Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Еда по команде


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Ребят, вроде видел на форуме такую тему, но вот уже два дня рою и не могу найти :blush2: . Вопрос состоит в следующем: нам 2,5 месяца, с какого возраста и как нужно начинать приучать щенулю кушать по команде? Спасибо!!! Еще раз прошу прощения если тема есть, направьте на путь истинный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... зачем?

Цитата: "Это одно из правил, так сказать "хорошего тона", которое безболезненно и эффективно ставит собаку на свое место в плане иерархических отношений, снижает вероятность проявления доминантного поведения, позволяет лучше контролировать поведение".

Все мнения "за" и "против" с уважением рассматриваются и принимаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то писал на форуме, что приучил собаку есть по команде "приятного аппетита", попробуйте... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 3 месяца уже научила. сейчас ваш ребенок совсем пластилиновый, так что,думаю, получится у вас сейчас)

мне лично было неудобно, когда я сыпала корм в миску, а щенок крутился и мешал.. Научила и с 3х с копейками мес кушает по команде. Мне нравится, что собака не сломя голову бежит и начинает скакать у миски, а тихо сидит и ждет, когда я положу еду и дам команду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Это одно из правил, так сказать "хорошего тона", которое безболезненно и эффективно ставит собаку на свое место в плане иерархических отношений, снижает вероятность проявления доминантного поведения, позволяет лучше контролировать поведение".

Все мнения "за" и "против" с уважением рассматриваются и принимаются!

"Ему не ноги надо развивать, а память и речь" ("Доживём до понедельника").

Если вы будете за эту еду, которую насыпаете в миску учить со щенком подзыв, кличку, посадку у ноги, выдержку. хождение "рядом" на провисшем поводке, концентрацию на себе (без раздрожителей и при них), массаж, то "снижать вероятность доминирования" вам не понадобиться. Снижать нечего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... зачем?

Присоединяюсь к вопросу: а зачем??? Ну, правда, не понимаю... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 3 месяца уже научила. сейчас ваш ребенок совсем пластилиновый, так что,думаю, получится у вас сейчас)

мне лично было неудобно, когда я сыпала корм в миску, а щенок крутился и мешал.. Научила и с 3х с копейками мес кушает по команде. Мне нравится, что собака не сломя голову бежит и начинает скакать у миски, а тихо сидит и ждет, когда я положу еду и дам команду

Плюсуюсь. Из тех же соображений мы тоже кушаем по команде "можно" или "кушай". Учиться начали с первых дней появления в доме. Да там учёбы-то... на два дня. :nyam: Это удобно во всех отношениях.

Изменено пользователем Dolce Pancina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 3 месяца уже научила. сейчас ваш ребенок совсем пластилиновый, так что,думаю, получится у вас сейчас)

мне лично было неудобно, когда я сыпала корм в миску, а щенок крутился и мешал.. Научила и с 3х с копейками мес кушает по команде. Мне нравится, что собака не сломя голову бежит и начинает скакать у миски, а тихо сидит и ждет, когда я положу еду и дам команду

А нельзя взять миску , наложить корм и поставить? Я так всем накладываю, а потом ставлю на подставки: младший съедает быстрее, остальные медленнее, в чем проблема? Это , как люди: кто навернет за 5 минут, а кто смакует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу: а зачем??? Ну, правда, не понимаю... :doh:

Дык ответили))) Это в ту же степь, что первым в дверь, не спать на диване, есть последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака ест по команде Кушай -не вижу в этом ничего плохого. Никогда не задумывалась зачем это надо,но мне так удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя взять миску , наложить корм и поставить? Я так всем накладываю, а потом ставлю на подставки: младший съедает быстрее, остальные медленнее, в чем проблема? Это , как люди: кто навернет за 5 минут, а кто смакует:)

ну кому как проще. мне удобнее корм насыпать в миску, а не снимать миску (откручивая при этом ограничитель), ставить на стол, насыпать корм, поставить обратно миску, повесть и закрепить ограничитель (тот, который на подставках)...

и что тут плохого, чтоб научить щенка кушать по команде? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати,никогда не рассматривала это как элемент доминирования над собакой - могу сперва покормить собаку,потом сажусь сама кушать. Так же и с выходом в двери -есть команда "Выходи" или "Пойдем" - а уж кто из нас выйдет первым - зависит только от ситуации,от того как мне удобнее в конкретный момент,а не из принципа кто первый,тот и главнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ответили))) Это в ту же степь, что первым в дверь, не спать на диване, есть последним.

Ой, а про дверь- это полный атас... :lol2: И пукать тоже- последним... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,мои лично кушают по команде "можно ":)Как уже писала Мария и Джесси,мне тоже удобней когда собаки сидят и ждут,а не крутится под ногами)))а по команде кушают.

Учила щенка бигля с первых дней появления в доме,с двух месяцев.Бигли тоже жуткие пищевики как и ретриверы,ещё плюсом щенячье обжорство)))ну ничего,потом уже чётко запомнила,что кушать по команде.Да и лабрика с двориком точно так же учила.С тремя собаками действительно удобней когда они сидят и ждут.

Хотя мне кажется этот навык(кушать по команде) уже по предпочтению хозяина.Кому то удобней,что бы собака кушала по команде,а кому то и без этого хорошо живётся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя взять миску , наложить корм и поставить? Я так всем накладываю, а потом ставлю на подставки: младший съедает быстрее, остальные медленнее, в чем проблема? Это , как люди: кто навернет за 5 минут, а кто смакует:)

Я лично вижу в выполнении этой команды ещё два практических смысла. Если мы приходим в дом, где есть другие собаки, я уверена, что мой не побежит вылизывать чужую миску с остатками не пойми чего. Максимум, это он будет сидеть рядом обвесившись слюнями ))

И ещё часто на отдыхе за границей владельцы кафе выставляют мисочки с водой и едой для животных. А в жарких странах эти мисочки вообще повсеместно. Ну сами же наверняка видели. Так вот я тоже не приветствую такое питьё из общей посуды. Вирусы никто не отменял (( у меня всегда с собой складная миска и вода и я пою его исключительно из своей посуды. Для меня это такое же само собой разумеющееся, как не пить из чужого стакана. Так что команда, разрешающая сунуть свой нос в ЛЮБУЮ миску для меня такая же важная, как "стоять" или "ко мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому, конечно же, можно научить как ОДНОМУ из навыков, но тратить на это всю порцайку... В этом возрасте столько всего нужно выучить помимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кому как проще. мне удобнее корм насыпать в миску, а не снимать миску (откручивая при этом ограничитель), ставить на стол, насыпать корм, поставить обратно миску, повесть и закрепить ограничитель (тот, который на подставках)...

и что тут плохого, чтоб научить щенка кушать по команде? :dntknw:

Не, ну раз такие проблемы с откручиваниями... у меня ничего откручивать не надо: стоят подставки на них миски( просто вставляются) и все... никто не против- кому- как удобнее!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу связи между командой "кушай"("Можно" и т.д.) и внутренним запретом у собаки не жрать из чужой миски. Т.к. у моих нет таких команд, но и в чужую миску никто не лезет. Вот бабушка-такса (найденыш) регулярно запиливает жало в ретриверские миски и в кошачью (пришлось кошку поселить на подоконник, чего не было до появления таксы). Мелкий, правда, поначалу пытался опередить старшую на старте, но как только начал получать еду из рук за команды, к мискам, как к предмету наживы, потерял интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос состоит в следующем: нам 2,5 месяца, с какого возраста и как нужно начинать приучать щенулю кушать по команде?

Вот прям сейчас и начинайте учить. Очень удобно, когда собака спокойно ждет, когда можно будет подойти к миске, а не выбивает эту миску из рук и не лезет миски собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случай был летом -уезжала на 3 дня, собаку оставляла у подруги и забыла предупредить про команду "Кушай" :doh: Приезжаю,она мне рассказывает - первая кормежка,положила ей еду,поставила миску и молча ушла с кухни. Через 15 мин возвращается -еда не тронута. Еще 20 мин она ей танец с бубнами исполняла,чтоб собака поела :lol2: Потом случайно сказала "Кушай" и ужин был сметен за пару секунд :lol2:

И еще, не знаю конечно ли связано ли это с тем,что собака приучена дома и в гостях есть только по команде,но я спокойно могу оставить любую еду на кухне на столе или на маленьком столике в комнате (он на уровне морды собаки) и Чара не тронет никогда,даже если меня дома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас появилась Алиса, для того чтоб наполнить кормом миску, приходилось ее держать, т. к девушка сносила все на своем пути, чтоб добраться до миски. Понятно, что у нее были проблемы с воспитанием(вернее отсутствие его...Но буквально пару дней и проблему решили....Сейчас кушаем только по команде "Можно" и прекрасно все понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем спасибо за ответы и за мнения :clap_1: (только не подумайте, что я тему закрываю ), на один из комментов отвечаю вопросом, хотя это говорят и не правильно: а я где-то написал, что я хочу только чтобы моя милашка кушала по команде, а на все остальные команды мне наплевать?

Что касаемо доминирования - написал сразу ЦИТАТА, прежде всего это для удобства!!! Вы бы видели какую мы истерику устраиваем перед каждым кормлением!!!

К сожалению, не в одном ответе я не прочитал КАК это сделать (возможно вечер, пропустил :lol2: , завтра с утра все внимательно перечитаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично вижу в выполнении этой команды ещё два практических смысла. Если мы приходим в дом, где есть другие собаки, я уверена, что мой не побежит вылизывать чужую миску с остатками не пойми чего. Максимум, это он будет сидеть рядом обвесившись слюнями ))

И ещё часто на отдыхе за границей владельцы кафе выставляют мисочки с водой и едой для животных. А в жарких странах эти мисочки вообще повсеместно. Ну сами же наверняка видели. Так вот я тоже не приветствую такое питьё из общей посуды. Вирусы никто не отменял (( у меня всегда с собой складная миска и вода и я пою его исключительно из своей посуды. Для меня это такое же само собой разумеющееся, как не пить из чужого стакана. Так что команда, разрешающая сунуть свой нос в ЛЮБУЮ миску для меня такая же важная, как "стоять" или "ко мне".

Нет, все правильно, конечно... но у меня гораздо все проще, может потому, что у меня много собак?:) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже едим по командам нельзя - можно. Правда именно отработк этого навыка как команды особо времени не посвящали, поэтому "можно" периодически звучит как: налетай, хавать, кушать, вперед, давайте ребятки и тд и тп. По интонации все равно понимают.

Как приучали: сначала обучили команде "нельзя" (крайне полезная вещь, рекомендую отработать как можно раньше) - а дальше уже просто давали эту команду когда ставили миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...