Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Письмо владельца собачьего приюта


Serebro

Рекомендуемые сообщения

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=2518799853784&..

Письмо от менеджера приюта- анонимно из Сев.Калифорнии.

Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информацией.

Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных людям, которых вы даже не знаете. Щенок, которого вы только что продали, вероятно окажется в подобном моему приюте, когда перестанет быть милым щеночком.

И что бы вы почувствовали, узнав, что вероятность того, что животное никогда не покинет приют около 90%? чистокровное или нет - не важно. 50% собак отказников, попадающих в мой приют - чистокровные. Наиболее распространенные причины отказа - " мы переезжаем и не можем взять собаку/кошку". Правда? интересно куда это вы переезжаете, где нельзя иметь домашних животных? или говорят "наша собака выросла больше, чем мы ожидали". Ну и насколько большой вы думали будет немецкая овчарка? "У нас не будет хватать времени на нее". Правда? Я работаю 10-12 часов в день и все же нахожу время на своих 6 собак! "Она рушит наш двор". А как насчет того, чтобы сделать ее членом семьи? Они постоянно говорят "Мы не хотим стресса с поиском новых хозяев, но уверены, что такие найдутся, она ведь хорошая собака".

Вероятность, что ваше животное не найдет новых хозяев велика и насколько велик стресс для него, вы думаете, от пребывания в приюте? Позвольте сказать вам, что у вашего питомца есть всего 72 часа на поиск новой семьи с того момента как вы его сдали. Иногда чуть побольше, если приют не забит и ваша собака сможет остаться полностью здоровой. Если она хотя бы чихнет, то умрет. Тогда вашего питомца поместят в маленькую конуру в комнате с 25 такими же лающими или воющими животными. Он будет облегчаться там же где ест и спит. Впадет в депрессию,скучая по семье, которая его бросила, и будет постоянно выть. Если вашему питомцу повезет, у меня будет достаточно волонтеров в этот день, чтобы выгулять его. Если нет, то он не получит никакого внимания кроме миски с едой, просунутой в будку и смывание отходов жизнедеятельности водой из шланга под большим напором.

Если ваша собака большая, черная или принадлежит к бойцовским породам (пит-буль, ротвейлер, мастиф, и др.), считайте его мертвым, когда он переступил порог. Этих собак не берут новые хозяева, неважно насколько они "милые" и "хорошо воспитанные". Если вашу собаку не взяли в течение 72 часов и приют полон, то его уничтожат. Если приют не переполнен, то возможна отсрочка приговора, но ненадолго. Большинство собак начинают защищать свое новое жилье через неделю и уничтожаются за агрессию. Даже самые милые животные меняются в таком месте из-за окружения. Даже если ваше животное выдержит и эту сложность, то подхватив кашель или инфекцию верхних путей, то оно будет уничтожено, потому что приют не имеет финансов на оплату лечение, даже $100.

А вот что такое эвтаназия 101, для тех, кто никогда не видел как уничтожаются абсолютно здоровые животные.

Во-первых, ваше животное будет выведено из будки на поводке. Они всегда выглядят довольными, виляют хвостами, словно их ведут погулять. Но еще прежде чем их приведут в "Комнату", каждый пугается и врубает тормоза перед дверью. Вероятно они чувствуют запах смерти, странно, но это случается со всеми. Вашу собаку или кота ограничат в движении один или два человека, в зависимости от размера и угрозы для ветеринаров. Затем специалист по эвтаназии или ветеринар начнет процедуру. Найдут вену на передней ноге и введут смертельную дозу "розовой субстанции". В лучшем случае ваш питомец не запаникует и не дернется.

Я видел как иглы разрывали ногу, был весь залит кровью и оглушен воплями. Они не "просто засыпают", иногда у них случаются судороги, они пытаются дышать, хватая воздух ртом и испражняются на себя.

Когда все заканчивается, труп ваших питомцев как дрова сбрасывают в большой морозильник на задворках, вместе с остальными убитыми животными, как мусор. Что дальше? Кремация? Свалка? Переработка на корм животных? Вы никогда не узнаете и даже не задумаетесь об этом. Ведь это было только животное, всегда можно купить другое.

Я надеюсь, что те из вас, кто прочел это, закатывают глаза и не могут избавиться от ужасных картин в голове, с которыми я сталкиваюсь каждый день по пути домой с работы.

Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют.

От 9 до 11 МИЛЛИОНОВ животных умирает каждый год в приютах и только вы можете это остановить. Я стараюсь по максимуму, чтобы спасти каждую жизнь, но спасать всегда нужно больше чем получается, каждый день приходит больше животных чем есть для них домов.

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

Можете меня ненавидеть, если хотите. Правда приносит боль, а реальность - это то, что есть. Я просто надеюсь, что изменил мнение хотя бы одного человека относительно разведения собак, отправки любящего животного в приют или покупки собаки. Я надеюсь, что кто-то войдет ко мне в приют и скажет "Я только что прочел это и решил взять у вас питомца". ТОГДА ПИСАТЬ ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем хотим со временем перебраться жить за город и взять еще собаку. Третья наша собака будет из приюта.

Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе две подруги, просто собаки

я искренне завидую смелости их владельцев, что решились спасти жизни никому не нужных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже среди знакомых есть семейная пожилая пара, котороя удочерила из приюта трех девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на выгуле не очень много собак, но большая половина из них как раз взятые из приюта собаки или подобранных. Чистокровный овчар, взят из приюта-хозяин очень обеспеченный человек, пес посещает спа-процедуры; метис овчара-взят из приюта; метис ретривера, совершено черный, а так вылитый голден, по характеру тоже-взят из приюта, хозяйка в нем души не чаит, обожаю его,, зовут Мишка; выброшенный хозяевами из машины и в последствии подобранный соседями Чау Чау; щенок найденный в лесу; еще один щеник найден на даче; две дворяночки у одной хозяйки-взяты из приюта; и еще много собанек, у нас наверное вирус такой положительный поразил жителей района, а у меня пока только Тода, но очень мечтаю об улучшении мат. положения(приложу к этому все усилия)и у нас будет еще одна собанька.Да, 2 года назад появился щенок на выгуле, сначала его приютили в тамбуре врачи из стоматологии, потом грянул мороз и его усыновила директор этой клиники;соседка на этаже, от старенькой таксы отказалась ее подруга, теперь она у них, в любви и заботе.

Самое главное, то хотела сказать своим постом, все собаньки абсолютно адекватные, очень хорошо чувствуют себя дома и ничто в них не напоминает собак с покалеченной психикой и все это благодаря любви и заботе их хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно жить и понимать, что рядом есть такие люди. Вот так просто отказаться от своего друга, питомца и тд. что уж говорить если и детей выбрасывают :( Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и слёзы на глаза наворачиваются.

Вместе с моей девочкой метисом ещё куча щенков была и они запросто вот так же могут оказаться выброшены :( и моя девочка тоже неизвестно где могла бы оказаться, как подумаю об этом, то вообще страшно становился.....я её так люблю.

Пойду поцелую и дам ей яблочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России собакам, как ни странно, гораздо лучше...

у нас хоть нет этого правила о 72 часах! Не нашли нового хозяина - смерть. И самое интересное, что волонтер пишет "каждый день". Каждый день смерть..

Сообществ, которые помогают животным в РФ не так уж много, но они занимаются тем, что подбирают, если надо - лечат, а потом пристраивают до упора собаку или кота.

Хм... при таком раскладе даже деятельность Большаковой - лучше, чем хваленая демократия Штатов. Да, она зарабатывала деньги, но чтобы их заработать, нужно ж было кормить собак и искать им руки! То есть животное по-любому не отправлялось на верную смерть.

Кстати, моя сестра живет в Австралии. У нее две собаки, обе - из приюта и обе беспородные. Вторую она не хотела, но взяла только потому, что на ее клетке было написано: "Этой собаке осталось жить 1 день".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России собакам, как ни странно, гораздо лучше...

у нас хоть нет этого правила о 72 часах! Не нашли нового хозяина - смерть. И самое интересное, что волонтер пишет "каждый день". Каждый день смерть..

А с чего Вы взяли, что нет? есть... только вот точное кол-во часов не помню((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России собакам, как ни странно, гораздо лучше...

у нас хоть нет этого правила о 72 часах! Не нашли нового хозяина - смерть. И самое интересное, что волонтер пишет "каждый день". Каждый день смерть..

Сообществ, которые помогают животным в РФ не так уж много, но они занимаются тем, что подбирают, если надо - лечат, а потом пристраивают до упора собаку или кота.

Эти сообщества - это мы. Обычные люди, тратящие на животных свои деньги и свое время. Поэтому только мы решаем, у них 72 часа или годы в поисках нового хозяина. Так что - не лучше в РФ собакам, не лучше! Волонтерство - тяжелый труд, устаешь, а придет ли кто-то тебе на смену - не знаешь, так как это - неблагодарная работа, вернее - благодарная очень, от собак, но от людей - просто кошмар. Твоя семья хочет видеть тебя дома, а не переться в ветеринарку в твою свободную минуту, твой работодатель устал от твоих трезвонящих телефонов "что? ретривер? ждите, выезжаем, сейчас заберем", твои собаки тоже хотят от тебя твоего внимания. И денег у тебя не бездонная бочка, а поток собак не уменьшается... И каждый день очень сложно не разрешить себе разувериться в человечестве совсем. Лично я уже, например, при любом раскладе выбираю помощь собаке, нежели человеку, и это - "професиональная деформация". В государственных приютах, которых - единицы - все и похуже, чем в Штатах может быть.

Хм... при таком раскладе даже деятельность Большаковой - лучше, чем хваленая демократия Штатов. Да, она зарабатывала деньги, но чтобы их заработать, нужно ж было кормить собак и искать им руки! То есть животное по-любому не отправлялось на верную смерть.

Не лучше. Перечитайте тему в "Общении", помните, двухлетней давности? Напомните себе, как в зимние жуткие морозы у большаковой в железном неутепленном гараже сидели привязанными без еды и воды, без выгула десятки породистых собак. Еще раз отмечу - большакова не кормит собак и не гуляет с ними, а привязывает их на коротких поводках в невозможных условиях!

Она не искала руки - дать объявление на Авито - не поиск. И мы никогда не узнаем, сколько собак она, например, отдала корейцам или тем же туберкулезникам, мы им уже не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Энимал Плэнет цикл передач идет о спасении из приютов собак. Там целая семья организовала работу по спасению тех, кому осталось жить 1 день. Они забирают сколько смогут и подыскивают семьи в других регионах...

В наших приютах может и этих 72 часов не быть...

Ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю Энимал Планет, постоянно показывают про собак которых из-за халатного или жестокого обращения забрали от хозяев, очень мне нравится политика, хозяев судят и штрафуют, если собака-агрессивна ее усыпляют, если есть шанс найти нового хозяина-социализируют, занимаются с кинологом, больше всего поразило-собак загружают в огромный трейлер и развозят по городкам, где в назначенное время отобранные кандидаты уже ждут своих друзей, реальная очередь. Невыносимо жаль всех собак преданных своими хозяевами. Но мне тоже кажется в наших приютах все намного хуже, многие собаки без выгула сидят в клетках месяцами...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, спасибо. Меня тоже этот вопрос мучает сильно(.. Пообещали себе с мужем, как только с местом жительства постоянным и жильем определиться что-нибудь, собаку из приюта возьмем, такую, у которой шансов мало..

Но и сейчас, если возможности нет взять, можно многое очень делать для них, например, помогать финансово волонтерам, которые занимаются бездомышами и вытаскивают их их приютов, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф

Как Терри?

Терри-Терри... вредина она, по детству конечно, но хлопот много... Аня иногда в порыве говорит: "сдам тебя в приют!" а я говорю: "поехали, посмотрим на собак в приюте, сколько Терри там протянет?" На эмоциях это конечно все... а вот сегодня Аня мне эту статью показала...

Есть люди, которые интересуются ей. Сегодня два человека: одна моя знакомая, на уличное содержание хочет взять... а вторая женщина, у которой собака месяц назад от энтерита умерла. Второй сразу нет сказала, но и первый вариант не сильно-то мне нравится. Вот так и сижу, жду прекрасного принца для принцессы :)

Свежие фото кстати:

ae4034d35ff3.jpg

c1353ba89fc3.jpg

А еще читая эту статью у меня сформировалась мысль, что в России нет культуры содержания беспородных собак. У людей в головах есть стереотип дворняга - значит денег нет на породистую.

Нужно ломать это мировоззрение, чтобы приюты хоть немного освободить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще читая эту статью у меня сформировалась мысль, что в России нет культуры содержания беспородных собак. У людей в головах есть стереотип дворняга - значит денег нет на породистую.

Нужно ломать это мировоззрение, чтобы приюты хоть немного освободить.

Тонь, сейчас придут заводчики, и скажут гневное "фи" на эту тему.

А собак жалко всех(, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонь, сейчас придут заводчики, и скажут гневное "фи" на эту тему.

А собак жалко всех(, это да.

ну и что?)) что я, мало "фи" от заводчиков слышала?)) Это мы еще культуру разведения породных собак не затрагивали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что нет? есть... только вот точное кол-во часов не помню((

Этого быть не может, потому что государственных приютов не существует. Вообще.

А значит. никто не может устанавливать часы, потому как не для кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я пришла, простая русская ба заводчица. Пинайте, настроение у меня нынче мирное :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все могут взять животное из приюта. По той же причине, что не каждый усыновит ребенка, а предпочтет родить сам. Я, например, никогда не смогу взять собаку из приюта. На то у меня есть свои доводы. У меня есть свой дом, двор и проч. Но чужое животное, воспитанное кем-то другим, явно не нормальным на голову человеком ( раз он отдал свое родное в приют)- не мое. я преклоняюсь перед людьми, способными преступить через мои предрассудки.

К чему я это... Да к тому, что каждый должен десять раз подумать и оценить свои возможности ( далеко не только финансовые) перед тем, как принять решение купить или взять из питомника собаку. Лучше признаться честно себе, что не сможете делить ближайшие 10-15 лет с собакой полностью, чем проявить одномоментную жалость и взять(купить) собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого быть не может, потому что государственных приютов не существует. Вообще.

А значит. никто не может устанавливать часы, потому как не для кого

Возможно автор Википедии ошибается, но инфрмация там другая

Приюты для бездомных собак и кошек в Москве

В Москве по данным на май 2008 года насчитывалось 11 приютов, из которых один городской, а 10 принадлежат управам. В городском приюте содержится 350 собак и 100 кошек, в приютах, принадлежащих управам, по 30 — 40 зверей. В городском приюте они должны содержаться пожизненно, в остальных — в течение полугода. Если животное не находит нового хозяина, его выпускают обратно для обитания на улицах города. Правительство Москвы планирует построить сеть государственных приютов[31] для бездомных животных в каждом округе, где будет размещено до 80 процентов бездомных кошек и собак. Самый большой из них намечено построить в Зеленограде в районе Фирсановского шоссе. Приюты появятся на 2-ой Карпатской (ЮЗАО), Скотопрогонной улицах (ЮВАО), на улице Пруд Ключики (ВАО), в Проектируемом проезде 5112 (район Печатники) и в промышленной зоне Курьяново[32]. В 2009 году в городском бюджете Москвы, принятом в первом чтении, на строительство приютов для собак и содержание в них зверей планируется выделить свыше 2 млрд руб.[33]. Всего намечено построить 12 муниципальных приютов для собак и кошек на 22 400 мест.[34]. По другим данным, которые приводит первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, приютов будет 17, в самых крупных из них будет содержаться до 5 тыс. животных, один сотрудник приюта будет обслуживать и ухаживать не более чем за десятью животных[35].

По свидетельствам зоозащитников и журналистов, в муниципальных приютах животные содержатся в тяжелейших и антисанитарных условиях, недоедают и умирают с голода[36][37][38], муниципальный приют, расположенный в промзоне «Руднево» (Кожухово), напоминает концлагерь для собак, на 700 содержащихся там животных приходится 9 человек обслуживающего персонала,[39][40]. Волонтеры пытаются помочь животным, живущим в этом приюте, собирают средства на медикаменты и еду[41].

Государственный приют «Зоорассвет», расположенный в Новогиреево не принимает животных от населения, поскольку и без того переполнен.[42]

В 2008 году государственный приют Восточного Административного Округа, рассчитанный на 2400 собак и 200 кошек, в промзоне «Руднёво» был официально открыт. В мае 2009 в приюте содержалось 1131 собака и 24 кошки. По сообщению префекта ВАО Валерия Евтихиева, приют открыл свой сайт, где размещена информация о животных приюта, с целью привлечения внимания граждан, желающих взять животных[43]. В 2009 году приют в «Руднёве» был сдан в эксплуатацию. Но его деятельность по-прежнему подвергается резкой критике волонтеров и защитников животных. В частности, бывшая руководитель отдела городской фауны и разработчик городского закона «О содержании домашних животных в Москве» Татьяна Павлова, уволенная со своего поста в 2006 году, сообщила, что в озере возле приюта она видела трупы 40 собак.[44]

В 2009 году на отлов одной собаки, стерилизацию, помещение в муниципальный приют и содержание её в течение года из бюджета города выделяется 68 700 рублей[45], содержание одной собаки обходится в 176 рублей в день[46], или 62240 рублей в год.

В городе также существуют и частные приюты.[47]. Самые крупные из них — «Эко» в Вешняках, три приюта частного фонда «БИМ».[48][49]

В 2005 году решением суда и после жалоб местных жителей был ликвидирован один из старейших в городе приютов — «Солнышко». Его хозяйка — пенсионер Вероника Бораш оградила участок земли, где поселила бездомных животных. Приют на 300 собак располагался на участке в 30 соток в десятке метрах от жилых домов в районе Жулебино.[50][51]. Приют существовал с 1983 года, когда его первые обитатели — восемь собак были размещены в вольерах. На момент сноса в приюте проживало около 150 собак[52][53]. По словам Первого заместителя главы управы «Выхино-Жулебино» города Москвы Игоря Крылова, расположение приюта противоречило санитарным нормам и вызывало острые конфликты между жильцами и владелицей, после сноса животные были перемещены в другой приют[54].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго думала, чтоже такое-"ответственность". Только недавно поняла, что это- всего лишь адекватная оценка самого себя. Своих способностей, слабостей и сильных сторон. Оценка объективная и независящая от влияния извне. Только человек, способный дать такую оценку своей личности может брать на себя ответственность. Если вы не можете дать себе отчет в самом себе- у вас есть большой шанс проявить неправильную слабость, проронить слезу, грамотно выдавленную кем-то и сделать неверный шаг. будьте бдительны. Не дайте излишней эмоциональности сделать ошибку. Это чревато и для вас, и для вашей семьи и, главное- для животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я пришла, простая русская ба заводчица. Пинайте, настроение у меня нынче мирное :gleam:

Не, мы вообще-то от Вас пинков ждем). Шутка.

Не все могут взять животное из приюта. По той же причине, что не каждый усыновит ребенка, а предпочтет родить сам. Я, например, никогда не смогу взять собаку из приюта. На то у меня есть свои доводы. У меня есть свой дом, двор и проч. Но чужое животное, воспитанное кем-то другим, явно не нормальным на голову человеком ( раз он отдал свое родное в приют)- не мое. я преклоняюсь перед людьми, способными преступить через мои предрассудки.

К чему я это... Да к тому, что каждый должен десять раз подумать и оценить свои возможности ( далеко не только финансовые) перед тем, как принять решение купить или взять из питомника собаку. Лучше признаться честно себе, что не сможете делить ближайшие 10-15 лет с собакой полностью, чем проявить одномоментную жалость и взять(купить) собаку.

А почему? Что конкретно Вам мешает? Уважаю Вашу точку зрения, просто пытаюсь понять. Вы боитесь, что старые привычки животного будут мешать Вам в повседневной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганс&Co

в общем, погуглила я тут относительно законодательной базы :hmm:

ничем утешить себя не смогла - полный ноль. Правда, был проект закона г. Москвы "О животных", вот там предлагалось организовать приюты управам, физ. и юр. лицам. Понятно, что если есть городские муниципальные приюты, то их деятельность и образование должны быть регламентированы соответствующими нормативно-правовыми актами, кои отсутствуют.

Ах да, в проекте упоминается, что регулирование численности животных в нашем городе через умерщвление - не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...