Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Катерина и Ретриверы,

Днем уже не было времени отвечать.

респект.

Да, я считаю что возможно вести диалог и обсуждать острейшие и неприятные темы, не скатываясь на оскорбление личных тараканов. Но не переходя на личности говорить невозможно в приницпе, потому что каждое мнение - это мнение личности. Выражая отношение к мнению, -"переходишь на личности"

Что касается Курта и детей. Катерина, выскажу сугуби личную точку зрения. Оценивать собаку, как "прекрасную" можно при выполнении некоторых условий - если собака здорова, адекватна и в стандарте (все теже критерии) Можно ли оценивать щенков, которым нет и года, которые НЕ имеют ни тестов, ни дрессур, ни даже просто "обкатки" по жизни, - можно ли считать их "прекрасными" просто по факту рождения от Курта и фотографиям? С точки зрения здравовго смысла - НЕТ. Я даже больше скажу - НЕТ НЕТ и НЕТ.

Давайте перейдем на личности и рассмоттрим реальные примеры. Моя собака доберман - здорова по жизни, успешно отдрессированная, выступавшая на сорях, универсльная и многопрофильная, закрывшая ЧР)))) множественно ЛПП - казалось бы, прекрасная собака - родители ее произведшие - молодцы. в помете собаки одна лучше другой. И замечу, около пяти лет так и было. А потом - смерть моей собаки. Смерть близких ее родственников... - диагноз ДКМП (наследуемое заболевание). И мгновенно, мгновенно помет становится НЕпрекрасным. Производители - ПОРОЧНЫМИ. Это я к чему.... - оценку производителя можно дать тогда, когда его дети вырастут и станут собаками, пока же дети Курта - личинки собак. И даже если они "прекрасные личинки" - они еще не стали "прекрасными" собаками...

Ситуация у владелицы Маграт, с ее голденом - аналогична. Если бы производителей ее собаки оценивали тогда, когда собака была юной и проблем с суставами не было диагностировано, то мнение о производителях было бы строго противоположно реальному.

К чему это я...Нельзя бежать впереди поезда, увы - весьма вероятно, что нагонит и задавит...

И про рост. Катерина, мы обе помним,как совершенно спокойно обсуждался момент роста Курта на шашлыках в Казани. И тогда ты, лично мне, говорила, что да - Курт перерос стандарт. И кстати, именно я, как человек, который считает и убежден, что внешность собаки - дело даже не пятое, совершенно спокойно отнеслась к этой информации. БОлее того, я считаю верным и правильным использовать собаку в недостатками внешности (если они не мешают жить) если при этом собака обладает рядом других достоинств, и да - здоровьем и адекватностью прежде всего. Я так считала тогда, так считаю и теперь.

Ты же провозглашаешь лозунги, но не в состоянии им следовать. И это огорчает меня безмерно, бо лицемерие от кинологии - самый распространненый грех среди заводчиков.

Еще прокоментирую высказывание персонажа из Красноярска. Про стоимость щенков в помете. Когда я приобретала щенка, мне была названа сумма. До моего приезда в дом заводчика. Меня она устроила и я поехала за щенком. Мне был предоставлен выбор среди всех щенков помета, стоимость щенков была идентична. Громадный плюс нашего заводчика,- она сообщила мне свое мнение, безусловно компетентное, по каждой суке. То есть никаких попыток "впарить" какого-то определеного щенка не было. И кстати, тут я спою осанну еще и тому, что мне позволили тестировать всех щенков, наблюдать их ЧАСАМИ, таскать по дому, вертеть и даже, о ужас)) кидать около них ключи)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет мамочек ваших щенков? Собственно меня интересует скоропалительная и несколько загадочная для широкой публики последняя вязка.

да. Собственно, дело каждого с кем и кого вязать. Но провозглашая

Для меня идеал - это здоровый красивый соответствующий стандарту толлер-охотник.

можно предположить что вы и двигаться будете в направлении идеала, нет? И как в концепцию движения к идеалу, вписыватся вязка суки без каких-либо тестов?

Но вобщем, разговор закончу. Ответов, настоящих ответов, в форумах не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще раз заострила внимание на том моменте, что не стоит говорить о том, чего не знаете наверняка. Реклама последнего помета есть на сайте РРК, там же указана информация о здоровье обоих родителей. Щенки ЗДОРОВЫ. Они могут быть носителями PRA, но скорее нет, чем да, потому что в Shaggy Toller's очень строгий отбор производителей по всем параметрам. Носитель - не больной, щенки - здоровы, ну и так далее.

И о племенном кобеле я говорила, свободным от всех известных и проверенных заболеваний. Бен - носитель ПРА и СЕА, единственный чистый щенок в единственном помете от него, Лореви Олис Опиум, живет в Киеве. А это, как известно, не Россия. Носитель - уже не свободный, объяснять далее не требуется, я думаю.

Я предлагаю оставить эти вопросы до разделения тем модератором, мне действительно больше ничего не хочется писать в этой. И на любые вопросы в этой теме я больше отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного понять не могу.................... Вы так уверенно убеждаете всех нас в том, что помет мягко говоря "никакой". Не хочу и не буду разубеждать Вас в этом, переходить на какие-то термины и прочее. Я рада за Вас очень искренно, что Вам больше повезло с детками, что заводчица у Вас лучше ( с Анной я общаюсь и считаю ее адекватным человеком) и т.д. Поймите одно!!!!!!!!! Детей назад мы отвозить не собираемся, по крайней мере я. Любить ее меньше я не стану! Придет время и мы сделаем тесты какие положено, пройдем ринги, попробуем себя в аджилити, фрисби и вообще везде себя попробуем. Если будем годны к разведению будем вязаться, если не будем то жизнь на этом не останавливается. И еще!!! Мне все это напоминает один случай на выставке где проходила продажа щенков. Я помогала подруге и вот какая интересная ситуация получилась: несомненно, что щенки у моей подруги были мягко говоря лучшие. В нашем городе она всего год и соответственно собачники ее не знали. Для того, чтобы продать своих "пыжиков" они устроили тихую войну...... Отводя потенциальных покупателей в сторону и что-то им нашептывая. Итог такой - не сведующие в этих вопросах люди брали щенков у них по баснословным ценам, а у нас приобрели щенков заводчики для разведения! На сегодня этот помет берет ВСЕ, что только можно и нельзя!!!! До сих пор звонят по рекомендациям тех заводчиков и записываются на следующие пометы. Может в этом-то и дело!!! Может они Вам просто очень нравяться ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, мне кажется что люди себя считают настолько "осведомленными и умными", что спорить с ними бессмысленно!!

В тему веснушек

У нас "дырявые подследники" :lol2: :lol2: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто-то обещал описать достоинства помета "ю"?!))

Ах да, совсем забыла, что породник на Евразии был совсем "того", что дал отличное описание детям Курта и самому Курту и Рома стал ЛПП?!

Плохой производитель, ага! И породник глуп!

Так получается? Мнение не компетентно?

Зато по их мнению у меня нет аргументов.. Не столь важноо.. Для некоторых, цитирую" То что щенки в малочисленной породе стали ЮЧР ничего не значит"

АХВХАХХАХАХА

Номи и Хани, дырчвые подследники, эт когда носочки не высокие, и в веснушках, как у нас:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о племенном кобеле я говорила, свободным от всех известных и проверенных заболеваний. Бен - носитель ПРА и СЕА, единственный чистый щенок в единственном помете от него, Лореви Олис Опиум, живет в Киеве. А это, как известно, не Россия. Носитель - уже не свободный, объяснять далее не требуется, я думаю.

О :blink: вот это новости! А единственный, потому что остальные этот тест не делали?!!! Я же правильно поняла, это наш брат. Или все щенки были тестированы. Мы, конечно, и не надеялись на вязки, но было как-то хорошо и спокойно, что у нашего все в порядке. Я расстроена. Пойду смотреть как бишь его делать этот тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О :blink: вот это новости! А единственный, потому что остальные этот тест не делали?!!! Я же правильно поняла, это наш брат. Или все щенки были тестированы. Мы, конечно, и не надеялись на вязки, но было как-то хорошо и спокойно, что у нашего все в порядке. Я расстроена. Пойду смотреть как бишь его делать этот тест!

Неа, на глаза ваших всех проверили еще в младенчестве: все были носителями, кто одного, кто другого. Носительство - это не болезнь и ничего плохого в нем нет, просто при вязке надо обязательно подбирать чистого партнера. Я позволю себе процитировать себя же из другой темы:

2. Прогрессирующая атрофия сетчатки

PRA, или прогрессирующая атрофия сетчатки - наследственное заболевание глаз. Собака может быть здоровой (++), носителем (+-) или больной (--). Болезнь часто ведет к потере зрения. ВАЖНО! Собака может быть генетически больной, но клинически здоровой, однако риск потери зрения у такой собаки очень велик.

Тесты генетические, делаются в питерской лаборатории зооген

Можно заказать тесты в OptiGen

3. Аномалия глаз колли

CEA, или аномалия глаз колли - наследственное заболевание глаз. Собака может быть здоровой (++), носителем (+-) или больной (--). Болезнь часто ведет к потере зрения. ВАЖНО! Собака может быть генетически больной, но клинически здоровой, однако риск потери зрения у такой собаки очень велик.

Тесты генетические, делаются в питерской лаборатории зооген

У нас с Анной Борисовной рознятся взгляды на этот вопрос: она считает, что носителей не надо вязать вообще, чтоб исключить возможность появления носителей и их будущих вязок с носителями же. Я считаю, что ценных выдающихся особей-носителей вязать надо, чтобы не упустить генетический материал, просто ответственней искать владельцев будущим щенкам и объяснять им всю ситуацию со здоровьем и тестами.

Насчет ювенильной болезни Адиссона - вы тоже точно здоровы, потому что до года уже дожили. Поэтому переживать не стоит, все хорошо :) Почитайте внимательно темку про здоровье, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ювенильной болезни Адиссона - вы тоже точно здоровы, потому что до года уже дожили.

Катяяя, а у нас всего месяцц :shok: ... Оно же не идет ЧОТКО до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Анной Борисовной рознятся взгляды на этот вопрос: она считает, что носителей не надо вязать вообще, чтоб исключить возможность появления носителей и их будущих вязок с носителями же. Я считаю, что ценных выдающихся особей-носителей вязать надо, чтобы не упустить генетический материал, просто ответственней искать владельцев будущим щенкам и объяснять им всю ситуацию со здоровьем и тестами.

А зачем вязали с Беном тогда... Неожиданно и печально. Пообщаемся с Анной, может быть... Иногда неведение все-таки лучше. Я поинтересуюсь, т.е. Габи о Орсу вязать все-таки нельзя, несмотря на все их титулы. Это как раз и испортит поголовье толлеров в России? или этот тест только по кобелям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вязали с Беном тогда... Неожиданно и печально. Пообщаемся с Анной, может быть... Иногда неведение все-таки лучше. Я поинтересуюсь, т.е. Габи о Орсу вязать все-таки нельзя, несмотря на все их титулы. Это как раз и испортит поголовье толлеров в России? или этот тест только по кобелям?

Тут идет только кобелям, насколько я знаю... Т.е. если суку повязать чистым кобелем, то щенки родятся чистыми(скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто-то обещал описать достоинства помета "ю"?!))

Ах да, совсем забыла, что породник на Евразии был совсем "того", что дал отличное описание детям Курта и самому Курту и Рома стал ЛПП?!

Плохой производитель, ага! И породник глуп!

Так получается? Мнение не компетентно?

Цитату!

Я собиралась написать, когда это хоть как-то было похоже на разговор. Сейчас не вижу смысла, потому понять чужое мнение вы не хотите

И о племенном кобеле я говорила, свободным от всех известных и проверенных заболеваний. Бен - носитель ПРА и СЕА, единственный чистый щенок в единственном помете от него, Лореви Олис Опиум, живет в Киеве. А это, как известно, не Россия.

Поняла, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, пишите, мы примем его к сведению,а вот понимать - не понимать, личное дело каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вязали с Беном тогда... Неожиданно и печально. Пообщаемся с Анной, может быть... Иногда неведение все-таки лучше. Я поинтересуюсь, т.е. Габи о Орсу вязать все-таки нельзя, несмотря на все их титулы. Это как раз и испортит поголовье толлеров в России? или этот тест только по кобелям?

Не расстраивайтесь! Найти идеальных собак практически невозможно. Сука должна быть проверена. Если она носитель того же - тогда лучше не вязать, тогда как раз и испортит.

Бен мне на выставке понравился, у него масса достоинств, да и ваш помет (уже выросший) это подтверждает

Гроза, пишите, мы примем его к сведению,а вот понимать - не понимать, личное дело каждого

Нет, личное дело - принимать или не принимать. А вот если нет понимания, то у меня нет столько времени, чтобы впустую его тратить. Конструктивный разговор мне был бы интересен. истерики - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяяя, а у нас всего месяцц :shok: ... Оно же не идет ЧОТКО до года?

Не истери, пройди по ссылке и прочитай.

А зачем вязали с Беном тогда... Неожиданно и печально. Пообщаемся с Анной, может быть... Иногда неведение все-таки лучше. Я поинтересуюсь, т.е. Габи о Орсу вязать все-таки нельзя, несмотря на все их титулы. Это как раз и испортит поголовье толлеров в России? или этот тест только по кобелям?

Я не считаю, что НЕЛЬЗЯ. Вязка ваших собак с чистым кобелем/сукой даст (чисто теоретически) только определенное количество носителей. Это генетика (-+) + (++), но пропорции соблюдаются только при идеальном количестве... то есть может быть помет щенков из 4 собак, и все чистые, или наоборот, все носители. В вашем случае абсолютно чистым получился только один украинский кобелек, остальные - носители или ПРА, или СЕА, или обоих заболеваний сразу.

Долгое время про этот тест в России не знали вообще, лабрадоров и голденов вязали просто не задумываясь. Их и до сих пор вяжут без этого теста. Я не считаю это правильным, но как пример того, что все-таки от этих заболеваний не умирают, у больной собаки (с генотипом ++) просто более высокие шансы ослепнуть в зрелом/молодом возрасте, чем у носителя или у чистой.

Анна считает, что испортит, потому что у нас есть такие люди, не интересующиеся здоровьем вообще, или делающие только дисплазию по старинке. В этой части я с ней согласна, но не согласна с тем, что вязать Орсу и Габи не стоит - собаки с устойчивой психикой и отличным экстерьером, правильно выращенные и у ответственных хозяев. То же самое я думаю и об Орфее.

Тут идет только кобелям, насколько я знаю... Т.е. если суку повязать чистым кобелем, то щенки родятся чистыми(скорее всего)

Саша, генетика за 10-11 класс. И тему почитай про здоровье. Тестируют и кобелей, и сук.

Не расстраивайтесь! Найти идеальных собак практически невозможно. Сука должна быть проверена. Если она носитель того же - тогда лучше не вязать, тогда как раз и испортит.

Бен мне на выставке понравился, у него масса достоинств, да и ваш помет (уже выросший) это подтверждает

Да, именно, тут даже не то, что не стоит, а категорически не стоит - никому не принесет радости больная собака... А от вязки двух носителей как раз и могут родиться больные щенки.

Бен дал классных щенков, мне они тоже очень нравятся, а самое главное, что они получились приличными! :lol2: Не то что эти рыжие-бесстыжие наши воры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного понять не могу.................... Вы так уверенно убеждаете всех нас в том, что помет мягко говоря "никакой".

!!!

????

Опять эмоции...Если "никакой" безэмоционально, то они все еще никакие, те кто младше года. Интересно сравнивать после 2, когда взрослая собаку уже себя показала

Отводя потенциальных покупателей в сторону и что-то им нашептывая.

Может Катя подтвердит, что на Евразии желающего на щенки я отвела к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мое личное мнение, насчет идеального поголовья новошотландских ретриверов в России, в том числе в лице (морде) нашей собаки существенно пошатнулось сегодня :nono:

И уж, извините, увидела объявление о последнем помете - "У нас есть свободные мальчики шоу и пет класса (плем.брак)!"

То есть проблемы уже начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все понятно и про возраст и про все......Если честно неприятно.....Я новичок в тусовке толлеров и конечно хотелось бы каких-то советов, поддержки!!! А получается только рытье в грязном белье. И про щенков я совсем других писала. .....Понятно одно, что все в какай-то агрессии, никто никого слушать не хочет. Да, мне несомненно интересно узнать про здоровье родителей, хотя и поздно "пить боржоми".

Опять эмоции...Если "никакой" безэмоционально, то они все еще никакие, те кто младше года. Интересно сравнивать после 2, когда взрослая собаку уже себя показала

Может Катя подтвердит, что на Евразии желающего на щенки я отвела к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Катя подтвердит, что на Евразии желающего на щенки я отвела к ней?

Это про кутят которые спрашивали? ;) Они давно за мной охотятся, и почему-то не верят, что все пометы толлеров я знаю "в лицо". Честно, я была счастлива, что все суки были заняты, и мне не пришлось врать. Суку туда отдавать совсем не хочется...

А вообще думаю, что фраза была сказана безотносительно нашей породы, как пример...

Ну мое личное мнение, насчет идеального поголовья новошотландских ретриверов в России, в том числе в лице (морде) нашей собаки существенно пошатнулось сегодня :nono:

И уж, извините, увидела объявление о последнем помете - "У нас есть свободные мальчики шоу и пет класса (плем.брак)!"

То есть проблемы уже начались.

Плем брак - это прикус, который может случиться в любой породе... Неправильный прикус был в помете "А" Лореви. Ничего ужасного я в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мое личное мнение, насчет идеального поголовья новошотландских ретриверов в России, в том числе в лице (морде) нашей собаки существенно пошатнулось сегодня :nono:

И уж, извините, увидела объявление о последнем помете - "У нас есть свободные мальчики шоу и пет класса (плем.брак)!"

То есть проблемы уже начались.

ну слишком светлый окрас - это тоже плем.брак, плем.брак плем.браку - рознь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что первые дни была уверена, что пройдем все выставки и все такое.......Вот в Москву точно желание ехать отпало уже само-сабой.......Если тут такая грязь льется, боюсь как бы мне помои на собаку в реалии не вылииangry2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж, извините, увидела объявление о последнем помете - "У нас есть свободные мальчики шоу и пет класса (плем.брак)!"

То есть проблемы уже начались.

Проблемы, как в любой породе есть. Генетика - женского рода, и поэтому что она сделает - не знает никто!

Но давайте не вязать тех собак,у которых есть видимые косяки. извините, но если есть и видимый косяк, то соотвественно есть и скрытый... Когда есть какое либо отклоние от стандарта, то даже если собака чиста по всем тестам - я бы не стала ее вязать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про кутят которые спрашивали? ;) Они давно за мной охотятся, и почему-то не верят, что все пометы толлеров я знаю "в лицо". Честно, я была счастлива, что все суки были заняты, и мне не пришлось врать. Суку туда отдавать совсем не хочется...

А вообще думаю, что фраза была сказана безотносительно нашей породы, как пример...

Плем брак - это прикус, который может случиться в любой породе... Неправильный прикус был в помете "А" Лореви. Ничего ужасного я в этом не вижу.

неправильный прикус может случиться в любом помете, не только толлеров, но и лабров и других... в этом действительно ничего такого криминального нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что первые дни была уверена, что пройдем все выставки и все такое.......Вот в Москву точно желание ехать отпало уже само-сабой.......Если тут такая грязь льется, боюсь как бы мне помои на собаку в реалии не вылииangry2.gif

У меня теперь тоже есть некоторые страхи по поводу поездки в Мск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слишком светлый окрас - это тоже плем.брак, плем.брак плем.браку - рознь

Точно, бафф-окрас тоже, или мисмарк (слишком большое количество белого).

Это исключительно брак для шоу, в остальном - такой же ЗДОРОВЫЙ толлер с породным темпераментом. Это ведь самое важное, прикус, окрас, крипторхизм не мешают собакам быть менее любимыми или менее породными. Просто перекрывают путь на выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...