Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

защитно-декоративное покрытие древесины. обязательно ли?


джонник

Рекомендуемые сообщения

Люди , у меня возникла проблема. Зашёл спор с мужем по поводу обработки вагонки. Сделали ремонт в коридоре - зашили стены вагонкой. Вопрос: Необходимо ли чем либо обрабатывать вагонку (пропитка, лак, краска, и т.д.)? Учитывая то, что ремонт производится в квартире, а не в частном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Обязательно. Древесина впитывает в себя влагу, загрязняется и прочее.

Не сочтите за рекламу, но мне очень нравится "Белинка". Та, которая "Топ лазурь". Она глянцевая. Матовые составы типа простого "акватекса", "пинотекса" и подобные - тоже не очень практичные, т.к. древесина все равно пачкается. Если хотите оставить поверхность матовой - покройте ее матовым лаком. Мне нравится яхтный лак - он эластичный достаточно длитльное время (в смысле не трескается). Как вариант - паркетный или мебельный лак, сейчас есть акриловые (не сильно воняет и быстро сохнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме блок-хаус и имитация бруса, как раз недавно спрашивали у плотников, обязательно ли обрабатывать, дом-то кирпичный играть не должен, сказал любую отделку деревом, хоть в доме, хоть в квартире независимо от качества надо обрабатывать, иначе посереет или потемеет. Что-то про рассыхаться еще говорил, но я уже не поняла почему.

Сейчас и правда такое количество лаков и пропиток, мне очень понравилась пропитка, мы ей делали стены в бане, уже больше года прошло, отделка, как будто вчера. Правда название не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди , у меня возникла проблема. Зашёл спор с мужем по поводу обработки вагонки. Сделали ремонт в коридоре - зашили стены вагонкой. Вопрос: Необходимо ли чем либо обрабатывать вагонку (пропитка, лак, краска, и т.д.)? Учитывая то, что ремонт производится в квартире, а не в частном доме.

Обрабатывать вагонку придется, иначе испачкается. А уж как - имхо зависит от интерьера.

Вот посмотрите, здесь много интересных вариантов. http://home-and-garden.livejournal.com/187460.html

Тоже имхо: просто покрытая бесцветным лаком вагонка - это скучно, лучше смотрится тонированная. Мне нра выбеленное дерево и прованский стиль. Или темное в сочетании со светлой современной мебелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: меня не много растроили.Я как раз категорически не хочу ни чем обрабатывать , т к не хочу менять цвет, структуру и запах дерева, а тот же лак , даже бесцветный даёт оттенок и загладит те же "выточки", а я хочу сохранить натуральность. У меня кухня отделанна вагонкой и покрыта лаком = не то, мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто биозащитой?

Я не против , но боюсь что цвет поменяется. Мы перепробовали многое ( на куске , и лаки , и просто пропитку ) = сразу заметно, меняется структура дерева. Вот сижу и голову ломаю , и муж ещё весь мозг вынес , что мол необходимо, обработка обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году покрывали вагонку ПИНОТЕКСОМ на даче в комнате, получился натуральный цвет, но запах неделю стоял не очень приятный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году покрывали вагонку ПИНОТЕКСОМ на даче в комнате, получился натуральный цвет, но запах неделю стоял не очень приятный....

Да , вот ещё и запах :dribble: , у меня все задохнутся дома. У старшей дочери аллергия . + животные ( кроме собак ещё кот и попугай) , а запах стоять будет :dribble: , к тому же будем стелить кавролин и покупать новую мебель, от них тоже запах недели две стоит. А сейчас так хорошо деревом пахнет :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево испачкается и потемнеть может.

Мы обрабатывали маслом на растительной основе OSMO, их много разных вариантов (цветных и прозрачных), она экологически чистая, подходит для покраски детских игрушек. В один слой дает желаемый оттенок и сохраняет текстуру. Легко шлифуется потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево испачкается и потемнеть может.

Мы обрабатывали маслом на растительной основе OSMO, их много разных вариантов (цветных и прозрачных), она экологически чистая, подходит для покраски детских игрушек. В один слой дает желаемый оттенок и сохраняет текстуру. Легко шлифуется потом.

Спасибо, попробуем , может это как раз наш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "белый" цвет вот так выглядит на лиственнице:

DSC_3537.jpg

Но у них есть и обычные прозрачные варианты масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "белый" цвет вот так выглядит на лиственнице:

Наташа, а красили до прибивания досок или после? :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а красили до прибивания досок или после? :blush2:

После :) Красить до - это мазохизм :))

Если красить в один слой с сохранением текстуры, то "наш" вариант масла втирается х/б тряпкой. Сама "краска" очень экономична как раз за счет втирания тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После :) Красить до - это мазохизм :))

Если красить в один слой с сохранением текстуры, то "наш" вариант масла втирается х/б тряпкой. Сама "краска" очень экономична как раз за счет втирания тряпкой.

Кстати, процедура покраски весьма приятная: и запахов нет неприятных, и сам процесс ненапряжный, ну, и выглядит дерево потом очень естественно и красиво, и гладкое, и фактурное :thumbup:

(эт я как немножечко соучастник и после ценитель Наташиного ремонта говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После :) Красить до - это мазохизм :))

Если красить в один слой с сохранением текстуры, то "наш" вариант масла втирается х/б тряпкой. Сама "краска" очень экономична как раз за счет втирания тряпкой.

а можно поподробнее технологию? :blush2:

Наносим кисточкой, валиком слой краски, потом х/б тряпкой все растираем - так?

Кстати, а если подобным способом обработать полы, насколько все это износостойко - никто не пробовал? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вот ещё и запах :dribble: , у меня все задохнутся дома. У старшей дочери аллергия . + животные ( кроме собак ещё кот и попугай) , а запах стоять будет :dribble: , к тому же будем стелить кавролин и покупать новую мебель, от них тоже запах недели две стоит. А сейчас так хорошо деревом пахнет :nyam:

Разоритесь на АКВАЛАК. Есть простой советский, бесцветный. Пахнет "мокрым" пока сохнет, потом вообще не пахнет НИЧЕМ.

Только имейте ввиду, что при обработке немного поднимется "ворс" дерева, и если оно где-то плохо отшлифовано, то это место станет как наждак.

Еще. Вагонка у вас ель или сосна и она неизбежно "загорает", даже если не на солнце... то есть дерево "рыжеет". Чтобы этого не происходило придется уже сейчас "выбелить" аквалаком, который светлый. Загорать будет медленнее. От загара единственный способ - "белизна".

МАСЛО продается в ИКЕА.

С ним только одна проблема - выдерживать технологию :gleam: . Ну и пачкается, пока идет процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее технологию? :blush2:

Наносим кисточкой, валиком слой краски, потом х/б тряпкой все растираем - так?

Кстати, а если подобным способом обработать полы, насколько все это износостойко - никто не пробовал? :blush2:

Я наносила кистью и сразу растирала тряпочкой. Кистью же прорабатывала стыки и тоже растирала тряпкой.

Про полы - у них есть специальная серия масел именно для полов.
/>http://osmo.ru/files/pdf_catalogs/OSMO-Pro-Color-2012-safe.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...