Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите составить меню на день))


arshi

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем!!!Помогите нам пожалуйста составить меню на день.))Нам 2 марта 2 месяца будет.Сушку категорически отказываемся есть(((Решили перевести на натуралку.Может нам помогут ваши советы и варианты и что-то подайдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Поизучайте вот эти разделы http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17360
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17352


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=13254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мы тоже не совсем опытные в этом вопросе, но делали как рекомендовано:5 кормлений 6-10-14-18-22/23ч.утро: творог 2,5/5%+ кефир1/2,5%/или ряженка2,5%, все остальные кормежки:мясо промороженное и ошпаренное кипятком (говядина- пашина), овоши тушеные на пару (тыква, капуста любая (чаще цветная, брокколи), иногда по чуть-чуть перец болгарский (зеленый),зелень. кабачек нам не пошел). как лакомство яблоко зеленое и морковь для погрыза. но морковь могла и потушить. 0,5-1 ч.л. раст. масла нерафинированного в ужин. Делила из расчета 6-7% от веса. Сейчас уже не помню сколько точно весили в 2 месяца, оринтировочно 7-8 кг.вот и 7*0,06= 420гр.делила на 5 кормлений, где-то получалось по 100гр. овощи в расчет не берем.кашу (гречка+рис самые-самые простые)промытые и пропаренные давала с овощами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кисломолочку только дают максимум до 1% жирности, т.к. жир этот у собак не усваивается. получите понос и метеоризм. капусту тоже давать не рекомендуется, особенно белокачанную, как и картофель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кисломолочку только дают максимум до 1% жирности, т.к. жир этот у собак не усваивается. получите понос и метеоризм. капусту тоже давать не рекомендуется, особенно белокачанную, как и картофель.

Кисломолочку можно и до 9% тем более щенкам, более взрослым лучше поменьше жирности, примерно 5%, мы кушаем и не жалуемся :nyam: Капусту тоже можно тем более цветную и брокколи, белокочанной не стоит увлекаться. А вот мясо ошпаривать не нужно, достаточно проморозить 3 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовала каждый продукт вводить постепенно.

Не все сразу , щенок еще достаточно маленький.

Овощи тушите на воде не более 5 минут.

1-2 раза в неделю можно давать отварную рыбу.

1 раз в неделю с творожком давала деревенское яйцо , сырое.

Рис , гречка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(((овощи не кушает тушёные.принемает только рис и мясо.Я по чуть-чуть даю,чтоб не переедал,а то будет плохо.Получается он кушает только творог,рис и мяско.Но творог мне вет врач сказала сегодня не давать.Завтра утром только.Как же овощи ему давать?Привереда малявочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать пожалуйста?Мне сказали,что можно давать ребёночку детское мясо как паштет.Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать пожалуйста?Мне сказали,что можно давать ребёночку детское мясо как паштет.Это правда?

Лучше всего восстановление ЖКТ пойдет на ветеринарном корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать пожалуйста?Мне сказали,что можно давать ребёночку детское мясо как паштет.Это правда?

Мясо можно обыкновенное, не нужны эти детские питания :nonono: . Режите мясо мелкими кусочками , промораживаете и потом добавляете в кашу. Овощи если отдельно не ест , попробуйте по чуть чуть добавлять в кашу с мясом или просто с мясом смешайте. Вообще до года я бы рекомендовала сушку - щенков проще вырастить . На натуралке надо смотреть что подходит , что нет, бывает аллергия на ту же гречку, курицу или овощи + витамины нужны. У меня все выращены на сушке , после года постепенно перевела на смешанное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С творогом и кисломолочкой бы поаккуратнее, у вас щенок только вчера поносить и рвать перестал. Может временно на сушке подержать? Пока пищеварение не устаканится? А то сейчас к рису пойдет мясо ( скорее всего вареное), потом еще творог и он у вас может опять начать поносить от всего этого разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С творогом и кисломолочкой бы поаккуратнее, у вас щенок только вчера поносить и рвать перестал. Может временно на сушке подержать? Пока пищеварение не устаканится? А то сейчас к рису пойдет мясо ( скорее всего вареное), потом еще творог и он у вас может опять начать поносить от всего этого разнообразия.

Мы пока молочку не даём.Пусть немного желудок оживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не стала создавать новую тему...

После долгих мучений с различными кормами перешли на натуралку. Кормимся ею примерно с марта месяца. Опыта у меня в этом нет. Послушала, почитала. Просьба оценить и (если надо) подкорректировать.

Заказываю у знакомой на рынке говяжьи обрезки. Вполне приличные, мяса достаточно. Примерно 5-6 кило в неделю. Иногда покупаю рубец, курицу (очень любит), говяжью печень. Раз в неделю знакомый рыбак приносит рыбу. Из овощей - тушеные (слегка притушенные) кабачки с морковкой и капустой брокколи. Из круп ест гречу (неохотно), рис, кукурузную (очень редко). Обожает макароны, но их даю иногда. Картошку, насколько я поняла, нельзя. Дала пару раз - вроде ничего критичного не произошло. На полдник покупаю Ацидофилин (обычный кефир игнорирует) или творог. Кормимся три раза в день - завтрак и ужин полноценные. Днем только молочка. Иногда (когда свежие попадаются) покупаем перепелиные яйца. Сказали, их надо давать сырыми, поэтому беру только свежие. В качестве вкусняшек - детские крекеры. Курсами принимаем различные витаминки.

Посоветуйте, может что-то убрать или добавить надо. Со здоровьем, вроде, все в норме. Иногда запоры посещают, но с ними мы справляемся.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяса 5-6 кг. в неделю-это очень много, получается грамм 900 в день, у вас песик уже не щенок, значит по норме в день 10-15 гр. мяса на кг. веса, рыбу и суб. продукты в полтора раза больше, рыбу речную нельзя совсем, про макароны и картошку промолчу, потому как и так понятно, что собаку ими кормить нельзя, печень необходимо варить, в отличии от мяса, которое дают только сырым. Запор может быть от риса, его надо давать пореже и кашу с мясом лучше не мешать совсем. Овощи еще хорошо сырыми давать, протертыми на мелкой терке+ ст. ложку подсолнечного нерафинированного или льняного масла.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стала создавать новую тему...

После долгих мучений с различными кормами перешли на натуралку. Кормимся ею примерно с марта месяца. Опыта у меня в этом нет. Послушала, почитала. Просьба оценить и (если надо) подкорректировать.

Заказываю у знакомой на рынке говяжьи обрезки. Вполне приличные, мяса достаточно. Примерно 5-6 кило в неделю. Иногда покупаю рубец, курицу (очень любит), говяжью печень. Раз в неделю знакомый рыбак приносит рыбу. Из овощей - тушеные (слегка притушенные) кабачки с морковкой и капустой брокколи. Из круп ест гречу (неохотно), рис, кукурузную (очень редко). Обожает макароны, но их даю иногда. Картошку, насколько я поняла, нельзя. Дала пару раз - вроде ничего критичного не произошло. На полдник покупаю Ацидофилин (обычный кефир игнорирует) или творог. Кормимся три раза в день - завтрак и ужин полноценные. Днем только молочка. Иногда (когда свежие попадаются) покупаем перепелиные яйца. Сказали, их надо давать сырыми, поэтому беру только свежие. В качестве вкусняшек - детские крекеры. Курсами принимаем различные витаминки.

Посоветуйте, может что-то убрать или добавить надо. Со здоровьем, вроде, все в норме. Иногда запоры посещают, но с ними мы справляемся.

Я бы убрала макароны, картошку и детские крекеры. На вкусняшки можно много чего более полезного придумать, ту же самую печень отваривать и мелко резать, все обожают такой деликатес) Кукурузную крупу тоже убрала бы и молоко. На счет рыбы не поняла. Если приносит знакомый рыбак, то это речная? Речную рыбу нельзя собакам, только морскую нежирную иногда.

И какой у собаки возраст? Не много три раза кормить уже?

Увидела, что год и два месяца собаке. Два раза в день вполне достаточно уже кормить.

Изменено пользователем versel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нам тоже подкорректируют :blush2:

Из мясца у нас пока что говядина/телятина и индейка. Субпродукты и рыбу не добавляла ещё.Порция мяса около 400г получается.

С овощами потихонечку разворачиваемся, в основном ужины состоят из мяса + брокколи/цветная капуста/стручковая фасоль/морковь. Иногда даю болгарский перец. Всё это, включая мясо, ошпаривается кипятком как следует, на выходе овощей не наблюдаю, стул очень нравится :blush2:

Добавляю в ужин перепелиное яичко со скорлупой.

Боюсь пробовать кабачок, в 5 месяцев он от него знатно обкакался. Хотя,может, на обработанный такой реакции не будет.

Днём иногда даю сырую морковку/яблочко погрызть, зубки почистить.

Обед - рис и овощи. Гречку тоже пока не давала, новые продукты потихоньку ввожу.

Завтрак - творог + кефир.

Питаемся трижды в день, мне так удобно, меня не пытаются сожрать)) Ну и недавно с вет. диеты, её трижды кушали, поэтому 3 раза.

А в качестве поощрения на занятиях используем остатки корма.

Интересует, уместны ли фрукты на натуралке? В каком виде и какие можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, уместны ли фрукты на натуралке? В каком виде и какие можно давать?

Очень хорошие рекомендации по этой ссылочке http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php, получается из фруктов можно только зеленое яблоко :sorry: , насчет добавления кабачка в рацион, мне кажется стоит рискнуть, вы его наверное давали на пробу когда песик еще на сухаче был, поэтому и понос, а сейчас возможно великолепно перевариться. Мы когда на сушке щенками были, я тоже своей дала попробовать творог, понос был жуткий, сразу к вету поскакали, а сейчас кушаем творог, безо всякого послабления стула :good: Попробуйте всетки не ошпаривать мясо, гораздо больше песику от промороженного, сырого мяса, а в качестве профилактики гнать глистов 2 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тесленко в книге есть прекрасная таблица, так же http://labrador-retriver.ru/rus/korm.html

"Общая рекомендация по объему порции и количеству ингредиентов. Мясная составляющая рассчитывается исходя из суточной нормы 20 граммов мясопродуктов на килограмм массы тела собаки. Если ваша цель собаку откормить – увеличиваем порцию, схуднуть – уменьшаем? Ну не совсем, если у собаки ожирение, то взгляд необходим комплексный и зачастую простым сокращением порции эту проблему не решить. Мясо составляет 2/4 дневной порции, 1/4 это крупы, и еще 1/4 это овощи.

Итак давайте сделаем примерный расчет суточной порции для собаки весом 30 килограммов.

Мясопродукты 20 грамм х 30 = 600 грамм

Крупы в готовом виде 300 грамм

Овощи в готовом виде 300 грамм

Для растущих щенков эти нормы должны быть увеличены как минимум в 2 раза, далее судя по состоянию и развитию собаки."

чем однообразнее пища, тем лучше для пищеварения собаки, это уже от меня. Ни каких кукуруз, макарон и картошки, категорически, крупа только рис или гречка, можно смешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тесленко в книге есть прекрасная таблица, так же http://labrador-retriver.ru/rus/korm.html

Мясопродукты 20 грамм х 30 = 600 грамм

Взрослой собаке это все же завышенная норма, если имеется в виду именно мясо. Если это субпродукты или рыба, тогда да, такая норма приемлема.

В то же время надо учитывать, насколько подвижный образ жизни у собаки. Если собака каждый день ходит на охоту, или тренируется аджилити или чему-то другому, то 600 гр мяса в день вполне возможно. Но, если собака живет в квартире и гуляет пару раз в день, то такое количество мяса - это очень много.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...