Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вредная сорока.


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Поселилась в прошлом году на нашем участке сорока.

Ну, птица и птица. Мы на неё особо внимания не обращали.

В зарослях облепихи, на самом высоком дереве, свила себе огроменное гнездо.

Мы даже себе представить не могли, что это за соседство!

Сначала с участка пропали все птицы, которые до неё долгое время жили и птенцов выводили. Потому ,что там где живёт сорока,

ни одна птичка жить не сможет - она всех гоняет. А так было приятно наблюдать, как синички своих малепусечек кормят, а потом слётков

летать учат. Воробышки забавные со своими птенцами. Ещё какие-то мелкие серо-зеленоватые птицы (но не соловьи), щеглы прилетали,

зорянки, иногда малиновки. Мы всех по книжке искали-узнавали. Ребёнок наблюдал, интересовался.

Потом сорока вывела двух своих детей. И началось!...

Первый пострадал кот. Она на него напала и проклевала щёку своим "долотом", почти насквозь. Мы сначала думали, что ему пулькой

кто-то попал, пока не увидели, как кот от сороки драпает, а та над ним как коршун.

Пока кормила, учила летать своих сорочат, покоя не было! Тоолько солнце взойдёт, начинается трескотня без остановки. Спать просто невозможно. А ведь окна почти всегда открыты и эта сорока с утра хуже будильника или петухов, чесслово!

Воровством она тоже промышляла.Смело прилетала в беседку и что-нибудь экспроприировала.

В конце лета мы решили от неё избавиться. Но как? Взяли и спилили облепиху с гнездом! Просто достать гнездо было нельзя, иголки у облепихи сумасшедшие! Да и высоко. А облепиху всё равно хотели выкорчевать.

Гнездо это отдельная песня. Архитектурное произведение! Основание из глины и земли(!!!), потом веточки, солома, для мягкости трава.

И не просто нащипанная, а из компостной кучи газонная, мяконькая. Сверху была предусмотрена крышка (ей богу! не вру!). Это скорее всего на случай дождя или ветра, детёнышей защищала. В гнезде ещё всякий пушок, вата какая-то. Для тепла и уюта.

Короче, разорили мы сорокин дом...Несколько раз она прилетала, но ни дерева, ни гнезда не нашла. Где поселилась не знаю, но на участке сразу послышался птичий гомон!

И вот этой весной сорока снова объявилась и стала строить гнездо прямо на самом видном месте, перед крыльцом дома. Возле него растёт

ёлка. Высокая, пушистая. В ней птицы ночуют. Уже натаскала для основания гнезда веток и работу свою не прекращает.

Кота снова обидела - клюнула в ухо и оно теперь болит. Никого не боится, просто не замечает. Делает своё дело, все в игноре!

Вот что с ней делать? Ёлку пилить не буду, она наша гордость! Красавица!

Как извести противную, наглую птицу? Как бы её прогнать? Прижилась ведь, зараза!

Гнездо сбросишь, так она новое место найдёт.

Не хочу такого соседства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справится не знаю,но сочувствую...У нас раньше в деревне за огородом они строили гнёзда,но как то не сильно напрягали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как с пчелами.

Только сбивать улей.

Ну ни убивать же теперь сороку.

На открытый конфликт я бы с сорокой не пошла. ))))))))

Злые они и память у них хорошая.

Когда-то у нас были две овчарки, так вот одна сороке шухера навела.

И сорока ее запомнила. Именно ее! Почти каждый раз при входе в парк сорока пикировала именно на эту овчарку.

Не вижу другого выхода, как ходить и сбивать гнездо за гнездом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы погуглила на предмет отпугивающего ультразвука или как еще на аэродромах птиц отгоняют? найти запись крика коршуна какого-нибудь или чего еще хищного и врубить.

Я вот дроздов ненавижу, жрут мою смородину и прочую вишню, весь урожай, все 16 ягод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жрут мою смородину и прочую вишню, весь урожай, все 16 ягод!

яумир)))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 гостей в теме - сороки пришли? :) :) :)

ПО теме - мне кажется, что пугало не действует против сорок и ворон, они очень наглые. Только гнездо сбивать, подлиннее лестницу или палку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 гостей в теме - сороки пришли? :) :) :)

ПО теме - мне кажется, что пугало не действует против сорок и ворон, они очень наглые. Только гнездо сбивать, подлиннее лестницу или палку...

Когда я входила в тему, было 56 гостей :dribble: :dribble:

По теме - действует, Наташ, мы у себя так извели сорочье семейство. Только нужно креативно подойти к созданию пугала, побольше развивающихся лоскутков, фольги, можно воздушные шарики привязать и пр. Но главное, чтобы у пугала были нарисованы глаза, и чтобы они смотрели на птиц. Вроде как умные птицы боятся именно следящих за ними глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы погуглила на предмет отпугивающего ультразвука или как еще на аэродромах птиц отгоняют? найти запись крика коршуна какого-нибудь или чего еще хищного и врубить.

Я вот дроздов ненавижу, жрут мою смородину и прочую вишню, весь урожай, все 16 ягод!

Не, не вариант. Все другие ведь тоже отпугнутся. И наступит коллапс - гусеницы сожрут яблони, вишни, розы и т.д. А так воробьи с синицами их собирают.

И потом машкА всякая обнаглеет.

Вот дрозды у нас как саранча,особенно когда вишня спелая висит.

Есть старинное, но эффективное народное средство - пугало.

Ой, чего там пугало! Я ж говорю - все в игноре!

Может ее из "духовки"????

Ирк, у меня "целкость" отсутствует! :lol2:

Да и жалко всё же чёрно-белую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я знаю, вертушки всякие ставят.

Сороки разве на блестящее не западают? Еще больше прилетит:)Это если пугало яркое делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А садовым шлангом нельзя сбить гнездо чтобы не лазить с лестницами и всякие палки не приспосабливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я входила в тему, было 56 гостей :dribble: :dribble:

По теме - действует, Наташ, мы у себя так извели сорочье семейство. Только нужно креативно подойти к созданию пугала, побольше развивающихся лоскутков, фольги, можно воздушные шарики привязать и пр. Но главное, чтобы у пугала были нарисованы глаза, и чтобы они смотрели на птиц. Вроде как умные птицы боятся именно следящих за ними глаз.

А вот если она живого человека, тусующегося рядом не боится, думаете пугало прокатит?

Ей говоришь кыш, а она в ответ такую тираду из трескотни! Наверное куда-нить посылает на своём птичьем!

Хотя уже подумываю сделать чучелку. Лицо из какой-нибудь футболки с принтом. Где-то была у меня черного цвета, с Оззи Осборном.

Думаю мой младший сын с удовольствием подключится к созданию пугала. Вот нам и занятие на выходные.

Лишь бы Матильда моя его не боялась! А то начнет Страшила руками с лентами, шариками, фольгой махать, наведёт на нежную лабрадорку

жути! Та и на улицу не выйдет, т.к. ставить его нужно будет прям у входа в дом!

Еще я знаю, вертушки всякие ставят.

Сороки разве на блестящее не западают? Еще больше прилетит:)Это если пугало яркое делать.

Так она ещё её, эту вертушку, к себе в гнездо утащит, для дизайну.

А садовым шлангом нельзя сбить гнездо чтобы не лазить с лестницами и всякие палки не приспосабливать?

Можно и шлангом, только он пока убран. Да и времянка скорее всего пока замерзшая.

Будем пытаться всякими способами, что ж делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сорока вила гнездо на даче. Один сезон пережили - тырила все из мойки, таскала корм у собак, вся банда паслась на участке, орала весь день, гадила, простите везде, и все, на следующий год мы порушили гнездо. Я встала на стремянку, взяла трубу пластиковую и разорила все гнездо, пока оно было пустое. Сорока пыталась снова строить, через неделю после первого раза, пришлось еще раз лезть и громить начальный этап строительства. После этого улетела и в этот сезон не возвращалась. На следующий сезон опять была попытка делать гнездо - мы снова скинули гнездо пока оно еще было грудой веток.

Ни чучело ни трещотка в тот сезон, когда семейка жила у нас не помогали. Вообще. На пугало они садились чтоб присмотреть, че стырить.

Вспоминаю, как страшный сон, да. КОшмарное животное((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха.... да она у вас просто милая незлопамятная душка :lol2:

у нас офис находится в комлексе элитного жилья. кто то из жителей сбил на машине вороненка. ворона выследила "убийцу" и каждый день долбила ему стекла в квартире. жилец подал жалобу обслуживанию дома с требованием избавить его от мстительницы. решили ворону из вохдушки отпугнуть. стрелял лысый. так потом ворона мстила всем лысым, которые вокруг здания ходили :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас офис находится в комлексе элитного жилья. кто то из жителей сбил на машине вороненка. ворона выследила "убийцу" и каждый день долбила ему стекла в квартире. жилец подал жалобу обслуживанию дома с требованием избавить его от мстительницы. решили ворону из воздушки отпугнуть. стрелял лысый. так потом ворона мстила всем лысым, которые вокруг здания ходили :lol2:

Угораю!!! :lol2: :lol2: :lol2: Сюжет для многосерийного боевика-ужасника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха.... да она у вас просто милая незлопамятная душка :lol2:

у нас офис находится в комлексе элитного жилья. кто то из жителей сбил на машине вороненка. ворона выследила "убийцу" и каждый день долбила ему стекла в квартире. жилец подал жалобу обслуживанию дома с требованием избавить его от мстительницы. решили ворону из вохдушки отпугнуть. стрелял лысый. так потом ворона мстила всем лысым, которые вокруг здания ходили :lol2:

А как она адрес-то "убивца" узнала? :lol2: Продвинутая, млин!

И бедные лысые...

Наша "душка" пока только коте приносит физические увечья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она адрес-то "убивца" узнала? :lol2: Продвинутая, млин!

И бедные лысые...

Наша "душка" пока только коте приносит физические увечья.

наверно на балкон выходил - и узнала в лицо :lol2:

кто ее знает...

но вот наши водители (лысые) от ее "рук" пострадали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно на балкон выходил - и узнала в лицо :lol2:

кто ее знает...

но вот наши водители (лысые) от ее "рук" пострадали

Так и представила себе заголовок в желтой прессе: "ЛЫСЫЕ ВОДИТЕЛИ ПОСТРАДАЛИ ОТ ВОРОНЫ-МСТИТЕЛЬНИЦЫ" :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и представила себе заголовок в желтой прессе: "ЛЫСЫЕ ВОДИТЕЛИ ПОСТРАДАЛИ ОТ ВОРОНЫ-МСТИТЕЛЬНИЦЫ" :lol2: :lol2: :lol2:

ну и умора, ваша история. такое ощущение, что вы к сороке все-таки испываетет симпатию. ))))

у Конрада Лоренца в какой-то книге, как бы не "Кольцо царя Соломона" что-то было про память у врановых птиц на лица людей. Типа, сволочи все запоминают, так он, чтобы птицы на него не злились, на всякий случай изучал их, одевая маскарадный костюм черта, на потеху соседям. которые думали, что у старика Лоренца совсем беда с головой, ходит по крыше, пугает птиц, в костюме черта с рогами =0)

Так и представила себе заголовок в желтой прессе: "ЛЫСЫЕ ВОДИТЕЛИ ПОСТРАДАЛИ ОТ ВОРОНЫ-МСТИТЕЛЬНИЦЫ" :lol2: :lol2: :lol2:

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Конрада Лоренца в какой-то книге, как бы не "Кольцо царя Соломона" что-то было про память у врановых птиц на лица людей. Типа, сволочи все запоминают, так он, чтобы птицы на него не злились, на всякий случай изучал их, одевая маскарадный костюм черта, на потеху соседям. которые думали, что у старика Лоренца совсем беда с головой, ходит по крыше, пугает птиц, в костюме черта с рогами =0)

ТС обязательно должна учесть этот нюанс и сбивать гнездо исключительно в костюме черта!!!! :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС обязательно должна учесть этот нюанс и сбивать гнездо исключительно в костюме черта!!!! :clap_1: :clap_1:

либо загримировавшись под ненавистных соседей :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в костюме черта, либо загримировавшись под ненавистных соседей :lol2:

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо загримировавшись под ненавистных соседей :lol2:

Соседи у нас хорошие. С одной стороны наш друг с семьёй, с другой тоже нормальный мужик живёт.

Наверное придётся рядиться в кого-нибудь!

Лишь бы она моё зверьё не клевала. Собаку ешё побаивается, та лает громко. А котэ от сороки огребает.

Может она в нём видит потенциальную угрозу?

Вот эти "клевки" лечатся долго. На щеке с прошлого раза так лысая отметина и осталась. Теперь вот ухо...

Он ещё расчёсывает. Воротник на этого бродягу одеть не реально, тогда соседские коты порвут. Он у нас боец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...