Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кого слушать? Близких или себя?


YanaS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уже очень давно и безумно сильно хочу себе лабродоченьку. Перечитала весь форум вдоль и поперек, и от этого желание разгорелось еще сильнее. Но мои родственники отговаривают меня всеми правдами и неправдами, в том, что еще не время мне для щенка, т.к. моему сынульке только исполнилось 1.5 года. Мол вырастет сын, потом заведешь. А мне наоборот кажется, что пока я в декрете - это идеальный вариант для приобретения щенка. Хочется чтоб дети вместе выросли, хотя понимаю что и трудности будут. Вообщем не судите если я не права, и помогите поступить правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо брать! от собаки только плюсы.

как минимум ребенок больше гулять будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо,только если вы уверенны,что не будет потом никаких аллергий у ребенка или тому подобное,ну или нехватки времени,тк вам не успеть и за дитем и за собакой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нененене. Аллергии нет. С собаками частый контакт. Вот и мне кажется, что сыну повеселей будет, а то ребятни по возрасту нет рядышком. А это друг такой шилопопый появится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YanaS, а вы почитайте темы про щенка и маленьких деток в разделе "Выращивание щенков" или в других разделах, там мамы порой хотят отдать собаку из-за того что им тяжело справляться и с детьми и и собакой и примерьте их ситуацию на себя. Если для вас эти проблемы не будут значимы и вы готовы будете мириться с ними, потому что само нахождение собаки рядом это здорово, то почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы сможем)) Меня беспокоит только упрямство мужа... Уговорить то можно. А вдруг он к девочке плохо относится будет. Вот этого боюсь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдумайте сможете ли гулять с щенком. Ему надо будет примерно 5 прогулок в день, продолжительностью от 10 минут до часа. Брать с собой каждый раз ребенка будет не всегда просто. Есть ли возможность гулять в таких местах, где и ребенку хорошо и собаке можно? Или есть с кем оставить ребенка дома?

Когда щенку будет 4-6 месяцев - с ним надо будет ходить на занятия по дрессировке. Возможно куда-то ездить. И уделять только занятием со щенком 1,5 часа не отвлекаясь на ребенка.

Дома будут появляться лужи и кучи. А по полу бегает ребенок.

Кто-то сможет гулять с собакой если вы простудитесь?

Если уверены в своих силах - то заводите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное силы на все рассчитать) А протестуют ближайшие родственники-муж,родители? Если так,то помощи,возможно,не будет,а будет раздражение (упреки, я же тебе говорил\говорила),это надо учитывать.Вообще,все в семье должны быть согласны на собаку,иначе ничего хорошего может не выйти gleam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит...У многих молодых мамочек в голове картинка-за одну руку держится ребенок,в другой поводок с собакой "идеальной для семьи с ребенком".А то,что щенок не будет ходить идеально рядом,и на детскую площадку его не возьмешь,об этом не думают... :sorry: А у вас сейчас самый возраст на пощадке с детками общатся.Опять же-1.5 года-ребенок еще не очень уверенно ходит.А собака растет быстро,и щенки не очень-то аккуратно играют,в-основном.

Кстати,по своему ребенку знаю,что в этом возрасте детям нужно много внимания для правильного развития))))Либо подождите хотя бы года 1.5 еще,либо берите подрощенного(К несчастью,сейчас товарищей "взяли-поиграли-отдаем"-полно.Сами взяли собаку из такой семьи(Тимбе было 7 мес.-кстати дома писался :angry2: ...ох)Сыну на тот момент года не было еще))))Признаюсь,это стоило мне суровой организации своего времени.Ребенка уложила спать-гулять с собакой,ребенок проснулся,одела-все вместе идем гулять,и коляска с сыном,и Тимба)))А он тогда не очень был приучен к "рядом"...Жесть была...Особенно если рядом проходила чужая собака....Пока не приучился к трех-разовому выгулу. :thumbup:

Изменено пользователем Любка & Тимба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы сможем)) Меня беспокоит только упрямство мужа... Уговорить то можно. А вдруг он к девочке плохо относится будет. Вот этого боюсь(

Пока писАла,Вы уже ответили. Если муж против - значит не время заводить,надо вместе этого захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит...У многих молодых мамочек в голове картинка-за одну руку держится ребенок,в другой поводок с собакой "идеальной для семьи с ребенком".А то,что щенок не будет ходить идеально рядом,и на детскую площадку его не возьмешь,об этом не думают... :sorry: А у вас сейчас самый возраст на пощадке с детками общатся.Опять же-1.5 года-ребенок еще не очень уверенно ходит.А собака растет быстро,и щенки не очень-то аккуратно играют,в-основном.

Кстати,по своему ребенку знаю,что в этом возрасте детям нужно много внимания для правильного развития))))Либо подождите хотя бы года 1.5 еще,либо берите подрощенного(К несчастью,сейчас товарищей "взяли-поиграли-отдаем"-полно.Сами взяли собаку из такой семьи(Тимбе было 7 мес.-кстати дома писался :angry2: ...ох)Сыну на тот момент года не было еще))))Признаюсь,это стоило мне суровой организации своего времени.Ребенка уложила спать-гулять с собакой,ребенок проснулся,одела-все вместе идем гулять,и коляска с сыном,и Тимба)))А он тогда не очень был приучен к "рядом"...Жесть была...Особенно если рядом проходила чужая собака....Пока не приучился к трех-разовому выгулу. :thumbup:

Подрощенного боюсь...

Знакомые пугают жуткими рассказами про неуравновешенную психику у таких собак.

А муж против - потому что его мама против... Ох уж эти свекрови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами себе ответьте на свой вопрос, положа руку на сердце - щенку будет хорошо у Вас? Если - да, берите смело. Если нет, то позже возьмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые пугают жуткими рассказами про неуравновешенную психику у таких собак.

а эти знакомые сами заводили подрощенных лабрадоров? или мнение из серии "одна бабка сказала"? от подрощенного лабра сплошные плюсы - он, как правило, приучен к туалету на улице, ест корм без возражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя свекровь до сих пор страшно против, а собака у нас уже три года живет! :D

Но муж тоже очень хотел собаку, почти так же, как я),и сказал, что трудности с родственниками мы как-нибудь переживем(жили раздельно, конечно). Собаку планировали за полгода, а свекрови сообщили за один день).Что было, что было!!! )))

А мы счастливы, и о второй думаем, о породе покрупнее голдена))).

Главное, силы свои соотнесите, трудно это, наверное, малыш и щенок. Ну и муж хорошо бы разделял Ваше желание - он Вам первым помощником будет потом.

Подрощенного боюсь...

Знакомые пугают жуткими рассказами про неуравновешенную психику у таких собак.

А муж против - потому что его мама против... Ох уж эти свекрови

Изменено пользователем Mezzaluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС , заводите. Если мужа сможете уговорить , то потом не растащите их. Мой тоже сопротивлялся , а теперь любит их , балует , помогает мне с прогулками. А по поводу родственников , то если вы живёте отдельно , то и проблем нет. Я своих , кому не нравится , отправила в "сад". Дети и собака - это потрясающе, сами убедитесь. Только взвесте всё хорошенько , щенок = лужи , погрызухи + приучение к улице = придётся первое время часто гулять. Если готовы - берите и не слушайте ни кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уже очень давно и безумно сильно хочу себе лабродоченьку. Перечитала весь форум вдоль и поперек, и от этого желание разгорелось еще сильнее. Но мои родственники отговаривают меня всеми правдами и неправдами, в том, что еще не время мне для щенка, т.к. моему сынульке только исполнилось 1.5 года. Мол вырастет сын, потом заведешь. А мне наоборот кажется, что пока я в декрете - это идеальный вариант для приобретения щенка. Хочется чтоб дети вместе выросли, хотя понимаю что и трудности будут. Вообщем не судите если я не права, и помогите поступить правильно)

Добрый День, Уважаемая Яна! Заводить собаку в той ситуации, которую Вы описали КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Объясню почему.

1. Семья подразумевает, что решения принимаются согласовано. Приняв решение самостоятельно Вы тем самым ставите своего мужа в очень непростое положение. У него появляется повод усомниться в Вас.

2. Если есть конфликт со свекровью, Вы даете железный аргумент против себя. Мужу придется не только думать о Ваших отношениях, но и еще защищаться от нападок в Ваш адрес.

3. Собака не игрушка. Ей требуетсся масса времени. Маленькие дети часто ставят нас в очень тяжелые условия своими болезнями. Ухаживать сразу за ребенком и за щенком может оказаться невозможным и Вам придется делать уже другой выбор. Умиляться красивым иллюстрациям чужой жизни легко. Тяжело когда у ребенка темпиратура под 40 и у щенка понос и рвота. Если нет поддержки со стороны близких справиться будет крайне тяжело.

В результате всего перечисленного перед Вами может стать выбор: Семья или собака? Вы готовы к такому повороту событий? Причем организуете проблему Вы сами. Судя по нелестному отзыву о свекрови у Вас нет навыков решать конфликты, больше расположены воевать.

Прогноз следуюий. В лучшем случае Вам придется отдавать собаку практически сразу из-за давления близких. В худшем Вы сможете передавить и оставить собаку до первой критической ситуации и отдавать тогда придется уже подрощенного любимца, причем не под давлением близких, а уже самостоятельно сложится решение.

В общем, не делайте глупостей! Берегите семью! Сначала убедите мужа, причем нужно не давлением своего "хочу" это сделать.

Удачи Вам! И Ваша собака никуда от Вас не денется, еще успеете завести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День, Уважаемая Яна! Заводить собаку в той ситуации, которую Вы описали КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Объясню почему.

1. Семья подразумевает, что решения принимаются согласовано. Приняв решение самостоятельно Вы тем самым ставите своего мужа в очень непростое положение. У него появляется повод усомниться в Вас.

2. Если есть конфликт со свекровью, Вы даете железный аргумент против себя. Мужу придется не только думать о Ваших отношениях, но и еще защищаться от нападок в Ваш адрес.

3. Собака не игрушка. Ей требуетсся масса времени. Маленькие дети часто ставят нас в очень тяжелые условия своими болезнями. Ухаживать сразу за ребенком и за щенком может оказаться невозможным и Вам придется делать уже другой выбор. Умиляться красивым иллюстрациям чужой жизни легко. Тяжело когда у ребенка темпиратура под 40 и у щенка понос и рвота. Если нет поддержки со стороны близких справиться будет крайне тяжело.

Не стоит пугать . В полне реально совмещать щенка и маленьких детей. У меня на момент заведения 45-тидневного щенка на руках было двое детей до 3-х лет и ребёнок-инвалид и ничего , справилась. Если есть желание . Так что не надо запугивать типа "ах грудной ребёнок , времени нет, а щенку надо посвящать 25 часов в сутки и т д. " А если мужа реально уговорить , то и помощь будет, поверьте. А уж про свекровь вообще смешно. Если молодые живут отдельно, то при чём здесь мнение свекрови? По вашему , прежде чем заводить животинку, надо оповестить ВСЕХ родственников , знакомых и спросить их разрешения и одобрения?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважемая Яна! Не стоит заводить собаку, если муж против.(ИМХО) Вы должны быть "в одной лодке" в этом вопросе, все члены семьи должны с удовольствием и желанием уделять много времени и внимания щенку, а вам обязательно может потребоваться помощь (погулять с собакой, съездить к ветеринару, много чего непредвиденного может случиться), одна Вы не справитесь, однозначно, особенно если опыта содержания собаки у Вас нет. Также, муж может так и не полюбить собаку, а Вам придется разрываться между кучей обязаностей, будут обязательно конфликты. Лучше немножко подождать, может Ваш муж тоже захочет собаку.

З.Ы. Может, из форумчан кто-нибудь найдет ссылку на тему прошлого месяца о переустройстве взрослой собаки несогласным мужем из-за того, что жена не справляется, а больше собакой заниматься некому - кажется, из Сургута или Нижневартовска, вот не помню я точно, но на форумесложилось мнение, что кобель в последствии попал на ферму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит пугать . В полне реально совмещать щенка и маленьких детей. У меня на момент заведения 45-тидневного щенка на руках было двое детей до 3-х лет и ребёнок-инвалид и ничего , справилась. Если есть желание . Так что не надо запугивать типа "ах грудной ребёнок , времени нет, а щенку надо посвящать 25 часов в сутки и т д. " А если мужа реально уговорить , то и помощь будет, поверьте. А уж про свекровь вообще смешно. Если молодые живут отдельно, то при чём здесь мнение свекрови? По вашему , прежде чем заводить животинку, надо оповестить ВСЕХ родственников , знакомых и спросить их разрешения и одобрения?

Я Уважаю Вас за Вашу любовь к детям и собакам! Уважаю Вас за Вашу стойкость и оптимизм! Но в моем посте речи нет о том чтобы кого-то напугать. Изначально подход не верный. Сначала есть вероятность получить серьезнейший конфликт в семье. Хорошо если удастся переубедить/уговорить мужа, а если нет? Разве мало шансов у такого развития событий? Сколько собак выкидывается или переустраивается по причине семейных конфликтов?

Далее, даже если собаку возьмут, мужа уговорят то это еще ничего не значит. Впереди все самое сложное.

Как я понял по форме и сути сообщений у ТС нет опыта содержания собак, есть только впечатление от восторженных высказываний и описаний чудесных ретриверов. ТС не представляет, что гулять одновременно с ребенком и качественно воспитывать собаку - очень тяжелая задача. В основном все сведется к болтающемуся в свободном полете ребенку и болтающемуся на поводке щенку. Щенок требует внимания, требует знаний и грамотного применения их. Это постоянная концентрация внимания и уйма затраченного времени (Если конечно речь идет о хорошо воспитанной и хорошо выращенной собаке).

Опять же большинство новичков описывая свое огромное желание завести собаку в своих постах пишут некоторые вещи, по которым можно определить, что если даже они ВСЕ прочитали, то это не значит, что нужное отложилось в голове. Отложилось только то, что хотелось - Умильная картинка игры ребенка с мягким и послушным щеночком.

Подрощенного боюсь...

Знакомые пугают жуткими рассказами про неуравновешенную психику у таких собак.

К примеру ТС гораздо выгоднее было бы взять уже подрощенную собаку заранее выбрав самую спокойную, воспитанную и без проблем со здоровьем. Хотябы попробовать подержать собаку неделю-месяц, попробовать свои силы. Если она действительно читала форум достаточно хорошо она бы так и сделала. Ведь переустраиваются не только проблемные, но время от времени отдают просто замечательных собак во всех отношениях. Но ТС проще положиться на рассказы знакомых. А рассказы незнакомых о том, что можно приобрести щенка-проблему ТС не тронули. Они не радуют сердце, потому и не запомнились.

Так как ТС обратилась за советом, то ей нужно описать все возможные варианты развития событий, а не только сладко-слюняво-счастливую картинку, ничего не имеющую общего с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, +1000

увы, реальность проще, жестче и многообразнее, чем наши о ней представления. К сожалению, в половине случаев люди, которые сугубо теоретически представляют себе содержание собаки, сталкиваясь в реале с естественными сложностями теряют и запал и уверенность и желание их преодолеть. И да, ребенок 1,5 лет и первая собака - сочетание не всегда оптимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте так категорично против подрощенной собаки. Если собака была у заводчика месяцев до 4-5, то наоборот психика должна быть самая лучшая, потому что собака росла в знакомых условиях, у опытного человека, наверняка приучена к туалету, сделаны все прививки, рядом была мать этой собаки - я вижу только плюсы. А взяв 1,5 месячного щенка у Вас будут пописы и покаки дома и возможно погрызы.

Имейте в виду, что лабрадор до 3-х примерно лет это МЕГА активная собака!!!! То что Вы, возможно, видели на улице спокойно идущих милых тюфяков на улице - это уже посте 3-х лет, а до трех лет будет бесится, носится и сшибать всех и вся на своем пути. Может нечаянно толкнуть ребенка.

Подумайте 100 раз, прежде чем заводить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака была у заводчика месяцев до 4-5, то наоборот психика должна быть самая лучшая,

в среднем случае заводчик не в состоянии обеспечит собаке нужный обьем социализации в нужное время. Потому в среднем случае засидевшиеся щенки - диковаты и менее развиты, чем их однопометники, забранные вовремя. Буквально днями тут была тема о несоциолизированной собаке от заводчика 7 месяцев.

Может нечаянно толкнуть ребенка.

и сделать это 100 раз. Отобрать игрушки, печеньки, рвать одежду, писать в детской и кусать ребенка в игре. ОЧЕНЬ больно для малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в среднем случае заводчик не в состоянии обеспечит собаке нужный обьем социализации в нужное время. Потому в среднем случае засидевшиеся щенки - диковаты и менее развиты, чем их однопометники, забранные вовремя. Буквально днями тут была тема о несоциолизированной собаке от заводчика 7 месяцев.

и сделать это 100 раз. Отобрать игрушки, печеньки, рвать одежду, писать в детской и кусать ребенка в игре. ОЧЕНЬ больно для малыша.

Все в яблочко! +1000 :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужья часто меняют свое мнение после того, как ближе познакомятся с этими любви обильными созданиями. Просто надо хорошо знать своего мужа и тогда все получится. А еще неплохо бы найти семью где уже есть лабрадор, зайти в гости, пообщаться, сходить вместе на прогулку, может тогда найдете ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...