Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боится людей


Рекомендуемые сообщения

У нас щенок голден ретривера 5, 5 месяцев, все вроде в норме, но боится людей на улице. Мы взяли его в 4 месяца, сначало выходили гулять на территорию дома(частный дом), когда попривыкли к улице, стала на поводке выводить его на улицу, сначало вечером, ну когда поменьше людей, машин и т.п., вроде ничего, бежит по тропинке, нюхает, осматривается... Потом стала днем за пределы участка выводить на 5-10 мин, вроде тоже ни чего, но как увидит человека, идущего по тропинке, паника у него случается, начинает на поводке дергаться, рваться. Я присаживаюсь на корточки к нему, глажу грудь, успокаиваю, говорю хорошие слова. Человек проходит мимо нас, мы идем дальше. Когда идет следующий человек, все повторяется. Подскажите, как правильно мне нужно действовать? Такое поведение длится около 2-х недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гладите зачем? ИМХО, закрепляете. Мол, молодчиина, ты щас вот человека боишься, мама тебя за это гладит.

Начинает шугаться и паниковать, сели рядышком, руками обхватили и молчите. Или же своим примером показываете, что людей бояться не надо, с ними можно разговаривать, смеяться и вести себя расслабленно.

Мы в 4 мес. собак боялись, до тех пор пока я каждого нового друга с возгласами громкими гладить не начала. И вот тогда-то он шел знакомиться

Изменено пользователем Windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден, боящийся людей :hmm: То есть он прочь от человека рвется удирать? Не наоборот?

Вы написали, что взяли щенка в 4 месяца, а в каких условиях он содержался у заводчика? Обеспечена ли была социализация малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден, боящийся людей :hmm: То есть он прочь от человека рвется удирать? Не наоборот?

Вы написали, что взяли щенка в 4 месяца, а в каких условиях он содержался у заводчика? Обеспечена ли была социализация малышей?

Щенок у заводчика не видел людей, только ее и мужа, на улицу не выводили. Жил с др. щенками и с кошками, в итоге он обожает кота, ну и всех собак в округе!

А гладите зачем? ИМХО, закрепляете. Мол, молодчиина, ты щас вот человека боишься, мама тебя за это гладит.

Начинает шугаться и паниковать, сели рядышком, руками обхватили и молчите. Или же своим примером показываете, что людей бояться не надо, с ними можно разговаривать, смеяться и вести себя расслабленно.

Мы в 4 мес. собак боялись, до тех пор пока я каждого нового друга с возгласами громкими гладить не начала. И вот тогда-то он шел знакомиться

Я треплю ему шерсть на груди, и говрю _ну ты что глупенький? это люди, не бойся. Все меня спрашивают- он не кусается? я отвечаю доброжелательно- нет, но еще маленький, он просто вас боится, и они проходят дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте просто давать вкусняшку или игрушку когда видите приближающегося человека. У Вас сейчас схема такая: увидел людей, впал в панику, за это похвалили. Вывод: при встречи людей надо впадать в панику. А если Вы спокойно идете, не обращаете внимание на людей, при приближении даете что то очень-при очень вкусное, и идете дальше, то нарабатывается навык другой: ну наконей то люди, значит жрать дадут. Попросите друзей походить возле Вас, пусть спокойно пока стоят на таком расстоянии на котором собака чувствует себя комфортно, кормите, отвлекайте ее. Потом работать на приближение. Удачи. Я не претендую на истину, но у нас так было когда мы встречали бомжей. Особенно если они шли с чем то громоздким. Собака начинала нервничать. Как один из вариантов: вечером увидя копошившихся бомжей в мусорных баках, подходила на минимальное расстояние и стояли и ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, до 4-х месяцев просидеть дома...немудрено, что у щенка такая реакция.

Как Вам правильно посоветовали, поощрять щенка за трусость не стоит. Если хотите его успокоить, ни в коем случае не нависайте над ним, это усиливает страх! Присядьте на корточки и удержите его в статичном положении в кольце своих рук (этот прием подходит при первой встрече человека на вашем пути в начале прогулки). Слишком не усердствуйте, щенок должен успокоиться и только. Продолжайте движение на встречу прохожим) Идет - дайте вкусняшку, ободрите. Начнет брыкаться, остановитесь и подождите пока успокоится сам. Знакомьте малыша как с можно большим количеством людей, пусть они будут разных возрастов, по-разному одеты (кто-то в очках, кто-то в шляпе, в плаще)... Нужно социализировать ребенка!

Удачи))

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, до 4-х месяцев просидеть дома...немудрено, что у щенка такая реакция.

Как Вам правильно посоветовали, поощрять щенка за трусость не стоит. Если хотите его успокоить, ни в коем случае не нависайте над ним, это усиливает страх! Присядьте на корточки и удержите его в статичном положении в кольце своих рук. Слишком не усердствуйте, щенок должен успокоиться и только. Продолжайте движение на встречу прохожим) Идет - дайте вкусняшку, ободрите. Начнет брыкаться, остановитесь и подождите пока успокоится сам. Знакомьте малыша как с можно большим количеством людей, пусть они будут разных возрастов, по-разному одеты (кто-то в очках, кто-то в шляпе, в плаще)... Нужно социализировать ребенка!

Удачи))

спасибо!

Я над ним не нависаю, я же написала, на корточки присаживаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Я над ним не нависаю, я же написала, на корточки присаживаюсь...

Не поверите, но некоторые и на корточках умудряются это делать :doh:

Кстати, эта неприятность, возможно, избавит вас в будущем от такой напасти, как сумасшедшая любовь к каждому встречному-поперечному)

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но некоторые и на корточках умудряются это делать :doh:

Кстати, эта неприятность, возможно, избавит вас в будущем от такой напасти, как сумасшедшая любовь к каждому встречному-поперечному)

при моем росте 165, и весе 51 кг мне очень трудно нависать над собакой в 22 кг ,на корточках :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели правда такое бывает?

Я бы поняла, когда щенок боится машин, громкой суеты города и т.д. Но чтоб людей! Он ведь с ними живёт! И человек его кормит, ласкает,

играет с ним. Он ведь видит членов семьи, друзей, соседей. Что вот прям так от всех рахается?

Или только на тропинке? А в какое время суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели правда такое бывает?

Я бы поняла, когда щенок боится машин, громкой суеты города и т.д. Но чтоб людей! Он ведь с ними живёт! И человек его кормит, ласкает,

играет с ним. Он ведь видит членов семьи, друзей, соседей. Что вот прям так от всех рахается?

Или только на тропинке? А в какое время суток?

С домашними он супер веселый и общительный щенок,зацелует всех! улыбается все время, мы его тоже все очень любим(я, муж и бабушка), дома он шиложопый голденконь! Когда приходят друзья рн вежливо удаляется или ложится мне в ноги и так лежит целый вечер.Дело в том, что около домов сейчас тротуары имеют вид тропинок и по ним, естественно, ходят люди и мы идем гулять. Шарахается в любое время суток! от всех людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели правда такое бывает?

Я бы поняла, когда щенок боится машин, громкой суеты города и т.д. Но чтоб людей! Он ведь с ними живёт! И человек его кормит, ласкает,

играет с ним. Он ведь видит членов семьи, друзей, соседей. Что вот прям так от всех рахается?

Или только на тропинке? А в какое время суток?

К сожалению, бывает. Тоже столкнулась с подобной проблемой, шарахается, и более того, начинает лаять, причем, виляя хвостиком. А стоит человеку пройти мимо, все в порядке, вновь милая, и попка отваливается от радости! Попробую давать вкусняшку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете вкусняшки,игрушку или мяч, и топаете к ближайшему метро\супермаркету - и гуляете\занимаетесь там, и так каждый день\через день,привычка-вторая натура smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

К сожалению, бывает. Тоже столкнулась с подобной проблемой, шарахается, и более того, начинает лаять, причем, виляя хвостиком. А стоит человеку пройти мимо, все в порядке, вновь милая, и попка отваливается от радости! Попробую давать вкусняшку!

Я тоже к сожалению столкнулась с аналогичной проблемой. Искала подрощенного щенка лабрадора. Нашла 4-месячного. Как сказала заводчица - собака очень перспактивная. Купили. Но оказалось, что он ужасно боится людей. Так же может рявкнуть на прохожих, при этом виляя хвостом, а потом ломиться от них на поводке - неся меня. Хотя мы с 4-х месяцев ходим на ОКД и по сей день почти 3 раза в неделю. У нас занимаются очень много собак с хозяевами. На площадке на людей не лает, но и остерегается и не подходит близко, с собаками на отлично. С Вот из-за своей боязни к людям, сдали экзамен на третью степень, т.к. испугался судью (новый незнакомый человек). Будем перездавать(. Я в октябре хотела его выставить, но понимаю - что он испугается, когда судья к нему подойдет. О чем говорить, если он даже хендлера испугался! Сейчас нам 10 месяцев и я незнаю что и делать. :dntknw: Как выставляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте это упражнение:
/>http://www.youtube.com/watch?v=EdraNF2hcgA

Оно снимет тревожность относительно объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте это упражнение:
/>http://www.youtube.com/watch?v=EdraNF2hcgA

Оно снимет тревожность относительно объектов.

Большое спасибо. Обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден, боящийся людей :hmm: То есть он прочь от человека рвется удирать? Не наоборот?

Вы написали, что взяли щенка в 4 месяца, а в каких условиях он содержался у заводчика? Обеспечена ли была социализация малышей?

Часто встречаемая реакция в 5 месяцев. Особенно, если к щенку на улице кто-то очень быстро резко подошел и резко присел с воплем - ути пути лапочка!!! щенок скакнул в удивлении и напряжении за ноги хозяина. а хозяин его погладил со словами "..... молодец".

4-6 месяцев возраст по имени: "а давайте я побоюсь и глянем что из этого выйдет". Ничего страшного в этом нет - это нормальное поведение собаки, все через это проходит, просто кто-то не обращает на это внимания или гулял в это время с компанией адекватных людей / детей и щенок через это прошел. А кого-то подклинивает.

Если щенка гладить и одобрять, когда он боится, он закрепит это поведение. Получите приобретенную бояку.

Бояка людей лечится походом на выставку собак, без записи - просто потусить. По подходить у толковым хендлерам, опытным заводчикам разных пород и просить погладить, покормить с рук щенка, попроходить мимо близко без воплей

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас щенок голден ретривера 5, 5 месяцев, все вроде в норме, но боится людей на улице. Мы взяли его в 4 месяца, сначало выходили гулять на территорию дома(частный дом), когда попривыкли к улице, стала на поводке выводить его на улицу, сначало вечером, ну когда поменьше людей, машин и т.п., вроде ничего, бежит по тропинке, нюхает, осматривается... Потом стала днем за пределы участка выводить на 5-10 мин, вроде тоже ни чего, но как увидит человека, идущего по тропинке, паника у него случается, начинает на поводке дергаться, рваться. Я присаживаюсь на корточки к нему, глажу грудь, успокаиваю, говорю хорошие слова. Человек проходит мимо нас, мы идем дальше. Когда идет следующий человек, все повторяется. Подскажите, как правильно мне нужно действовать? Такое поведение длится около 2-х недель.

Алена, как у вас дела? Наладилось все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаточное явление есть, если к нему резко кто то протянет руку- шарахается, а если человек спокоен и не кидается к нему обниматься, то и он спокоен и не обращает внимания, иногда он сам тихонько идет к человеку его понюхать, нюхает и уходит спокойно. Я его брала часто на работу, чтобы к людям привыкал.

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаточное явление есть, если к нему резко кто то протянет руку- шарахается, а если человек спокоен и не кидается к нему обниматься, то и он спокоен и не обращает внимания, иногда он сам тихонько идет к человеку его понюхать, нюхает и уходит спокойно. Я его брала часто на работу, чтобы к людям привыкал.

Понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же проблема. Живём в Дагестане к собакам относятся диковато. Особенно дети. Щенок мой начал боятся в 4-5 месяцев. В этом есть большей частью и моя вина. Я разрешала подходить всем к нему, не умела разграничивать,кому можно,подойти,а кому нет. Ну уж очень много к нему внимания. Дети особенно неаддекватно относятся, могут резко вскрикнуть,взвизгнуть и прочее. Было время, когда при виде людей, он просто упирался всеми лапами и не хотел идти. Спрашивала советов у бывалых собачников, кто то говорит, не обращать внимания, кто то- изолировать собаку ( но это не выход, страх же усугубиться). Я не кого слушать не стала, и решила вышибать клин клином. Сначала мы гуляем на своей площадке, он делает дела, потом мы вместе играем, далее занимаеемся, а после идем " в люди". И стало намного лучше, но пока не до конца. Часто просим друзей зайти к нам в гости, Марли сначала настроженно выглядывает из-за угла, а потом начинает проявлять интерес, и в итоге укладается в середине комнаты рядом с гостями. Чего я добилась : собака спокойно идет по улице, может зайти в магазин и пр. людное место,спустя какое то время привыкает и полностью успокаивается ( но пока ещё настораживается, если видит кого то нового) ; разрешает себя погладить чужим; прогулки приносят больше удовольствия; перестал тянуть; больше ориентируется на мою реакцию. Когда мы с ним гуляем, и случаются огрехи , то просто молча, своим примером пытаюсь показать ,что ничего страшного не произошло ( не кричу на него, не глажу, не дергаю поводок).Думаю, у вас всё получится, только не затягивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Мой щенок тоже боялся улицы. Недавно только получилось успокоить его. Я советую позвать какого-нибудь знакомого с доброй собакой с вами погулять, возможно, если другая собака заинтересует  малыша, то она может подать пример.

Мой, например, не выходил дальше переулка, а как с золотистым ретривером взрослым прогулялись вместе, теперь только улицы и ждет. Он отвлекая на собаку, и мы прошли полно рода. Попробуйте, вдруг получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Перечитал все, я так понимаю сколько людей столько и мнений 🥺

У нас девочка, появилась когда ей было 4 месяца. Живём за городом, людей очень мало но они есть 🤗 

Первую неделю гуляли только вокруг дома и немного отходила в сторону там где никого нет вообще. Через неделю попробовал гулять дальше, дом напротив поля, поэтому использует стандартный маршрут местных собаководов, по полю вокруг дач, потом на дорогу и до дома уже по дачам. Получается километра 3... Идёт очень осторожно, хотя казалось бы уже не первый раз тут проходит. 

Когда сильный ветер, шугается от каждого шороха 😞

Когда в далеке видит человека, то впадает в ступор, дрожат задние лапы, поджимается хвост. Идти не хочет, упирается всеми лапами и тянет назад. На вкусняшки подходит в этот момент с опаской, еле ест. Может пройти за вкусняшку метр на длину подводка и опять тоже самое. 

На других собак такая же реакция. Причем даже если собаки нет в поле зрения, а где-то в далеке лай слышит, все, опять останавливается и не в какую... К дому возвращаемся - все как рукой снимает, как шило в жопе 🙂

Посоветуйте, как быть? У соседки есть большая собака, вроде добрая, но взрослая, стоит их как-то познакомить и гулять вместе? Или пока рано? У нее кабель.

Не может такого поведения быть из-за плохого отношения к ней у заводчицы?????

Мне собаку подарила мать 🙂 лично я не забирал ее, не видел в каких условиях она была. По рассказам, куча щенков, коты...  Вроде как были на улице все щенки.

Дома есть кошка, собака к ней максимально нейтральна 🤗

Ах да, ещё один момент. Нам 4ро - я, супруга, сын 5 лет и старший 17... Ко мне привыкла где-то на 3ий день, к жене к концу недели. Младший постоянно дома с ней был и пытался играть но она очень сторонилась его. 

Сейчас уже 3я неделя как она с нами. Со мной и женой играется и гуляет без проблем. С сегодняшнего дня, я бы сказал что начала на улице и с младшим играть, бегать за ним, прыгать... Со старшим так... Не убегает, вроде не боится, но на игры не поддается. Может это как быть связано с психикой подпорченой или врождённой? Всё мы к собаке очень ласкового относимся. Постоянно болтаем с ней, пытаемся играть, обнимашки, погладить и все такое. 

И ещё вопрос, когда начинает играться, любит кусать за одежду, руки, ноги... Легонько, но все же кусает. Младший иногда боится этого. Такое поведение нормально для лабрадора?

Изменено пользователем Кирилл и Торри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Кирилл и Торри сказал:

когда начинает играться, любит кусать за одежду, руки, ноги

это нормально для щенка. Надо просто учить правильно играть и не провоцировать играть в вашу одежду и руки.

А вот все остальное ненормально.

Это генетика. Я бы такого щенка отдала обратно тому, кто его продал. 

Исправится ли это - нельзя сказать. Это можно узнать только опытным путем. 

Щенок в таком возрасте может опасаться чего-то, но:

21 минуту назад, Кирилл и Торри сказал:

Когда в далеке видит человека, то впадает в ступор, дрожат задние лапы, поджимается хвост

 

21 минуту назад, Кирилл и Торри сказал:

На вкусняшки подходит в этот момент с опаской, еле ест.

 

22 минуты назад, Кирилл и Торри сказал:

Посоветуйте, как быть?

Обратиться к кинологу.

22 минуты назад, Кирилл и Торри сказал:

Не может такого поведения быть из-за плохого отношения к ней у заводчицы

Нет.

22 минуты назад, Кирилл и Торри сказал:

Ко мне привыкла где-то на 3ий день, к жене к концу недели.

Это совсем не норма. 

Щенок должен быть любопытным, не опасаться людей, и уж точно не привыкать к ним несколько дней.

Щенок должен хватать еду вместе с пальцами в любом месте и в любое время.

То, что вы описываете - очень плохо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...