Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Детская память


Рекомендуемые сообщения

Все у кого есть дети должно быть этим сталкивались.. детская память... для меня, например, было удивительным, что моя дочь уже с года, может меньше, хорошо помнит многие события своей жизни. Например, она могла безошибочно показать где живут люди, которых она знала;могла безошибочно определить где чьи вещи, например, какой собаке какой ошейник принадлежит :-) и т.д. Когда стала говорить, выяснилось, что она помнит и события, например, полугодовой давности или события, имевшие место вообще всего лишь раз в её жизни, и это не какие-то потрясения, а вещи обыкновенные.

Удивительно. Ведь себя мы помним только с 3, 4 лет и в основном кусками. Все, что мы помнили до этого уходит...

Вот стало интересно, почему мы так устроены... Почему в детстве, события что мы пережили, потом уходят в подсознание... Куда потом девается детская долговременная память....она ведь

точно есть! Что происходит с нашими воспоминаниями.. отчего стирается то, что мы знали, помнили досконально ..

Погуглила конечно, а что-то с института помню. Но столько вопросов...

А ваши дети, если еще маленькие хорошо помнят события своей жизни СЕЙЧАС ?

И вы со скольких лет себя помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя помню лет с 4, ну конечно, отдельные обрывки, но помню, дети, как ни странно, помнят себя тоже лет с 3-4 х, даже какие- то отдельные события и обычные моменты! Так все это интересно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у кого есть дети должно быть этим сталкивались.. детская память... для меня, например, было удивительным, что моя дочь уже с года, может меньше, хорошо помнит многие события своей жизни. Например, она могла безошибочно показать где живут люди, которых она знала;могла безошибочно определить где чьи вещи, например, какой собаке какой ошейник принадлежит :-) и т.д. Когда стала говорить, выяснилось, что она помнит и события, например, полугодовой давности или события, имевшие место вообще всего лишь раз в её жизни, и это не какие-то потрясения, а вещи обыкновенные.

Удивительно. Ведь себя мы помним только с 3, 4 лет и в основном кусками. Все, что мы помнили до этого уходит...

Вот стало интересно, почему мы так устроены... Почему в детстве, события что мы пережили, потом уходят в подсознание... Куда потом девается детская долговременная память....она ведь

точно есть! Что происходит с нашими воспоминаниями.. отчего стирается то, что мы знали, помнили досконально ..

Погуглила конечно, а что-то с института помню. Но столько вопросов...

А ваши дети, если еще маленькие хорошо помнят события своей жизни СЕЙЧАС ?

И вы со скольких лет себя помните?

Филосовствовать не буду. Помню себя в 8-9 мес. меня принесли и на пеленку положили...после мытья и папа с фотоаппаратом. потом помню в 2 года поехали к бабушке в Беларусь, немного помню дорогу и в 14 лет приехав узнала дом..помню грушу у дерева и дедушку на печи. в 2 года помню много всего...и точно знаю, что два года, так как с 3-х лет родители разошлись...а я помню их вдвоем и как я спать любила между ними..и желетку которую соседка подарила...много всего...а из 3-4 лет мало помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое воспоминание с 2х лет, потом в 3-4 года - какие-то обрывки, и только лет с 6 что-то более или менее связное.

Я тоже об этом много думала, почему так :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню себя в 8-9 мес.

Круть!

Из самого маленького возраста помню (во всяком случае на данный момент вспомнилось только это), как я на кота Сеньку верхом пыталась сесть, это было в промежуток где-то с года до двух.

Из чуть старшего возраста, помню естественно побольше, но тоже отрывков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню как лежала в коляске, потом помню что перестала туда помещаться по росту - было очень жаль, мне там нравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет другое. То, что мы помним очень хорошо В ДЕТСТВЕ - мы же потом не помним. Т.е. я хочу сказать, Ань, вот ты, например, пишешь, что помнишь какие-то события из возраста 2 лет, но ты помнишь их и СЕЙЧАС. А, мне, кажется, что Полинка когда вырастет не будет всего так помнить, как сейчас.

Мне моя мама тоже рассказывала, что я могла увидеть кого-то из их друзей с папой через полгода и узнать его, хотя до этого видела только раз. А я сейчас этого не помню. И вообще не помню этого человека и многих других,о которых тогда помнила всё... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрывочные воспоминания есть где-то лет с полутора-двух, причем, родители, пока я не рассказала какие-то нюансы - не верили, что это возможно. Осознанно уже - лет с 3.5. Дочь - не признается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, я не помню людей, с которыми работала пару лет назад. Какое уж тут детство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, у Полина была подружка, с которой мы познакомились, когда ей был где-то год. Прошлом году они переехали в другой город (ей тогда исполнилось 3) и они больше не виделись. Так она до сих пор помнит, где та живет, что они делали, когда встречались, в какие игрушки играли и т.д. А вот мне кажется, что когда она вырастет, она не будет этого помнить... Даже Дашку не будет помнить... Ведь мы осознанно помним себя лет с 4-х... Ну в основном... хотя даже как показывает эта тема, не у всех это так. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню как лежала в коляске, потом помню что перестала туда помещаться по росту - было очень жаль, мне там нравилось. :)

то же самое помню!)) еще помню, что меня пересадили в летнюю коляску, мне там не нравилось - лечь нельзя))) потом в 3 года, в 4 хорошо себя помню уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная она эта память иногда. Это нормально, когда человек забывает все не очень важное и со временем в памяти остается все меньше % первоначальной информации. Я точно знаю, что не хочу абсолютно все помнить. А иногда чувствуешь какой-то запах, видишь что-то и всплывают в памяти какие-то картинки. Что-то детское, давно забытое. Что раньше было связано с этим запахом или ситуацией. А вот забывать, что было вчера не очень интересно. Если человека перегрузить информацией, то можно очень хорошо этого добиться.

А я не знаю, с какого возраста я себя помню. Никогда не задавалась этим вопросом. Вспоминаю отдельные события и по случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, я не помню людей, с которыми работала пару лет назад. Какое уж тут детство...

Я помню всех, с кем когда либо общалась. :blush2:

Ну о детстве завела разговор, потому что в-принципе интересен сам факт, почему мы забываем именно эту часть жизни... события в ней очень значительные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывочно помнятся яркие эмоциональные впечатления,отлично помню,как мама навсегда забрала соску)),до сих пор не верю,что моя мама могла так со мной поступить)-это месяцев в 8 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в памяти , как отрывок из кинофильма , такой затуманенный.

Я вижу картину мама , папа , какие-то люди и маленький мальчик который

бежит , спотыкается , что - то кричит , путается между ног и я все это вижу как бы сверху.

Ни деревьев , ни домов , все вокруг белое.

И вот как-то в семейном кругу я рассказываю это видение ,

а тетя Лариса моя смотрит на меня круглыми глазами и говорит :

" Так ведь мы тебя так из роддома забирали , а Сашка ( двоюродный брат , тогда ему было 5 лет) подпрыгивал и кричал , что бы ему лялю показали ." Из роддома выписывалась зимой,микрорайон был новый и девятиэтажек мало было и больница новая тогда действительно стояла на пустыре.

Может такое быть или нет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь интересовался этим вопросом для себя? Или может по работе? Можете дать ссылки на литературу?

....есть даже такое понятие как 'детская амнезия' ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в памяти , как отрывок из кинофильма , такой затуманенный.

Я вижу картину мама , папа , какие-то люди и маленький мальчик который

бежит , спотыкается , что - то кричит , путается между ног и я все это вижу как бы сверху.

Ни деревьев , ни домов , все вокруг белое.

И вот как-то в семейном кругу я рассказываю это видение ,

а тетя Лариса моя смотрит на меня круглыми глазами и говорит :

" Так ведь мы тебя так из роддома забирали , а Сашка ( двоюродный брат , тогда ему было 5 лет) подпрыгивал и кричал , что бы ему лялю показали ." Из роддома выписывалась зимой,микрорайон был новый и девятиэтажек мало было и больница новая тогда действительно стояла на пустыре.

Может такое быть или нет :dntknw:

Может-может!!! У меня подруга такая, все с роддома помнит. Родители сначала думали, что она фантазирует, а потом разобрались, что все правда. И первое купание, и пятна на потолке, и платья в разный цветочек, и всякие переезды в младенчестве... А то, что было пять минут назад - не помнит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню даты. Помню какие-то эпизоды и теперь вряд ли кто-то мне подскажет, когда это было. :dntknw: Вот помню сижу у деда на коленях, а мне накануне юбку подарили такую прозрачную и в розовый цветочек. Я деду на шею ее натянула - Дед! Теперь ты король!

И правда было похоже на гофрированный воротник))

Еще есть повторяющийся сон: лесное озеро. Причем настолько четко, что я его в определенном месте наяву ищу, не нахожу, конечно. Но, думается, где-то оно есть и я его видела, но где и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я частенько маме говорила и говорю до сих пор про воспоминания с детства. Что помню как то и то, еще вот это, а вот так было еще. На что получала ответ: не выдумывай, я не помню, а она помнит :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое , что помнила- лежу в коляске, сверху коляска накрыта тюлем, и на него падают медленно снежинки.

Коляска стала мне мала в год- я летняя. Стало быть дело происходило весной, в 8-9 месяцев. Мама рассказывала, что я спала в нашем дворе(частный дом), а она стирала и вешала белье. Когда пришла- на коляске был слой снега несколько см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, помню, как я маленькая, у прабабушки в деревне ем суп, стоя за табуреткой. Мама говорила, что меня отвезли в деревню в возрасте 10 месяцев и до 1,2 года (до того как отдали в садик) я росла там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознанно помню себя лет с 6... Остальное обрывки, и их очень мало. Думаю все наши детские воспоминания остаются где-то глубоко в подсознании и освобождают место для более важных вещей. А дети, да, хорошо помнят то, что с ними было и год, и полтора назад, но чем старше они становятся, тем эти воспоминания наверно становятся не значительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню себя с соской, какие-то моменты с фотографом помню, в районе года было, помню платок без которого не засыпала и рвала его во сне))) дочка, кстати тоже спит с одеялком одним, никуда без него))

И какие-то выдающие события: ушла без спросу перешла дорогу за домом, с братом как играли и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, одни воспоминания вытесняют другие, в том что касается не ярких событий, а ежедневных? У меня, например, то что помню в возрасте до 3-х лет в основном связано с бабушкой, которой не стало, когда мне было около 4-х и у меня нет более поздних воспоминаний, связанных с ней. А другую бабушку, родителей, тетю практически не помню в тот период, потому что они и дальше были в моей жизни и было много ежедневных событий с их участием, которые сохранились в памяти.

Осознавала я свой возраст с 4 лет. Помню, что говорила другим детям - мне 4 года.

Еще, смотрю по сыну...есть вещи которые он про себя помнит, а через год или два уже не помнит даже после 3-х лет. О том, что было в дошкольном детстве, он всегда говорит: когда мне было 5 лет...а ему могло быть и 4 и 6 во время описываемых им событий. Он очень расстраивается, когда не может что-то вспомнить, ему в такие моменты, думаю, кажется, он что-то утратил, какой-то кусочек своего детства :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя в детском саду помню урывками с года. Но совсем уж лоскуточками. Мне кажется, в памяти остаётся всё, но не всё всплывает, хотя в определённой ситуации внезапно может из какого-то закоулка всплыть. Мозг - как компьютер, без лишней необходимости информацию не выдаёт. Вот стала я мамой, растёт ребёнок, и столько детских - своих - воспоминаний всплывает, наблюдая за ней. А где они до этого были? Где-то были. А почему не всплыли раньше? А значит, нЕзачем было :) Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...