Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

мнение профессионалов


Рекомендуемые сообщения

Хотела бы услышать мнения профессионалов по данному ролику просто так сказать для себя , (разобраться со своими тараканами) http://www.youtube.com/watch?v=rzMkQxnzTGM

В чем суть? Пошла на днях в группу дрессировки со своим младшеньким (кобель, отказник, 10 мес.) так сказать для социализации, ну и позаниматься послушкой при отвлекающих факторах. Там увидела, на мой взгляд, не корректной воздействие хозяина на собаку при выполнении команды «ко мне», пса пытались «придушить» таща его к себе, а он почему то яростно упирался и с пеной все продолжал нюхать метки (кобель 2 года). И все как обычно, хотела как лучше …..«О ЯЗЫК – ТЫ ВРАГ МОЙ», а получилось как всегда.

Посоветовала посмотреть этот ролик ….. в результате меня не поняли. Сказали, что этот метод ужаснет, он гнобит собаку, ну и все в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовала посмотреть этот ролик ….. в результате меня не поняли. Сказали, что этот метод ужаснет, он гнобит собаку, ну и все в этом роде.

на профессионала не претендую :) но также считаю, лично для себя, этот метод неподходящим,

строгачами, удавками, придушиваниями и прочей аммуницией не пользуюсь, все исключительно на позитиве :soccer_h4h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(предупрежу, что я не кинолог, но) на той площадке ОКД, куда мы ходили, инструктора проели плешь, что "КО мне!" - команда ласковая. на площадке занимались САО, НО , ВЕО, хаски, сиба-ину, ретриверы. на строгаче "КО мне" никого не учили. - только за кусок и похвалу.

(строгач применяли, насколько помню, в пяти конкретных случаях - три раза для сиба-ину, учили его ходить рядом и лежать, и два раза для одной упрямой НО, по той же причине)

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач ни разу не использовала с нынешней собакой, использовали с предыдущей.

Но - если уж использовать - то правильно. Мужик все объясняет очень подробно и логично, для описываемых им ситуаций его инструкции хороши, имхо.

Если уж давать советы - то Вам - смените площадку. С такими непоследовательными инструкторами вряд ли Вы получите полезные занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, что КО МНЕ, да и все другие команды желательно учить на позитиве.

Случай из практики, занималась с САО. Отрабатывали КО МНЕ и хозяйка таки наказала собаку, несмотря на мое предупредние. По итогу, собаку в мою сторону летела галопом и я еле на ногах держалась, когда она подлетала, а во тк хозяйке медленной рысцой и с тоской в глазах, исправляли это очень долго.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просила прокомментировать советы кинолога в приведенном ролике. Именно относительно правильного применения ПОКАЗАННОЙ амуниции (строгач или удавка). Раз в принципе такая амуниция существует, и ее используют, и на мой взгляд, используют большинство людей не правильно. Собак тянут до выпучивания глаз, душат до пены , подвешивают на строгочах пытаясь «успокоить» и т.д.

Факт заключался в том, что собаку тащили до УДУШИЯ НА УДАВКЕ, а эффекта все равно не было.

Я не пропагандирую использовать строгочи в дрессировке ретриверов да и вообще любой породы, хотя честно иногда использовала и их. Когда на передержку попадал 40 кг «раздалбай» и не имел ни какого представления о хождении на поводке в принципе, про команды «рядом» и «ко мне» вообще промолчу. Большинство наверно сталкивались с отказниками такого «домашнего воспитания». Одевала строгач, раз так несколько.

Я не спрашиваю, каким методом лучше дрессировать, сама дрессирую при помощи кликера,

Изменено пользователем Марина Верон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просила прокомментировать советы кинолога в приведенном ролике. Именно относительно правильного применения ПОКАЗАННОЙ амуниции (строгач или удавка). Раз в принципе такая амуниция существует, и ее используют, и на мой взгляд, используют большинство людей не правильно. Собак тянут до выпучивания глаз, душат до пены , подвешивают на строгочах пытаясь «успокоить» и т.д.

Факт заключался в том, что собаку тащили до УДУШИЯ НА УДАВКЕ, а эффекта все равно не было.

Я не пропагандирую использовать строгочи в дрессировке ретриверов да и вообще любой породы, хотя честно иногда использовала и их. Когда на передержку попадал 40 кг «раздалбай» и не имел ни какого представления о хождении на поводке в принципе, про команды «рядом» и «ко мне» вообще промолчу. Большинство наверно сталкивались с отказниками такого «домашнего воспитания». Одевала строгач, раз так несколько.

Я не спрашиваю, каким методом лучше дрессировать, сама дрессирую при помощи кликера,

Попадались такие, ничего не одевала, в первую же прогулку понимали, что тянуть не надо.

Если вы сами дрссируете, не очень понятно, что вы хотите?

Вам уже написали, что дрессировка на позитиве самое то, и в это понятие не вписывается тащить на удавке и строгаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне этот ролик нравится. Но, есть некоторые дополнения, типа показывать позитив при начале правильного выполнения... По амуниции - замените парфорс на обычный ошейник и будет все нормально. Удавка действует по другому, если использовать ТАКИМ образом - она не подойдет. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, есть некоторые дополнения, типа показывать позитив при начале правильного выполнения... По амуниции - замените парфорс на обычный ошейник и будет все нормально. Удавка действует по другому, если использовать ТАКИМ образом - она не подойдет. ИМХО

Спасибо. Хотела послушать именно какие либо замечания, дополнения к данному моменту, варианты использования.

Ксения, дрессировала не я, я просто была не вольным, свидетелем этого действия со стороны.

Женщина (хозяйка кобеля) у них с собакой нет контакта вообще, оно и понятно. Занимается с ним на удавке, пытается притащить его к себе по любому. Про «игралки и веселуху», слышать не хочет, это яко бы все годиться только для щенков, а у не уже взрослая собака и ее надо воспитывать по «взрослому», так и не поняла что под этим подразумевается. Собака на ее «воспитание» не как не реагирует. Я и посоветовала тогда одеть строгач, на не которое время, но пользоваться им правильно как предложено в данном ролике. на мой взгляд нормальный вариант, если одеваю строгач пользуюсь им так же, только с "веселухой в итоге". Но при встрече много опытный дрессировщик , занимающийся с собакой и хозяйка стали меня уверять с пеной у рта, что это все жуть кромешная, такой метод ГНОБИТ взрослую собаку, а вот придушить «чуток» на удавочке в самый раз.

Вот и захотела выяснить для себя плюсы и минусы данного метода. Я не считаю себя профессионалом, поэтому мне интересны мнения других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться или не пользоваться строгачами и удавками, это отдельный вопрос. А если пользоваться, то правильно! Хороший ролик, действительно рассмотрены распространенные ошибки.

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общий курс дрессировки собак" Автор: Гриценко В.В.

1a505e2f431f.jpg

Книга посвящена дрессировке собак по требованиям нового Общего курса дрессировки (ОКД), утвержденного президентом РКФ 16 июня 2005 г.

Методы, от самых мягких до самых жестких, даны очень понятно и подробно. попутно даются рекомендации, когда лучше применять тот или иной метод.

Автор темы, может, инфа из этой книги поможет вам восстановить справедливоть)

(видела несколько раз своими глазами, как применение силы к взрослой собаке выливалось в ответную агрессию со стороны собаки. женщина, как мне кажется, сильно рискует. если взрослой собаке плевать на хозяйку и у них нет контакта, собака может сама принять решение, что ей делать - не подходить, или огрызнуться, чтобы не мешала=))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина (хозяйка кобеля) у них с собакой нет контакта вообще, оно и понятно. Занимается с ним на удавке, пытается притащить его к себе по любому. Про «игралки и веселуху», слышать не хочет, это яко бы все годиться только для щенков, а у не уже взрослая собака и ее надо воспитывать по «взрослому»...придушить «чуток» на удавочке в самый раз.

вот, как раз наткнулась на цитату того же Гриценко (он, судя по отзывам, профессионал, - кандидат ветеринарных наук, инструктор по дрессировке, эксперт РКФ):

" Собака-лидер... знает, что может победить вас при помощи агрессии, поэтому агрессия с вашей стороны вызовет только усиление активности вашей собаки и вряд ли поможет вам. Пока вы не стали лидером, коррекция в виде встряхиваний, толчков, ударов, рывков не будет эффективной, но может быть опасной для вас. Собака-лидер ответит на ваше насилие тоже насилием!

Человек более разумен, чем животные, поэтому используйте интеллект! Вы также более настойчивы, чем ваша собака. Поэтому для начала попробуйте довольно эффективный и без болевых воздействий, способ изменения иерархического статуса вашей собаки."

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общий курс дрессировки собак" Автор: Гриценко В.В.

О книжка! Спасибо! Лично я обязательно ознакомлюсь:) просмотрела содержание, интересно:)

Только вот не могу найти, где можно скачать :dntknw: Подскажите сайтик, пожалуйста!

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...