Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Должна ли собака выполнять команды всех членов семьи?


Natali56

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашей Боне 7 месяцев. Если можно так сказать, папа у нас "основной" хозяин. Его слушаются без вопросов. Он гуляет с собакой и занимается с ней в "Собачьей Академии". Я кормлю и занимаюсь с ней дома. Надо сказать, что меня соба слушается, но может и покапризничать, чего не позволяет себе с мужем. Иногда приходится гулять и мне. Вот вчера так случилось, что Бонька нашла "ужасную" куриную кость. На все мои просьба выплюнуть реагировать отказалась. Никакие вкусняшки и игрушки не помогли. Я жутко испугалась, что она разгрызет кость. На попытку отнять ее силой, собака начала огрызаться. Как поступать в таком случае? Раньше у нас была девочка шарпей. Подойти к ее чашке во время еды - это надо было смельчака поискать. Но там было иначе, за всю нашу долгую совместную жизнь она ни разу не подобрала ничего недозволенного с земли! Поэтому подобных проблем не возникало. Короче, нам пришлось бежать через полпоселка домой, чтобы папа одним взглядом заставил Боню выплюнуть кость. Скажите, это невоспитанность собаки , и нам надо над этим работать?. Или это норма, и не надо заморачиваться? Нормально ли , что собака слушается только одного хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в таких случаях?

Вам также заниматься с кинологом :gleam:

Нормально ли , что собака слушается только одного хозяина?

А что в этом нормального, когда непослушание ставит под угрозу собачью жизнь и здоровье?

А вам самой комфортно с собакой, которая вас не слушается? Тем более огрызается?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам также заниматься с кинологом :gleam:

Когда начинали ходить на занятия, то ходили вдвоем, но наша кинолог сказала, что у собаки должен быть только один хозяин. И научить собаку полному послушанию легче, если заниматься с ней будет только кто-то один. А потом, когда будут выработаны основные навыки, собанька будет слушаться и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам также заниматься с кинологом :gleam:

И научить собаку полному послушанию легче, если заниматься с ней будет только кто-то один. А потом, когда будут выработаны основные навыки, собанька будет слушаться и других.

На время первоначального обучения командам (в самом начале обучения), собаке действительно легче, если ее будет им учить один человек. Но - это не значит, что после обучения собака будет автоматически слушаться и Вас. Ее нужно научить этому тоже.

Вопрос не так стоит. Вопрос в том, чтобы Вам научиться управляться с собакой. Причем, не только и не столько на площадке, сколько дома и на выгуле.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинали ходить на занятия, то ходили вдвоем, но наша кинолог сказала, что у собаки должен быть только один хозяин. И научить собаку полному послушанию легче, если заниматься с ней будет только кто-то один. А потом, когда будут выработаны основные навыки, собанька будет слушаться и других.

странно как то... в нашей группе кинолог иногда даже детей с собаками ставила заниматься, чтобы собака понимала, что слушаться надо всех. И многие хозяева парами приезжали и периодически менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Арчик слушается меня отлично(я как ваш муж).

жену же мою он слушается если ему хочется, но если я рядом слушается и её отлично.

по поводу огрызания не знаю, у нас такого не было. если бы и было думаю он пожалел бы об этом в эту же секунду.

заниматься конечно лучше одному кому то, но вам необходимо правильно построить с собакой отношения, ведь выполнение команд зависит не от того умеет собака или нет, а от того захочет ли она сделать это для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Когда начинали ходить на занятия, то ходили вдвоем, но наша кинолог сказала, что у собаки должен быть только один хозяин. И научить собаку полному послушанию легче, если заниматься с ней будет только кто-то один. А потом, когда будут выработаны основные навыки, собанька будет слушаться и других.

Тоже самое сказала и наш кинолог. Правда на занятия я хожу, а слушается все равно мужа :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как то... в нашей группе кинолог иногда даже детей с собаками ставила заниматься, чтобы собака понимала, что слушаться надо всех. И многие хозяева парами приезжали и периодически менялись.

ну с учетом того что мы занимались у нескольких дрессировщиков, могу сказать что сколько кинологов столько и мнений о том как должно строиться обучение собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с учетом того что мы занимались у нескольких дрессировщиков, могу сказать что сколько кинологов столько и мнений о том как должно строиться обучение собаки.

Я так понимаю, что речь вообще о том, что заниматься " по крупному" может один человек, но в семье не должно быть разногласий по- поводу команд, т.е., если "нельзя", то нельзя у всех членов семьи, если " ко мне", то к любому члену семьи и т.п. Как то так :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, судя по тому, что написано Вами в первом посте, можно сделать вывод, что и шар пей был неправильно воспитан и со второй собакой допущены те же ошибки. Не должна собака огрызаться на хозяина ни при каком раскладе. Вы же не вчера на улице щенка нашли, а сами его так воспитали.

Так что лично Вам тоже надо заниматься с кинологом, он Вас научит управлять собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас смешной такой случай был )) Гуляли мы тогда с собаками с моим будущим мужем. Собаки его знали на тот момент уже очень давно, но управляла ими всегда я. И вот мы решили, что пора бы и мужу научиться управлять собаками. Так вот, идем мы с мужем рядом, собака в свободном полете метров в 15 от нас. Ну и я шепотом рассказываю мужу что надо делать: "вот сейчас громко и уверенно подзывай: "ко мне!"". Муж подзывает, собака поднимает голову, немного задумывается, но начинает идти в нашу сторону. Когда собака приближается к нам на расстояние примерно метра снова шепчу мужу: "а теперь скажи "рядом", он должен будет обойти сзади и сесть возле левой ноги". И вот, когда муж скомандовал "Рядом", собака остановилась как в ступоре. Начала смотреть то на меня, то на мужа. Муж снова повторил "Рядом" и тут собака, радостно виляя хвостом, подбежала ко мне и уселась возле моей левой ноги, при этом так преданно смотря на нас, как будто говоря: "Я все правильно сделал?"

Как же мы хохотали в тот день. Наверно пёсик подумал, что у меня что-то с голосом случилось, что я не могу сама его подозвать )))

Потом начали вместе заниматься и сейчас собаки хорошо слушаются нас обоих. Так что заниматься, заниматься и еще раз заниматься! И так с каждым членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашей Боне 7 месяцев. Если можно так сказать, папа у нас "основной" хозяин. Его слушаются без вопросов. Он гуляет с собакой и занимается с ней в "Собачьей Академии". Я кормлю и занимаюсь с ней дома. Надо сказать, что меня соба слушается, но может и покапризничать, чего не позволяет себе с мужем. Иногда приходится гулять и мне. Вот вчера так случилось, что Бонька нашла "ужасную" куриную кость. На все мои просьба выплюнуть реагировать отказалась. Никакие вкусняшки и игрушки не помогли. Я жутко испугалась, что она разгрызет кость. На попытку отнять ее силой, собака начала огрызаться. Как поступать в таком случае? ...................... Нормально ли , что собака слушается только одного хозяина?

Добрый день! Мое мнение следующее:

Собака должна слушаться всех, кого необходимо (жену/мужа, детей, бабушек/дедушек и прочих). Как этого добиться? Идти от простого к сложному: сначала (как правильно советовал кинолог) у собаки один хозяин, он же и учитель. Когда собака все освоила условия усложняются. Одним из вариантов усложнения условий есть подчинение другому человеку. Это достигается так же как и подчинение первому хозяину: второй хозяин должен предъявлять к собаке те же требования, что и первый. У собаки наработаны навыки, нужно только чтобы запускающие их механизмы мог использовать второй хозяин. Когда Вы пишите, что собака может покапризничать, для меня это читается как "я позволяю собаке покапризничать в отличие от своего мужа". Естественно, что собака пользуется предоставленным правом. Отсюда уже идет защита пищи.

Как решить вопрос с огрызанием собаки? Сначала исключите все возможные ситуации, провоцирующие собаку на агрессию (ошибку/нежелательное поведение). Затем станьте для собаки хозяином, команды которого у собаки не возникает мысли ослушаться. Если собаке уже заложили основы послушания то Вы вполне можете требовать от собаки того же послушания, какое требует Ваш муж. Главное чтобы и у Вас и у него подход был одинаковый. Перед собакой не должен ставиться выбор - кого слушать, Вас или Вашего мужа. Кто бы не дал команду, она должна быть выполнена (но не в отмену команды другого, подавшего команду). Другой хозяин не дает команды, пока ее действие не закончил давший команду. т.е. если собака в свободном состоянии дома и Вы даете команду "сидеть", далее Вы добились выполнения команды, Ваш муж не должен давать команды собаке пока Вы не освободите ее от выполнения. Должны быть исключены любые возможности для собаки не выполнить/отменить команду одного в приоритет другому.

К примеру с служебными собаками часто работает не один человек а 2-3. Собака слушается их в равной степени. У нее просто выхода нет.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кинолог кстати научит правильно отдавать собаке команды)) А то у меня брат жалуется - Ксюх, твоя собака меня не слушается. Послушала как он командует "Ихихихи, Корица-Корица, сидеть, ахахахаа, нет, не лежать, Корица, стой, сидеть, Корица!", удивилась, как у собаки еще мозг не взорвался :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собака выполняет команды всех... даже мелких детей... всегда слежу, чтоб если ребенок дал команду- она была выполнена... И команды должны подаваться одинаково. Я уже столкнулась с тем, что у меня по команде ко мне собака должна сесть слева, а муж учил, чтоб села перед ним)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что речь вообще о том, что заниматься " по крупному" может один человек, но в семье не должно быть разногласий по- поводу команд, т.е., если "нельзя", то нельзя у всех членов семьи, если " ко мне", то к любому члену семьи и т.п. Как то так :blush2:

я запрещаю собакену многое что разрешает жена и наоборот, поэтому не знаю что вам ответить.

единственное что я считаю верным так это то что все должны ожидать от собаки одного и того же действия по одной и той же команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинали ходить на занятия, то ходили вдвоем, но наша кинолог сказала, что у собаки должен быть только один хозяин. И научить собаку полному послушанию легче, если заниматься с ней будет только кто-то один. А потом, когда будут выработаны основные навыки, собанька будет слушаться и других.

Нам такого никто не говорил, но получилось именно так. Занималась с Айроном я и меня он слушался лучше. Со временем стал слушаться всех. Очень умиляет, как муж и папа хвалят Айрона, что он очень послушный, всё понимает, что они ему говорят...конечно, послушный - только сколько мне довелось с ним заниматься, чтобы они теперь могли так считать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда слежу, чтоб если ребенок дал команду- она была выполнена...

и похвалил за выполнение :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и похвалил за выполнение :blush2:

ну это само собой))) младший еще и вкусняшку в пасть засунет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, судя по тому, что написано Вами в первом посте, можно сделать вывод, что и шар пей был неправильно воспитан и со второй собакой допущены те же ошибки. Не должна собака огрызаться на хозяина ни при каком раскладе. Вы же не вчера на улице щенка нашли, а сами его так воспитали.

Так что лично Вам тоже надо заниматься с кинологом, он Вас научит управлять собакой.

Да, конечно, я не претендую на звание великого дрессировщика, но не соглашусь с тем, что наш шарпей был "неправильный". Да. порода сильно отличается от ретриверов. Не такие ласкучие, не такие нежные. Совсем не пищевики и не поддающиеся дрессировке при помощи игрушек. Но более преданного друга не найти! В конце жизни мы с ней уже разговаривали, как с человеком, понимали друг друга с полувзгляда. А как она реагировала на детей... Стоило только малышу заплакать, она тут же бежала успокаивать. И не дай бог, кому-то поднять голос на ребенка, она тут же становилась между нами. Но вот была такая особенность, никого не подпускала к своей еде. Вы, конечно, скажете, что это неправильно, но мы знали эту ее прихоть и закрывали на нее глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного нашёл по характеру шарпеев.

Характер и темперамент

Спокойный, независимый, лояльный, преданный семье. Взрослый шарпей отличается повышенной осторожностью и недоверчивостью к посторонним. Из-за глубоко посаженных глаз его периферийное зрение зачастую ограничено, поэтому многие шарпеи пугаются резких движений. Часто шарпеи агрессивны по отношению к представителям других пород собак, поэтому щенки шарпея нуждаются в ранней социализации и дрессировке.

Не всё так печально с дрессировкой.Важны желание и последовательность действий.Без возможности видеть Вашего ретривера и образ его жизни(прогулок с Вами и т.д.) можно сколько угодно давать советы на форуме, но наиболее эффективными будут занятия с грамотным кинологом.Который Вам как раз объяснит и покажет все ньюансы общения с собакой.

Изменено пользователем Александр и Лорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я запрещаю собакену многое что разрешает жена и наоборот, поэтому не знаю что вам ответить.

единственное что я считаю верным так это то что все должны ожидать от собаки одного и того же действия по одной и той же команде.

:lol2: У нас наоборот :thumbup: Я здесь имела в виду именно команды,которые являются безусловными, а не слабинку, которую, мы все, согласитесь, даем иногда своим собакам...

Со второй частью Вашего поста полностью согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...