Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как спастись от клещей?


Рекомендуемые сообщения

Весна - обострение или начало клещей. В прошлом году застали только конец лета и осень. Капали капли на холку - в результате - за недлю - 3 клеща. А вот благодаря ошейнику против блох и клещей, который потом на собаку надели - ни одного клеща не словили.

Теперь же!!! Просто караул!!! Ошейник на нас - а клещей снимаю каждый день по 3-4 штуки (кто успел впиться и напиться, кто только бегал и я их словила вечером (это с трехразовой прогулкой по окрестностям).

Что делать? Чем еще собаку обработать, чтобы этой гадости - клещей - у нас дома не было?

Изменено пользователем Елена и Филл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обрабатываю человечкским спреем перед каждой прогулкой. опрыскиваю живот, лапы, бока, спину - в общем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна - обострение или начало клещей. В прошлом году застали только конец лета и осень. Капали капли на холку - в результате - за недлю - 3 клеща. А вот благодаря ошейнику против блох и клещей, который потом на собаку надели - ни одного клеща не словили.

Теперь же!!! Просто караул!!! Ошейник на нас - а клещей снимаю каждый день по 3-4 штуки (кто успел впиться и напиться, кто только бегал и я их словила вечером (это с трехразовой прогулкой по окрестностям).

Что делать? Чем еще собаку обработать, чтобы этой гадости - клещей - у нас дома не было?

куча тем про клещей почитайте http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57491


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57533

каждый хозяин сам выбирает средства, популярные фронтлайн адвантикс барс:)

но на фронтлайн подделок много стало к сожалению:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куча тем про клещей почитайте http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57491


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57533

каждый хозяин сам выбирает средства, популярные фронтлайн адвантикс барс:)

но на фронтлайн подделок много стало к сожалению:(

Спасибо, почитала, сделаю выводы.

Только вот вопрос еще есть: как эта вся химия детям, при близком контакте, если в комплексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в лесу и в поле на Скалиборе + Фронтлайн, по клещам пока что чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитала, сделаю выводы.

Только вот вопрос еще есть: как эта вся химия детям, при близком контакте, если в комплексе?

Есть спреи мягкие и безопасные для детей :)

А капли впитаются,не давайте собу трогать за холку и там где свеженанесенное лекарство пару дней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему, но, в несколько другом русле: один укус клеща, который хорошо присосался и даже успел крови попить, но, был полностю вытащен - вызвал аллергическую реакцию... Даже плешик образовался, 1см...Собаку не беспокоит - не чешет, беспокойства не проявляет, самочувствие - замечательное... что делать? Сейчас маже бепентеном и наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему ранку смазывала йодом,но проходило долго,где-то с месяц.Его не беспокоило,только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему, но, в несколько другом русле: один укус клеща, который хорошо присосался и даже успел крови попить, но, был полностю вытащен - вызвал аллергическую реакцию... Даже плешик образовался, 1см...Собаку не беспокоит - не чешет, беспокойства не проявляет, самочувствие - замечательное... что делать? Сейчас маже бепентеном и наблюдаю...

Температуру меряйте ежедневно с утра,ну и в течении дня не мешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрамики от клещей долго на морде держались. Сейчас все заросло.

Изменено пользователем tori760
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру меряйте ежедневно с утра,ну и в течении дня не мешало бы.

Сначала - мерила, все было нормально. Теперь, думаю, не совсем актуально, потому как уже неделя прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все лето актуально.........даже клеща в глаза не видишь,а пирик уже запущеный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все лето актуально.........даже клеща в глаза не видишь,а пирик уже запущеный.

Может все еще и от местности зависит: у нас в городе еще пока не было, да и пролом году - пара случаев, пироплазмоза у собак, без летальных исходов и те, со слов ветврача - привезли из деревень, с отдыха.

Но, спасибо, буду бдительна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...