Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не сигнализирует о необходимости "по-большому"


Рекомендуемые сообщения

Пишу в эту тему, т.к. сама не понимаю - сюда или все-таки в воспитание щенком и в приучение у туалету.

Щен, 8 месяцев, никак не показывает, что ему нужно в туалет по-большому, - просто садится и делает.

К туалету на улице начали приучать сразу же после начала прогулок - в 3-3,5 месяца. Приучили быстро и беспроблемно.

С тех пор ни единого пописа дома, терпит около 11-12 часов (больше никогда и не оставляли).

Проблемы с покаками. Терпит он также 11-12 часов, но несколько раз случались казусы.

3 раза дома: 1 раз с поносом (видимо, что-то не то съел), два раза просто отходил в уголок (один раз специально спрятался за штору) и молча непоколебимо делал свои дела. "Выход" получался огромным, может быть слегка мягковатым, но в целом довольно обычного вида. Все разы просто молча садился, без писка, без ничего. Эти вещи случались месяцев в 5-7.

3 раза в подъезде. 1 раз прямо на выходе из подъезда - просто сел на ходу и оставил на собой дорожку (около месяца назад). 1 раз уже на обратном пути домой, покакав предварительно на улице. Опять же просто молча сел (пару недель назад). И 3-й раз позавчера, сел прямо на лестнице на пути к лифту. Опять же все разы молча, все нормально оформленное, но очень большое.

1 раз во сне (пару месяцев назад). Спал - и выпало. Он даже не проснулся.

И в целом особенность - он иногда садится прямо в пути. Однажды переходили дорогу - он сел прямо посреди дороги, просто остановившись. Я поняла, что он какает, когда поводок неожиданно натянулся. При этом при обычных покаках нюхает-крутится, как обычно.

Мы в январе ездили к Давыдову из-за хромоты, он заподозрил сужение спинного канала и защемление нерва. После приема одной из гранул как раз случился покак во сне. Давыдов это объяснил тем, что из-за защемления он не может контролировать эти процессы.

И вот вопрос - это реально может быть связано со здоровьем? Или все-таки с воспитанием?

Когда эти казусы случаются, из него ничего не вываливается - он садится, все как нужно. Но он делает это молча, не попросившись и не подав знак, что ему нужно. Не всегда - только вот описанные случаи. И только с покаками - за все это время не описался ни единого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, а не перебор ли 11-12 часов в 8 месяцев? :jawdrop:

мы сейчас 8-9 часов терпим максимум, и то подвывания начинаются и может на улице на асфальте прямо присесть, когда "перетерпел".

писать тоже терпит хорошо, но если какать захочется - будет какать там, где приспичит. если 9 часов просидит, сначала тут же сядет покакать, а потом уже писать пристроится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с 7-8 месяцев терпим по 12 часов, мне кажется это нормально если собака действительно терпит...

А в остальном не скажу :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень редко оставляем его на 11-12 часов, обычно часов 6-7. Но 11-12 также терпел - я просто указала предел. Он терпит молча, не страдает (по крайней мере, не показывает этого).

На улице он ВСЕГДА сначала писает (единственный раз был на асфальте, в остальном всегда добегает), только потом какает - как бы долго ни терпел.

Меня беспокоит, что он вот так без предупреждения садился какать дома и через 2-3 часа после прошлого покака - и всегда МОЛЧА. Без подвываний, без ничего. Он же дома так не должен делать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки с 8-9 месяцев спокойно терпят по 12 часов. Если к примеру у кого-то из двоих болит живот, то старший может и ночью прийти разбудить- мол, хозяйка, побежали на улицу, а вот младший пойдет- на лоджии все спокойно сделает, и дальше спать. :thumbup: Я думаю зависит от собаки. Родительский ротвейлер всегда садился у входной двери и начинал часто дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давыдов это объяснил тем, что из-за защемления он не может контролировать эти процессы.

Даш, мне кажется вам надо вот это както проверить действительно :hmm: Только вот к кому идти :dntknw: к неврологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень редко оставляем его на 11-12 часов, обычно часов 6-7. Но 11-12 также терпел - я просто указала предел. Он терпит молча, не страдает (по крайней мере, не показывает этого).

На улице он ВСЕГДА сначала писает (единственный раз был на асфальте, в остальном всегда добегает), только потом какает - как бы долго ни терпел.

Меня беспокоит, что он вот так без предупреждения садился какать дома и через 2-3 часа после прошлого покака - и всегда МОЛЧА. Без подвываний, без ничего. Он же дома так не должен делать?...

А чем кормите? Не должно быть так много кала у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим Арден Грэндж для щенков крупных пород, строго по таблице.

Гуляем 3 раза в день, столько же и какаем, кормим дважды. Если покак между прогулками, то как правило на прогулке больше не какает, либо выкакивает какие-то остатки. Покак сразу после прогулки был буквально 2 раза.

Мы нормально набирали вес, потом приостановились. Сейчас 8 мес, 34 кг. Это же нормально? Если вес набирается, то корм усваивается?

Никак не пойму, почему он так спокойно садится дома и на лестнице? Даже если ему невтерпеж, он же должен проситься, разве нет?...

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы собака не смогла контролировать сей процесс, то как минимуим не принимала позу для дефекации, какал бы лежа, сидя, в полете:dntknw: и это бы только прогрессировало и было каждый день + была бы затрудненная походка (подволакивал лапы, слабый толчок при беге) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю, что это не очень похоже прямо на недержание...

Но в то же время это и не воспитание - т.к. в большинстве случаев он все-таки успешно терпит.

Может ли быть такое, что он терпит-терпит, а когда реально становится невтерпеж, он не может контролировать и какает?

И вообще должна ли собака проситься или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю, что это не очень похоже прямо на недержание...

Но в то же время это и не воспитание - т.к. в большинстве случаев он все-таки успешно терпит.

Может ли быть такое, что он терпит-терпит, а когда реально становится невтерпеж, он не может контролировать и какает?

И вообще должна ли собака проситься или нет?

Я вот не очень понимаю, что значит просится, у вас же стандартная прогулка и собак еще не понимает до конца, что надо все на улицу выносить. Овчар, да просился, когда понос был, голден ну да, было пару раз, лабр прогибает, но она прогибает всегда, когда считает, что ее прогулку задержали на пару минут, и это совершенно не значит, что ей надо имено пописать или покакать.

Но я говорю про взрослых собак,корторым было за год-1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не очень понимаю, что значит просится, у вас же стандартная прогулка и собак еще не понимает до конца, что надо все на улицу выносить. Овчар, да просился, когда понос был, голден ну да, было пару раз, лабр прогибает, но она прогибает всегда, когда считает, что ее прогулку задержали на пару минут, и это совершенно не значит, что ей надо имено пописать или покакать.

Но я говорю про взрослых собак,корторым было за год-1,5.

Как же не понимает? Он же спокойно терпит почти всегда и только несколько раз по каким-то причинам срывался. И при этом никогда не писался. Это не считается, что он все понимает?

А проситься - я имею в виду как-то показывать, что ему хочется. То есть не садиться молча, а перед этим как-то попищать - мол, мне надо. Нет, они так не должны делать?... Я искренне думала, что должны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому ничего они не должны.

Я имела в виду, что не доконца закреплена причино-следственная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно - значит, я ошибалась :)

Получается, мне пока беспокоиться не о чем и щен просто не полностью приучен к улице? Продолжать воспитание?

И это нормально, что в 8 мес причинно-следственная связь установлена не полностью?

Я прошу прощения, что никак не могу успокоиться, просто это так странно - он реально совершенно адекватно терпит, и эти срывы настолько редкие и ничем особенно не вызванные, что не укладывается в голове, что он просто еще не до конца приучен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...