Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

никак не получается наладить контакт с собакой


Рекомендуемые сообщения

Моему Валли уже 7 месяцев. Но инструктор с площадки говорил, что у меня плохой контакт с собакой( я и сама это понимаю). На прогулках мы и играем и вкусняшки за правильное действие получает, но все равно, когда выходим на улицу его внимание принадлежит прохожим, собакам и всему окружающему. До площадки для игр, гуляния и занятий еще дойти надо и желательно спокойно. Как все-таки наладить этот контакт?

Изменено пользователем Лена и Валли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я какое-то время назад тему создавала, почитайте, вдруг чем поможет
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Прочитала! Попробую удвоить или утроить усилия по выполнению Ваших советов. Но иной раз просто руки опускаются :(

Изменено пользователем Лена и Валли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... На прогулках мы и играем и вкусняшки за правильное действие получает, но все равно, когда выходим на улицу его внимание принадлежит прохожим, собакам и всему окружающему. .... Как все-таки наладить этот контакт?

Елена, надо научиться правильно играть с собакой. Собаки (как маленькие дети) интуитивно чувствуют малейшую фальш, раздражение и недовольство. Играть надо эмоционально и правдиво, закончить игру надо ни когда собаке надоело, а когда игра в самом разгаре, чтоб пес запомнил этот момент и ждал продолжение. Если игра без эмоций, лишь бы "отвязался" собака очень быстро это поймет, вы будете ему не интересны.И как можно чаще хвалите собаку, общайтесь и ним. Не раздражайтесь на его проказы, у вас всегда должна быть уверенность что у вас самый умный и самый послушный, самый любимый пес (это совсем не значит что собака должно "восседать" у вас на шее).

У меня (очень давно) был ВЕО кобель, и как то так получилось что он не нравился моему старшему брату, даже не то чтоб не нравился , а просто не было контакта. Со всеми членами семьи пес общался словно кошка, отлично слушался на улице и пр. А с братом ну ни как. Карай (так звали собаку, на тот момент ему было 3.5года) к нему не ластился, на прогулках слушался через раз и вообще его игнорировал. И так получилось, что мне пришлось уехать в командировку почти на месяц, а собаку оставить на брата. Брат оставался не хотя, а я его попросила "ты полюби собаку искренне и все измениться". Когда я вернулась, я была поражена увиденному. У них было все превосходно, это была "идеальная пара". Как потом мене рассказывал брат, на одной из прогулок, бредут они думая каждый "о своем" и встречается им наш знакомый сосед собачник. Этот сосед начинает восторгаться нашей собакой, какой он у вас красивый, да умный. да послушный и все в этом роде. И тут , как рассказывал брат, мне стало так приятно, я посмотрел на нашу собаку совсем другими глазами, куда то ушло раздражение и весь внутренний негатив. Я стал с ним играть по настоящему, и просто общаться разговаривать как с человеком, и словно включили "тумблер". Карай изменил свое отношение (а "восточники" довольна недоверчивая и не продажная порода). С того момента брат стал его хозяином, уважаемым и любимым,а я даже потом ревновала.Кормила, воспитывала, ухаживала и пр. я, а обожал Карай брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Валли, главное Вам не поздно научиться. Я уже позднее (в год) стала о такой проблеме заботиться, но сейчас все даже лучше, чем я мечтала. Говорят, что теперь собака зациклена на мне.

Мне было нужно самой понять, как же играют с собакой. У нас есть косичка для перетягивания и мячик на веревочке. Они должны быть "живые", т.е. двигаться. А игры с ними сами потом придумываются.

А еще (в год то) я ее кормила вкусняшкой, когда я тихонько произносила имя собаки или как-то по-другому внимание на себя обращала, а Ева реагировала. Обычно так щенков кличке учат. (Я совсем не долго так делала.)

Еще очень забавно, когда орешь на пол улицы: "Браво! Умница моя собака! Хорошая девочка!" Это если получается что-то. Но так надо, так собаке понятнее, что я от нее хочу.

А еще вкусняшку можно попривлекательнее взять. Или давать через раз вкусняшку и очень вкусную вкусняшку. У меня недавно с другой собачкой была проблема в том, что ее и так закормили тем, чем я ее поощрить хотела. А мне сразу не сказали родители об этом.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос.

моему 11.5 месяцев. Занимаемся активно и много: в команде групповых выступлений, охотничьи тренировки, подготовка к выставкам.

Зимой было все в полном порядке.

сейчас же полное ощущение, что мозг стал жить отдельно от собаки. Простейшие команды сейчас выполняем с трудом, очень трудно ему концентрироваться..

переходный возраст + весна???

объем занятий только увеличиваем

по охотничьим делам дальше значительное усложнение, а мы свисток не можем освоить. Интересно все вокруг кроме занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос.

моему 11.5 месяцев. Занимаемся активно и много: в команде групповых выступлений, охотничьи тренировки, подготовка к выставкам.

Зимой было все в полном порядке.

сейчас же полное ощущение, что мозг стал жить отдельно от собаки. Простейшие команды сейчас выполняем с трудом, очень трудно ему концентрироваться..

переходный возраст + весна???

объем занятий только увеличиваем

по охотничьим делам дальше значительное усложнение, а мы свисток не можем освоить. Интересно все вокруг кроме занятий.

Весна! (ИМХО) Из-под снега появилось много запаховых раздражителей. Из-за течных сук охот. занятия проводить все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна! (ИМХО) Из-под снега появилось много запаховых раздражителей. Из-за течных сук охот. занятия проводить все сложнее.

будем надеяться, что скоро вернемся в норму

а то даже обидно как-то. занимались-занимались и вот тебе здрасти, снова в первый класс (ну почти)

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть поРблема !Моему парню два года Послушный и уравновешенный парень Но по команде "ко мне "или просто под руку мордень подсовывает ,весь скукужится ,жопу к полу , глаза прищурит (он умеет )и еще и ножку заднюю отвалит в сторону Причем его никогда не били И состаршими кобелями он доминирует и наглеет А вот к людям у него какое то раболепческое (во написала)отношение Даже когда его в стойку ставишь он шею втянет и замирает Тут хоть килограмм вырезки ему на нос повесь -не шолохнется Похвала и вкусности всегда а занятиях присутствуют Причем хвалю так что можно подумать моя собаня летать научилась Может он просто скромняжка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться, что скоро вернемся в норму

а то даже обидно как-то. занимались-занимались и вот тебе здрасти, снова в первый класс (ну почти)

)))

Вернется, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть поРблема !Моему парню два года Послушный и уравновешенный парень Но по команде "ко мне "или просто под руку мордень подсовывает ,весь скукужится ,жопу к полу , глаза прищурит (он умеет )и еще и ножку заднюю отвалит в сторону Причем его никогда не били

Даже когда его в стойку ставишь он шею втянет и замирает

ну это вы сами сделали:

пугали металлическими предметами. тынц: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63947&st=0&p=2089882entry2089882

командовали с неправильными интонациями. тынц: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63787&st=0&p=2083187entry2083187

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вы сами сделали:

пугали металлическими предметами. тынц: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63947&st=0&p=2089882entry2089882

командовали с неправильными интонациями. тынц: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63787&st=0&p=2083187entry2083187

Не в бровь, а в глаз! Но от этого печально очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в бровь, а в глаз! Но от этого печально очень.

Может вы и произносите команду "Фу" с "будьте любезны ""неокажите ли вы мне такую услугу" Но мы все люди- человеки эмоциональны и вряд ли всегда командуете ровным тоном К тому же эти две ссылки к данному щенку не имеют ни какого отношения А "застенчивым он был с крошечного возраста Именно когда к нему прикасались он замирал Не боялся и не шугался а становился как замороженный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы и произносите команду "Фу" с "будьте любезны ""неокажите ли вы мне такую услугу" Но мы все люди- человеки эмоциональны и вряд ли всегда командуете ровным тоном К тому же эти две ссылки к данному щенку не имеют ни какого отношения А "застенчивым он был с крошечного возраста Именно когда к нему прикасались он замирал Не боялся и не шугался а становился как замороженный

Так Вы определитесь, что у Вас, проблема или застенчивость? Мне кажется, когда собака попу к полу жмет при подзыве хозяином - скорее проблема. И опять же, если ссылки к данному щенку напрямую ни какого отношения не имеют, то означает ли это, что Вы подход поменяли? Или щенок другой, тема другая, а методы те же - учите громким пугающим звуком? Тут, уж "будьте любезны, не соблаговолите пугаться когда я Вас к себе зову" просто так не поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы определитесь, что у Вас, проблема или застенчивость? Мне кажется, когда собака попу к полу жмет при подзыве хозяином - скорее проблема. И опять же, если ссылки к данному щенку напрямую ни какого отношения не имеют, то означает ли это, что Вы подход поменяли? Или щенок другой, тема другая, а методы те же - учите громким пугающим звуком? Тут, уж "будьте любезны, не соблаговолите пугаться когда я Вас к себе зову" просто так не поможет!

Спасибо за советы Мы не поняли друг друга ! Вот бывают дети стеснительные -так и мой собакин такой же А совет о громком звуке не на пустом месте Был у меня добер который с газовой плиты сковородки и даже конфорки таскал -после "экзикуции" он к плите не подходил и трусливым не стал и по команде несся к хозяину согромным удовольствием Я все же считаю и такой метод имеет право быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы Мы не поняли друг друга ! Вот бывают дети стеснительные -так и мой собакин такой же А совет о громком звуке не на пустом месте Был у меня добер который с газовой плиты сковородки и даже конфорки таскал -после "экзикуции" он к плите не подходил и трусливым не стал и по команде несся к хозяину согромным удовольствием Я все же считаю и такой метод имеет право быть

Собаки разные. У меня опыта содержания ретриверов нет. Вот вчера вечером в темноте мимо нас велосипедист проехал с фонариком на руле. Собака минут пять на полусогнутых ходила, не могла понять - что за чудо-зверь? Овчар бы обрадовался "Ура, неизвестный нарушитель! Ща мы его!", а реакция ретривера - "Ма-Ма!!!!" (т.е. "Па-Па"!). Поэтому воспитывать неожиданным громким звуком ретривера я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть поРблема !Моему парню два года Послушный и уравновешенный парень Но по команде "ко мне "или просто под руку мордень подсовывает ,весь скукужится ,жопу к полу , глаза прищурит (он умеет )и еще и ножку заднюю отвалит в сторону Причем его никогда не били И состаршими кобелями он доминирует и наглеет А вот к людям у него какое то раболепческое (во написала)отношение Даже когда его в стойку ставишь он шею втянет и замирает Тут хоть килограмм вырезки ему на нос повесь -не шолохнется Похвала и вкусности всегда а занятиях присутствуют Причем хвалю так что можно подумать моя собаня летать научилась Может он просто скромняжка ?

Вы называете это плохой контакт хозяина и собаки? Друзья, давайте уже в созданных темах не создавать свои собственные!!! Очень отвлекает.

Изменено пользователем Лена и Валли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки разные. У меня опыта содержания ретриверов нет. Вот вчера вечером в темноте мимо нас велосипедист проехал с фонариком на руле. Собака минут пять на полусогнутых ходила, не могла понять - что за чудо-зверь? Овчар бы обрадовался "Ура, неизвестный нарушитель! Ща мы его!", а реакция ретривера - "Ма-Ма!!!!" (т.е. "Па-Па"!). Поэтому воспитывать неожиданным громким звуком ретривера я бы не стал.

А где вы прочли что ретривера своего я воспитывала громкими звуками ?Как раз с точностью до наоборот Когда мы взяли своего застенчивого мальчика , сначала умилялись его кроткому взгляду и прищуринным глазкам Боялись прикрикнуть на него даже если это и нужно было сделать Напрягать его манеры начали когда мы стали гулять большой компанией Если кто его пытался погладить он весь превращался в (слушаю и повинуюсь ) С пузом наголо за метр до предполагаемого ласкателя Хотя среди собак-он гоголем ходит и не перед кем не заискивает Все его обажают -кокой ласкучий мальчишка ! А меня это уже побешивает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реакция ретривера - "Ма-Ма!!!!" (т.е. "Па-Па"!).

Простите, а это как?

з.ы. Вот интересно. Реакции трех разных ретриверов (для простоты: все лабрадоры, ни у одного нет предыдущего опыта, связанного с ситуацией - никого ни к чему специально не приучали/не отучали, неизвестными объектами не пугали; социализация у всех нормальная) на что-то неизвестное (положим, пусть, велосипедиста с фонариком), приближающееся к ним из темноты:

- Ух ты! Ща мы его догоним и съедим. Ну, не съедим так поиграем.

- Посмотрел в сторону "нечта" заинтересованно, понял кто-что это - потерял интерес.

- "Ма-ма!" и пять минут на полусогнутых.

Какая из трех будет соответствовать породе?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а это как?

Все просто. Мой ретривер проявляет страх. Иногда панический. Должен был по Вашей схеме сделать 1-е ("Ух, ты! Вот интересно, надо посмотреть") или 2-е ("А мне неинтересно, и даже смотреть не буду чего там"), а делает 3-е - проявляет признаки страха и паники. Потом еще может в том месте, где испытал страх, напрягаться при повторном прохождении.

Я сильно не переживаю по нескольким причинам: во-первых это еще щенок, во-вторых проявления очень редкие, в-третьих не приводят к истерике, в-четвертых нет прогресса или стабильности в повторении, в-пятых собака показала, что может хорошо и достаточно быстро адаптироваться при усилении информационного потока (при появлении большого количества раздражителей).

Уверен, что у нас все будет Ок! Оно и так все очень даже хорошо!

Вы называете это плохой контакт хозяина и собаки? Друзья, давайте уже в созданных темах не создавать свои собственные!!! Очень отвлекает.

Извините, что немного не в Вашу тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...