Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужна помощь юриста...


Даша с Габи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна помощь в следующем вопросе:

Ко мне обратились родственники (седьмая вода на киселе) с просьбой сделать им «Регистрацию по месту жительства» сроком на 5 лет. Они граждане Украины, имеют вид на жительство РФ, как раз на этот срок. Семья состоит из 4 человек, включая маленького ребенка. Они предлагают сделать договор «Безвозмездного пользования», проживать фактически в моей квартире не будут. Хотелось бы узнать, если вдруг я захочу расторгнуть договор в одностороннем порядке (например буду продавать квартиру), раньше конца его срока действия, смогу ли я их выписать или только через суд? Есть ли какие то ограничения по метражу? Квартира в собственности, прописан один человек, общая площадь 43 кв.м. Надо ли мне оформить с ними какую-нибудь нотариальную бумагу, что я имею право выписать их в нужный для меня момент? И вообще, какие для меня могут быть подводные камни? Хочется помочь людям, но немного страшно(((

Заранее спасибо за консультацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такой договор заключать не надо. Есть временная регистрация родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы без "головной боли" в случае чего - лучший вариант временная регистрация, например на 3 или 6 мес., срок можно продлевать не ограниченное кол-во раз. Временная регистрация по месту прибывания мало чем отличается от постоянной. К тому же, для регистрации по месту жительства (постоянной) необходимо быть гражданином РФ, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Поскольку я сама недавно этим занималась, то отвечаю: вы можете сделать временную регистрацию родственников на Вашей жилплощади сроком до 5 лет. Составляется договор. В любой момент Вы и Ваши родственники вправе досрочно расторгнуть данный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Поскольку я сама недавно этим занималась, то отвечаю: вы можете сделать временную регистрацию родственников на Вашей жилплощади сроком до 5 лет. Составляется договор. В любой момент Вы и Ваши родственники вправе досрочно расторгнуть данный договор.

Спасибо, что ответили. А что за договор заключали Вы? И я так понимаю, проблем с досрочным расторжением договора быть не должно, а вот досрочная выписка (учитывая наличие маленького ребенка) возможна только через суд. Или я неправильно что то понимаю?

Не, такой договор заключать не надо. Есть временная регистрация родственников.

А почему? Я повторюсь, хочу помочь людям, но очень страшно в это ввязываться на такой длительный срок, поэтому пытаюсь собрать максимум информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня временная регистрация. Просто в паспортном столе получили, написав заявление от собственника. У меня на руках бумажка, у собственника дополнительные расходы по коммунальным платежам и все. Никаких прав на квартиру я не имею. Предполагаю, что при продаже моя бумажка просто станет "филькиной грамотой" и все.

Вот на счет ребенка не знаю. Знаю только одно, что ребенок автоматом прописывается вместе с одним из родителей(или двумя) до 12 или 15 лет(точно не помню). Мне в паспортном столе сказали, что если мы с мужем будем менять прописку, то ребенок автоматом тоже ее поменяет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько я попмню если зарегистрировать родителей с маленьким дитём, то там какой-то особенный порядок для детей до 18, там усложнённая схема выписки.

я в такой ситуации отказала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько я попмню если зарегистрировать родителей с маленьким дитём, то там какой-то особенный порядок для детей до 18, там усложнённая схема выписки.

я в такой ситуации отказала...

Да да! С детьми не все так просто.

ТС сходите в свой паспортный стол и узнайте. Они более компетентны в этом вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС сходите в свой паспортный стол и узнайте. Они более компетентны в этом вопросе :)

офф

Про компетентность могу поспорить, на кого нарвешься :thumbdown:

Нам в паспортном столе сказали, что паспорт - не документ :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф

Про компетентность могу поспорить, на кого нарвешься :thumbdown:

Нам в паспортном столе сказали, что паспорт - не документ :crazy:

:dribble: сумасойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько я попмню если зарегистрировать родителей с маленьким дитём, то там какой-то особенный порядок для детей до 18, там усложнённая схема выписки.

я в такой ситуации отказала...

Это временная регистрация на срок 3-6 месяцев...тут у детей никаких прав и т.д. нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за консультацию! Для себя поняла совершенно точно, что с ребенком действительно лучше «не связываться»! Наверное, я им предложу делать регистрацию каждые 3 месяца. А по поводу компетентности работников паспортных столов, вопрос действительно спорный. Такое впечатление, что в каждом учреждение, у каждого сотрудника свои законы. Просто не хочется потом, если вдруг, что то пойдет не так судится с этими людьми. Тратить силы, время, нервы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за консультацию! Для себя поняла совершенно точно, что с ребенком действительно лучше «не связываться»! Наверное, я им предложу делать регистрацию каждые 3 месяца. А по поводу компетентности работников паспортных столов, вопрос действительно спорный. Такое впечатление, что в каждом учреждение, у каждого сотрудника свои законы. Просто не хочется потом, если вдруг, что то пойдет не так судится с этими людьми. Тратить силы, время, нервы и т.д.

Временной регистрацией Вы вряд ли поможете родственникам. С видом на жительство они обязаны иметь постоянную регистрацию (при этом в срок 7 дней после получения вида на жительство). Иначе их могут лишить вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временной регистрацией Вы вряд ли поможете родственникам. С видом на жительство они обязаны иметь постоянную регистрацию (при этом в срок 7 дней после получения вида на жительство). Иначе их могут лишить вида на жительство.

Они получили вид на жительство 2 месяца назад, и как раз по временной регистрации. Сейчас она у них заканчивается, тот человек, который им делал, продлевать не захотел. Им конечно же очень хочется сделать сразу на 5 лет, дабы устроить детей в сад, школу, получить официальную работу и другие блага граждан РФ с московской (хоть и временной пропиской), но для меня, как для собственника все это очень и очень страшно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, что с ВнЖ делают временную регистрацию.

Если боитесь и не доверяете, действительно, лучше не связываться. Даже если сегодня это безопасно, кто знает, что будет через год-два. Законы меняются. Примут новый закон, и опять будет нельзя выписать людей без их согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спросите лучьше у профессиональных юристов. Сейчас есть сайты с бесплатными юр. консультациями, типа такого http://videozir.ru/yurist.html. Я всегда так делаю. А то сейчас вам насоветуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...