Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С собакой через границу с Белоруссией и Прибалтикой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Собрался на майские на машине из Москвы с собакой в Прибалтику (Литва - Латвия - Эстония). В этой связи, буду признателен, если подскажете:

1) Через какой белорусский пограпереход лучше ехать в Вильнюс: "Котловка - Лаворишкес" или "Каменный Лог - Мядининкай"? "Лучше" в смысле где меньше очередь и где (и это важнее) вет.контроль работает 24 часа?

Читал, что если у белорусов он открыт всегда, то у литовцев только до 20:00. Более того, не на всех пунктах есть вет.контроль.

2) Какова все таки процедура перехода российско-белорусской границы с собакой? При выезде из России нужно:

а) заполнить декларацию (указав псину как декларируемые "товар"),

б) далее в вет.контроль

в) и потом в красный коридор?

Аналогичное нужно проделать и на белорусской границе?

На форуме была тема, что белорусы изменили правила ввоза живности: ограничения по кг. мы проходим (< 30), да и по количеству "голов" тоже (1).

3) Какой из двух эстонско-российских погранпереходов "Койдула - Куничина Гора" или "Лухамаа - Шумилкино" менее загруженный, а также имеет работающий круглосуточный вет.контроль? Или на обратном пути вет.контроль уже будет не нужен - просто предъявляются выданные ранее при въезде документы и все?

Спасибо заранее за ответы-советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В сентябре ездили с собакой в Литву через Латвию и в Украину через Белоруссию из Питера, соответственно, пункты пересечения границы другие, но схема, думаю, везде одинаковая.

На границе Россия-Белоруссия нет ничего, кроме знака "стоп" :dntknw: Ничего заполнять-предъявлять не нужно, да и некому. Во всяком случае, под Псковом:)

На литовской границе документы на собак смотрятся чрезвычайно внимательно, но без всякого доп.ветконтроля, просто самими пограничниками на паспортном контроле. Мы евросертификат всегда делаем в городе, не рискую оставлять это до самой границы (хотя правилами это допускается). Поэтому и в круглосуточном ветконтроле нет никакой необходимости. С собакой проходили по зелёному коридору, так нам сказали сами пограничники. Ничего не декларировали.

Обратно Вы должны выехать в течение 4 месяцев, пока действителен сертификат и прививки, разумеется.

Помните, пожалуйста, о необходимости электронной записи в очередь на прохождение границы при выезде из Эстонии. Мы так хорошо в первый раз на этом попались, до сих пор вспоминаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездила пару раз из Москвы в Литву, Калининград, Латвию на машине с собакой, один раз через Витебск, второй - через Минск, название пунктов можно на карте посмотреть,

я так не вспомню)

соответственно таможные пункты были разные, документы на собаку ни разу не проверяли, не, один раз белорусы проверили на границе с Литвой,

на границе Москва-Белоруссия даже машину не останавливают,

на литовскую границу попадали как поздно вечером, так и ночью, проблем с вет контролем не было, опять же повторюсь, док-ты на собаку и не проверяли,

обычно спрашивают: док-ты все есть? я уверенно отвечаю: конечно, принести? обычно говорят: не надо :)

собаку не декларировали (если не ошибаюсь сейчас это необходимо делать обязательно на польской границе),

один раз проходили через красный коридор на белорусско-литовской границе, но это сами белорусы нас туда отправили, там же и проверили док-ты, ну как проверили, открыли вет паспорт с древними прививками и все :)

для собаки нужен ЧИП, вет паспорт, справка Ф-1 в гос.ветклинике, евро-справка и все,

набор док-тов более менее везде стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Если что-то изменилось в этом году, напишу по приезду.

границу эстония-россия заказывайте здесь https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=et&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

границу эстония-россия заказывайте здесь https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=et&

Да, спасибо. Летом этого года аналогичная возможная появится и при пересечении российско-литовской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Собрался на майские на машине из Москвы с собакой в Прибалтику (Литва - Латвия - Эстония). В этой связи, буду признателен, если подскажете:

Ездили в 2010 году через Беларусь в Литву. В Беларусь и Украину ездим каждый год.

Если ехать только в Беларусь, из России, не оформляем ничего. Границы нет и предъявлять документы некому.

Если транзит и от получения справок до выезда из Беларуси не более 5 дней. Оформляем две справки. Одна - в Беларусь (она длинее и муторнее, чем для Евросоюза). Вторая - в страну транзита.

Если в Беларуси более 5 дней, то дома - справку в Беларусь, там в ближайшей ветклинике - в страну транзита. Вторую справку надо заверять в департаменте селького хозяйства. Проблем с этим нет в любом областном городе.

Какой именно был переход в Литву - не помню. На навигаторе был задан кратчайший маршрут Минск-Вильнюс. В Беларусской таможне добродушный ветеринар даже бумаги смотреть не стал. Сказал: "В следующий раз приезжай только с синенькой книжечкой". В эту книжечку и штамп поставил на последнюю страницу. В Литве посмотрели справку для Евросоюза и проверили чип.

Обратно мы вовращались через Венгрию-Украину-Беларусь. На Венгерско-Украинской таможне никаких проблем не было. Пограничники посюсюкали с "псичкой". Шлепнули зачем-то штемпель в справку и все. А, вот на границе с Беларусью (где-то возле Кобрина) ветеринар докопался, что один штамп стоит, а больше штампов нет. Но, он докопался бы и до столба, что он стоит. Спорить сил никаких не было и вопрос был быстро решен. :blush2:

Вообще, процедура пересечения границы с собакой очень зависит от "человеческого фактора". Даже от настроения смены.

Поэтому, лично я готовлю справки, в соответствии с требованиями (на Украину, например, это тест на антитела, который у нас в прошлом году проверили первый раз)

и, на всякий случай, и только для братьев славян, 5-10 американских рублей в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В следующий раз приезжай только с синенькой книжечкой".

Спасибо за информацию.

А это Вы о какой "книжечке" - международном вет.паспорте?

На границе с Беларусью ветеринар докопался, что один штамп стоит, а больше штампов нет.

Случайно не помните о каком штампе идет речь?

PS. Я понимаю, что такие вопросы можно "решить на месте", но хотелось бы снизить вероятность возникновения подобных проблем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

А это Вы о какой "книжечке" - международном вет.паспорте?

О нем. Но, это случай единичный. На такое лучше не закладываться.

Но, на всякий случай, этот паспорт возим с собой всегда.

Случайно не помните о каком штампе идет речь?

Штамп, типа, "Ветеринарная служба Пограничный пост №..."

Штампы эти, по правилам, никуда не ставятся, кроме квитка для выпускающих/впускающих погранцов. На основании этих штампов ставятся печати в з/паспорт. Они и являются свидетельством того, что грница пересечена.

Тот ветеринар несколько раз все документы в руках вертел. Скучный сидел, пока глаз в этот штампик не уперся. Ну, и началось: "Где другие штампики?" - "Нету. Они не нужны" - "А, зачем тогда этот стоит?" - "Не знаю." - "Что же нам тогда делать?" и т.д.

Выходов из таких разговоров два. Потребовать предъявить соответствующие регламентирующие документы, начинать звонить по телефону доверия, идти жаловаться к начальнику или облагодетельствовать человека небольшим спонсорским взносом на пиво новые занавески. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отчет о нашей поездке в Прибалтику с собакой весной 2013 г. - здесь

Кстати, возникла проблема при пересечении российско-эстонской границы через Койдулу. Там нет вет.контроля на российской стороне. Обратите внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подниму темку.

В справке из гос.клиники какие страны указывать если едешь в Литву? Белоруссию указывать или нет?

На границе собаку выводить из машины и вести к ветеринару? Или просто с документами к вет.посту? Или вообще собаку не выводить и никому ничего не показывать?

Если я правильно понимаю первый и последний вет. контроль будет на границе Белорусии-Литвы ну и назад когда поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке из гос.клиники какие страны указывать если едешь в Литву? Белоруссию указывать или нет?

я обычно пишу (точнее прошу указать) Москва-Белоруссия-Литва и если согласяться обратный путь также.

На границе собаку выводить из машины и вести к ветеринару? Или просто с документами к вет.посту? Или вообще собаку не выводить и никому ничего не показывать?

вас могут отправить к вету, но без собаки, просто с вашими справками, а могут и не отправить,

я первые разы говорила, что нас двое и собака :) теперь ничего не говорю про собаку вообще, отправят-иду, не отправляют, сама ничего не говорю)

Если я правильно понимаю первый и последний вет. контроль будет на границе Белорусии-Литвы ну и назад когда поедем.

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно пишу (точнее прошу указать) Москва-Белоруссия-Литва и если согласяться обратный путь также.

ок

вас могут отправить к вету, но без собаки, просто с вашими справками, а могут и не отправить,

я первые разы говорила, что нас двое и собака :) теперь ничего не говорю про собаку вообще, отправят-иду, не отправляют, сама ничего не говорю)

Я так в Финку езжу.Но там все проще...

А штампики или пометки вообще они какие то ставят по собаке?( если вызывают к вету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штампики или пометки вообще они какие то ставят по собаке?( если вызывают к вету)

я в этой же теме выше писала как нас "проверяли" белорусы,

вет паспорт покрутил в руках, старые прививки посмотрел, проводил меня до машины и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...