Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прошу совет. моего пса покусала собака


Рекомендуемые сообщения

вчера моего пса на прогулке покусал бойцовский пес, прокушена холка (дырка от зуба) и поцарапано ухо. тем не менее, Лайтуша был активный, ел нормально. вызвала ветеринара (какой был под рукой того и вызвала) - Лайту поставили:

фоспренил разово (на всякий случай как противовирусное),

гемобаланс (+ оставила доколоть еще 2 раза),

антибиотик амоксисан (+ доколоть еще 2 раза с интервалом в 2 дня).

раны не кровят. немного крови было внутри уха, все обработали - вроде крови больше нет. но утром ухо было влажное. часто головой трясет.

утром Лайт гулять отказывался, но уговорами вышел, даже пытался меня тянуть, минут 40 гуляли, все дела сделал. домой пришли - не пошел к миске. он у меня на натуралке - яйцо сырое ему разбила - не стал, любимый рубец притащила - поел у себя на месте, лежа. проверила - ходить может.

но вялый. сейчас с ним муж сидит, говорит, что вялый, в основном спит, но иногда приходит обниматься.

вету я звонила, она посоветовала сделать отвар ромашки, смешать с 1ст.л.меда на 1 литр отвара и потихоньку выпаивать. и подозревает вирусную.

тот, кто нас укусил - домашний, и не похож на больного вирусами.

меня вот коричневый налет в ушах смущает, но вет говорит, что на ушного клеща не похоже. я ему уже все уши обнюхала - ну обычный собачий запах, не неприятный. может сдать все таки анализы на клеща?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мёд? Не в коем случае!!! Такой аллерген!!!

А уши почему грязные, такие и были или после покусов? Может это кровь запеклась просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я б еще вета поменяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уши чистим. но последнее время я стала замечать больше коричневого налета.

про мед я вот тоже так подумала, у Лайта на сыр аллергия, а мед очень сильный аллерген.

к вету завтра к другому поедем. вчера поздно было, самый хороший вет до 19.00 работает. та девица вроде адекватная. тока мед меня смутил..

да я тут еще фоток в инете ушного клеща насмотрелась, ну не сильно похоже, но подозрительно мне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера моего пса на прогулке покусал бойцовский пес, прокушена холка (дырка от зуба) и поцарапано ухо. тем не менее, Лайтуша был активный, ел нормально. вызвала ветеринара (какой был под рукой того и вызвала) - Лайту поставили:

фоспренил разово (на всякий случай как противовирусное),

гемобаланс (+ оставила доколоть еще 2 раза),

антибиотик амоксисан (+ доколоть еще 2 раза с интервалом в 2 дня).

раны не кровят. немного крови было внутри уха, все обработали - вроде крови больше нет. но утром ухо было влажное. часто головой трясет.

утром Лайт гулять отказывался, но уговорами вышел, даже пытался меня тянуть, минут 40 гуляли, все дела сделал. домой пришли - не пошел к миске. он у меня на натуралке - яйцо сырое ему разбила - не стал, любимый рубец притащила - поел у себя на месте, лежа. проверила - ходить может.

но вялый. сейчас с ним муж сидит, говорит, что вялый, в основном спит, но иногда приходит обниматься.

вету я звонила, она посоветовала сделать отвар ромашки, смешать с 1ст.л.меда на 1 литр отвара и потихоньку выпаивать. и подозревает вирусную.

тот, кто нас укусил - домашний, и не похож на больного вирусами.

меня вот коричневый налет в ушах смущает, но вет говорит, что на ушного клеща не похоже. я ему уже все уши обнюхала - ну обычный собачий запах, не неприятный. может сдать все таки анализы на клеща?

Если раны не прям ужас какие страшные, просто дырки от зубов, без полостей, я бы вообще ничего не колола, ограничилась бы их обработкой хлоргексидином и левомеколем. В шприц набираете хлоргексидин и, сняв разумеется иголку, вливаете содержимое прямо в дырку. Потом то же самое с левомеколем. Суть этой операции в том, чтобы не дать дырке зарасти снаружи, пока есть воспаление внутри.

Что касается вялости - кмк у парня обычный стресс после драки, через день-два должен пройти.

А ухи до драки были чистые?

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вот коричневый налет в ушах смущает

Наиболее вероятен бактериальный и/или грибковый отит. Попробуйте промывать теплым (температура тела) физраствором (из шприца без иглы). Залить полное ухо, подержать минуту, дать вытряхнуть. 1 раз в день, в течении недели. Потом перерыв и через неделю посмотрите - если есть хоть небольшой коричневый налет - значит отит не прошел, надо к врачу, сдавать мазок "окрашенный по Грамму", и по результату получать назначение капель в уши. Если мазок чистый - тогда сдавать соскоб на клеща и по его результатам лечить уже другими каплями. (Ветеринары утверждают, что поражение ушным клещем видно "на глазок" - это, конечно, не достоверно, но...)

уши чистим. но последнее время я стала замечать больше коричневого налета.

Уши надо промывать, а не чистить. И лечить. Здоровые уши не пачкаются.

Почитайте, пожалуйста, тут все обсуждено до дыр :) :
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=38862

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоиму тема вообще бред сумашедшего.

после того как покусала собака в инете смотрит фотки ушного клеща и тд и тп.

чё за чуш. вы его в больницу положите и свечку сходите поставте. это собака - если живой и ходит значит всё нормально. поиграйте с ним уделите внимания. раны обработайте от инфекции и посыпте присыпкой не пройдёт и пары дней всё образуется. а с ушами сходите сдайте анализы - мб вы полы не моите а мб и чё занес так это анализы быстро покажут. и не лейте собаке ничё в уши без результатов и постановке диагноза. :dntknw:

и потребуйте справки о прививках если есть такая возможность от того кто нанес травмы

Изменено пользователем VolvoWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо Вам за ссылку. я читала там уже. ну еклмн страшно заливать раствор. в общем, гемобанас я ему сегодня наверное уколю, хуже от него не будет. а завтра поедем к другому вету. пусть все мазки берут, лишь бы мальчик мой поправился.

раны на мой взгляд не страшные - один прокол от зуба и пара мелких царапин в ухе. ничего не кровит.

шприцем хлоргексидин.. а ожега не будет? левомеколью конечно обработаю, я вчера йодом мазала и утром йодом. про эту волшебную мазь забыла. приду - намажу.

вообще, спасибо за советы, я уж извелась вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшно заливать раствор

Почему страшно? :) Это вода с небольшим количеством соли. Продается в аптеке. Собака ее эффективно вытряхнет из уха. Опробовано на толпе лабрадоров, жертв нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо Вам за ссылку. я читала там уже. ну еклмн страшно заливать раствор. в общем, гемобанас я ему сегодня наверное уколю, хуже от него не будет. а завтра поедем к другому вету. пусть все мазки берут, лишь бы мальчик мой поправился.

раны на мой взгляд не страшные - один прокол от зуба и пара мелких царапин в ухе. ничего не кровит.

шприцем хлоргексидин.. а ожега не будет? левомеколью конечно обработаю, я вчера йодом мазала и утром йодом. про эту волшебную мазь забыла. приду - намажу.

вообще, спасибо за советы, я уж извелась вся.

Не будет никакого ожега, обработки хлоргексидином абсолютно безболезненны. Не верите - попробуйте на себе :lol2:

И не мажьте сверху, а то ранка затянется, а внутри может остаться воспаление, потом еще не дай бог придется вскрывать. Прямо внутрь ранки шприцем залевайте лекарства, если сверху уже затянулось - немножко расковыряйте. И так несколько дней. Ничего страшного, до свадьбы заживет! Могло быть гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много, много лет назад нашего английского бульдога укусил ротвейлер, вернее прокусил шкуру на холке. Собака была домашней. Хозяин ротвейлера посоветовал, вот уже не помню что именно,но что-то типо мази вешневского прямо во внутрь ранки положить. Мы не не сделали этого, вроде бы собака домашняя, да и наш себя чувсвовал очень хорошо, кожа-то у него толстая. А через пару дней образовалься сильный подкожный нарыв. Так что лучше бы к ветеренару сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит уточнить о хлоргексидине какой концентрации идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоиму тема вообще бред сумашедшего.

после того как покусала собака в инете смотрит фотки ушного клеща и тд и тп.

чё за чуш. вы его в больницу положите и свечку сходите поставте. это собака - если живой и ходит значит всё нормально. поиграйте с ним уделите внимания. раны обработайте от инфекции и посыпте присыпкой не пройдёт и пары дней всё образуется. а с ушами сходите сдайте анализы - мб вы полы не моите а мб и чё занес так это анализы быстро покажут. и не лейте собаке ничё в уши без результатов и постановке диагноза. :dntknw:

и потребуйте справки о прививках если есть такая возможность от того кто нанес травмы

Почему бред-то? :dntknw: Дырки надо правильно обрабатывать. Если этого не делать, может образоваться свищ, придется вскрывать и ставить дренаж, колоть антибиотики. Зачем до этого доводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, почему нельзя было поехать сразу в нормальную ветеринарную клинику? Если есть полости, то надо ставить дренажи, чтобы весь гной выходил оттуда. Да даже элементарно, помер. собаке температуру! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тоже кусали. На шее прокусывали мышечные волокна. Зашивали рану, обрабатывали, давала витамины для иммунки. Никакого стресса у собаки не было. Рана затянулась достаточно быстро. К ветеринару я обращалась сразу после укуса.

Изменено пользователем Воробьева Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы.

вета я на дом вызвала, т.к. мужа не было дома, а 5летнего сына не с кем было оставить. ветеринарка у нас так поздно работает не самая лучшая (точнее вообще не лучшая), но я на автобусе бы с сыном и Лайтом не доехала, а такси ну неохотно берут и ругаются (типа деспетчера не предупредили). посему и вызвала кто ездит на дом.

физраствор я знаю что такое :) но налить любую жидкость в ухо мне страшновато. я на эту тему еще с ветом проконсультируюсь (форум хорошо, но назначения лучше врач пусть пишет).

пришла домой, Лайтуха бодряк, скачет уже :) и поел хорошо. играть хочет.

раны обработала и заделала левомеколью. ушки чистые (это я от страха видать про клеща насмотрелась), царапины видно хорошо, их тоже левомеколью намазала.

поставила укол гемобаланса - Лайтуша, зайка, плакал. :( и тут сын как заревет - все смолкли. даже Лайт страдать перестал, бодренько отряхнулся и пошел прятаться. сына еле успокоили - он Лайтушу жалел.

сейчас Лайт активный, туалет в норме, кушает хорошо. но мы все равно еще одному вету покажемся.

я на местном форуме написала, что нас покусали. я без претензий там писала, просто факт. и вот отозвалась хозяйка этой собаки, это помесь с амбулем. гулял с ним ее муж. встретились, поговорили, муж ее меня убил конечно - оказывается оттаскивая своего кобеля, он упал и доломал палец (до этого у него что-то с пальцем говорит было), а я ему не помогла. я очумела от такого заявления - да близко не подойду к такому хозу и такой собаке. но хозяйка собаки вполне адекватна, с полицией разбираться ей не хочется, она без вопросов возместила мне сумму за лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо Вам за ссылку. я читала там уже. ну еклмн страшно заливать раствор. в общем, гемобанас я ему сегодня наверное уколю, хуже от него не будет. а завтра поедем к другому вету. пусть все мазки берут, лишь бы мальчик мой поправился.

раны на мой взгляд не страшные - один прокол от зуба и пара мелких царапин в ухе. ничего не кровит.

шприцем хлоргексидин.. а ожега не будет? левомеколью конечно обработаю, я вчера йодом мазала и утром йодом. про эту волшебную мазь забыла. приду - намажу.

вообще, спасибо за советы, я уж извелась вся.

Делайте, как Вам форумчане посоветовали. А вот йодом собаке ничего мазать не следует.

физраствор я знаю что такое :) но налить любую жидкость в ухо мне страшновато. я на эту тему еще с ветом проконсультируюсь (форум хорошо, но назначения лучше врач пусть пишет).

Хмммм... Некоторые несовременные ветеринары будут Вам советовать палочками с ватой или еще хлеще - ватой, намотанной на пинцет, в ухе ковыряться. А потом с удовльствием будут ставить блокады, т.к. все эти ковыряния ватой приведут к гнойному отиту и в итоге - собака станет глухой. Проходили - знаем.... Поэтому и советуем промывать, как делают цивилизованные ветеринары. И промывать не любой жидкостью ,а физраствором для инфузий. Его обязательно надо нагреть до 38-39 градусов и залить в ухо так ,чтобы полностью заполнить. Хорошенько помассировать основание уха и отпустить собаку потрясти головой. Все ,что останется на видимой поверхности уха - снять ватным диском, аккуратно без нажима. Все ,что не вытрясется, впитается в кожу, т.к. это физиологический раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою собаченцию покусали 1,5 мес. назад. Было 3 сквозные глубокие раны на холке. Вет. промыла сразу перекисью, сделала новокаиновую блокаду, укол антибиотика (потом еще раз на приеме кололи через 5 дней) и отпустила с миром на несколько дней с тем, чтобы я раны обрабатывала по методу, который Clumber описала, только мы еще дренажи в дырки ставили 3 дня. А затем эти раны зашили. Слава богу, все обошлось без осложнений. Желаю Лайту больше не попадать в такие передряги и скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. поедем к Орлову.

и про заливания в уши физраствора спрошу у него. он у нас может и не современный, но лучший. муж с Лайтом погулял на ночь, парень ожил, опять папу тянет.. но антибиотик я склонна доколоть и от гемобаланса хуже не будет.

не думаю, что дренаж нам нужен, только один прокол зубом и там гноя нет, ну левомеколь после обработки закладываю. а в ухе царапины, проколов нет. ну и их тоже лемеколью. завтра свозим к Орлову и видно будет. но сегодня Лайтуша нас радует - и кушает и живчик и играть хочет. раны стоически дал обработать, только обязательно нюхает чего я ему мажу, понюхает и дается. молодой, здоровый организм быстро воздоровеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. поедем к Орлову.

и про заливания в уши физраствора спрошу у него. он у нас может и не современный, но лучший. муж с Лайтом погулял на ночь, парень ожил, опять папу тянет.. но антибиотик я склонна доколоть и от гемобаланса хуже не будет.

не думаю, что дренаж нам нужен, только один прокол зубом и там гноя нет, ну левомеколь после обработки закладываю. а в ухе царапины, проколов нет. ну и их тоже лемеколью. завтра свозим к Орлову и видно будет. но сегодня Лайтуша нас радует - и кушает и живчик и играть хочет. раны стоически дал обработать, только обязательно нюхает чего я ему мажу, понюхает и дается. молодой, здоровый организм быстро воздоровеет.

Ваше право. Но кусаные раны очень часто дают абсцессы, и проявляются они не сразу. Если Вы не промываете рану и не вводите внутрь полости левомеколь, то развитие абсцесса очень даже прогнозируемо. Таким ранам нельзя давать заживать снаружи, пока внутри все процессы не прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были у Орлова, мой конь здоров :) никаких уплотнений, раны зажили, ушки чистые.

тему можно закрывать.

всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

были у Орлова, мой конь здоров :) никаких уплотнений, раны зажили, ушки чистые.

тему можно закрывать.

всем спасибо.

а про физраствор и уши вы у доктора не спросили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а про физраствор и уши вы у доктора не спросили?)

конечно спросила.

ничего в уши собаке заливать нельзя, тем более промывать так постоянно. это делают при болезни ушей и только по назначению.

это мнение не одно ветеринара, а нескольких.

просто я тут не стала писать, чтоб не устраивать демагогию бессмысленную. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...