Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

мало. Потому я не могу утверждать, что толлер - собака для реальной охоты. У меня для этого маловато сведений. Но вы - утверждаете, возможно, у вас они, сведения, есть. Если и вы не обладаете фактами, подтверждающими широкое и успешное применение толлеров на реальной охоте в России, то откуда вы делаете выводы о том, что толлеры- настоящие охотничьи собаки, успешные в реальной охоте?

Лена, велкам на англоязычные форумы. Там все это очень ярко и подробно расписано.

В России я сужу по тем толлерам, кто был на натаске. При нашем количестве этого, согласитесь, достаточно.

вы пишите ужасную глупость. Уж извините, но это так. Правда, не стоит рассуждать о вещах, в которых вы ничего не понимаете.

Ну куда же мне до знатоков...

Не претендую, а пишу свое мнение.

Признаю, что оговорилась. Под инстинктом я имела ввиду породные рабочие качества собакию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос был досточно конкретен. Я спросила, что после Ваших жалоб на экстерьер Шкоды, Вы собираетесь ее вязать?!

Вы ответили, что экстерьер для вас - не основополагающее... Теперь и рабочий диплом, как выяснилось - лажа...

Какое-то странное представление о племенном разведении, вот честно!

да. Мне НЕ нравится экстерьер Шкоды в контексте поисковых работ. О чем я писала и вероятно, буду писать. Но экстерьер Шкоды в стандарте, вы же не будете это оспаривать? И кстати, о том, что Шкода будет скромнее с точки зрения экстерьера, мне Анна сказала сразу, при выборе. Я выбирала вторая, и если бы сочла экстерьер определяющим, то не выбрала бы Шкоду.

Рабочий диплом, сам по себе, на охоту не ходит. Посещение натаски не дает исчерпывающего представление о рабочих качествах собаки. Мое представление о разведении заработано потом и кровью. И слезами. Собака должна быть здорова, адекватна, иметь породные качества, и породную внешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. Мне НЕ нравится экстерьер Шкоды в контексте поисковых работ. О чем я писала и вероятно, буду писать. Но экстерьер Шкоды в стандарте, вы же не будете это оспаривать? И кстати, о том, что Шкода будет скромнее с точки зрения экстерьера, мне Анна сказала сразу, при выборе. Я выбирала вторая, и если бы сочла экстерьер определяющим, то не выбрала бы Шкоду.

Рабочий диплом, сам по себе, на охоту не ходит. Посещение натаски не дает исчерпывающего представление о рабочих качествах собаки. Мое представление о разведении заработано потом и кровью. И слезами. Собака должна быть здорова, адекватна, иметь породные качества, и породную внешность.

Это к вопросу о старте породы в России, ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот не начинайте. вы, как человек, который давно в собаководсте никогда не видели забиты и зашуганных собак?!

Даже с трижды афигенной НС.

я НИКОГДА не видела, чтобы забитые владельцем собаки с офигенной НС, боялись выстрела. НИ-КОГ-ДА!

Тысячи раз видела, как собаки, целованные хозяином в попу, боятся выстрела.

Это к вопросу о старте породы в России, ага...

вы считаете, что у Шкоды - непородная внешность? Вы можете совершенно откровенно говорить о внешности Шкоды, я совершенно спокойно обсуждаю внешность своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я НИКОГДА не видела, чтобы забитые владельцем собаки с офигенной НС, боялись выстрела. НИ-КОГ-ДА!

Тысячи раз видела, как собаки, целованные хозяином в попу, боятся выстрела.

Я, за свое не долгое общение с собаками (своими личными), видела троих представителей, которых с детства именно забили владельцы.

вы считаете, что у Шкоды - непородная внешность?

Я этого не сказала, более того, я сужу лишь по фотографиям и видео.

Именно что меня интересовало Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, за свое не долгое общение с собаками (своими личными), видела троих представителей, которых с детства именно забили владельцы.

и они боялись выстрела? именно вследствии забитости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и они боялись выстрела? именно вследствии забитости?

Как следствие, они боялись ОЧЕНЬ МНОГО! И выстрелов в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не сказала, более того, я сужу лишь по фотографиям и видео.

))))

Софья, я действительно спокойно отношусь к оценке внешности собаки. Впрочем, к оценке внутренности тоже, правда компетентными в этом людьми. Я не отождествляю себя и собаку, и когда мне говорят, что моя собака не имеет баланса НС (Бобра) , или имеет короткие лапы (Шкода), я не кидаюсь в бой с кулаками за свою поруганную честь))))

Как следствие, они боялись ОЧЕНЬ МНОГО! И выстрелов в том числе.

то есть ДО "забивания" они НЕ боялись выстрела? И как вы определили, что это были собаки именно с крепкой НС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

Софья, я действительно спокойно отношусь к оценке внешности собаки. Впрочем, к оценке внутренности тоже, правда компетентными в этом людьми. Я не отождествляю себя и собаку, и когда мне говорят, что моя собака не имеет баланса НС (Бобра) , или имеет короткие лапы (Шкода), я не кидаюсь в бой с кулаками за свою поруганную честь))))

Я правда не хотела Вас как-то обидеть или зацепить, не подумайте.

Мне просто интересно ваше мнение, как владельца суки, которую взяли для не совсем "толлерского" предназначения (опять же утрированно) и связать это с Вашими поставми на форуме и племенном разведении. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака должна быть здорова, адекватна, иметь породные качества, и породную внешность.

критерии рсположены в порядке приоритетности для меня лично. Как видите, породная внешность для меня лично - последняя в череде критериев. Внешность собаки должна быть в пределах указанных стандартом, и все. Экстерьерные немцы, с "прекрасными" внешними данными выродились в ублюдков-креветков- истериков. Малинуа, разводившиеся вообще без стандарта в течении столетий - функциональны, красивы, и имеют внутреннее наполнение, делающее их - служебными собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ДО "забивания" они НЕ боялись выстрела? И как вы определили, что это были собаки именно с крепкой НС?

Ну видно, когда щенок перестает быть щенком, в нем только страх и ни капли жизнерадостности.

Я знала родителей двоих этих щенков. И после переустроийства одного из них собака поменялась до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которую взяли для не совсем "толлерского" предназначения

странно, лабрадорам, замечу, ровно тем же ретриверам, что и толлер, их не совсем "лабрадорское" предназначение не помешало состоятся как спасателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстерьерные немцы, с "прекрасными" внешними данными выродились в ублюдков-креветков- истериков.

С этим соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видно, когда щенок перестает быть щенком, в нем только страх и ни капли жизнерадостности.

Я знала родителей двоих этих щенков. И после переустроийства одного из них собака поменялась до неузнаваемости.

и? критерии крепости НС здесь где? В первом или втором преложении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, лабрадорам, замечу, ровно тем же ретриверам, что и толлер, их не совсем "лабрадорское" предназначение не помешало состоятся как спасателям.

Не, я не в этом плане)))

Просто Вы собираетесь тестировать Шкоду в ПСС, чего нет в их "стандартном" предназначении.

В ПСС Вы много знаете и понимаете, поэтому Вы, как человек, котрый знал ДЛЯ ЧЕГО, беря, по-сути, не известно что, меня и заинтересовали с точки зрения племенного разведения (а так же Ваши споры с заводчиками на этом форуме).

критерии рсположены в порядке приоритетности для меня лично. Как видите, породная внешность для меня лично - последняя в череде критериев.

Простите, все же вы хотите выводить толлеров ПССников, охотников или ШОУ-собак???

И тем более для работы Вам самой не нравится Шкодин экстерьер...

я чего-то не понимаю кажется... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальных собак не существует. Ну может и существует где-нибудь одни на миллион, не исключено, что широкой публике не известен и бегает себе по ранчо/спит на диване. Остальные имеют те или иные недостатки. Поэтому с одной стороны собака должна быть в стандарте (получить разводную оценку), с другой - этого как бы мало потому что ее может получить любой. А потом повязаться с таким же любым. Поэтому, чисто на основании опыта других пород, популяризация - зло для породы.

Предвосхищая вопрос, Мэгги вязать буду/не буду окончательно не решила. Вот Джесси сразу пошла на стерилизацию, ни секунды не пожалела. Про щенков у нас уже спрашивали :(. Сообщила, что собачка не для всех. Отвяли.

Последняя выставка показала, что любая собака может получить оч.хор. Теперь эта оценка есть в послужном списке практически у каждого. Всех отбраковать? Или оставить настойчивых, собирающих титулы. Может у людей хобби такое - ходить на выставки, правильно, нравится это им. И в каждый выходной вешать новую розетку. Ну нравится! Но ведь это не показатель, что собака лучше/хуже. Это показатель интереса владельца, не более того.

Я вот даже у Лены прочитала, что минимум - чемпиона России надо закрыть. Поскучнела. Неохота. Не интересно. пытаюсь разбудить в себе, но пока отложила до "после соревнований", вот туда меня не надо пинками загонять.

Tanyshechka, не надо бродить по салону :nonono: . Надо сидеть в переноске или на шлейке, пристегнутым ремнем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают разные недостатки. Есть недостатки, которые легко "исправляются" вязкой с кобелем, у которого этого недостатка нет (простыми словами) и такая сука от определенного кобеля даст отличных щенков. А есть недостатки, при которых суку не стоит вязать, вот это необходимо различать.

Но в том-то и проблема, что нет гарантии на то, что кобель перекроет недостатки суки.

Так же есть примеры, когда суки, дающие стабильно хорошее потомство, при вязки с передающим себя кобелем (пусть даже и хорошим), дают, мягко говоря, не айс потомство.

Более того, для меня вообще стремно, когда оба родителя вяжутся в первый раз, т.е. не угадаешь что родится (как крови лягут и прочее...).

В том, что выделила - стопиццот мильенов!

Но это к Шкоде ни в коем разе не отношу.

Просто рассуждение на тему - не более.

Идеальных собак не существует. Ну может и существует где-нибудь одни на миллион, не исключено, что широкой публике не известен и бегает себе по ранчо/спит на диване. Остальные имеют те или иные недостатки. Поэтому с одной стороны собака должна быть в стандарте (получить разводную оценку), с другой - этого как бы мало потому что ее может получить любой. А потом повязаться с таким же любым. Поэтому, чисто на основании опыта других пород, популяризация - зло для породы

Ну в связи с малочисленностью нашей породы, закрыться - не представляет никакого труда. На 95% даже московских выставок конкуренции нет абсолютно, более того, очень много экспертов судят по общим чертам собаки в целом. И это не только в толлерах, а во всех редких породах. Мнение породника - вот что действительно интересно.

Последняя выставка показала, что любая собака может получить оч.хор. Теперь эта оценка есть в послужном списке практически у каждого. Всех отбраковать? Или оставить настойчивых, собирающих титулы. Может у людей хобби такое - ходить на выставки, правильно, нравится это им. И в каждый выходной вешать новую розетку. Ну нравится! Но ведь это не показатель, что собака лучше/хуже. Это показатель интереса владельца, не более того

Оч. хор в Европе очень разнится с нашим оч. хором. Например, если собаке дали достойное описание, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО!, а не как у нас принято воспринимать - "на отвали".

И если собака, в конкуренции на многих выставках обходит других собак и получает титулы, то это значит, ЧТО СОБАКА ДОСТОЙНА. НЕ так ли?

Конечно, можно собрать точно такое же кол-во титулов и оценок на регионалках и под всепородниками, но будет ли это тоже самое?! Я считаю, что нет, поэтому намерена писать только под тех экспертов, кто действительно ЗНАЕТ, ВИДИТ И ПОНИМАЕТ ПОРОДУ (ну за редким исключением - это крупные выставки).

Я вот даже у Лены прочитала, что минимум - чемпиона России надо закрыть. Поскучнела. Неохота. Не интересно. пытаюсь разбудить в себе, но пока отложила до "после соревнований", вот туда меня не надо пинками загонять.

Каждый владелец сам в праве решать чем заниматься со своей собакой, поэтому если не интересно, то зачем же себя насиловать?!)))

Надо реально оценивать свои возможности и возможности своей собаки!

Владелец лучше других знает недостатки своей собаки, поэтому вопрос "вы, зная, что у собаки есть недостатки, все равно будете вязать?!" не о чем. Он может относиться к откровенно слабой собаке, когда никто не понимает зачем такое "счастье" и это губит породу, и к прекрасной собаке, имеющей недостаток, с которым владелец со своей колокольни мирится, хотя для кого-то это неприемлемо. Но это нормально.

Нет, мой вопрос был вполне нормален.

Лена сама не мало раз говорила про экстерьер своей собаки, но вязку не исключает.

При этом идут утверждения про губительную популяризацию породы, и правильном разведении.

Может в служебных собаках и так, главное рабочие качества, а не экстерьер (хотя очень сомневаюсь), НО!

Толлер выводился экстерьером не для фризби, аджилити, псс и прочего. У него есть основные задачи - приманивание и подача дичи.

В чем, собственно, вопрос? Не надо придумывать колесо, все уже придумано до нас и все, что мы можем сделать (минимум!!!), так это в лучшем случае НЕ ИСПОРТИТЬ!

вы правда считаете, что это убережет от других идиотов? Почему я должна верить вам на слово, а не статистике? Не фактам, которые знаю лично, когда мирные пенсионеры гибли в дтп встретившись с джипом (жена водителя джипа вылетела через лобовое, не будучи пристегнутой и двое очень маленьких детей остались без матери)?

Мы попадали в аварию и моя собака билась головой в лобовое стекло, перелетая с заднего сиденья.

При этом она ЛЕЖАЛА на заднем сиденье! Она в принципе не передвигается по машине и что это дало?))

Сейчас у нас универсал и так же кто-то может въехать мне в зад (ттт).

Есть специальные шлейки чтобы пристегнуть собаку. Если так переживаете - пользуйтесь. Никто не от чего не застрахован, понимаете?!

Пугалки - не панацея от всего.

После аварии я продолжаю возить своих собак не пристегнутыми, в зависимости от их кол-ва в машине и самой машины (универсал или седан), они ездят как в багажнике, так и на заднем или переднем сиденьи.

Особо не бегают по салону, но это пришло с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько споров возникает по поводу пригодности или нет, титулов. Давайте вернемся к тому, что каждый из нас в свое время заинтересовался этой породой и очень захотел иметь такую собаку! Кому и для чего она нужна это дело абсолютно каждого! Кто-то грезит выставками, кому-то просто друг, для кого-то это смысл жизни и конечно для кого-то нажива ( таких я думаю меньше всего). Если собака подходит по всем параметрам для разведения почему и нет. Согласна, что настанет время, что получиться как с лабрадорами ( и другими породами). У нас в Тюмени, например, есть выражение ОВЧАДОР. Кого и с кем вязали думаю всем понятно. И ведь находяться люди, которые подешевле берут щенка, а потом еще ждут от нее каких-то качеств лабрадора. А откуда им там взяться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько споров возникает по поводу пригодности или нет, титулов. Давайте вернемся к тому, что каждый из нас в свое время заинтересовался этой породой и очень захотел иметь такую собаку! Кому и для чего она нужна это дело абсолютно каждого! Кто-то грезит выставками, кому-то просто друг, для кого-то это смысл жизни и конечно для кого-то нажива ( таких я думаю меньше всего). Если собака подходит по всем параметрам для разведения почему и нет. Согласна, что настанет время, что получиться как с лабрадорами ( и другими породами). У нас в Тюмени, например, есть выражение ОВЧАДОР. Кого и с кем вязали думаю всем понятно. И ведь находяться люди, которые подешевле берут щенка, а потом еще ждут от нее каких-то качеств лабрадора. А откуда им там взяться???

Ну на толлерах наживешься, ага))

По-крайней мере сейчас, да и ближайшие лет 5-10))

Согласна, что настанет время, что получиться как с лабрадорами ( и другими породами). У нас в Тюмени, например, есть выражение ОВЧАДОР. Кого и с кем вязали думаю всем понятно. И ведь находяться люди, которые подешевле берут щенка, а потом еще ждут от нее каких-то качеств лабрадора. А откуда им там взяться???

Так вот в наших же руках оттянуть этот период, как минимум, продавая щенков адекватным людям и грамотно следовать основам племенного разведения. Разве не так?

Опять же это лишь рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. В принципе адекватных видно сразу ( бывают исключения). У моей подруги (она занимается шпицами) девочка хотела приобрести щенка для понту. И это было видно сразу. Подержав эту кроху на руках она спокойно дала ему спрыгнуть с колен. Представьте щенка весоом грамм500 и что могло произойти. В лучшем случае сломанные лапы. Подруга подхватила и посоветовала ей сходить в магазин игрушек)))))))))) После минутного молчания и недоумения пояснила, что бывают более красивые и яркие игрушки, которые можно посадить в вазу или катать в машине на переднем сидении. Она не продала - продал другой!!!!! Это я про адекватность. Кстати в нашем городе очень много "потеряшек"! Это довольно породистые и дорогие собаки в основном мелких пород в 2-3 года выброшенные на улицу. И про наживу - тех же шпицов в 5-6 лет выбрасывают потому, что они уже больше не могут рожать!!!!!!! Вот это полная неадекватность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. В принципе адекватных видно сразу ( бывают исключения). У моей подруги (она занимается шпицами) девочка хотела приобрести щенка для понту. И это было видно сразу. Подержав эту кроху на руках она спокойно дала ему спрыгнуть с колен. Представьте щенка весоом грамм500 и что могло произойти. В лучшем случае сломанные лапы. Подруга подхватила и посоветовала ей сходить в магазин игрушек)))))))))) После минутного молчания и недоумения пояснила, что бывают более красивые и яркие игрушки, которые можно посадить в вазу или катать в машине на переднем сидении. Она не продала - продал другой!!!!! Это я про адекватность. Кстати в нашем городе очень много "потеряшек"! Это довольно породистые и дорогие собаки в основном мелких пород в 2-3 года выброшенные на улицу. И про наживу - тех же шпицов в 5-6 лет выбрасывают потому, что они уже больше не могут рожать!!!!!!! Вот это полная неадекватность

Нет, я не много про другую адекватность, точнее про совсем другую))

Благо, порода у нас не декоративная и не стильная..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, иногда спать - вредно. Сколько я всего пропустила. Да простите меня все, цитировать поленюсь.

Начнем с Курта. Нет, у него нет рабочего сертификата, но это не потому, что он - идиот или не может подносить дичь. Причина чисто техническая ввиду отсутствия машины и возможности у меня его возить в поля. Этим летом я надеюсь все-таки сдать на МРС. Мы занимались натаской, была отмечена его удивительная способность работать именно носом, внимательность и настойчивость в поиске битой дичи, и, что главное, скорость! Его отношение к выстрелу - выше всяких похвал, а-ля "а что-то произошло?" На натаске, разумеется, после выстрела он сразу начинает искать глазами, где же падает птица. Из минусов его работы - воспитательный элемент, но я думаю, что все понимают, что тут вина исключительно моя как хозяйки нежели собаки.

У моей собаки есть не одна оценка "очень хорошо", полученная у именитых скандинавских экспертов, которые известны своей строгости. И я рада этой оценке, два из трех описаний получены мной, когда я сознательно ехала и понимала, что выше этого "оч.хор." мы никогда не получим. Более того, у моей собаки есть оценка "хорошо", которую я тоже не скрываю и которую можно увидеть в результатах выставок на нашем сайте. Я не вижу ничего криминального в этих оценках. Собака может быть миллион раз чемпионом, только для меня эти титулы ничего не значат. Выставляемся мы исключительно для куража и просто потому, что МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ! Ну вот нравится, и все тут! Самое главное, что мы перестали выставляться под российскими экспертами как только закрыли ЮЧР в возрасте 12 месяцев. Бывали исключения, но на то были и мои личные основания. Когда Курту исполнилось 3, мы перестали выставляться без конкуренции. Разве что ради интересующего описания, опять же, а в остальном - я стараюсь лезть в пекло. Просто потому что интересно именно в сравнении, а не самим с собой. Тем более выставка - это тусовка, общение, встреча с людьми, которых я вижу реже, чем хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мне хотелось бы заострить внимание на том, что Лена в некоторых местах противоречит сама себе. То тест на рабочие качества - не больше чем профанация для записи в рабочий класс, то надо, чтобы обязательно все умения были подтверждены документально. Откуда такая страсть к доказательствам? Мне достаточно видеть и знать, на что способна собака. Достаточно слышать мнений судей о ней, и, самое главное, я всегда полагаюсь на мнение нашей заводчицы Анны Борисовны. Ее мнение для меня - вне конкуренции. Есть такие вещи, насчет которых я считаю по-иному, но в большинстве случаев я слушаю ее, ее и только ее. Просто потому, что за все 5 лет нашего общения она ни разу не ошиблась и никогда не была неправа. Ее авторитет в моих глазах непререкаем.

Откуда мои восклицания про нюх, работу, и т.д.? Я достаточно много общаюсь с иностранными заводчиками, как посредством группы на фейсбуке, так и в личной переписке. Я задаю вопросы, если что-то не понятно, всегда уточняю, интересуюсь, стараюсь постоянно пополнять свои знания. Я еще очень многого не знаю, но это действительно только вопрос времени и образования. За все свои слова я готова постоять.

У толлеров отмечают феноменальный нюх. Лена, мне кажется мы с Вами же общались на тему того, что Шкода в первую очередь ищет носом. Это - бесценное качество в работе на утку! Часто в высокой камышовой траве просто невозможно ее увидеть, а моя собака спокойно и без суеты тянет носом воздух и идет туда, откуда пахнет. И приносит. Эту способность отмечают многие владельцы и заводчики, но что самое главное, я это замечаю уже в маленькой Элис! Ребенку всего 8 недель, тем не менее она умеет очень методично нюхать, искать, находить, причем чует еду (а сейчас ее не интересует ничего, кроме еды), она издалека. Если кусочек упал в другой комнате, то, зайдя в комнату, она первым делом потянет воздух и побежит искать кусочек. Это и удивительно, и прекрасно одновременно.

Выносливость, стрессоустойчивость, способность к обучению, настырность отмечают многие и многие. Я не выдумываю это. Да, это - не бордер колли, и толлер не будет долбить одну и ту же команду по сто раз, и его нужно развлекать и придумывать смену занятий. Но результат бывает выше всяких похвал. Фризби, аджилити, охота, флайбол, фристайл - толлеры успешно используются везде. И если это не в России (хотя уже и в России тоже, посмотрите на результаты Орфея, Томы, не совсем русского Диника!), то это не значит, что этого нет.

Далее про сук с оч.хорами. А в чьих, как не в наших руках сейчас не допустить того, чтоб таких сук попросту не было, или чтоб они уезжали в ПЕТ-дома? И вообще, что за понятие "суки с оч.хором"? У меня вон кобель с "хором" вяжется, и по моему мнению в первом помете произвел просто потрясающих детей. И мать, и отец, дали им самое лучшее и улучшили и себя, и породу в своих потомках. Вот о чем я говорю, когда пишу про "улучшение" породы. Быстрее, выше, сильнее - примерно как олимпийский девиз.

Самое главное, что у моего кобеля есть из минусов - избыток роста и костяка, а в остальном качество собаки отмечают многие эксперты, в том числе на последней Евразии. Оценка однозначно была бы другой, если б моя собака была ниже и не казалась бы такой тяжелой. В данной ситуации выход очень простой - вязать его только с такими суками, которые компенсировали бы его недостатки. Что я и делаю, и считаю, что делаю правильно.

Если же при вязке в первую очередь смотреть на рабочие качества и плевать на экстерьер, то может получиться так, что начнут вязаться собаки с одинаковыми недостатками экстерьера, и будут получаться щенки однозначно худшего качества. Разумеется, они будут похожи на стандарт - четыре лапы, уши, хвост, зубы и глаза на месте, окрас красный, может, даже с отметинами. И все. А к такому ли стандарту мы стремимся? В духе "похож - и хорошо". Толлер, кроме всего прочего, должен оставаться собакой с густым подшерстком, средней длины шерстью, крепким, выносливым, с правильным поставом и длиной конечностей, мягкой пастью и т.д. Чтобы он мог пойти и принести утку. Доплыть до нее по ледяной воде. Дойти до нее по болотистой топи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, иногда спать - вредно.

да уж, прихожу с утра, а тут энтузиасты всю ночь не спали)))

Резумируя все вышесказанное мной. В отношении современной кинологии. Я пессимист, не по жизни, а в смысле оценки перспектив кинологической деятельности в нашей стране. Я вижу МНОГО плохих собак. Я вижу НЕМАЛО отвратительных. Честно сказать, из всего многообразия знакомых мне собак, я бы хотела себе - пару всего. И замечу, обе эти собаки - плод НЕроссийского разведения. И обе собаки - результат разведения с учетом рабочих качеств породы. ПРи этом я НЕ считаю априори "заграницу" - панацеей, отнюдь. Плохих привозных собак я тоже знаю, увы. И омерзительных собак рабочего разведения знаю. Так что в оценке собаки я оцениваю собаку, а не мифологию вокруг.

Когда я искала собаку, я искала щенка от собак, два поколения которых имеют тесты на наследуемые заболевания, тесты на породные качества или какие-либо нормативные дрессировки, ну и естественно, имеющие разводные оценки)) Я уже писала об это и снова напишу -я НЕ НАШЛА таких собак российского разведения. НЕ НАШЛА. Нашла пару-тройку пометов от собак, которые вяжутся географически в России, но по прочсхождению - не российские. Один из этих пометов был толлерский. Помет, который получил КОМПЛЕКСНЫЙ допуск в разведение. Для меня это важно. Но вот помет от Курта - опять таки уже не удовлетворяет этим простым требованиям, из-за отсутствия породных тестов. Это не наезд и не претензии к Катерине. Хотя нет, наезд :blush2: )) - правда, было бы круче, если бы тесты, характеризующие внутреннее содерржание собаки у производителя - были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...