Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прививка в 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, сейчас прочитала несколько тем по поводу прививок.Правильно ли я поняла, что если первые две прививки сделаны, ну например как у нас,Эуриканом, то третью, в 6 месяцев надо делать тоже Эурикан? Дело в том, что первые две прививки делал заводчик, сейчас я позвонила в ветклинику, договориться о третьей прививке, мне сказали, что Эурикана у них нет, есть только Набивак, соответственно нам придется делать прививку Нобиваком. Опасно ли менять вакцину щенку? Эурикана у нас в городе не в одной клинике нет. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, сейчас прочитала несколько тем по поводу прививок.Правильно ли я поняла, что если первые две прививки сделаны, ну например как у нас,Эуриканом, то третью, в 6 месяцев надо делать тоже Эурикан? Дело в том, что первые две прививки делал заводчик, сейчас я позвонила в ветклинику, договориться о третьей прививке, мне сказали, что Эурикана у них нет, есть только Набивак, соответственно нам придется делать прививку Нобиваком. Опасно ли менять вакцину щенку? Эурикана у нас в городе не в одной клинике нет. Что посоветуете?

Ничего страшного, можно сделать прививку Нобиваком, только спросить про срок годности, чтобы Нобивак был свежий. И еще, посмотрите в паспорте предыдущие прививки. Если в 3 месяца Ваш заводчик делал Эурикан с бешенством, то в 6 месяцев не нужно делать прививку с бешенством (если вакцинировали против бешенства, то в паспорте должна стоять отметка), тогда повторно с бешенством будете делать в год. Если же нет, то тогда в 6 месяцев нужно првить против бешенства, помимо поливалентной против чумы, парвовируса, аденовируса, парагриппа и лептоспироза. Но в принципе, в ветеринарной клинике врач должен знать схему вакцинации тем или иным препаратом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, сейчас прочитала несколько тем по поводу прививок.Правильно ли я поняла, что если первые две прививки сделаны, ну например как у нас,Эуриканом, то третью, в 6 месяцев надо делать тоже Эурикан? Дело в том, что первые две прививки делал заводчик, сейчас я позвонила в ветклинику, договориться о третьей прививке, мне сказали, что Эурикана у них нет, есть только Набивак, соответственно нам придется делать прививку Нобиваком. Опасно ли менять вакцину щенку? Эурикана у нас в городе не в одной клинике нет. Что посоветуете?

Если у Вас в паспорте стоят две прививки Эурикан DHPPI+Lepto(L), и при второй прививке еще есть и составляющая бешенства®, то никакой прививки в 6 месяцев делать не нужно. Следующая прививка - в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к сведению, может кому-то будет интересно.

Собаке было 7,5 мес. Дважды Эурикан, после смены зубов не ревакцинировалась.

561c8e3a7bd9.jpg

c76e15ed89aa.jpg

ba63f2fe5b10.jpg

41a522ba7122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы- правы!

У меня тоже есть случаи, когда владельцы не считали нужным ревакцинировать после смены зубов своих питомцев, и щенки- болели, не дожидались своей третьей прививки в год.

Поэтому я всегда владельцам говорю, что после смены зубов- лучше ревакцинировать ещё раз.

Аргументирую тем, что в России- очень много заразы, потому как не решена проблема с бездомными животными.

Если у Вас в паспорте стоят две прививки Эурикан DHPPI+Lepto(L), и при второй прививке еще есть и составляющая бешенства®, то никакой прививки в 6 месяцев делать не нужно. Следующая прививка - в год.

Это- годится только для чистой в инфекционном отношении Европы!

В данном случае аннотация вакцине расходится с реалиями русской жизни.

и последнее- парвовирус мутирует и все в иммунологическом отношении штаммы сложно охватить, в данном случае лучше всего как раз использовать Нобивак, как вакцину имеющую более современную подборку вакцинальных штаммов.

Своих щенков я вакцинирую Нобиваком, а эуриканом- более взрослых собак, в Эурикане хороши лептоспирозы, дают напряжённый иммунитет.

Вообще- Эурикан- отличная вакцина! Хорошо иммуногенна и нереактогенна.

и пробои вакцины- это всё же исключительные случаи.

Но когда дело касается моих щенков, то я тут не хочу рисковать и прививаю их после смены зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас в паспорте стоят две прививки Эурикан DHPPI+Lepto(L), и при второй прививке еще есть и составляющая бешенства®, то никакой прививки в 6 месяцев делать не нужно. Следующая прививка - в год.

Именно так в вет паспорте и стоит, но мне заводчица сказала, что следующая прививка в 6 месяцев. Так значит мне не делать прививку в 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к сведению, может кому-то будет интересно.

Собаке было 7,5 мес. Дважды Эурикан, после смены зубов не ревакцинировалась.

Ни одна прививка не дает 100% иммунитета. Тем более, что вирусы мутируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы- правы!

У меня тоже есть случаи, когда владельцы не считали нужным ревакцинировать после смены зубов своих питомцев, и щенки- болели, не дожидались своей третьей прививки в год.

Поэтому я всегда владельцам говорю, что после смены зубов- лучше ревакцинировать ещё раз.

Аргументирую тем, что в России- очень много заразы, потому как не решена проблема с бездомными животными.

Это- годится только для чистой в инфекционном отношении Европы!

В данном случае аннотация вакцине расходится с реалиями русской жизни.

и последнее- парвовирус мутирует и все в иммунологическом отношении штаммы сложно охватить, в данном случае лучше всего как раз использовать Нобивак, как вакцину имеющую более современную подборку вакцинальных штаммов.

Своих щенков я вакцинирую Нобиваком, а эуриканом- более взрослых собак, в Эурикане хороши лептоспирозы, дают напряжённый иммунитет.

Вообще- Эурикан- отличная вакцина! Хорошо иммуногенна и нереактогенна.

и пробои вакцины- это всё же исключительные случаи.

Но когда дело касается моих щенков, то я тут не хочу рисковать и прививаю их после смены зубов.

Ок, спасибо, все поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так в вет паспорте и стоит, но мне заводчица сказала, что следующая прививка в 6 месяцев. Так значит мне не делать прививку в 6 месяцев?

Как хотите. Вон как вокруг стращают... Но учтите, что вакцинация - это в первую очередь удар по собственному иммунитету.

Кстати, знаю случаи заболевания после вакцинации в 4 месяца и в пять. Но никому не посоветую прививать каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему и теперь не знаю, что нам делать.Все прививки делали в клубе, там сказали, что теперь прививать через год. Но мне на этом форуме еще раньше говорили, что нас привили не правильно :doh: Девочки подскажите надо ли нам делать еще прививку? Щенок родился 22.09.2012 г. ( 6 мес.10 дней) , зубы поменялись все. На фото все прививки которые у нас есть.Я в этом совсем не разбираюсь, помогите пожалуйста.

PeDtg7Tq.jpg

wnJUUbFq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация - есть тренировка иммунитета, иммунизация организма. Назвать ее ударом по иммунитету - громко сказано, скорее микроудар, вакцина не способна вызвать саму болезнь у здоровой собаки.

А Вот вирус - это есть не только удар по имммунитету, это полный вынос большинства органов собаки (см. результаты вскрытия).

Возможность же осложнений или побочных эффектов в редких случаях, конечно не исключается. ПОбочка легко устраняется, ну а если осложненка проявилась (волчанка, парез и пр. аутоимунные заболевания),это очзначает, что собачка, в принципе, вообще не жилец была. Ее иммунитет на любой болячке мог бы против нее самой заработать.

Кстати, знаю случаи заболевания после вакцинации в 4 месяца и в пять

Таких случаев - масса и это классика жанра, а не исключение из правил. При контакте с активным вирусом мало кто устоит и не заразится в этом возрасте, но есть шанс переболеть и выжить. На смене зубов иммунитет падает, кол-во титров антител снижается, и после этого снижения ( как раз после 6 мес) неплохо бы их поднять.

Олюня, если следовать инструкции к вакцине, то Вас правильно привили.

Если следовать здравому смыслу и принять во внимание чужой опыт - то нелишним будет повториться.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюня, если следовать инструкции к вакцине, то Вас правильно привили.

Если следовать здравому смыслу и принять во внимание чужой опыт - то нелишним будет повториться.

Спасибо! Я тоже думаю, что лучше перестраховаться и сделать еще прививку. Вроде бы получалось, что щенка привили по схеме для взрослых собак. :hmm: То есть, если я правильно поняла,нам надо еще раз сделать " Вангард" ? А есть ли какие-то ограничения после прививки в 6 мес., я имею ввиду - прогулки и мытье? Вопросы возможно глупые, но не доверяю я здешним ветам, а своего пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я тоже думаю, что лучше перестраховаться и сделать еще прививку. Вроде бы получалось, что щенка привили по схеме для взрослых собак. :hmm: То есть, если я правильно поняла,нам надо еще раз сделать " Вангард" ? А есть ли какие-то ограничения после прививки в 6 мес., я имею ввиду - прогулки и мытье? Вопросы возможно глупые, но не доверяю я здешним ветам, а своего пока нет.

Три дня не мыть. Всё остальное без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При контакте с активным вирусом мало кто устоит и не заразится в этом возрасте, но есть шанс переболеть и выжить. На смене зубов иммунитет падает, кол-во титров антител снижается, и после этого снижения ( как раз после 6 мес) неплохо бы их поднять.

При плотном контакте с активным вирусом и до смены зубов щенок заболеет и во время смены и после нее.

Собственный иммунитет может и падает в период смены зубов, а почему должно снижаться количество антител, запущенных извне? Очень интересно послушать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему должно снижаться количество антител, запущенных извне? Очень интересно послушать ответ.

Иммунитет бывает активный (вакцинация) и пассивный, т.е. сывороточный (введение готовых антител и глобулинов)

Активный иммунитет не формируется ИЗВНЕ, его происхождение - ИЗНУТРИ.

АНтитела извне относятся к пассивной иммунизации, это сывортки и глобулины, вводятся с щелью препятствовать распространению возбудителя. Но они "работают" короткое время, не более 2 недель.

Что касается вакцинации, то здесь имеет место быть взаимодействие огранизма и возбудителя (антигена). Вакцина содержит тот же белок, что и вирус и нормальная иммунная система с ним расправляется. В процессе этой продуктивной борьбы образуется определенное количество антител (антитела - это такие гликопротеины, кот. образуются на поверхности лимфоцитов,распознают и убивают вирус). Лимфоциты - клетка не вечная, они тоже со временем гибнут, с ними вместе исчезают и антитела.

Выработка антител в ответ на поступление в организм антигенов зависит от того, впервые или повторно организм сталкивается с данным антигеном. При первичной встрече антитела появляются не сразу, а через несколько дней, при этом сначала образуются IgМ- антитела, а затем начинают преобладать IgG-антитела. Максимальное количество антител в крови достигается приблизительно за неделю, затем их количество медленно снижается. При повторном поступлении антигена в организм выработка антител происходит быстрее и в большем объеме, при этом образуются сразу IgG- антитела.

Снижение количества антител, на мой взгляд, может быть так же связано с естественной гибелью лимфоцитов.

Хотела бы я прослушать курс лекций по иммунологии....

К сожалению, не удается найти информации о составе крови собак в разные возрастные периоды жизни.

У человеческих детей, например, исходя из количественного состава крови на предмет лимфоцитов, формируется схема вакцинации. Все знают, что дети вакцинируются в первые годы жизни и именно в этот период в крови присутствует большое количество лимфоцитов.

I. Новорожденные:

· нейтрофилы 65–75 %;

· лимфоциты 20–35 %;

II. 4-е сутки – первый физиологический перекрест: проводится первая в жизни вакцинация от гепатита В.

· нейтрофилы 45 %;

· лимфоциты 45 %;

III. 2 года:

· нейтрофилы 25 %;

· лимфоциты 65 %;

IV. 4 года – второй физиологический перекрест:

· нейтрофилы 45 %;

· лимфоциты 45 %;

V. 14–17 лет:

· нейтрофилы 65–75 %;

· лимфоциты 20–35 %.

Я очень хотела бы верить, что и схема вакцинации собак, хотя бы на этом базируется.

При плотном контакте с активным вирусом и до смены зубов щенок заболеет и во время смены и после нее.

Разумеется, непременно заболеет.

Основываясь на своем опыте, могу сказать, что шансы на выживание при прочих равных возможностях у щенков до 3,5 мес, как ни странно, выше, чем у щенков с 3,5 до 6 мес. Малышей(единожды или дважды привитых) мне удавалось откачивать, а подрощенные шли на тот свет в полном составе.

По собакам старше 6 мес я ничего сказать не могу, за 10 лет столкнулась только с двумя случаями, когда собаки были еще непривиты, течение болезни было очень тяжелое, результат 1/1.

ПРивитые собаки старше 6 мес тоже заражались, но большинство сами справлялись за 1-2 дня, ну а кто-то после первой капельницы поднимался.

И еще одно мое наблюдение, щенки от переболевших в щенячестве матерей не заразились даже находясь в очаге инфекции. Обосновать не могу.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и возникает вопрос, если производитель утверждает, что его вакцина даст иммунитет на определенное время при соблюдении условий вакцинации, то значит, не взирая на смену зубов, папиломатоз, аденовирус и всякую другую лабуду, иммунитет к тем инфекциям, от которых была вакцина, у собаки должен сохраниться до следующей по плану прививки? Ведь мы же не бежим прививать собаку после цистита или другой болячки? Так почему же нужно прививать после смены зубов?

Да, старые советские вакцины были крайне агрессивными и нестойкими и тогда и возникла эта схема.

П.С. у моей собственной собаки, переболевшей энтеритом в 4 месяца, дочь заболела в возрасте 5 месяцев. Вакцины у девочек были совершенно разные. А моя другая собака, привитая биоваком, до ревакцинации в 6,5 месяцев вплотную контактировала с больным чумой щенком, и гуляла во дворе, где заболели тогда несколько собак. Подружка наша выкарабкалась. А моя собака даже не чихнула. Вот такая статистика у меня, хоть и маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,

Я натыкалась на протокол применения одной популярной вакцины, где было сказано, что иммунитет вырабатывается на год. Но в неблагополучных местностях рекомендуется ревакцинировать ЕЖЕКВАРТАЛЬНО.

Пока не нашла первоисточника, название писать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иммунитет на определенное время при соблюдении условий вакцинации, то значит, не взирая на смену зубов, папиломатоз, аденовирус и всякую другую лабуду, иммунитет к тем инфекциям, от которых была вакцина, у собаки должен сохраниться до следующей по плану прививки?

Ни один производитель не может гарантировать нормальный иммунный статус щенка (собаки). Это никто гарантировать не может.

Чтобы его установить, нужно сдавать кровь и до вакцинации (клинический) и после вакцинации (уже на титры). В идеале еще не мешает определить функцию вилочковой железы, ибо если она вырабатывает свой гормон в недостаточном количестве или вообще не вырабатывает, то и иммунного ответа не дождешься.

Не для реламы, я тоже с биоваком работаю. Мне нравится, что в нем парвовирус убитый и я могу начать вакцинацию в 28 дней.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,

Я натыкалась на протокол применения одной популярной вакцины, где было сказано, что иммунитет вырабатывается на год. Но в неблагополучных местностях рекомендуется ревакцинировать ЕЖЕКВАРТАЛЬНО.

Пока не нашла первоисточника, название писать не буду.

Катя, если не сложно, можно в личку этого протокола?

Ни один производитель не может гарантировать нормальный иммунный статус щенка (собаки). Это никто гарантировать не может.

Чтобы его установить, нужно сдавать кровь и до вакцинации (клинический) и после вакцинации (уже на титры). В идеале еще не мешает определить функцию вилочковой железы, ибо если она вырабатывает свой гормон в недостаточном количестве или вообще не вырабатывает, то и иммунного ответа не дождешься.

С этим согласна, т.к. имеем дело с живыми организмами и гарантировать в плане здоровья никто ничего не может 100%.

Но для себя я все же решила, что лишняя прививка "после смены зубов" - она и есть лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, просто у тебя опыт положительный, а у меня отрицательный.

Обжегшись на молоке - на воду дуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, просто у тебя опыт положительный, а у меня отрицательный.

Обжегшись на молоке - на воду дуют.

Это да, не поспоришь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы- делайте третью прививку после смены зубов!

То есть с 6 до 7,5 месяцев, и спокойно потом живите, зная, что всё сделали как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Вчера купили лабродора, ей 6 месяцев. Как выяснилось, ни одной прививки ей ещё не ставили, некогда было заниматься. Подскажите какую или какие прививки ей сейчас нужно поставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маринэ сказал:

Здравствуйте. Вчера купили лабродора, ей 6 месяцев. Как выяснилось, ни одной прививки ей ещё не ставили, некогда было заниматься. Подскажите какую или какие прививки ей сейчас нужно поставить? 

Ветеринар вам все подскажет в лечебнице. Вам бы полное обследование сделать, наверняка собака неправильно содержалась, если до 6 месяцев ей не занимались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...