Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Южный Тироль, горы и мы с лабрадором.


Рекомендуемые сообщения

Наше первое путешествие с собакой я буду описывать подробно, т.к. может быть, это поможет таким, как я.

Перед поездкой я смогла найти ответы не на все свои вопросы.

Предыстория:

В принципе, ещё до покупки собаки, когда уже с мужем всерьёз начали обсуждать скорое приобретение (а не тянувшееся много лет «когда-нибудь обязательно купим») мы знали, что будем брать собаку с собой. Точнее, сначала я полезла в интернет узнавать, а есть ли гостиницы для животных, куда можно оставить собаку в случае отсутствия (предыдущий пёс уже 8 лет как покинул меня, да и при наличии в то время бабушки-дедушки-родителей этот вопрос меня не интересовал). Сейчас уровень ответственности стал больше, родителей напрягать не хочется совершенно, так что я и воспользовалась поиском. Сначала удивило, что бизнес-то развит, и оставить есть много куда, и, судя по интернету, есть даже места с бассейном и тренером по плаванию (живо представляю, как этот тренер учит группу йорков, немецких овчарок и мопсов задерживать дыхание и профессионально плавать кролем и брассом, ну и на спине, чего уж там). Потом удивила невысокая стоимость услуг, хотя, когда с мужем подсчитали общую стоимость на время отпуска, то эта стоимость уже не показалась невысокой. Но тут Миша выдал гениальную фразу: «Ну это же член семьи, если бы мы с собой кого-то третьего взяли, то это бы примерно в те же деньги и вылилось бы». В итоге интернет был взят штурмом ещё раз на предмет путешествий с собакой. С машиной было более-менее понятно, интересовали именно перелёты. Прочитав все темы тут, проштудировав Пёсик, я сначала испугалась, потом успокоилась, и всё-таки мы решились. К этому времени собака у нас уже была, а у неё был чип с нужными прививками.

Непосредственно сама история:

Подготовка.

Билеты на горнолыжный отдых мы начинаем искать задолго до поездки, т.к. это дешевле. Место определено и не меняется последние годы, маршрут тоже (самолёт до Мюнхена, там машина на прокат и 300 км. в Италию в Доломиты). Обычно ездим с 2-мя чемоданами (по чемодану на лицо), ручной кладью и спортивным багажом, который идёт бесплатно – 2 пары лыж и лыжные ботинки. В этот раз чтобы не заблудиться в чемоданах решили отказаться от лыж и арендовать их на месте (не намного легче, но хоть одним негабаритным чехлом меньше).

Выбирали авиакомпанию с прямыми рейсами, хорошей репутацией, ну и цены чтобы не сильно кусались. Выбор оказался не слишком большой: Аэрофлот и Люфтганза. Подумали ещё, почитали отзывы и решили доверить своё сокровище немцам. Купили билеты, позвонили и сообщили им, что будем везти собаку, размеры перевозки, вес, и получили в ответ по электронной почте подтверждение о том, что место для собаки на борту забронировано. Кстати, Аэрофлот такое подтверждение высылать отказался.

Выбрали апартаменты, где разрешено жить с животными (выбор есть, Европейцы любят путешествовать с собаками), арендовали машину побольше, чем обычно (чтобы «диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка» влезли).

Перевозку выбирали долго и мучительно, т.к. Джинджер ещё растёт, каким по размеру он будет в итоге пока непонятно, 2 перевозки (одну на сейчас, вторую на потом) не хотелось. В итоге выбрали Clipper Cayman 6. На самом деле, мы попросили интернет-магазин привезти 2 перевозки: 6 и 7, чтобы определиться на месте. На месте же мы поняли, что 7-ка просто гигантская, и в нашу машину со всем барахлом она элементарно не влезет (в арендованную в Мюнхене тоже непонятно как войдёт), и остановились на 6-ке. Джинджер в ней не то, чтобы как король себя чувствует, но стоять (правда, не с высоко поднятой головой), поворачиваться и лежать может. Приучали к перевозке постепенно, как везде написано, проблем не возникло.

Корм, миски и игрушки решили с собой не тащить, нашли адреса зоомагазинов по пути около Мюнхена (ну и в нем самом на всякий случай).

За 4-ре дня до вылета приехали с собаком в государственную ветклинику на Рощинском проезде, очень быстро и просто получили справку для аэропорта и стали паковать чемоданы. В ветклинике, кстати, нам сразу же и поставили даты последней глистогонки и обработки от блох-клещей и заверили это печатью, спасибо им.

Сборы аптечки были особенно мучительны, так как на всякий случай для собаки хотелось взять всё, но нормы по весу багажа не позволяли. В итоге взяли для него всякие средства для промывки ран и остановки крови, энтерос гель, активированный уголь, левомеколь гель, средство от аллергии, промывку ушей.

Заранее сделали адресники: один постоянный с адресом в России на латинице и телефонами с международным кодом и два таких-одноразовых в которые вложили адрес отеля и наши телефоны.

Зарегистрироваться на рейс заранее по интернету как обычно не удалось, контакт-центр пояснил, что с собакой регистрируют только в аэропорту на стойке регистрации. Я заранее расстроилась (как оказалось зря), что нам с мужем придётся сидеть отдельно, т.к. мест рядом не останется.

Вылетали рано утром, так что стартовали в аэропорт в ночь, с собакой гуляли вечером, потом покормили, ночью перед отъездом тоже погуляли, но не кормили, давали только воду.

Дорога в аэропорт – это отдельная матерная песня, т.к. ехали буквально по льду (и это платный участок Каширки), хорошо, что выехали сильно раньше.

Аэропорт.

Из документов на собаку мы взяли с собой справку из гос.ветклиники формы 1 и вет.паспорт.

Из нужного для него ещё с собой были пелёнки одноразовые (одну в перевозку, одну с собой на случай пописа в аэропорту), бутылку воды и складывающуюся силиконовую миску, игрушку-жевалку также в перевозку и коврик туда же. На собаке был ошейник с адресником (Российский адрес на латинице и телефоны). Ещё на шею ему повесили намордник (на случай, если кто придерется, что собака должна быть в наморднике). Одевать его, к счастью, не пришлось, и в итоге потом сняли.

На стойке регистрации на всякий случай уточнили порядок действий: регистрироваться ли нам сначала или идти в вет.кабинет. Отправили к ветеринару. Мы за пару месяцев до этого уже вылетали из Домодедово и заранее разузнали, где находится вет.кабинет, так что долго не искали. Ветеринара мы разбудили (вылетали в 6 утра), он выписал сетрификат и обменял на него справку. Джинджер в кабинете ветеринара не понадобился и там остался муж, а мы у дверей стерегли чемоданы с перевозкой. Кстати, собашка вспомнил, что он кобелюка, и решил пометить изнутри и снаружи кабинет ветеринара. Хотя дома-то он не писает месяцев с 4-х-5-ти.

Потом со всеми документами направились опять к стойке регистрации, нас начали регистрировать, параллельно с этим процессом отправили взвесить перевозку вместе с собакой к стойке негабаритного багажа (я не представляю, как одному лететь с собакой, придётся разорваться). Ещё дали заполнить карточку-наклейку на клетку с указанием породы, владельца, телефонов, последнего времени кормления и поения.

Я читала, что есть обязательные требования к перевозкам и их обустройству, чтобы было комфортно собакам (впитывающая подстилка, миска с водой, размеры определенные, чтобы собака могла поворачиваться, что-то ещё), но по факту в Домодедово никто на это внимания даже не обратил.

После взвешивания нас зарегистрировали, чемоданы и лыжные ботинки забрали, но посадочные талоны не отдали до оплаты собаки (животные идут всегда платно как негабаритный груз). Домодедово, кстати, помимо фиксированной Люфтганзой платы, взяли ещё какой-то сервисный сбор. На обратном пути в Мюнхене с нас никаких сборов не брали, просто фикс. После предъявления квитанции, наклеили на перевозку бирку (как на чемоданы) и сказали погулять ещё и сдать собаку за час до посадки. Кстати, места нам дали рядом, в начале самолёта, как семьям с детьми.

На всякий случай я сделала кучу записок с просьбами быть осторожнее и с номерами рейсов/пунктов назначений (разные на туда и обратно) и обклеила перевозку.

e0988a122199t.jpg

В аэропорту на нас обращали внимание все, некоторые даже тыкали пальцем. Я сама очень нервничала, но старалась успокоиться, чтобы не нервировать Джинджера, а пришлось ещё отвечать на всякие «За что вы так собаку?», «А ему там не будет плохо?», «Несчастная собака, что, совсем не с кем оставить было?» и т.д. Просто убил комментарий одной мамаши: когда её муж сказал «Бедный пёс, сдадут в багаж с чемоданами» она парировала «А что, ему надо по всему салону бегать и везде какать?». Еле сдержалась и ушла в сторону. Я-то предпочла бы с воспитанным животным в салоне лететь, чем с таким человеком с узким сознанием.

f46e2b9f1f34t.jpg

Собаку сдали за час до посадки, толпа вокруг очень сочувствовала ему, нам, но никто не помог затащить в лифт клетку без колёсиков, ничего неожиданного, впрочем.

Помчались проходить паспортный контроль, досмотр вещей, потом к воротам, прилипли к окну, но надежда увидеть, как перевозку с Джинджером грузят в самолёт, не оправдалась.

Как только вошли в самолёт, я спросила у стюарда про собаку и температуру в багажном отделении, он ответил, что да-да, видел, как пса погрузили и с ним всё ок. Направилась к месту, ворча себе под нос «да-да, читала я про такие ваши ответы, а потом собаку в аэропорту ошибочного пункта назначения обнаруживали», в общем, настраивалась позитивно, ага. Однако благополучно заснула и проспала почти весь полёт.

По прилету неожиданно (первый раз, хотя в аэропорту Мюнхена бываем частенько) воткнулись в огромную очередину на паспортном контроле. В итоге, когда дошли до лент выдачи багажа перевозка с небольшой толпой вокруг удивляющейся «а там что, собака?» уже стояла и ждала нас. Какие-то из работников (подозреваю, что в России) заботливо обмотали клетку скотчем, что надежно скрепило запертую дверцу со стенками, и совершенно лишило меня возможности оперативно достать собаку. Порвать скотч руками мне не удалось, я спросила у стоящего рядом работника Мюнхенского аэропорта нет ли у него ножниц, ножа, или ещё чего-либо острого. Он опасливо посмотрел на меня, отошел на шаг и ответил, что нет из-за соображений безопасности. «Да мне скотч перерезать» пояснила жалобно я, он успокоился, но помочь ничем не смог. В итоге как-то скотч я отколупала, открыла дверь и на меня вылетела обрадованная 30-килограммовая тушка. Встреча была бурной и не слишком продолжительной (пару минут), Джинджер лез обниматься и целоваться, я повизгивала, обнималась в ответ, и не пыталась увернуться от вездесущего языка. Миша ушел забирать чемоданы и искать тележку, я ощупала-осмотрела собаку, ничего необычного не заметила, предложила ему попить, налив воду в миску, которая висела на дверце перевозки. Собак же решил, что надо лететь дальше и залез в клетку. В общем, судя по реакции, шока сильного не было, и неприятия перевозки не случилось. Вытащила его на волю, прикрепили колёсики (чемоданы уже тоже выгрузили) и поехали забирать машину. Вопрос выходить через зеленый или красный коридор отпал сам собой: на выходе стояла девушка-таможенник и сразу попросила нас пройти в отдельное помещение и показать документы. Дали сертификат, они за стойкой у компьютера его читали, вертели, что-то переводили с английского на немецкий, в итоге мы решили дать ещё и вет.паспорт, таможенники обрадовались, сказали, что так будет легче, посмотрели документы ещё пару минут и всё вернули. Я уточнила, нужно ли нам на обратном пути перед регистрацией навестить вет.кабинет уже тут, в Мюнхене, ответили, что нет, т.к. наш сертификат действует 30 дней.

В общем, вышли мы на волю, и пошли забирать арендованную машину (очень удобный аэропорт в Мюнхене). Сразу же бросилось в глаза то, что все встречные улыбаются нашему собаку, подмигивают ему и цокают, чтобы он обратил на них внимание.

Я бросила мужа с чемоданами и перевозкой у стойки Hertz (там машину заказали) и побежала с Джинджером на улицу, на газончик. Умный мальчик пописал и покакал (естественно, забравшись повыше, благо как раз был холм). Ну, пакетики у меня всегда с собой, и урн вокруг много, в отличие от Москвы, так что этим он меня не смутил.

Вернулись к стойке аренды авто, оформляющий документы мужик тут же полез общаться с Джинджером. В принципе, тут мы окончательно и осознали, что к этому пора привыкать, расслабиться и получать удовольствие от присутствия вокруг нормальных адекватных людей. Получили машину, погрузились и поехали.

18b1148a334bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Классно, что подробно, все понятно и интересно! :clap_1: Мы еще самолет не освоили. Жду с нетерпением продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, я давно говорю, что нет ничего страшного для собак в перелетах :)

Нам в Домодедово всегда дают скотч, обмотать бокс, хотя еще ни за один полет скотч даже на дне бокса не порвался :ok:

Расскажите же про Австрию уже! Там красота! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь на машине до места назначения

Поехали мы прямиком в зоомагазин (который был более-менее по дороге) и закупились там кормом, мисками, зубной пастой с щёткой и игрушками. Предварительно я исшерстила интернет, чтобы найти зоомагазины и понять, продаётся ли там тот корм, которым кормим сейчас. Т.к. мы были на лечебном на тот момент, то найти его не получилось, посоветовавшись с ветеринаром решили переводить на другой, не лечебный, но тоже щедящий, той же марки. С собой взяли корма на 5-дневный перевод. Как оказалось, в магазине действительно нашего лечебного корма не оказалось (но спустя полторы недели мы обнаружили его в зоомагазине ближе к месту отдыха, там и будем закупаться в следующий раз). Вообще, выбор кормов не огромный, поэтому если собака ест что-то не слишком популярное, то надо брать с собой, или переводить там. Были замечены Хиллс, Экануба, Ройал Канин, Вольфсблуд. Может быть что-то ещё, но я, честно говоря, не обратила внимания, нам нужен был Хиллс.

В магазине, кстати, были ещё кролики (Джинджер ими заинтересовался), птички, рыбки

01fedd73ef8bt.jpg

Меня впечатлил холодильник с замороженным нашинкованным разным мясом для собачек

efe6300f4b26t.jpg

При входе в магазин стояли миски с водой и каким-то кормом (Джинджера к ним не пустила, т.к. он был голодный с дороги). Там же, у магазина, покормили собаку и поехали дальше (дорогу он переносит т-т-т легко, так что на этот счёт не переживали).

3a58fcd8cba2t.jpg

Кстати, съёмная машина позволяла увеличивать багажник за счёт придвижения заднего сиденья к передним, что позволило нам вместить всё барахло, а Джинджеру ехать к нам гораздо ближе, чем он и пользовался.

6525d65a4570t.jpg

По пути не смогли не остановиться и не сфотографироваться у одного из озер в горах, очень уж там красиво, ну и мальчикам чуть передохнуть нужно.

ФОТО (Джинджер и Миша в горах у озера + я с Джишей).

f54777810d6at.jpg

b9b48469a2a5t.jpg

5338e860a7ebt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово :thumbup:

Только жалко,что фотки маленькие и приходится каждую увеличивать.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово :thumbup:

Только жалко,что фотки маленькие и приходится каждую увеличивать.. :blush2:

Ну, если ещё и фотки полноразмерными сюда выкладывать, то дочитать вообще невохможно будет :)

Исправлюсь, буду некоторые большие класть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сам отдых

Добрались, разместились в апартах, забрали лыжи в прокате, сходили в магазин, в общем, началась «рутина» отдыха

На улицах собакам все улыбаются, каждый, проходящий мимо или гладил Джинджера по голове, или совал руки в нос, а Джинджер честно их облизывал. На улицах часто приходилось тормозить, чтобы желающие могли обступить животинку, погладить-потрепать его, наговорить кучу комплиментов и отпустить нас идти дальше.

Дома я запрещала ему даже смотреть на чужих людей, но тут они сами к нему липли, и отпугивать их криками «Не трогайте собаку» из-за страшной Российской действительности сложившейся с большим количеством неадекватов вокруг, я просто не могла. Сейчас, по возвращению, приучаю опять быть не собакой-лизакой и всех любякой, а строгим неприступным кобелюкой.

Джинджеру очень понравился горный снег (когда приехали, лежал прям Pouder – легкий и мягкий), сугробы хорошие, выше колена. Дома он как-то без энтузиазма вспарывал сугробы, а тут за мячиком/тарелкой (а иногда и просто так) нырял с разбегу ласточкой и головой вперед. Причём, мы довольно быстро собирали зрителей, т.к. прохожие останавливались, смеялись над каждым Джишиным прыжком и чуть ли не аплодировали. У него действительно есть очень смешная особенность: он бежит за игрушкой, недалеко от неё останавливается, подпрыгивает на всех четырех лапах и летит её хватать. Друзья уже сравнивали это действо и с коброй и с лисой.

263f6efab930t.jpg 9eeacb1ab707t.jpg 363510bff4f2t.jpg aa62b1a50ac7t.jpg 17b3765e0707t.jpg

Благодаря нашей дорогой собаке мы увидели в деревне новые места, куда не добирались за предыдущие три года! Ранее отдых был простым: подъём, с первым подъёмников наверх, каталка-каталка-каталка, перекус, ленивая каталка, домой, душ и ваааааляяятьсяяяя (мы не любители саун и апре-ски). Ну в магаз выйти, купить что-нить к ужину/завтраку, ну сходить в бар пива/вина/коктейля выпить, ну поужинать выйти куда-то, или лыжное шоу посмотреть, если будет, и всё. Лежишь себе на кровати, фильмецы по ноутбуку смотришь и набираешься сил. Оно-то и понятно, т.к. физическая нагрузка и свежий воздух для офисных работников дело не совсем привычное, да и тяжелее там, на высоте, всё делать. А тут нет, распорядок другой. Подъём пораньше, т.к. надо выгулять малыша, чуть его погонять, покормить. Я каталку сократила, т.к. совесть мучала, что ребенок там один совсем, в незнакомом месте, а я тут наслаждаюсь свежим воздухом (ничего, ноги свою нагрузку всё равно получали и болели первые дни дико, да и по буграм меньше ездила, так что всё на пользу). В общем, днем быстрей-быстрей домой, одежду поменять, рюкзак с игрушками за плечо, сумку с вкусняшками и какательными пакетиками на пояс, собаку на поводок и бодренько гулять пару часов. Надо заметить, в самой деревне особо гулять негде, т.к. зима, и в горы просто так не полезешь (трудно, глубоко, да ещё и лавины могут быть). К счастью, почти рядом с нами была дорожка небольшого пешеходного маршрута (утоптанный снег шириной метр-полтора), где не ездили машины и почти не ходили люди, там гуляли мы с Джинджером вдвоём, когда Миша задерживался в горах. Но если он приезжал со мной вместе пораньше, то тут уж было счастье, т.к. мы загружались в машину и ехали на другой конец деревни (пешком туда минут 30) и там уж заповедник Юнеско, все дела. Пешеходных маршрутов там зимой не так, чтобы много (летом там наверняка кайф нереальный), но нам хватало. Красота необыкновенная, вот уже 4-й год там, и всё равно дух захватывает. Очень жаль, что фотками не передать этого.

7370958991e7.jpg

c7bfa7957699.jpg

f775abb216e8.jpg

589092a9f7b3t.jpge7da71fb033dt.jpg f50b406b50d9t.jpg 43c861280b6ft.jpg fe5b6ba94f07t.jpg

6990e233f39b.jpg

da2b41201a9et.jpg c8066f64eec4t.jpg

025d1ae5750a.jpg

4b5ba79fc74ct.jpg 1ca232c6ac9at.jpg 831e7d0ff75ct.jpg

Мужские игры

4eb6df9d6b2d.jpg

22d3b6b4a8bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталка, впрочем, дала о себе знать: где-то в начале отдыха, в один из дней, мы просто поняли, что не можем бегать-прыгать, идём-то с трудом. Но мы справились с собой, всё-таки походили, покидали побольше и подальше Джинджеру игрушки в сугробы.

Из бытового: Дома Джинджер бобрить вроде как уже перестал (да и не слишком бобрил, надо заметить), тут 3 дня он продержался паинькой, а потом по возвращении мы заметили немного стесанную снизу спинку кровати). С тех пор грызун стал дожидаться нашего прихода в первозке. Очень переживали, что придётся оплачивать новую кровать (хотя там и правда было немного), но ничего нам не сказали. Впрочем, мы обзавелись планом: если бы попросили денег, мы бы в ответ попортили им нервы, попросив чек за оплату апартов и счет-фактуру (хоть и Европа, но оплачивать просят наличкой, никто не любит платить лишние налоги).

С собаками пускают много где, куда нельзя входить – висят таблички (но мы, например, в один паб с такой табличкой зашли и нас пустили). Мой вопрос в офисе информации, а можно ли в крупный спортивный магазин с собакой, вызвал изумление у девушки-работницы, и она ответила «Конечно». Как-то, поехав в большой город, робко зашли пообедать в обеденное время в ресторан по рекомендации, там сидели офисные дядьки в костюмах, стояли белые диваны и официанты были в униформе, спросили прям при входе «А можно нам с собакой?» и в ответ удивленные глаза и ответ «Конечно».

a7b2d0fc98d9.jpg

Ну, Джинджер, надо заметить, в ресторанах и сам вел себя как большой молодец. Любопытничал, конечно, но в меру. Мы его укладывали под стол, и он там немного ворочался, а потом затихал и лежал.

Мы с ним также ходили и в винотеку

312651173d7a.jpg

Гуляли в дни отдыха по городам

1dcda1c225fb.jpg

5a2e16b045c8t.jpg e6648900f521t.jpg

2d730259f142.jpg

Джинджер за время каникул, конечно, подрасслабился, когда встречали других собак начал тянуть, и если я видела собаку на улице, а поводок был у меня в руке, оперативно перекидывала его Мише. Но с потягушками мы уже справились, как только вернулись обратно.

Вот, кстати, его встреча с одним из местных собак: по пути остановились у замерзшего фонтана, рядом была гостиница, в которой жил берн.

32acec938ea6.jpg

56616e3c2755t.jpg 44464952df5at.jpg

9079e255fe27.jpg

b14b69681cc2t.jpg

Поднимались на гору на вагончике и спускались обратно

17c557ea38fa.jpg

cf3d14be0802t.jpg

Кстати, когда спускались с горы, то рядом сели горячие итальянские парни (хотя много было мест свободных вокруг), гладили его и удивлялись: «А это же лабрадор? Ух, какой красивый, чистый, спокойный и послушный лабрадор» :dribble: Так что мы держали марку, да :clap_1:

Вообще, лабрадоров было много, это действительно популярная там порода. И, что мне очень грело душу, палевые там - рыженькие, по-настоящему золотые, как я и люблю.

Лыжный отдых я описывать не буду, на это есть другие форумы, просто приложу несколько фоток

89cfd8b29dac.jpg

0e41916dec0e.jpg

e5d5fb3cd742.jpg

854fc9c98d66.jpg

7ce63b5b43f6t.jpg

3b1ede631301t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Молодцы какие!!Спасибо за рассказ. :thumbup: :thumbup: Жду продолжения! Как возвращались на родину? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная дорога и аэропорт

Вылет у нас был утром из Мюнхена, добраться туда ещё надо было, так что встали ночью, в тишине выгуляли собаку (там потрясающе тихо рано утром, в Москве шум всегда от машин, строек, гуляющих компаний, электричек и т.д., а там тиииишииинааа), собрались и поехали. Доехали почти без остановок, сдали машину (с нас сняли дополнительные деньги на чистку салона, т.к. везде была Джишкина шерсть) и пошли на регистрацию. В этот раз нас не направили на взвешивание, а просто спросили сколько кг тушка с перевозкой вместе, прилепили сразу все бирки куда надо, забрали остальной багаж и отправили платить за собаку. Подходили немцы и англичане погладить собашку и спросить, куда его везут, пришлось ответить ещё одним русским на вопрос «Бедная собака, какой стресс, ей же страшно там одной?», но в общем, всё было довольно позитивно. Работники, принимающие негабаритный багаж, тоже погладили Джинджера, успокоили меня (наверное, вид был совсем несчастный) что ничего страшного, его сейчас на поездике отвезут в самолёт, там прикрепят, и он спокойно долетит. Пришел специально вызванный человек проверить перевозку (вот, не зря, значит, читала про оснащение), поднял внутри со всех сторон коврик, проверил впитывающую пеленку, посмотрел закрывается ли дверца, грузчики погрузили клетку на тележку, мы отправили туда собаку, работники одобрительно заговорили «Хороший мальчик», «какой прилежный» и его увезли. Посадка на самолёт задерживалась, я начала переживать, как только вошла в самолёт, опять к стюарду:

-У меня там собака в багаже…

- Что-что в багаже?

– Собака! Вы что-нибудь об этом знаете?

– Нет, но я уточню. Где Вы сидите?

Диалог меня не обнадежил, так же как и долгое отсутствие ответа, так что мы поймали стюардессу, задали те же вопросы, она также обещала уточнить и почти сразу же вернулась, ответив «Собака на борту и с ней всё в порядке». Откуда она так быстро это узнала в хвосте самолёта, я не поняла. В общем, на обратной дороге я уже поспать не смогла, просто надеялась на лучшее.

По прилёту после паспортного контроля я прилипла к лифту, откуда выгружают негабаритный багаж, а Миша ушел искать чемоданы. Чем дольше я ждала, тем больше нервничала. Каждый раз, когда открывался лифт, я бросалась к нему, и в 5-й или 6-й раз бросилась не зря – вывезли перевозку. Грузчик помог мне её спустить на пол, я выпустила Джинджера и состоялись традиционные объятия-облизывания. Осталась там ждать мужа с чемоданами, которые задерживались. Пока стояли, мимо прошёл таможенник и спросил, откуда летим. Я ответила, он спросил, есть ли на собаку документы. Сказала, что всё есть, и сертификат и вет.паспорт, они у мужа в рюкзаке, а он ждёт чемоданы. Таможенник сказал «Ну покажете» и ушел в другую сторону от коридоров-выходов. В итоге, получив чемоданы, пошли к выходу, и никто у нас никаких документов не спросил, просто вышли и всё.

Огромный плюс выходить с собакой: вся эта огромная толпень таксистов не пристаёт с предложением подвезти и не преследует.

Немного о грустном. Что сильно бросилось в глаза, пока шли с собакой от здания аэропорта к машине: встречные люди шарахались в стороны.

Ещё по приезду, у дома, когда выгружались из машины, немецкая овчарка из соседнего подъезда нас облаяла. Просто так, за то, что Джинджер стоит, а мы уже отвыкли от такой реакции. У него был взгляд «Ну за что? Что я сделал-то?». Ничего, привыкнет опять.

Дома отсыпался после путешествия два дня и попытался один раз нырнуть в сугроб, но номер не прошёл – снег не тот.

Вывод такой: надо ездить! Когда любимый собак рядом, это такое счастье!

9a1cc86ee14a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, это ж рай просто какой-то..Европа....Тут по подъезду идешь с собаками так масса недовольных...представить трудно-с собакой-в ресторан... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по подъезду идешь с собаками так масса недовольных..

мы сами в этом виноваты - мы же наплевательки относимся к не-собаикам, вот они нас и ненавидят. закономерно.

ОТличный отчет, и фотографии чудесные, посмотрела и почитала с удовольствием! Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за положительные отзывы. Нам и самим поездка понравилась :dribble:

Надеюсь, столько буковок помогут и остальным желающим попутешествовать с собаками.

Если есть какие-либо вопросы - готова ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сами в этом виноваты - мы же наплевательки относимся к не-собаикам, вот они нас и ненавидят. закономерно.

Вы за всех отвечаете?В чем мое наплевательское отношение? собаки воспитанные,на поводке,говно за ними убираю...еще и подъезд этот самый мою, потому что хочу чтобы мои собаки не по харчкам и блевотине ходили....ненавидят собак только неполноценные ущербные люди, пока такие как Вы будете это закономерностью считать, до Европы нам никогда не дотянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за всех отвечаете?В чем мое наплевательское отношение? собаки воспитанные,на поводке,говно за ними убираю...еще и подъезд этот самый мою, потому что хочу чтобы мои собаки не по харчкам и блевотине ходили....ненавидят собак только неполноценные ущербные люди, пока такие как Вы будете это закономерностью считать, до Европы нам никогда не дотянуть...

нам не дотянуть до Европы никогда.

темы посмотрите, которые хозяева создают.

и при чем здесь я? :)

это я заставляю их 30-килограммовых лошадок на прохожих прыгать? и людей пугать?

Вы вся в белом, а я такая сякая, ага))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natanhen и Shaman, не надо, пожалуйста, здесь флудить. Не портите приятное впечатление от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы то-же любим путешествовать с со-ой по Европе, но как то все летом. В этом году сорвалось зимнее путешествие. Хотели махнуть в Мерибель. Но как то вот задумались- летом свои каки убираем в пакетик механической прищепкой, а вот зимой желтой пятно как убрарь, это ж лопата нужна. Вот как Вы убирали? Ведь на этих горнолыжных курортах снег и то вылизан.

А по-поводу реакции на собак, это правда-там все на позитиве, у нас же от людей одна агрессия. Может жизнь у нас такая или культуры не хватает.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы то-же любим путешествовать с со-ой по Европе, но как то все летом. В этом году сорвалось зимнее путешествие. Хотели махнуть в Мерибель. Но как то вот задумались- летом свои каки убираем в пакетик механической прищепкой, а вот зимой желтой пятно как убрарь, это ж лопата нужна. Вот как Вы убирали? Ведь на этих горнолыжных курортах снег и то вылизан.

А по-поводу реакции на собак, это правда-там все на позитиве, у нас же от людей одна агрессия. Может жизнь у нас такая или культуры не хватает.

Заранее спасибо за ответ.

Мы убираем просто пакетом, т.е. пакет натягивается на руку и этой рукой собирается всё добро. Часто получается, что ещё и снег захватываю при этом, так что чистенько. Иногда, правда, приходится руку по пакету перемещать, чтобы загрести побольше (если куча сразу в ладонь не влезает), но я привыкла уже, и в Москве так убираю, и на даче :)

Когда писает не убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все наоборот получается. Живем в Финляндии и на отпуска в Россию ездим. Каждый раз готовлюсь как на войну((( Ребенок, который совсем не умеет себя в России вести, собака, которая далеко от него не ушла))) Ну я тут не об этом. Тема позитивная очень, но вот меня резануло...((

"Очень переживали, что придётся оплачивать новую кровать (хотя там и правда было немного), но ничего нам не сказали. Впрочем, мы обзавелись планом: если бы попросили денег, мы бы в ответ попортили им нервы, попросив чек за оплату апартов и счет-фактуру (хоть и Европа, но оплачивать просят наличкой, никто не любит платить лишние налоги)."

а зачем портит им нервы, если это ваша собака сделала? почему не ответить за ваш поступок честно, без всяких там "нервов"? И кстати, получить счет или заплатить наличными всегда решаете вы сами. Я всегда счет прошу и он приходит потом уже домой почтой, но я тут живу и им легко меня найти. А с "гостями" Европы легче дела через наличку вести...(( imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все наоборот получается. Живем в Финляндии и на отпуска в Россию ездим. Каждый раз готовлюсь как на войну((( Ребенок, который совсем не умеет себя в России вести, собака, которая далеко от него не ушла))) Ну я тут не об этом. Тема позитивная очень, но вот меня резануло...((

"Очень переживали, что придётся оплачивать новую кровать (хотя там и правда было немного), но ничего нам не сказали. Впрочем, мы обзавелись планом: если бы попросили денег, мы бы в ответ попортили им нервы, попросив чек за оплату апартов и счет-фактуру (хоть и Европа, но оплачивать просят наличкой, никто не любит платить лишние налоги)."

а зачем портит им нервы, если это ваша собака сделала? почему не ответить за ваш поступок честно, без всяких там "нервов"? И кстати, получить счет или заплатить наличными всегда решаете вы сами. Я всегда счет прошу и он приходит потом уже домой почтой, но я тут живу и им легко меня найти. А с "гостями" Европы легче дела через наличку вести...(( imho

Ну, скажем так, ремонт мебели оплатить вполне можно, если повреждения того требуют (хотя, если бы Джинджер сточил половину кровати, или прыгал бы на ней в наше отсутствие так, что все пружины из матраса повыскакивали и в потолок впились, тогда, может, и покупка новой потребуется). Этого я и не отрицаю. Но на всякий случай рассматривали самый плохой вариант.

К этим апартам у меня много претензий, просто писать, чем именно они не понравились, не считаю нужным. Но если бы хозяева пошли на конфликт, получили бы его.

Оплата отелей именно наличными и только ими, это не для "облегчения" дел с "гостями" из не-Европы, а просто уход от налогов, IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, ремонт мебели оплатить вполне можно, если повреждения того требуют (хотя, если бы Джинджер сточил половину кровати, или прыгал бы на ней в наше отсутствие так, что все пружины из матраса повыскакивали и в потолок впились, тогда, может, и покупка новой потребуется). Этого я и не отрицаю. Но на всякий случай рассматривали самый плохой вариант...Но если бы хозяева пошли на конфликт, получили бы его.

Ну вот все-таки я не понимаю такой позиции. Есть собака которая что-то , пусть даже немного с Вашей точки зрения, испортила. Почему бы не предложить хозяевам компенсировать это? Кто знает, возможно они отказались от денег, но были бы информированы о происшествии.Раз уж мы отдыхаем с собаками, то и отвечаем за все их неблаговидные проступки. Или предпринимаем меры, например в клетку сажаем на время нашего отсутствия. Почему обратила внимание на то, что вы написали? У нас была ситуация, когда поселившись в апартаментах с девицами, обнаружили порванный диван в "невидном" месте, сообщив хозяевам практически сразу об этом пришлось объяснять, что это не наших зубов дело, но как в анекдоте "ложки нашлись, а осадок остался"...

Я тоже тут немного своими рассуждениями тему "подпортила",так что приношу свои извинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A потом рассуждаем, ну почему нас не любят((( вот из таких вот мелочей и складывается впечатление о русских. Конечно ваша собака не села пол кровати и пружина не вылетели, НО.... Даже для удаления царапин на мебели требуется покупка полироли, а это деньги... Вы бы так же рассуждали, если бы соседский пес поцарапал вашу машину (к примеру), тоже бы сказали, да не страшно - колеса ведь на месте, идите хозяева собачки с богом, претензий к вам не имеем. И еще, может лучше контролировать свой доходы, расходы, уплату налогов, чем заглядывать в чужие кошельки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все-таки я не понимаю такой позиции. Есть собака которая что-то , пусть даже немного с Вашей точки зрения, испортила. Почему бы не предложить хозяевам компенсировать это? Кто знает, возможно они отказались от денег, но были бы информированы о происшествии.Раз уж мы отдыхаем с собаками, то и отвечаем за все их неблаговидные проступки. Или предпринимаем меры, например в клетку сажаем на время нашего отсутствия. Почему обратила внимание на то, что вы написали? У нас была ситуация, когда поселившись в апартаментах с девицами, обнаружили порванный диван в "невидном" месте, сообщив хозяевам практически сразу об этом пришлось объяснять, что это не наших зубов дело, но как в анекдоте "ложки нашлись, а осадок остался"...

Я тоже тут немного своими рассуждениями тему "подпортила",так что приношу свои извинения

A потом рассуждаем, ну почему нас не любят((( вот из таких вот мелочей и складывается впечатление о русских. Конечно ваша собака не села пол кровати и пружина не вылетели, НО.... Даже для удаления царапин на мебели требуется покупка полироли, а это деньги... Вы бы так же рассуждали, если бы соседский пес поцарапал вашу машину (к примеру), тоже бы сказали, да не страшно - колеса ведь на месте, идите хозяева собачки с богом, претензий к вам не имеем. И еще, может лучше контролировать свой доходы, расходы, уплату налогов, чем заглядывать в чужие кошельки)))

Да, мы плохие жадные русские, которых никто не любит. Мы злые на Родине, хамы в гостях, позитива никогда нигде не видим и ничего у нас к лучшему не изменится.

Давайте вот этим подведём итог, и темы по поводу как хорошо там и плохо тут, кому на Руси жить хорошо, кто виноват и что делать и т.д. будем создавать отдельно, ок?

Заранее спасибо.

P.S. Возможно, я не права, не претендую. Но, повторюсь, к этим апартам у меня были свои претензии, поэтому возмещать ничего и не хотелось. И да, пёс ждал нас в перевозке в дальнейшие дни, чтобы не усугубить ущерб.

P.P.S. Если будут какие-либо вопросы по самой поездке, то я всё-ещё готова ответить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы плохие жадные русские, которых никто не любит. Мы злые на Родине, хамы в гостях, позитива никогда нигде не видим и ничего у нас к лучшему не изменится.

Давайте вот этим подведём итог, и темы по поводу как хорошо там и плохо тут, кому на Руси жить хорошо, кто виноват и что делать и т.д. будем создавать отдельно, ок?

Заранее спасибо.

P.S. Возможно, я не права, не претендую. Но, повторюсь, к этим апартам у меня были свои претензии, поэтому возмещать ничего и не хотелось. И да, пёс ждал нас в перевозке в дальнейшие дни, чтобы не усугубить ущерб.

P.P.S. Если будут какие-либо вопросы по самой поездке, то я всё-ещё готова ответить :)

У Вас замечательный рассказ, мы с огромным удовольствием его прочли!Спасибо Вам огромное за него. А мой муж даже вступил с Вами в переписку. Пожалуйста, не обижайтесь! Ведь то, что с Вами произошло - могло произойти со многими на этом форуме,для нас тоже актуально поведение нашей младшей собаки оставленной дома без человеческого глаза.Вот собираемся летом на три недели во Францию,и сейчас решаем где и как там ее оставлять, чтобы тоже не подпортила чужое имущество. Я только за то выступаю, чтобы возмещать эти порчи хотя бы для того, чтобы в будущем владельцы разрешали останавливаться и другим постояльцем с собаками, зная что такое возмещение будет сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...