Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Антитабачный" закон прошел Госдуму


Александра3004

"Антитабачный" закон   

210 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах.

С 1 июня 2013 года

С 1 июня 2013 г. запрещается курение в образовательных учреждениях (в том числе в школах и вузах), в организациях здравоохранения, культуры и спорта.

Депутаты позаботились и о своем здоровье: в помещениях органов госвласти (например, в Госдуме) и органов по делам молодежи курить тоже будет запрещено

Обычным служащим придется забыть об удовольствии выкурить сигарету на лестничной клетке в обеденный перерыв. По дороге домой им тоже придется себя сдерживать: ни на автозаправках, ни на остановках, ни на детских площадках невозможно будет покурить, оставшись при этом законопослушным гражданином. Курить теперь сотрудники офисов смогут лишь в специально оборудованных помещениях – курилках.

В метро, на вокзалах и в аэропортах не будет больше места курильщикам. Владельцам личных автомобилей повезло больше: им право курить оставили.

С 1 июня 2014 года

С 1 июня 2014 года условия для страдающих от никотиновой зависимости граждан станут еще более суровее. Через полтора года они не смогут покурить в поездах дальнего следования, в самолетах, а также на судах дальнего плавания.

Им придется забыть и о чашечке кофе с сигаретой на летней веранде какого-нибудь кафе: заведения, предоставляющие услуги общественного питания, по решению депутатов станут свободными от никотина. К ним присоединятся рынки и организации, предоставляющие бытовые услуги и услуги по перевозке пассажиров. А значит и "курящие такси" канут в небытие.

Купить сигареты можно будет только в магазинах или павильонах, в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов будет допускаться торговля в других торговых объектах, а также развозная торговля.

При этом продавцы больше не смогут выкладывать сигаретные пачки на видное место, так как стимулирование продажи табачных изделий и их реклама также попадут под запрет. Персонажам кино и телефильмов, радиопередач, театральных спектаклей, создаваемых для детей, будет также отказано в курении.

Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла.

Увеличиваются акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на эту продукцию.

Я,как курящий человек, испытываю достаточно смешанные чувства :dntknw:

Со многим вроде и согласна,но некоторые аспекты вызывают недоумение :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 23 ЛЕТ КУРИЛА сейчас 37, с 6 января нашла в себе силы и бросила!!!

и представите себе не жалею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 23 ЛЕТ КУРИЛА сейчас 37, с 6 января нашла в себе силы и бросила!!!

и представите себе не жалею

Вы молодец :clap_1: Я пока что не нашла в себе таких сил,может мотивации не хватает :hmm:

Поэтому меня очень нерадуют запреты на курение в поездах дальнего следования,в офисных зданиях,ресторанах...пока вообще себе этого не представляю :sorry:

С 23 ЛЕТ КУРИЛА сейчас 37, с 6 января нашла в себе силы и бросила!!!

и представите себе не жалею

Вы молодец :clap_1: Я пока что не нашла в себе таких сил,может мотивации не хватает :hmm:

Поэтому меня очень нерадуют запреты на курение в поездах дальнего следования,в офисных зданиях,ресторанах...пока вообще себе этого не представляю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, милая, с возрастом само все прийдет

Я вот этого и жду :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,как курящий человек, испытываю достаточно смешанные чувства :dntknw:

Со многим вроде и согласна,но некоторые аспекты вызывают недоумение :nonono:

Я тоже испытываю смешанные чувства от того,что в подьездах,такси,кафе и т.д. постоянно рядом дымят.Так как я не курюи в семье никто не курит.

))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только рада, если честно. Потому как бесит до зубовного скрежета выходить из кафе или тем более из бара, провонявшей табаком аж до нижнего белья.

К курильщикам никакой ненависти не испытываю, но часто их привычка доставляет реальный дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааа!!!! Скоро я почувствую себя человеком: смогу ходить везде не боясь приступов астмы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не курю. Но от принятого закона испытываю какие-то смешанные чувства.

Во-первых,

Через полтора года они не смогут покурить в поездах дальнего следования

Простите, а если человек во Владивосток едет? Неделю терпеть? Иногда остановки бывают очень не частыми :thumbdown:

Во-вторых,

Им придется забыть и о чашечке кофе с сигаретой на летней веранде какого-нибудь кафе: заведения, предоставляющие услуги общественного питания, по решению депутатов станут свободными от никотина.

Тоже как-то.... Сделайте кафе с ограничением и без. Грубо говоря, в этой можно курить, в этой нет - люди сами выберут куда идти. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень буду рада идти по парку с ребенком и дышать свежим воздухом.

Но вот кто будет следить за выполнением?

На тех же детских площадках - сколько стоит мамаш и курит!

Или не тех же скверах сидят на лавочках с сигаретами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я курю. Уже лет 20. . Но закон полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не курю. Но от принятого закона испытываю какие-то смешанные чувства.

Во-первых,

Простите, а если человек во Владивосток едет? Неделю терпеть? Иногда остановки бывают очень не частыми :thumbdown:

Во-вторых,

Тоже как-то.... Сделайте кафе с ограничением и без. Грубо говоря, в этой можно курить, в этой нет - люди сами выберут куда идти. :thumbdown:

Вот я тоже не представляю,как (к примеру) в поезде некурящим!еще ладно,если на остановке выйти можно,а если прямой? :dntknw:

Детские площадки-абсолютно согласна,кафе...можно было бы действительно придумать какой-нибудь альтернативный вариант :nonono:

В целом закон какой-то непродуманный до конца :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курю 7 лет и как-то мне тяжеловато будет не покурить за чашечкой кофе, сидя в кафе или в курильной комнате в ожидании рейса. Я как-то с подругой летела отдыхать, на море, через аэропорт Внуково (давно это было). Пройдя регистрацию и сдав багаж, решили мы с подругой взять по кофейку и пойти перекурить это дело, до рейса было еще достаточно времени. Купив по бумажному стаканчику кофе, мы как две потеряшки ходили по аэропорту и в недоумении искали курительную комнату, уже сбившись с ног мы решили обратиться к сотрудники аэропорта и услышав ответ на вопросу: «А где же…?» "Во всех терминалах аэропорта "Внуково" курить запрещено :nono: ". КАК??? :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: Мы были в таком расстройстве. Все кайф испорчен и как будто отпуск был тоже испорчен. Для меня, как для курильщика это было ужасно. Я расстроилась, и мы стали искать закуточки, где бы хоть тяжечку. Это было ужасно, но совесть не позволила. Потом зайдя в дамскую комнату я просто офигела, туалет был полностью прокурен все дымили и пытались за собой замести следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ О НАШИХ ДЕТЯХ И СОБАКАХ, как они себя начинают плохо чувствовать с мамой курильщицей, конечно это все лирика и к этому просто надо прийти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не представляю,как (к примеру) в поезде некурящим!еще ладно,если на остановке выйти можно,а если прямой?

Детские площадки-абсолютно согласна,кафе...можно было бы действительно придумать какой-нибудь альтернативный вариант

В целом закон какой-то непродуманный до конца

Не курить на детских площадках и учреждениях - поддерживаю. Где-то в самом помещении, даже на работе - тоже. Правильно.

Но кафе - нет. Поезд - нет (сделайте отдельно вагон, в котором будет указано, что можно курить), к примеру.

Вообще - курить или не курить - это выбор каждого человека. Не мешать при этом окружающим - да, но не так жестко и не продумано.

И кстати, пока не ясно, кто будет за всем этим следить :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то.... Сделайте кафе с ограничением и без. Грубо говоря, в этой можно курить, в этой нет - люди сами выберут куда идти. :thumbdown:

Сейчас так, я могу пойти в макдональдс и все, все остальные прокуренные капец как:dntknw: даже, где есть не курящие зоны. ВОт буквально в выходные были в Милосе, один столик самый дальний выбрали от курящего зала, а если бы он был занят, пришлось бы уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курю больше 20 лет, но закон поддерживаю. Курить вредно, как ни банально это звучит, и поскольку курильщик наносит вред не только себе, но и окружающим, то его нужно ограничить и втиснуть в какие-то рамки.

По поводу кафе - думаю, будет какая-то лазейка в законе и многие кафе сделают курильные зоны с мощными вытяжками, т.к. кровно в этом заинтересованы. А вот что касается поездов - да, нам туговато придётся, но справедливости ради, из тамбура куревом иногда тянет весьма ощутимо, и окружающие не должны быть заложниками наших привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас так, я могу пойти в макдональдс и все, все остальные прокуренные капец как даже, где есть не курящие зоны. ВОт буквально в выходные были в Милосе, один столик самый дальний выбрали от курящего зала, а если бы он был занят, пришлось бы уходить.

Потому что в любом кафе чем отличается курящий зал от некурящего - только тем, что по разные стороны сидеть?

Мы тут были давно как-то в суши. Спрашивает нас официантка - вам курящий или нет? Говорим - курящий. Моя подружка ржет. Знаете почему? Потому что в середине сидят люди, которые не курят, а по бокам (в этом же зале) - курящие. Но помещение-то одно.... И в чем вообще тут смысл - непонятно.

Я имею в виду сделать именно полностью ресторан для некурящих. Чтобы вообще никто не курил в зале. Не деля на зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда принимающая законы сторона сама придерживается того, что приняли. А то как-то давно приняли закон 500 дней, нам жрать не давали, а сами? Приняли закон о вреде алкоголизма, нам не наливали, а сами?

Теперь курить народом бросаем, а сами будут бросать? Полиция (гаи) стоят на перекрестках курят на глазах у всех, поглядим бросят ли они ;)

Наташ, ну ты молодец, я никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а если человек во Владивосток едет? Неделю терпеть? Иногда остановки бывают очень не частыми :thumbdown:

Во-вторых,

При поездках на поезде курил на остановках.В условиях нашей страны хотяб по 10 минут каждые 6 часов стоит обязательно.)Это не проблема. А если человеку надо каждые 30 минут бегать в курилку тут уже клиника.)

Тоже как-то.... Сделайте кафе с ограничением и без. Грубо говоря, в этой можно курить, в этой нет - люди сами выберут куда идти. :thumbdown:

Ну тут такое дело, сами владельцы будут иметь право разрешить внутри помещения НО, о том что кафе для куряг должна будет наличиствовать табличка на входе.

Сам проект странный.

С табачным лоби и корпорациями гребущими на сем деньги бороться не хотим, рекламу сигарет с билбордов так убрать и не смогли. Даже на некоторых станциях метро все еще!! встречается реклама сигарет уровня Bond.

И никому нет дела.

А вот драть лишнее бабло в карман чинуши хотят.

Удивляет что все так же не добавили раздел о запрете на курени в подъездах. Вот просто доканывает периодически спускаешься на 1 этаж и там чуть ли не смог висит. Ну КАКОГО лень выйти на 5 минут на улицу коль живешь на первом? В силу архитектуры домов первый этаж и особо перед лифтами совершенно не проветриваются скока не открывай двери и окна и вот там курят. И это не тока в моем подъезде так.

Относительно парков если место - детская\спорт площадка - ок, если просто скамейка в сквере - не касается. Кто первый сел то и решает имхо.)А не придут и начинается "вы нам не нравитесь идите лесом".)

В парках городских побольше мусора и отравы от иного. А уж про дороги вообще говорит не стоит. Пройдите от Сокола до Динамо - впитаете в себя стока дряни как пара пачек 10ок сигарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поездках на поезде курил на остановках.В условиях нашей страны хотяб по 10 минут каждые 6 часов стоит обязательно.)Это не проблема. А если человеку надо каждые 30 минут бегать в курилку тут уже клиника.)

А если ему надо раз в 3 часа?

Даже на некоторых станциях метро все еще!! встречается реклама сигарет уровня Bond.

Реклама сигарет в метро не была запрещена :gleam:

Ну тут такое дело, сами владельцы будут иметь право разрешить внутри помещения НО, о том что кафе для куряг должна будет наличиствовать табличка на входе.

Но только либо курить, либо не курить во всем ресторане. Я считаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за подьезды еще напишу.

Вот у нас тут дом "элитный".

А на этаже 3 квартиры,мы не курим,с двух других соседи курят.Но так получается,что курят они в подьезде и возле НАШЕЙ двери.Здорово,правда?))))))

Ну а почему они дома у себя не покурят?Не хотят этим дышать?Не хотят,чтоб их дети дышали?.......Ну а мы то при чем?И сказать ничего не можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ему надо раз в 3 часа?

Что значит "надо"? По мед показаниям?)

Если человек не может взять себя в руки и пересидеть даже 6 часов - это уже зависимость на уровне героиновой.

Пусть думает сам о себе.Нужно ли ему ЭТО?

Ну и если именно никотиновая ломка всегда есть электронки. А если "хочу дымить и пускать колечки" звинчяй.

Реклама сигарет в метро не была запрещена :gleam:

О чем я и говорю.Тоесть в "общественных местах" с одной стороны убирают, а с другой все так же можно?)

В 2005 был проведено правило рекламы в разных общественных местах включая метро как место огромного скопления людей, включая детей. Были попытки протащить запрет на рекламу сигарет в метро, так же как и еще три раза до того, опять завалили - ибо "бабло " гребут с этой рекламы.

Тоесть пачечки в магазинах мы будем прятать, а билборды по 5*3м спок будут висеть? :lol2:

Но только либо курить, либо не курить во всем ресторане. Я считаю так.

Безусловно.

Ибо текущее "псевдо деление" в большей части место просто издевательство над некурящими.

Да и теми кто пришол с некурящими, и сам не хочет в здании дымить, но вокруг все дымят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "надо"? По мед показаниям?)

Если человек не может взять себя в руки и пересидеть даже 6 часов - это уже зависимость на уровне героиновой.

Пусть думает сам о себе.Нужно ли ему ЭТО?

Ну и если именно никотиновая ломка всегда есть электронки. А если "хочу дымить и пускать колечки" звинчяй.

А курение и есть зависимость :gleam: И это кстати, ограничение прав и свободы, я так считаю. :blush2:

А электронку сами пробовали? Это не одно и тоже.

В поезде - разделение как с ресторанами, половина - вагоны для курящих, половина - строго нет.

О чем я и говорю.Тоесть в "общественных местах" с одной стороны убирают, а с другой все так же можно?)

В 2005 был проведено правило рекламы в разных общественных местах включая метро как место огромного скопления людей, включая детей. Были попытки протащить запрет на рекламу сигарет в метро, так же как и еще три раза до того, опять завалили - ибо "бабло " гребут с этой рекламы.

Лазейка :lol2:

Тоесть пачечки в магазинах мы будем прятать, а билборды по 5*3м спок будут висеть?

Наврятли. Запретят. Мы идем по примеру Беларусии. Там рынок уже "темный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...