу типа жизни учит.А ее саму не плохо бы научить себя вести и с людьми тоже.В тоже время не причитать и не жалеть щенка, вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свою Плюшу Вы все сами написали..Она себя главной считает, фиг то там..Ваша задача показать что из собак никто не главный, Вы главнее всех...Мой старший кобель лабр тоже не воспринял 45-ти дневного щена лабрика..Пытался иерархию строить, я ему четко показала КТО че строит в нашем доме, теперь спят в обнимку,целуются, старший опекает мелкого(5 мес), игрушки ему находит,отдает, защищает на прогулке...Ругать мелкую за попытки поиграть со старшей бесполезно, а вот "злючку" надо одергивать все-таки, это она по старшинству щенку Вашу типа жизни учит.А ее саму не плохо бы научить себя вести и с людьми тоже.В тоже время не причитать и не жалеть щенка, вот как-то так...

Опередили, времени написать развернутый ответ не было. Поддерживаю сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё на самотёк пустила, когда принесла щенка к 10-ти летнему не очень доброму кобелю. Поглядела только, что не пытается убить и ладно.

Старший до сих пор её так и не любит (он вообще животных не любит). Играют они, если это вообще игра, смотреть страшно. Когда чудовище 71 см в холке и весом больше 50 кг делает "крысу" вот где страшно.

Так что думаю с декорашкой не должно быть больших проблем. Привыкнет, да ещё и щенок скоро станет совсем не маленький))) они очень быстро растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы)

В принципе мы так себя и стараемся вести, и внимание обеим поровну, и миска у каждой своя, и место, и на постели только Плюх, не считая нас с мужем единоличный пользователь)

Плюху я осаживаю, пытаюсь не разрешать крыситься. Только не очень это плучается. Я окрикну, она уши зажимает, глаза на полвосьмого, скалится, а потом все равно рычит и бросается. И на руки ко мне лезет, а на руках - это вообще страшный волкодав, всех сожрет, кто тронуть попытается.

я ему четко показала КТО че строит в нашем доме

Как именно это сделать? Плюху за холку трепать при попытках есть лаброребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы)

В принципе мы так себя и стараемся вести, и внимание обеим поровну, и миска у каждой своя, и место, и на постели только Плюх, не считая нас с мужем единоличный пользователь)

Плюху я осаживаю, пытаюсь не разрешать крыситься. Только не очень это плучается. Я окрикну, она уши зажимает, глаза на полвосьмого, скалится, а потом все равно рычит и бросается. И на руки ко мне лезет, а на руках - это вообще страшный волкодав, всех сожрет, кто тронуть попытается.

Как именно это сделать? Плюху за холку трепать при попытках есть лаброребенка?

Ну трепать возможно и не надо, пока ничего страшного и не происходит, присекать необходимо прежде всего явную агрессию и диктовку своих правил.

С руками это классика, самый страшный зверь, это тот который на руках и на поводке("держите меня семеро").

Пару дней назад гулял с собаками. Подбегает испуганная собака ищет хозяина. С собаками абсолютно нормально. Долго с другими владельцами пытались идентифицировать собаку, не получалось потому, что собака на которую она была похожа ведет себя крайне агрессивно, когда мы ее видели с хозяином. В итоге это она и оказалась. Причем вести себя адекватно как оказалось она может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы не сказала, что старшая свои правила диктует. Она скорее свое прайваси, свою неприкосновенность защищает)

Ну ничего, будем стараться подружиться дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы не сказала, что старшая свои правила диктует. Она скорее свое прайваси, свою неприкосновенность защищает)

Ну ничего, будем стараться подружиться дальше))

Ну так это нормально, ну не нравится ей, что ее игрушкой считают. Лабрик поймет, что это не кот, не крыса и не игрушка, чихуашка поймет, что несмотря на размеры угрозы нет и будут спокойно сосуществовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих старших конфликтов не было . Когда второго завели , старший принял сразу . А вот когда привезли младшего , то второй сначала не принял, рычал постоянно, на контакт , игры не шёл. Оказалось , что он просто растерялся от напора и игривости щенка, не знал как себя вести и поэтому рычал, иногда мог прихватить. Я особо не вмешивалась, но рыки присекала , и через чур назойливость и приставания младшего тоже присекала. Через неделю всё устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слюбится - стерпится :ok:

У нас до сих пор могут возникнуть конфликты между собаками.

В основном разбираются сами, иногда приходится вмешиваться.

Но кровопролитных драк, ттт, не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы)

В принципе мы так себя и стараемся вести, и внимание обеим поровну, и миска у каждой своя, и место, и на постели только Плюх, не считая нас с мужем единоличный пользователь)

Плюху я осаживаю, пытаюсь не разрешать крыситься. Только не очень это плучается. Я окрикну, она уши зажимает, глаза на полвосьмого, скалится, а потом все равно рычит и бросается. И на руки ко мне лезет, а на руках - это вообще страшный волкодав, всех сожрет, кто тронуть попытается.

Как именно это сделать? Плюху за холку трепать при попытках есть лаброребенка?

Не надо никого трепать,не надо кричать и расстраиваться, нужно твердо,спокойно и последовательно пресекать попытки главенствовать чихуашки...Вы уже очень многое ей позволили,надо дать понять- кровать-не ее,а Ваша, дочь для нее не младший член стаи, а выше ее по иерархии,нельзя такого допускать даже с крошечной собачкой, поведение на руках тоже означает, что Вы ее собственность, конечно она воспринимает лабрика как конкурента,территориального,пищевого...Чихуашка как вожак защищает свою стаю от новичка.Конечно, сейчас если Вы начнете резко не разрешать все ранее позволенное,Плюша не поймет,но делать что-то надо.Постепенно и терпеливо..Мой младший тоже донимает старшего(9,5лет), я ему говорю"Не лезь к Кейну",понимает..Старший мой пес мегавоспитанный и он сразу понял,что не надо притеснять младшого,потому что Я так сказала...без рукоприкладства и криков...Ваша маленькая постарше станет, научится(если учить будете) выполнять Нельзя и Фу..Любви у них может и не будет(исходя из характера Плюши скорее всего не будет,хотя..) но могут просто игнорировать друг-друга и жить мирно.

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем, и огромное спасибо за ответы)

У нас небольшие изменения. Мирка продолжает терроризировать Плюху, а Плюха уже не знает, куда от нее деться. Крыситься почти перестала, теперь или терпит попытки лаброчудовища с ней поиграть, но чаще плачет, и спасается у меня на руках.

Вопрос! Как донести до щенули, что чихуашка - не игрушка? Что играть нужно аккуратно, не делая больно?

Я пытаюсь контролировать их общение, когда Мира сильно достает старшую, ругаю и тапком грожу) Помогает на пару минут, а потом снова-здорово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем ругать и тапком? Лабра тапком не запугаешь)))Просто переключайте ее с Плюхи на игрушку..Прикусила чишку-строгое Нельзя! и немного погодя предлагайте игрушку.Главное быть последовательным, это трудно и нудно конечно целыми днями фукать и нельзякать..но надо, ничего не поделаешь, иначе щен не поймет ничего и вдруг неожиданно в год не поумнеет, работать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы растем, потихоньку учимся не обижать Плюшку)

Нам сегодня два месяца)))

530374c3471e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elye, Со второй косточкой вас!! :nyam: Щенок-загляденье!ттт на вас! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А мы растем, потихоньку учимся не обижать Плюшку)

Нам сегодня два месяца)))

530374c3471e.jpg

Какая красотень))А расскажите,как сейчас они себя ведут?подружились?У нас аналогичная ситуация,собираемся брать лабродетку девочку,а у нас той терьер(4года).Характер такой же,как у вашей чихуашки,поэтому если напишите более подробно,о том как они привыкали друг к другу,буду очень благодарна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...