Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень боюсь что щенок Дадли, нос коричневый и вокруг глаз тоже, нам 1 мес, может что то измениться, может дать каких-нибудь витаминов, может это потому что зима, или уже ничего не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, без паники

во вторых, фото, плиз

в третьих, Вы покупатель или заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заводчик, но неожидали и такое впервые, щенок хороший крупный, активный, но...

Фото щас будет, не могу прикрепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впервые - что? Щенки первые? Или коричневоносый первый?

Фото загружаете сначала на radikal.ru потом сюда копируете вторую ссылку оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, не могу загрузить, щенки первые, их два, черный и палевый

http://i072.radikal.ru/1302/a2/475c1a7818d4.jpg

http://i078.radikal.ru/1302/59/1288f002b851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, не могу загрузить, щенки первые, их два, черный и палевый

заходите на сайт radikal.ru

загружаете туда фотографию

появляется несколько ссылок на ваше фото

сюда вставляете вторую ссылку

ну на мой взгляд - дадли.

Вы шоколадного с палевым повязали или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пониженная пигментация - весьма редкая генетическая черта, которая затрагивает только желтых Лабрадоров. Это отличие не может рассматриваться, как генное отклонение. У Дадли пигментация в этих областях отсутствует, в то время как желтые Лабрадоры, обычно, имеют черную пигментацию.

Известно два различных желтых окраса. Их различие обусловлено генотипом, иными словами, генетической комбинацией цвета. Если генотип состоит из одного или двух генов, которые запрограммированы на черный цвет, то собака вероятнее всего будет иметь черную пигментацию, различной яркости. С другой стороны, желтые Лабрадоры, имеющие родословную из генов, которые запрограммированы на шоколадные оттенки, скорее всего будут иметь пигментацию печени, известную также как Дадли или шоколадную. Есть несколько видов цветов таких - светло-телесный, темно-желтый, светло-желтый, темно-коричневый и даже красный. Сочетания цветов зависят от родословной и разведения.

Существует тенденция, что потомство - это комбинация желтого с черной пигментацией и пигментацией цвета печени. Для того, чтобы понять является ли этот Лабрадор и в самом деле Дадли, советуем проверить ткань десен и ободков глаз, на которой тоже будет замечена нехватка пигментации. Зачастую, у этого вида кожа коричневого или розового цвета, тогда как у остальных кожа черного цвета. Помимо этого, Дадли имеет склонность к загару, соответственно, не нужно их на долгое время оставлять на солнце.

Встречается множество вариантов окраса носа желтых Лабрадоров. Небольшое количество пигмента черного цвета возле глаз и морды имеют многие желтые Лабрадоры. Некоторые имеют пигментацию на носу, которая исчезает как у щенков (как правило в возрасте 2х лет) и, в результате, снова станет черной, когда им исполнится восьми лет или более. Принято считать, что этот вид имеет желтый пигмент цвета печени. Помимо этого есть версия, что окраска носа можно считать, как телесный. По другой версии цвет розовый и, в следствие этого, желтый Лабрадор со светлым или темным шоколадным пигментом не считается Дадли.

Что касается стандартов Дадли - они с абсолютно розовым носом и недостатком любого пигмента. Конечно же, не мешает быть им настоящими домашними любимцами. Лабрадоры Дадли - замечательные друзья и члены семьи."

Скопировано с сайта http://doggi.ru/load/321-1-0-1084

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на мой взгляд не профиссионала, это дадли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на мой взгляд не профиссионала, это дадли

На мой такой же и тоже.

А дадли это уже всё, из разведения вычеркивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой такой же и тоже.

А дадли это уже всё, из разведения вычеркивают?

Вроде бы нет, это же не генетика :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, дадли в разведение идти никак не может. И совершенно не обязательно, чтобы один из родителей был шоколадом, достаточно просто нести шоколадный ген. Мы - несем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель был черный, но нес шоколадный ген, и мы блин тоже несем, но я никак не думала что так получится, может еще что то изменится, может пототму что зима и солнышка не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить что-то в генетике вашего щенка при помощи солнышка маловероятно :gleam: . А что думать-то, книжки по генетике читают до вязок, тогда таких чудес не происходит. Уж извините - Вы, как суковладелица, просто халатно отнеслись к вязке. Вот и результат, плембрак(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомневаясь, что зима тут виновата, он же на улицу не ходил, нос розовеет от низких температур. У моей овчарки даже порозовел, когда на улице -30 было.

Так что возможно Вам надо подбирать ей другого кобеля в следующий раз.

Или это тоже не спасёт, если у девочки ген шоколада? (Вопрос к специалистам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кабеля подбирала не я сама, мне в клубе посоветовали, что я с улицы жениха ей привела что ли, понятно что к этому готовились основательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как наследуется окрас шерсти?

Два набора генов, не один, отвечают за окрас. Один набор генов отвечает за то, Будет ли Лабрадор тёмным (чёрным или шоколадным) или светлым. Тёмный доминирует над светлым. Поэтому Лабрадор, у которого генотип ЕЕ (гомозиготный доминирующий) или Ее (гетерозиготный) будет тёмным. Только лабрадоры, у которых генотип ее (гомозиготный рецессивный) могут быть светлыми.

Второй набор генов вступает в игру только, если Лабрадор тёмный (ЕЕ или Ее). Этот набор отвечает за то, будет ли Лабрадор чёрным (доминирующая черта) или шоколадным (рецессивная черта). Таким образом, тёмная собака (ЕЕ/Ее), которая ВВ(гомозиготная доминирующая) или Вb (гетерозиготная) будет чёрной, в то время как единственный способ для собаки быть шоколадной - если она тёмная (ЕЕ/Ее) и bb (гомозиготная рецессивная).

Поэтому вероятности для получения чёрных собак - ЕЕВВ, ЕЕВb, ЕеВВ, ЕеВb. Вероятности для палевых собак - eeBB, eeBb, eebb. А для шоколадных - EEbb или Eebb.

Помните, что щенки получают один Е/е от матери и один от отца, также как и один В/b от матери и один от отца, чтобы составить полный "код". Если у вас оба родителя ЕеВb (чёрного окраса), вы можете получить все три окраса в помёте!

Более того, когда вы представите себе, что пара палевых лабрадоров может передать своим щенкам только комбинацию ее, вы поймёте, почему два палевых производят только палевых. Также и два шоколадных Лабрадора могут передать своим щенкам только комбинацию bb, поэтому два шоколадных родителя никогда не произведут чёрного щенка.

eebb - интересный экземпляр, потому что это палевая собака с шоколадной пигментацией на носу и вокруг глаз. Собака с комбинацией bb всегда имеет такую пигментацию. В соответствии с современным стандартом палевый Лабрадор с шоколадной пигментацией дисквалифицируется.

Если у Лабрадора примеси в окрасе, например чёрный с желто-коричневым или пятнистый, значит, в наборе собаки присутствуют другие аллели. Если вы хотите получить больше информации по данной теме, найдите книгу Клэренс С. Литтл "Наследование окраса шерсти у собак" (Clarence С. Little, "The Inheritance of Coat Color in Dogs").

Посчитайте, сплошная математика)

И вот , что по палевым, у ТС сука несет шоколад:

eeBB — чистый палевый

eeBb — палевый несущий шоколадный ген, выглядит как чисто палевый

eebb — палевый с ослаблением пигмента

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как минимум подбирать нужно было кобеля, а не кабеля

дык если вы знали, что кобель несет шоколад, и ваша сука несет шоколад, нафига было вязать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кабеля подбирала не я сама, мне в клубе посоветовали, что я с улицы жениха ей привела что ли, понятно что к этому готовились основательно

Ну вот теперь надо поинтересоваться у клуба, сильно сведущего в наследование окраса лабрадора, что Вам теперь делать со щенками :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вам теперь делать со щенками :aggressive:

Продать как пэт-класс и все

в чем проблема то ТС? Щенок активен, здоров и это главное! Найдутся ему хорошие хозяева, которым выставки не интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки тоже шоколадный ген может быть (у ее мамы точно есть). И мне тоже советовали кобеля с шоколадным геном. Но решать то мне. Некоторые не видят ничего страшного в том, что таких щеночков продадут дешевле и все. В разведение они не пойдут, т.к. не должны получить разводную оценку. Хотя я один раз видела, что и это при большом желании может быть. Неприятные впечатления остались до сих пор после той выставки.

Маму моей собаки вязали шоколадным кобелем - проверяли ее таким образом на шоколадный ген. Такие щенки могут появиться, а могут и нет. Но я точно буду выбирать кобеля не несущего шоколад или когда-нибудь сделаю тест на окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просила у людей совета а не осуждения, кто бы знал что несет этот кобель, полностью полагалась на спецов в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать как пэт-класс и все

в чем проблема то ТС? Щенок активен, здоров и это главное! Найдутся ему хорошие хозяева, которым выставки не интересны

Это без сомнений).

Клубы такие удивляют(

Мне вот этот сайт нравится, просто и доступно.
/>http://tierni.info/genetics.htm#.USRloGK20qE

У топикстартера комбинация за номером 11. А генетика, дама продажная, при двух щенках всего выбрала именно такой расклад :dntknw:

Черный, несущий шоколадный и палевый (Вус) x Палевый, несущий шоколадный (Ус)

Щенки:

25% — черный, несущий палевый и шоколадный (Вус)

12,5% — чистый палевый (Уу)

25% — палевый, несущий шоколадный (Ус)

12,5% — черные, несущие палевый (Bу)

12,5% — шоколадный, несущий палевый (Су)

12,5% — палевый с ослабленным пигментом (У)

А какой черный - неизвестно.

просила у людей совета а не осуждения, кто бы знал что несет этот кобель, полностью полагалась на спецов в этом деле

Да нет осуждения. Реалии таковы, что приходя от врача - проверяем все назначения сами, после прихода сантехника - лезем с ключом проверить надежность соединений сами..... Много что сами. Вот и выбор кобеля, надо все перепроверять самим. И это печально.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просила у людей совета а не осуждения, кто бы знал что несет этот кобель, полностью полагалась на спецов в этом деле

Лариса, не переживайте. Неприятность, конечно, но не смертельно.

В следующий раз будете вязать с другим кобелём, не несущим шоколад и всё будет хорошо)))

Если вообще ещё планируете.

Очень мало щеночков родилось.

А сколько было в помёте из которого суку брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну родился дадли, в чём проблема? Зато теперь вы с полной уверенностью знаете, что и ваша сука и кобель несут шоколад. Вряд ли бы вы решились сделать тест на носительство окраса ДО вязки, зато теперь знаете это на сто процентов.

Если отсутствие обводки-это единственный недостаток у щенка и щенок очень хорош по корпусу (кстати, щенок кобель или сука?), то он вполне может в дальнейшем участвовать в разведении. Кобеля, вряд ли будут вязать, а сука при грамотном использовании вполне может давать потомство.

Вариантов для вязок "море". С гомозиготным чёрным; с чёрным, несущим палевый; с чисто палевым; с чисто шоколадным....

Всего то надо знать какой цвет стоит за выбранным кобелём и что получится у щенков.

И да, вязаться надо с кобелём, а не кабелем....:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука была из помета 11 щенков аж, все собы проверенные, с хорошими данными и чемпионскими титулами. А теперь немного расскажу откуда я узнала что у моей собы шок ген: мать моей собы (палевая) сводили с черным кобелем и в помете появился шоколадный щенок, значит у моей тоже есть этот ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...