Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать если убежала собака?


Evitta

Рекомендуемые сообщения

Сейчас на прогулке с ребенком встретила дяденьку, который искал своего такса. Мелкий паршивец вывернулся из ошейника и убежал. Много домов, дворов, дорог и машин, рядом лес. Мы с дочкой эту наглую гладкошерстную рыжую морду видели из далека, попытались догнать. Но он завернул за сугроб и дальше как минимум 3 пути куда он мог побежать (двор, гаражи, лес), а хозяин то его совсем в другой стороне ищет! Не знаю чем у них дело закончилось, ни саму таксу, ни его хозяина мы так и не нашли больше :dntknw:

Как быть в такой ситуации? Если вот только что у меня потерялась собака? Бежать к дому - вдруг она вернется, бежать по маршруту обычного выгула или на собачью площадку, или тупо с криками прочесывать округу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) на собаке должен быть адресник! всегда! Даже если вышли просто мусор вынести.

2) если собака убежала, держать телефон который указан на адреснике под рукой

3) обзвонить ближайших соседей-собачников-друзей и всем миром искать по району

4) параллельно написать-напечтать и расклеить объявления.

НЕ экстренные меры:

1) создать объявление на досках, породных форумах в соц. сетях.

2) предупредить заводчика, т.к. по клейму могут выйти на заводчика

3) расклеивать объявления все в большем радиусе от места потери собаки

4) предупредить все близлежащие ветеринарные клиники - т.к. найденную собаку возможно поведут показать врачу и там же развесить объявление о пропаже

Все что написала, это мое лично мнение, буду рада, если меня дополнят или поправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, собака из ошейника вывернулась. может там и был адресник.

во-вторых, спрашивает чеовек не о том, о чем вы отвечаете :)

вопрос был - куда наиболее вероятно побежит собака? к дому? от дома?

вот это имелось ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще была мысль попросить о помощи группу подростков (рядом школа и закончились занятия) не знаю уж как дяденька поступил :dntknw:

Да вопрос был о том куда кидаться в первые минуты. Просто поставила себя на место этого дяди, у меня никогда не убегали собаки. К тому же такс был занят своими делами и на отсутствие хозяина не обращал внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мн вот тоже непонятно, то ли на месте стоять(если я вдруг не увидела, куда ломанул), вдруг вернется? а меня тут нет, и еще куда-нить втопит, то ли бежать искать, лучше если есть кто-нибудь, кто побежит, а кто-нибудь останется ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Одно дело если собака потерялась.

2. Другое дело если убежала.

Разные места для поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне тоже интересно стало.

послушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, собака из ошейника вывернулась. может там и был адресник.

во-вторых, спрашивает чеовек не о том, о чем вы отвечаете :)

вопрос был - куда наиболее вероятно побежит собака? к дому? от дома?

вот это имелось ввиду :)

Вопрос был "Что делать в первые минуты?"

Я написала то, что считала нужным.

Что собака вывернулась из ошейника, я тоже прочитала, я не слепая, но вопрос был не про данную конкретную собаку, а теоретический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так собака не убегает, всегда есть причины, основные две

1 испуг

2 инстинкт размножения

1 если собака чего-то испугалась и рванула, в этот момент она ни о чем не думает, дорогу не запоминает, когда испуг проходит собака оказывается дезориентированной, не понимает где она и куда идти

2 на самом деле все примерно так же как и в пунке 1, кроме того, что если инстикт удалось удовлетворить она может остаться рядом с удовлетворителем, например кобель может прибиться к собачьей свадьбе и бегать со стаей

сугубо имхо, но стоять на месте и ждать, что пес вернется если Вы потеряли его из виду бесполезно, ни разу не слышала о таких случаях. надо привлечь как можно больше людей соседи, родственники, просто сочувствующие и прочесать округу, а дальше уже по полной программе объявления в сети и на столбах, ветклиники зоомагазины полиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пес убегал за всю жизнь несколько раз, и то по бабам)) Выворачивался из ошейника. Но всегда на следущей день сидел у двери со стыдливыми глазами.

Хозяину могу пожелать только терпения. Может сам вернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отца однажды убежал наш первый ротвейлер. Папа встретил стаю бродячих собак, наш ротвейлер только начинал гулять, ему было месяцев 4-5, стая погнала его за угол нашего дома, папа побежал за ними, но потерял их из виду, обежал окрестные дворы, но не нашел- пошел к дому, наш Нортик сидел уже у подъезда и ждал его. Несколько лет назад на нашего знакомого веймаранера напал здоровенный пес, так тот со страху ломанулся через весь парк в сторону выхода из парка- перебежал дорогу и домой к подъезду убежал, хозяйка бежала за ним, но догнала только у подъезда. Так что при испуге собака может и инстинктивно побежать в сторону дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды Дина рванула за собакой. Мы гуляли рано рано утром на школьном стадионе. Никого не было и вдруг от школы вышла женщина с собакой. Моя рванула к ней, а та собака испугалась такого напора и побежала от Дины. Я кинулась за ними, но... они бегают гораздо быстрее и пока я преодолела стадион, они уже скрылись из вида за школой. Я остановилась, не зная куда дальше бежать. И вдруг из за школы летит, выпучив глаза моя Дина. У неё прям паника в глазах была от того что она потерялась. Меня увидела - кинулась чуть ли не на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пес убегал за всю жизнь несколько раз, и то по бабам)) Выворачивался из ошейника. Но всегда на следущей день сидел у двери со стыдливыми глазами.

Хозяину могу пожелать только терпения. Может сам вернется

кастрировать собаку или заниматься с ней не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так собака не убегает, всегда есть причины, основные две

Есть экземпляры, которые и просто так могут убечь. У нас когда-то давно была соседка, у которой жила такая вот профи-убегайка фокстерьерша. СтОило собаке оказаться без поводка, случайно или еще как, она нарезала в дальние дали, только пятки сверкали. Через несколько дней возвращалась, уже в новом ошейнике и пахнущая шампунем. Значит кто-то ее подбирал, приводил домой, мыл, потом шли гулять, и собачка снова благополучно сваливала. И так много раз. Как ни странно, собачка дожила до старости. Хотя ничего странного, тогда времена были другие, люди добрее, меньше приезжих, машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старший убегал два раза. Один раз был спущен и взял след, второй раз вывернулся у мужа из ошейника. Оба раза бежал на выгул в поле. Первый раз вернулся сам , на мой крик. Второй раз муж искал минут 40 - нашёл опять же в поле. Было енто по молодости , теперь воспитанный , не убегает. Тайсон тоже по началу убегал , но бежал всегда к дому , к подъезду. Один раз мои погнали стаю дворни , все вернулись , кроме Тая , спустя час припёрся сам к дому . Вообще в основном к побегам склонны кобели после года. Но есть породы , которые по своей натуре очень активны и им нужен выбег , а если хозы плохо выгуливают, выбегивают то собаки сами стремятся удоволетворять свои потребности . Например породы такие как бигли, хаски, таксы, гончие и т д . Ну и конечно зависит от темперамента, характера. У меня младший ( ща ему уже год) никогда не убегал и не убегает. Остальных я воспитала , пришлось малость помучиться , но теперь никто ни куда не рвёт , со мной им вкусно и интересно . Но не всякого можно воспитать, есть экземпляры - до старости побегуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пес убегал за всю жизнь несколько раз, и то по бабам)) Выворачивался из ошейника. Но всегда на следущей день сидел у двери со стыдливыми глазами.

Хозяину могу пожелать только терпения. Может сам вернется

А сейчас где ваш пес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...