Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первые команды щенка


Андрей177

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте собратья, заранее извиняюсь, если открыл давно изученную тему.

У меня появится новый член семьи - палевая девочка, только через неделю, но уже всё давно куплено и приготовлено к её приходу. Нашел много информации по воспитанию и дрессировке. Вся информации интересная, но не взаимоувязанная между собой, в основном. И у меня в голове нет чёткой систематизации в каком возрасте, в какой последовательности и какой протяжённости должны быть занятия с щенком.

Сразу оговорюсь, я понимаю, что всё индивидуально получается в зависимости от собаки,а в большей части от навыков, умений, терпения и интереса хозяина :doh: Но хотелось бы знать определённые рамки, что бы понять:

1)получается у меня хорошо или плохо и требуется в этом случае помощь более опытных людей или всё идет хорошо

2)В каком порядке изучать команды, что бы это было более естественно и удобно для щенка

3)Можно ли учить нескольким командам параллельно или это нужно делать последовательно после закрепления предыдущий

4)За какое время обычно можно освоить ту или иную команду

Другими словами хочется знать с чего начинать, в какой последовательности и как правильно себе давать оценку в правильности обучения щенка?

Изменено пользователем Андрей177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно учить параллельно. Наши первые команды - это сидеть и можно. Сажали перед миской с едой, когда садилась, говорили можно и она шла кушать. Теперь всегда покорно ждет, когда ей кушать разрешат )

Потом прибавили лежать, тоже кстати перед миской тренировали. Нельзя и фу, лучше тоже с первых дней. Но эти команды они могут годами учить :lol2: они же проказники )) Обязательно отучать в первые же дни кусаться и приучать спать по ночам. Ну это не команды, скорее правила домашние ))

Хотя у нас это все вроде недавно было, уже половину забыла, что и в каком порядке мы учили. Месяца в 3.5 лапу давать научилась. Все просто. У меня на ладони лежала вкусняшка, она лежит, я кладу руку с вкусняшкой перед ней. Она кладет свою лапу на мою руку с вкусняшкой, я говорю "дай лапу, молодец!" и даю эту самую вкусняшку )))

Потом учили последовательно сидеть-лежать-стоять, сидеть-стоять-лежать, лежать-сидеть-стоять.. Во всех возможных вариантах короче )) Но с какого возраста, опять же, не помню )

А вообще терпение главное. Сидеть научилась за пару недель, с учетом, что ей 2х месяцев не было, когда учить начали. На дай лапу около недели ушло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ольга, эти команды как раз удобно дома учить до окончания прививок. А на занятия по дрессировке вы ходили или справились своими силами :1st:

И ещё, вкусняшки для дрессировки - это корм или специализированные? Я посмотрел в магазине норму для собаки печенюшек и прочих вкусностей, так там 3-6 шт в день для щенка. Мне кажется этого явно не хватит ни на одно занятие :hmm: Или есть что то низкокалорийное, которое можно давать в большом объёме, во время занятий?

Изменено пользователем Андрей177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать лапу и перед миской сидеть дело, конечно, нужное)))

Но сначала хорошо бы кличку выучить, команду подзыва и делать упражнения для формирования контакта с хозяином, а так же научить щенка играть в игрушки с хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала хорошо бы кличку выучить, команду подзыва и делать упражнения для формирования контакта с хозяином, а так же научить щенка играть в игрушки с хозяином.

Спасибо Речка, Посмотрел много ваших роликов по дрессировке - очень интересно. Без контакта с хозяином и выучивания клички, будет тяжело его дальше учить)

А что касается игр - у нас будет очередь стоять к щенку :thumbup:

Сколько времени как правило проходит для закрепления этих навыков обычно?

Контакт с хозяином,это когда при назывании клички собака смотрит в глаза хозяину вся во внимании. Верно?

Итак,

1. Кличка, контакт с хозей, игры с игрушкой, навыки аппортировки, Подзыв к себе, "ФУ", "нельзя" (порядка 1-й неделя)

2. Сидеть, лежать, стоять, аппортировка(порядка 2-х недели)

3. Команда рядом(порядка 2-х недели)

Примерно так начинаем? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах ну да. Кличка и "ко мне" ) само собой разумеющиеся вещи, как мне кажется)

Спасибо Ольга, эти команды как раз удобно дома учить до окончания прививок. А на занятия по дрессировке вы ходили или справились своими силами :1st:

И ещё, вкусняшки для дрессировки - это корм или специализированные? Я посмотрел в магазине норму для собаки печенюшек и прочих вкусностей, так там 3-6 шт в день для щенка. Мне кажется этого явно не хватит ни на одно занятие :hmm: Или есть что то низкокалорийное, которое можно давать в большом объёме, во время занятий?

мы купили килограмм Royal Canin специальные для дрессировки, низкокалорийные) До сих пор еще остались несколько упаковок. Как вкусняшки подойдет даже морковка или яблочки. А за сушки собака вообще душу продаст)))

На занятия ходили с 6 месяцев с кинологом занимались. Сейчас по весне возобновим. Нужно еще отточить много чего )

Спасибо Речка, Посмотрел много ваших роликов по дрессировке - очень интересно. Без контакта с хозяином и выучивания клички, будет тяжело его дальше учить)

А что касается игр - у нас будет очередь стоять к щенку :thumbup:

Сколько времени как правило проходит для закрепления этих навыков обычно?

Контакт с хозяином,это когда при назывании клички собака смотрит в глаза хозяину вся во внимании. Верно?

Итак,

1. Кличка, контакт с хозей, игры с игрушкой, навыки аппортировки, Подзыв к себе, "ФУ", "нельзя" (порядка 1-й неделя)

2. Сидеть, лежать, стоять, аппортировка(порядка 2-х недели)

3. Команда рядом(порядка 2-х недели)

Примерно так начинаем? :gleam:

Могу сказать по себе так, собака учится всю жизнь, как и мы - человеки. Главное заложить основу) А потом оттачивать каждый день! Из простых команд потом можно делать более сложные. Обычная аппортировка может потом помочь выучить команду "неси тапочки" всерьез) У нас друг шоколабрик в 6 месяцев несет все, что его попросят. Причем предметы он прекрасно различает. Из команды сидеть вырастает команда служить.. и прочее прочее прочее) Вы сами поймете по своему животному в каком порядке будет легче учить команды, какая лучше получается и быстрее усваивается, а какая тяжелее. Мы вот быстро выучили дай лапу, но почему-то долго не получалось "служить"... все индивидуально) Распределите команды в порядке важности

Изменено пользователем ♥Ольга и Шеррил♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так начинаем? :gleam:

А почему Вы не хотите обратиться к инструктору за индивидуальными занятиями?

В бытовом послушании есть 3 главных навыка собаки: подход к владельцу, хождение на свободном поводке и неподбирание (если так можно выразиться).

Тот же комплекс шлифуется постоянно, потому что собака не может быть все время в тонусе, время от времени собаку "отпускаешь" и появляется дрейф навыка. К тому же корректное исполнение элементов упражнения самостоятельно, без привлечения профессионала, может и не получиться :) Я не стала бы ставить себе и собаке дедлайны: тип нервной системы у всех разный, у собаки может случиться затык на каком-то ерундовом элементе,хотя, на самом деле, это у владельца затык и торможение :) Например, аппортировка: если начать учить не с того места, то не будет аппортировки :) В общем, я за инструктора... каждому владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из базовых учили в 2 месяца сидеть и место, в 2-2,5 - дай лапу, дай другую, в 3 лежать, потом уже на улице рядом и тд. Сейчас постоянно всякие смешные команды учим, "дай пять", "на поклон", "иди ложись спать (самое смешное и любимое)" "вытирайся"и тди тп. Схватыает быстро, повторять почаще просто))Большинство кстати получается без вкусняшек, просто от частого повторения и бурного поощрения. Самое главное найти с собакой общий язык.

Изменено пользователем Марси и Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профи посоветуют, а хочу просто поздравить

у Вас впереди трудный и ответсвенный, но очень интересный период

до сих пор не понимаю, как я жил раньше без собаки thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах ну да. Кличка и "ко мне" ) само собой разумеющиеся вещи, как мне кажется)

Они, конечно, "разумеющиеся вещи", но на поверку выходит по-другому. Приезжаешь, смотришь, хозяева:"Ричк-Ричик-Ричик-Ричик", а Ричик, как стоял к ним попным отверстием, так и стоит, хорошо если не шпарит в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, конечно, "разумеющиеся вещи", но на поверку выходит по-другому. Приезжаешь, смотришь, хозяева:"Ричк-Ричик-Ричик-Ричик", а Ричик, как стоял к ним попным отверстием, так и стоит, хорошо если не шпарит в точку.

оо, бывают такие? я и не предполагала :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени как правило проходит для закрепления этих навыков обычно?

Это как хозяин работать будет))) Сие непредсказумо, ибо кто вкалывает, тот быстро формирует, кто компании для прогулки на час ищет, тот и к году (собачьему) ничего путного не закладывает)))

Контакт с хозяином,это когда при назывании клички собака смотрит в глаза хозяину вся во внимании. Верно?

И на кличку, и без клички. Понаблюдайте, если вы не зовёте щенка, сколько раз он к вам подойдёт или хотя бы обернётся на вас за время прогулки;)

оо, бывают такие? я и не предполагала :dntknw:

Бывают! Да я тех "звёздочек", у которых этого не было спустя годы помню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dressirovka.spb.ru/index.php/blog/video/item/lesson1?category_id=1


/>http://dressirovka.spb.ru/index.php/blog/video/item/lesson2?category_id=1

.....

их всего 16,может поможет чем :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не хотите обратиться к инструктору за индивидуальными занятиями

Занятие с группой или инструктором с 6 мес обязательно будем заниматься. Хотелось до этого не терять времени, поэтому вопросы о пером периоде.

профи посоветуют, а хочу просто поздравить

у Вас впереди трудный и ответсвенный, но очень интересный период

до сих пор не понимаю, как я жил раньше без собаки

Огромное спасибо :thumbup:


/>http://dressirovka.s...1?category_id=1


/>http://dressirovka.s...2?category_id=1

Royal Canin специальные для дрессировки, низкокалорийные) До сих пор еще остались несколько упаковок. Как вкусняшки подойдет даже морковка или яблочки. А за сушки собака вообще душу продаст)))

Спасибо Огромное всем за ответы :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие с группой или инструктором с 6 мес обязательно будем заниматься

Нет необходимости ждать до 6 месяцев. За 4,5 месяца совместной жизни можно наделать много ошибок, выработать навык у щенка, самим привыкнуть делать неправильно. если Вы совсем новички и собака первая, то пригласите инструктора домой, буквально в первые дни пребывания щенка в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы совсем новички и собака первая, то пригласите инструктора домой, буквально в первые дни пребывания щенка в доме.

Собака первая и я совсем новичок. Буду у заводчицы первое время самым звонящем абонентом :nyam: - очень дружелюбный человек, с ней приятно общаться :thumbup:

Изменено пользователем Андрей177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal Canin специальные для дрессировки, низкокалорийные, каждая каретка 3 кал. Но рекомендуемая дозировка 10 шт для щенка. При этом указывается, что 20 г сыра эквивалентно 33 штучкам лакомства. Из этого следует, что щенкам можно давать в день лакомства порядка 6 г. сыра. Неужели весь дневной дрессировочный процесс должен быть уложен в 10 штучек лакомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам мешает дрессироваться за его рацион? Почитайте темы по дрессировке, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам мешает дрессироваться за его рацион? Почитайте темы по дрессировке, пожалуйста!

Спасибо, тоже об этом думал. Пошёл смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...