Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эпилепсия, к какому специалисту обратиться?


Рекомендуемые сообщения

У знакомой мопсик, в мае будет 2 года. Первый приступ был в январе, второй ровно через месяц, сегодня ночью - 2 приступа с интервалом в 4 часа. В одной из наших ветклиник посоветовали пропить "стоп стресс", но что то мне кажется это совсем не то, что нужно.

Подскажите, пожалуйста, к какому именно специалисту нужно обратиться и какие анализы сдать?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К неврологу, далее скажет, сто делать, скорее всего это ЭЭГ

Ксюш, Оля недавно все это проходила, ты не читала ее темку? Щас я найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, Лен. Проблема блин в том, что врят ли в нашей инновационной деревне есть спецы, делающие ЭЭГ и ЭКГ :doh: А диагноз и лечение по результатам этих анализов ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, Лен. Проблема блин в том, что врят ли в нашей инновационной деревне есть спецы, делающие ЭЭГ и ЭКГ :doh: А диагноз и лечение по результатам этих анализов ставится?

Да, по результатам ЭЭГ, обязательно.

Ну мож они куда доедут, чтобы сделать :hmm: один раз, не проблема, я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайшая цивилизация - Новосиб, 300 км, часа 3-4 пути... не вредно ли ему будет такое путешествие :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю, у вас Ветус делает ЭКГ, может и ЭЭГ они делают :dntknw: надо узнавать

Мне кажется, что Томск не такая уж и деревня :lol2: в этом плане

В любом случае сначала к неврологу, а он то подскажет я думаю где можно сделать поближе :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ-то много где делают :hmm: я, не от лучшей жизни, клиники подсказать могу

а ЭЭГ вот не знаю. томвет мне кажется делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ-то много где делают :hmm: я, не от лучшей жизни, клиники подсказать могу

а ЭЭГ вот не знаю. томвет мне кажется делает

в томвете были, отправили к Недзельскому, я про него вообще ничего не знаю. Мопса записали на сегодня на прием, администраторша попросила на видео приступ снять :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в томвете были, отправили к Недзельскому, я про него вообще ничего не знаю. Мопса записали на сегодня на прием, администраторша попросила на видео приступ снять :hmm:

я знаю про него только то, что ортопед из него *****й.... :aggressive:

ох уж как я его в этом плане не люблю.

но клиника там классная, аппаратуры дофига современной, пожалуй там необходимые исследования сделать хорошо.

нас на супер-УЗИ туда направляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросила на видео приступ снять :hmm:

:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, Иваново еще более деревнянский чем Томск!!!

Идти надо к неврологу. Стоп стресс прописали чтобы собака меньше волновалась. Мы пьем тоже успокоительные и противосудорожные препараты.

Анализ крови общий, биохимия, особенно важно сердечные показатели и печеночные. Если не в норме показатели то еще и узи брюшной полости

ЭКГ - сердце

ЭЭГ - электроэнцефолограмма мозга делается под наркозом, так что она делается уже после анализа крови и исследования сердца

Ксюш все эти исследования по сути не дают точного диагноза. Очень важно описать доктору поведение собаки в обычной жизни, до приступа и после. Снять приступ на видео очень поможет. Также самое важное во время приступа посмотреть какого цвета язык и в сознании ли собака, закатывает ли глаза.

Вопще мопс одна из тех пород у которых эпилепсия достаточно часто встречается, плюс опять же возраст подходящий

Ближайшая цивилизация - Новосиб, 300 км, часа 3-4 пути... не вредно ли ему будет такое путешествие :doh:

Если он не боится езды в машине то не вредно

Ну и напугала же ты меня Ксюш, как увидела название темы и кто создал, чуть сердце из груди не выскочило

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилепсия мопсов иак и называется. Тяжело держать под контролем приступы у них.

Оставьте звонок Дубовицкой в БК, она вас по телефону проконсультирует что делать и как дальше быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилепсия мопсов иак и называется. Тяжело держать под контролем приступы у них.

Оставьте звонок Дубовицкой в БК, она вас по телефону проконсультирует что делать и как дальше быть.

Прям так и называется "эпилепсия мопсов"? блин, бедный мопсяша...новосибирскую разводчицу бы прибить...

посмотрим, что сегодня по анализам скажут, если совсем глухо, будем звонить

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям так и называется "эпилепсия мопсов"? блин, бедный мопсяша...новосибирскую разводчицу бы прибить...

посмотрим, что сегодня по анализам скажут, если совсем глухо, будем звонить

спасибо

Да, так и называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет мопсика пощупал, в глаза посветил, сказал сдать биохимию, назначил паглюферал-3. На вопрос про ЭЭГ сказал "будем идти от простого к сложному" :wacko: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, кто этот вет? :aggressive:

Насть, у в клинике Недзельского какой то врач.

за пощупать и в глазки посветить взял 700 рублей.

на попытку настоять таки на ЭЭГ завуалированно попросил не указывать врачу, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу

и дальше то что делать? Пить лекарство от эпилепсии без диагноза?

биохимию сдавать? зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет мопсика пощупал, в глаза посветил, сказал сдать биохимию, назначил паглюферал-3. На вопрос про ЭЭГ сказал "будем идти от простого к сложному" :wacko: :dntknw:

Ксюш, я разговаривала с многими врачами на эту тему и многие воопще считают ЭЭГ не эффективным методом выявления эпилепсии. Точно уже не помню, ну смысл в том что стоит эти проводочки воткнуть на пол сантиметра ни туда и аппарат уже будет показывать неправильно :dntknw: Другие же врачи наоборот основываются только на ЭЭГ. Я пришла к выводу что все таки одно из самых важных моментов это ооочень подробно изучить поведение собаки в жизни, до приступа, во время приступа и после. Также очень важно как часто приступы происходят, в какое время и при каких обстоятельствах и т.д.

Практически все врачи идут от простого к сложному. Мы ж тоже ЭЭГ делали в самый последний момент, когда все остальные заболевания уже исключили

Но некоторые врачи конечно делают это для вытягивания денег. Например судороги могут быть от заглистованности. Назначают анализ. Но насколько я нашла информацию и по разговорам с некоторыми врачами от глистов такие приступы могут быть только у щенков до 6 мес. У взрослой собаки это практически исключено

и дальше то что делать? Пить лекарство от эпилепсии без диагноза?

биохимию сдавать? зачем?

Паглюферал противосудорожное лекарство, видимо выписали просто от судорог. Эпилепсия ж не лечится а просто блокируется

Биохимию сдавать надо чтобы исключить болезни печени и сердца, от некоторых таких болезней судороги тоже могут быть.

Щас скину пару сайтов, пусть почитают
/>http://epidog.info/index.php
/>http://epidog.mybb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новости?

+1

Как там мопсяньдер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новостей нет, видимо решили пропить курс паглюферала

в понедельник спрошу, как дела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу

и дальше то что делать? Пить лекарство от эпилепсии без диагноза?

биохимию сдавать? зачем?

Назначают минимальную эффективную дозу.

Далее сдают декарственный мониторинг, смотрят на концентрацию препарата в крови и что с приступами ( так же или помонает).

Сдают по определенной схеме.

Зачастую паглюферал дополняют бромом, так эффективнее.

Что касаемо паглюферала он повышает печеночные показатели по крови, надо держать под контролем.

Курсами он не пьется, это пожизненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач назначил дозировку на месяц, сказал, если приступы прекратятся - снижать дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...