Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ябеда-корябеда


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Возник вот такой вопрос: Как объяснить детям, что вроде как ябедничать нехорошо? Ведь с другой стороны иногда "ябедник" своим "доносом" спасает кому-то жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда "а Васька на строительный кран полез" - это информация, а когда "Васька меня за косичку дернул" - это ябедничество. можно постараться объяснить, что такое важность информации, которую необходимо рассказать взрослым, а что такое личные секреты, которые необходимо держать при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда "а Васька на строительный кран полез" - это информация, а когда "Васька меня за косичку дернул" - это ябедничество. можно постараться объяснить, что такое важность информации, которую необходимо рассказать взрослым, а что такое личные секреты, которые необходимо держать при себе.

Конкретизирую. Средний сын был в санаторно-лесной школе. Эпизодически его "доставал" сосед по палате. Поскольку он пытался отбиться (иногда в прямом смысле), то обоим приходилось писать "докладные": как, почему и тд (это уже одобрение доносительства, не правда ли?). В итоге мой в какой-то момент задал воспитателю с моей точки зрения логичный вопрос: если требуется писать докладную-объяснительную о драке, то почему бы ему не написать докладную о том, что его достают?

Узнав об этом мой старший (ему 20) заявил, что ему стыдно, что у него брат - стукач, и что со временем его будут крепко за это бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если касается жизни и здоровья,да,информация.Все остальное-ябедничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается. что ребёнок должен принимать решение соответствует ли полученная информация

критерию "угроза жизни и здоровью" или это просто детская болтовня.

Считаю, что до определённого возраста пусть лучше всё болтают, научатся фильтровать, сами прекратят.., а вот если не прекратят, то

когда "а Васька на строительный кран полез" - это информация, а когда "Васька меня за косичку дернул" - это ябедничество. можно постараться объяснить, что такое важность информации, которую необходимо рассказать взрослым, а что такое личные секреты, которые необходимо держать при себе.

потому как личные секреты бывают ещё и :"А мне Иван Иваныч обещал письку показать, только это секрет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнав об этом мой старший (ему 20) заявил, что ему стыдно, что у него брат - стукач, и что со временем его будут крепко за это бить.

а это уже старший сын не прав, что не вступился за младшего, а взял сторону обидчика. причем тут стукачество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Лерка, в силу своих особенностей, не очень слышит тренера в бассейне, но в целом она (тренер) знает как с ней заниматься. Иногда случаются такие моменты, что дочка вообще ничего не делает и тренер, опять таки зная Леру тоже не настаивает, тк бесполезно. Просто занятие проходит впустую и все.

И вот как-то случился такой момент, что Лерон не занималась и совпало это с тем, что группа детей была новая, тк мы сменили время посещения (поэтому она и не занималась, слишком много новых впечатлений) и вот в душевой ко мне подходит такая вот ябедка и начинаем мне рассказывать, что Лера совершенно не занималась и тренера не слушала. Я спросила ее каким образом это относится к ней, естессно она не ответила... Потом я сказала, что если кто-то себя плохо ведет на занятии или уроке это личное дело только этого человека, учителя(тренера) и родителей. И все. Мне показалось, она поняла.

Если случались моменты, что дети были один на один и что-то произошло и не мой бежит жаловаться, тоже объясняю, чтобы разбирались сами, между собой. Или говорю, "Ну и что? А ты не обращай внимания. "

Если речь идет о том, что моя что-то натворила (очень часто ест снег и детки мне стучат) никогда не ругаю свою в присутствии стукачка, да и вообще не ругаю, просто потом усиленно работаю над проблемой. И уж тем более никогда не сдам ябеду.

В любом случае такие стукачки преследуют одну цель))) Ябеде нужен отклик от взрослого, чтобы была сценка... А если ничего не происходит, то и ябедничать не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в классе учится мальчик с первого класса постоянно доносит на детей учителю, причем сам например сначала доводит кого-нибудь, получает отпор и вот уже бежит к учителю рассказывать, что его обидели. Сначала учитель реагировал в пользу доносителя и ставил "обидчику" двойку по поведению. Сейчас 4-й класс, учитель не реагирует на доносчика, для всего класса доносчик в игноре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а какой возраст у среднего сына?

11, в мае будет 12.

Дело в том, что он мальчик со мной откровенный. Понятно, что он не уверен в себе и ему (надеюсь, что пока) требуется помощь и защита мамы, поскольку папы у нас нет. У нас уже был эпизод, который он мне рассказал, а старший слышал из соседней комнаты, а дальше у нас был страшный скандал со старшим, что я не понимаю мужских отношений и ращу из парня "крысу" и тряпку, который "жалуется мамочке". А ситуация была такая: дети на продленке играли в драконов и принцесс с распределением по гендеру))). Пашка... решил быть Ланцелотом. Игра закончилась, но мальчики стали его пинать как "предателя" мужского сословия, уважения девочек не прибавилось. Впрочем, я описывала ситуацию год назад в другой теме. Конфликт, как оказалось, был общеклассовый, просто я была не в курсе, как у других ребят. Непосредственно нашу историю мы разрешили следующим образом: мы сходили на Пашин день рождения вместе в театр...

Отношения среднего со старшим, честно говоря, ужасные - старший ревнует и очень сильно еще с рождения среднего, всячески его унижает и никак не угомонится, а теперь еще вдруг решил принять участие в воспитании. Сам старший никогда не был со мной откровенен (если честно, то я и не настаивала), он вообще сильно замкнут дома с малолетства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11, в мае будет 12.

Дело в том, что он мальчик со мной откровенный. Понятно, что он не уверен в себе и ему (надеюсь, что пока) требуется помощь и защита мамы, поскольку папы у нас нет. У нас уже был эпизод, который он мне рассказал, а старший слышал из соседней комнаты, а дальше у нас был страшный скандал со старшим, что я не понимаю мужских отношений и ращу из парня "крысу" и тряпку, который "жалуется мамочке".

Отношения среднего со старшим, честно говоря, ужасные - старший ревнует и очень сильно еще с рождения среднего, всячески его унижает и никак не угомонится, а теперь еще вдруг решил принять участие в воспитании. Сам старший никогда не был со мной откровенен (если честно, то я и не настаивала), он вообще сильно замкнут дома с малолетства.

Маме жаловаться-это не стукачество,это-близкие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в классе учится мальчик с первого класса постоянно доносит на детей учителю, причем сам например сначала доводит кого-нибудь, получает отпор и вот уже бежит к учителю рассказывать, что его обидели. Сначала учитель реагировал в пользу доносителя и ставил "обидчику" двойку по поведению. Сейчас 4-й класс, учитель не реагирует на доносчика, для всего класса доносчик в игноре.

Не, ну у нас не до такой степени))) В предыдущую ситуацию о проблеме я узнала к концу первого полугодия - мужественно молчал, правда, с трудом в школу ходил.

С моей точки зрения в теперешнем конфликте немало виновата школьная внутренняя политика поощрения (докладные). Но как объяснить - этому посвящена тема.

И вот такая к вам просьба... давайте все-таки будем помнить, что речь идет о ДЕТЯХ. И доносительство зачастую - мне так кажется - следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте старшему сказать, что средний пошёл к маме, а не к нему(мужчине -защитнику), потому, что ему не доверяет, не видет в нём этого самого защитника и советчика. А были бы отношения нормальные он бы пошёл к брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте старшему сказать, что средний пошёл к маме, а не к нему(мужчине -защитнику), потому, что ему не доверяет, не видет в нём этого самого защитника и советчика. А были бы отношения нормальные он бы пошёл к брату.

Я написала выше, что это невозможно и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто правильно объяснять ребенку, почему ябедничать плохо и учить отдавать себе отчет в том, что он говорит, кому и главное, для чего...уже в зависимости от мотивации это будет проходить, как ябеда или что-то другое.

Если ребенок ябедничает на одноклассников, учитель в школе не ддолжен это поощрять, т.к. микроклимат в классе зависит от учителя и он должен сам видеть, кто что делает - зачем ему доносы? Учитель взрослый человек и способен сам разобраться, кто прав кто виноват, тем более, что это его обязанность эту мысль он должен доносить до учеников.

А маме ребенок должен рассказывать о своих делах, но с возрастом все меньше. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть знакомый отец 3 сыновей. И вот за столом один из сыновей подбегает и шепчет отцу на ухо. "Стучит" на брата. На что отец сказал: "Вовремя доложить - это не заложить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное имхо.

Ребенок всегда и всюду должен делиться информацией с родителями, нужно с раннего детства приучать к этому. Не к воспитателю идти с проблемой, не к учителю, а именно к родителям.

Рассказ о проблеме маме или папе - это по сути просьба о совете, помощи. Родитель уже должен принимать меры, рассказывать как можно поступить, находить верные решения.

Семейный совет что ли своего рода устраивайте.

Вспомнила почему-то историю о том, как в очередном городе "н" одноклассницы избивали девочку до полусмерти.

А она никому не говорила об этом, потому что

ее кто-то надоумил, что это ябедничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное имхо.

Ребенок всегда и всюду должен делиться информацией с родителями, нужно с раннего детства приучать к этому. Не к воспитателю идти с проблемой, не к учителю, а именно к родителям.

Рассказ о проблеме маме или папе - это по сути просьба о совете, помощи. Родитель уже должен принимать меры, рассказывать как можно поступить, находить верные решения.

Семейный совет что ли своего рода устраивайте.

Вспомнила почему-то историю о том, как в очередном городе "н" одноклассницы избивали девочку до полусмерти.

А она никому не говорила об этом, потому что

ее кто-то надоумил, что это ябедничество.

+1

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное имхо.

Ребенок всегда и всюду должен делиться информацией с родителями, нужно с раннего детства приучать к этому. Не к воспитателю идти с проблемой, не к учителю, а именно к родителям.

Рассказ о проблеме маме или папе - это по сути просьба о совете, помощи. Родитель уже должен принимать меры, рассказывать как можно поступить, находить верные решения.

Семейный совет что ли своего рода устраивайте.

Вспомнила почему-то историю о том, как в очередном городе "н" одноклассницы избивали девочку до полусмерти.

А она никому не говорила об этом, потому что

ее кто-то надоумил, что это ябедничество.

Очень верно сказано, поддерживаю!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это уже старший сын не прав, что не вступился за младшего, а взял сторону обидчика. причем тут стукачество?

+100

Также прочитав причину "ябедничества", не приминяю это к той ситуации вполне логичный вопрос Вашего сына: " если требуется писать докладную-объяснительную о драке, то почему бы ему не написать докладную о том, что его достают?" . По-мужски (если это применимо к 11 летним ребятам) они могли бы разобраться без вмешательства воспитателя, но раз он постоянно это присекал, то надо присекать не следствие (саму драку), а причину (достования). А по словам старшего выходит, что если, например, на улице нападут хулиганы, то не надо писать заявление в полицию, а надо самому пойти разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь представлена женская точка зрения, мнение мам. Интересно было бы мужчин послушать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь представлена женская точка зрения, мнение мам. Интересно было бы мужчин послушать )

Д е д у ш к а М о р оооо з, выходииии! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее кто-то надоумил, что это ябедничество.

я бы все таки рассматривала эту проблему в более широком смысле. Девочку, вероятно не просто надоумили, что ябедничать плохо, а она не видела поддержки, доверия и помощи со стороны родителей.

Я говорю своему ребенку, что ябедничать плохо, но при этом объясняю, что есть ябеда, а что - нет.

Вряд ли кто-то скажет своему ребенку - ябедничать хорошо :thumbup:

В случае с девочкой, родители обязаны были видеть, что у ребенка проблемы, а не ждать пока она им "наябедничает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20,у меня 2 братана,живу правда с 18 лет отдельно. За воспитанием братьев тщательно слежу)они еще маленькие правда,одному 5,другому 1,5. Старший часто с маленьким остаются в комнате одни,играют, старший бдит). Чуть наклевывается опасная ситуация зовет взрослых,тк сам уже 1,5годовалого крепыша не утащит и не снимет с высокого стула. Я долго,на правах старшей сестры,боролась с бесполезными ябедками.) Он частенько на ночь у меня остается,и за кусочком секретной пиццы рассказываю ему всю правду жизни. )))Тк понимаю,что со стороны родителей непедагогично как-то просить не делится всякими сокровенными подробностями,даже если родного чада они не касаются. Вот так у меня получилось объяснить брату,что стоит говорить,что нет. Объясняла на примере малыша,если что-то действительно опасное назревает,тогдастоит бежать к воспитателям/родителям;остальное решать самому,ну или накрайняк лояльной сестреможно шепнуть)

Вот может Вам стоит со старшим поговорить,он то парень взрослый уже и вместо издевок в сторону младшего,пусть лучше поможет ему адаптироваться,по-дружески,так сказать.

Но это только мне так кажется,с ввысоты моего маленького опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...