Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы отравились. Помогите понять, в чем дело


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь форума, потому что сама не могу понять, в чем дело. Собака ест корм арден гранж почти месяц, если считать дни, когда переводили на него. Собака пищевик, ест все подряд, временами, может сожрать что-то на улице. Собака никогда ни при каких обстоятельствах не отказывалась от еды. Так же, у него никогда раньше не было отравления - мог вырваться какой нибудь неперевариваемой дрянью, сожранной на улице, но ему это не доставляло никакого дискомфорта, просто вырвался и пошел дальше виляя хвостом. Аллергий на что-либо так же не наблюдалось.

В субботу, в 5 утра, его вырвало едой - наверное всей, которая была в желудке, потому что потом, через каждый час 3 раза его рвало желтой пеной (желчью). Сходили погулять - с туалетом все нормально, и моча и кал, он какает 2 раза по чуть чуть за прогулку, второй раз было мягковато, но совсем чуть-чуть, практически не заметно. Где то в 11-12 часов мы были уже у доктора. Температра была 39,2. Доктор сказала, что судя по симптомам - что то сожрал на улице и отравился. Она взяла на анализ кровь, он пролежал под капельницей и ему сделали уколы Глюкозы (с помощью какого то аппарата она сразу определила, что глюкоза в крови понижена) и Церукала. Я точно не знаю, что именно она ему капала, потому что не очень в этом разбираюсь, но собака вышла из клиники заметно повеселевшая, было видно, что ему стало легче. Всю субботу температура еще держалась, так же 39,2,но ни рвоты, никаких тревожащих сиптомов не было - только явно у него была небольшая слабость. В воскресенье с утра, доктор сказала что если рвоты не будет - можно чуть-чуть покормить. Насыпала вместо обычных 160гр, 120, не очень охотно, но съел. Все воскресенье температуры не было, и вообще вел себя как обычно. Вечером насыпала обычную норму - 160, съел отсилы половину, для меня это было неожиданно, т к попрошайничал он ходил как обычно, т. е. проявлял интерес к еде. Сегодня с утра, опять насыпала 160, сначала он даже не пришел к миске, позвала - понюхал, постоял посмотрел на меня и ушел. Несколько раз звала - ни крошки не съел. Днем провела экспиримент - с ладошки давала кругляши разного корма (пробники лежали дома) - арден гранж ни с ягненком (он его изначально ел) ни с океанической рыбой, ни с лососем не ест. Зато пропак и кошачью акану ест нормально. Давала в разной последовательности - 100%ый отказ от арден гранжа, остальные корма съедает. Позвонила врачу, она сказала, что вечером будут известны результаты анализов, она посмотрит и тогда уже будем думать, что это. Я думала, что он просто отравился, из - за того, что съел что-то не то, но почему тогда отказывается именно от того корма, который ел? Из открытой пачки арден гранжа он ел 3 раза до отравления - все было нормально. И потом ведь те 120 грамм с утра воскресенья тоже съел. Может быть такое, что у него ассоциация с отравлением с этим кормом, и он поэтому отказывается? Верится с трудом, потому что раньше я думала, что он вообще ничего на вкус не различает, он любил все и одинаково. Очень жду Ваших версий, связанных с этой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я бы в первую очередь тоже на пироплазмоз проверила...Уже и проталины кое-где появились. Вы обрабатывались уже? Мы в выходные прокапались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пироплазмоз проверили? Моча нормального цвета?

Моча нормальная, да и сам он хорошо себя чувствует, играет - стоит на ушах. В субботу врач сказала, что если рвота или еще что-то будет продолжаться, тогда проверим на пироплазмоз, но у него больше не было никаких тревожных симптомов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я бы в первую очередь тоже на пироплазмоз проверила...Уже и проталины кое-где появились. Вы обрабатывались уже? Мы в выходные прокапались.

собиралась тоже в выходные, но тут это все появилось. Но если это пироплазмоз, значит он заразился в пятницу вечером, а в пятницу было еще много снега. Да и к тому же, если бы был он, были бы еще какие то симптомы, а у него - только отказ, исключительно от арден гранжа, в остальном выглядит здоровым как бык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собиралась тоже в выходные, но тут это все появилось. Но если это пироплазмоз, значит он заразился в пятницу вечером, а в пятницу было еще много снега. Да и к тому же, если бы был он, были бы еще какие то симптомы, а у него - только отказ, исключительно от арден гранжа, в остальном выглядит здоровым как бык

Он мог заразиться когда угодно, сейчас и в январе пироплазмоз не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота - один из симптомов. Температура - характерный симптом.

В Москве на теплотрассах первые клещи оттаяли уже больше недели как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, анализ крови будет готов вечером, часа через 3.

Помимо пироплазмоза, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть приступ гастрита, потому как кормить сушкой ( неразмоченной) собак нельзя, надо все сухие корма размачивать.

И ещё- возможно, что не очень правильно такую собаку кормить АГ, возможно, что ему нужен более нежный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если были такие проблемы с ЖКТ, может не стоило сразу возвращаться на сушку? Врач не рекомендовала диету или консервы для чувствительного пищеварения?

Отказ от обычного корма сейчас может служить симптомом тошноты, а кусочки другого корма или вкусняшки может и съесть через тошноту, особенно с руки.

Если врач ставит отравление, то какая терапия назначена? Как то же надо выводить гадость....

Обязательно записывайте что и когда капают Вашей собаки. Еще лучше, если врач будет делать это сам. Вам это пригодится и для консультаций с другими врачами и для себя.

Помимо отказа от корма, как сейчас собака себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если были такие проблемы с ЖКТ, может не стоило сразу возвращаться на сушку? Врач не рекомендовала диету или консервы для чувствительного пищеварения?

Отказ от обычного корма сейчас может служить симптомом тошноты, а кусочки другого корма или вкусняшки может и съесть через тошноту, особенно с руки.

Если врач ставит отравление, то какая терапия назначена? Как то же надо выводить гадость....

Обязательно записывайте что и когда капают Вашей собаки. Еще лучше, если врач будет делать это сам. Вам это пригодится и для консультаций с другими врачами и для себя.

Помимо отказа от корма, как сейчас собака себя чувствует?

в квитанции написано, все, что она с ним сделала, но я не могу разобрать :doh: Я бы не сказала, что он просто ест с руки - он как обычно ошивается на кухне и преданно смотрит в глаза всем, кто ест или готовит, пускает слюни. У него сырая морда, так что при виде еды слюни тут же текут. Когда с утра стоят у миски слюни текли, но меньше, чем обычно.

Терапия - в врач сказала 1-3 дня давать энтеросгель, но я давала только в субботу, так как в воскресенье ему было явно лучше. Он впринципе не похож на больную собаку, всегда готов к игрищам, вчера вообще устроил бешенные скачки, на улице как всегда "приценивается" к новым тухляшкам :doh: но за ним теперь более усиленный котроль, пока что 100% не сожрал ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила врач, сказала что по анализам крови занижены показатели по печени, сказала поесть месяца 2 роял канин гепатик или хилс л/д. Назначила таблетки урсулан, амоксиклаб и проталак, в определнных дозировках. Сказала что привередничает он, потому что все еще не очень хорошо себя чувствует. Наверное, тему можно закрывать, если ни у кого нет своих добавлений :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила врач, сказала что по анализам крови занижены показатели по печени, сказала поесть месяца 2 роял канин гепатик или хилс л/д. Назначила таблетки урсулан, амоксиклаб и проталак, в определнных дозировках. Сказала что привередничает он, потому что все еще не очень хорошо себя чувствует. Наверное, тему можно закрывать, если ни у кого нет своих добавлений :dntknw:

А антибиотик зачем назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А антибиотик зачем назначили?

я думаю из-за отравления, врач сказала пропить 10 дней

Вы считаете, что его не нужно пить?

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю из-за отравления, врач сказала пропить 10 дней

Вы считаете, что его не нужно пить?

Если нет поноса и рвоты, то и антибиотик не нужен, даже вреден, т.к. он выводится печенью и почками, - зачем нагружать эти органы еще? Но врачу, наверное, виднее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...