Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

а как вы относитесь к своим собакам


Маруся и Райт

Рекомендуемые сообщения

начиталась... возник вопрос, который вынесен в заголовок темы. Не знаю даже как сформулировать, но, для меня собаки это прежде всего ответственность. Если уж появился в семье четвероногий, то он равноправный член семьи и вправе расчитывать на то, что его потребности (любовь хозяев, выгул, еда, игрухи/вкусняхи, лечение при необходимости) будут удовлетворены. Много случаев, когда собак перепристраивают по прошествии немалого количества времени проживания в семье. Это нормально? есть причины отдать собаку через несколько лет жизни рядом с ним? Вот честно, не понимаю. Я сама заводила первую собаку не совсем осознавая, как это отразится на моей жизни, оказалось, что я не все предусмотрела, но отдать собаку даже в голову ни разу не пришло. Конечно, я понимаю, что и детей бросают, не то что собак, но интересно ваше мнение. Как мне некоторые говорят: "это же просто собаки, что ты заморачиваешься!" Я понимаю, что это собаки, но пресловутое "мы в ответе за тех кого приручили"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня мои собаки - это мои дети , члены семьи.... никак иначе... ( хотя есть и дети и внуки...):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня собака,наверное важнее некоторых людей. За нее порву любого. Трясусь как над маленьким ребенком. Постоянно занимаюсь на площадке, хожу в лес, не хожу с друщьями,а сижу с ней дома. Отдать не смогу даже на передержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 10-15 лет собачьей жизни, очень многое может измениться и в семье и в здоровье и в жизни, как оказалось. Собак своих очень люблю, думаю о них всегда, но вот сейчас обстоятельства складываются не лучшим образом и как будет дальше, неизвестно, поэтому не от чего не зарекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж мой поехал недавно со второй собакой к родителям. И там вдруг простыл/заболел. Ну, мужчины это отдельная тема, и он валялся в кровати пару дней. Когда он мне по телефону сказал, что болеет, я была возмущена:"ты с какой радости решил, что можешь болеть? у тебя собака! кто с ней гуляет?!" может нельзя так? может проще надо? вот пишу, а сама понимаю, что бред пишу. Лабрадора своего не отдам никому, даже с мужем не оставлю, могу оставить только с хозяйкой его папы, а сейчас он в больнице на 2 недели, наверное поэтому у меня "крышу рвет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня мои собаки тоже важнее нек.людей..Они мои самые сладкие.,любимые члены семьи.. Как встаю,первые у меня на очереди собаки,гуляем,играем,моемся,кормлю их, потом только уже мы сами. Свои дети выросли,теперь мои собаки мои дети)) всё для них сделаю и порву любого,кто им что сделает,сразу всех предупреждаю..Я вообще не понимаю,как можно пристраивать..,отказываться от члена семьи..,тем более по истечении неск лет,ведь отдают и через 6-9 лет.. или просто выкидывают..это ужасно..и страшно..Хотя что говорить о собаках,когда тут своих матерей то привязывают в лесу или детей оставляют умирать в закрытых кв...И ещё моду взяли,как рождается ребёнок в семье...,всё собака уже не нужна.. и люди находят отговорки.., то ребёнок родился,то астма,то аллергия..Когда у меня в семье появились 3 и 4 собака,у нас тоже было обострение астмы и аллергии,но ничего ,не смертельно же, организм адаптировался,привыкли и сейчас всё нормально..тфтфтфт))Собаки больше чем люди,они Ангелы ! Для многих собаки просто животные ,скотины..,как называют некоторые..,им этого не понять никогда...что для нас собаки это многое..,а для некоторых и всё... И конечно же это огромная ответственность..Когда дети были маленькими всегда приходила домой с игрушками,вкусняшками..,теперь вкусняшки и игрушки для собачек))Они знают,мама ушла в магазин и придёт с игрушкой))Они обожают меня,а я их ))А как они радуются,когда ты приходишь домой)),это стоит многого))они никогда не предадут тебя и будут любить всегда,чего не скажешь о людях..Сердце разрывается от боли видя брошенных,несчастных собак..особенно домашних,ведь они не приспособленны к уличной жизни..и в результате многие погибают.. Берегите и не бросайте своих собак ..ведь не бывает безвыходных ситуаций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни всякое случается, бывают болезни, бывает смерть и много чего еще. Не будем никого осуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей семье Грей - не просто собака, которую "приручили". Мы все любим его, как ребёнка, пусть это и неправильно, но уж как есть.

Мы никогда и ни при каких обстоятельствах не отдадим Грюна, это даже не обсуждается, я даже такой вопрос вслух задать не решусь в кругу своей семьи "что должно произойти, чтобы мы отдали Грея?", меня просто не поймут, т.к. ну не существует такой причины при которой мы смогли бы отдать собаку. Мы бы всегда нашли выход из положения, есть куча родственников со всех сторон и друзья, которые если не дай Бог что, приглядят, есть в конце концов платные передержки. В общем выход можно найти всегда было бы желание. А тех людей, у которых такого желания не возникает, я даже обсуждать не собираюсь, они для мня как бы с другой планеты и говорят на языке, которого я не знаю, поэтому тут мне сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака это продолжение меня. Причем, именно моя собака-лабрадор. Очень много энергии и сил мы отдаем и получаем взамен. Ведь общение с собакой: прогулки, прикосновения, игры, обнимашки...Такой эмоциональный подъём!

Для меня отдать собаку равносильно самой пойти под машину. Искала бы всяческие выходы, ведь не решенных ситуаций не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня отдать собаку равносильно самой пойти под машину.

+1

Что-то подобное и я хотела написать, что я скорее руку/ногу себе отрежу, чем собаку отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда говорю, это мой сынок. Нерадивый, бестолковый, вечный ребенок ))) Кто-то понимает, кто-то нет, кто-то крутит у виска и считает ненормальной: "это же просто зверь, скотина". В полемику не вступаю, свою любовь не навязываю. У них есть право относиться так, как относятся, у меня есть право чувствовать к своей собаке то, что чувствую.

п.с.

- на передержку оставить могу и оставляю

- смею лишь надеяться, что никогда не встану перед выбором, где на одной чаше весов будет моя собака

- детей нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по микрорайону гуляет молодой парень лет так 20-22 с 17летним кавказцем. Собаня уже довольно таки дряхленькая, ведь возраст ого-го какой. Ребята, это так трогательно! Он его поддерживает, идут очень медленно, хозяин его всячески очень бережно опекает. Любовь и забота там видна за километр. Разговорились мы с этим молодым человеком и он говорит: "Не представляю как буду дальше. Ведь каждый день может быть последним. А я всю жизнь с ним!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей семье Грей - не просто собака, которую "приручили". Мы все любим его, как ребёнка, пусть это и неправильно, но уж как есть.

Мы никогда и ни при каких обстоятельствах не отдадим Грюна, это даже не обсуждается, я даже такой вопрос вслух задать не решусь в кругу своей семьи "что должно произойти, чтобы мы отдали Грея?", меня просто не поймут, т.к. ну не существует такой причины при которой мы смогли бы отдать собаку. Мы бы всегда нашли выход из положения, есть куча родственников со всех сторон и друзья, которые если не дай Бог что, приглядят, есть в конце концов платные передержки. В общем выход можно найти всегда было бы желание. А тех людей, у которых такого желания не возникает, я даже обсуждать не собираюсь, они для мня как бы с другой планеты и говорят на языке, которого я не знаю, поэтому тут мне сказать нечего.

Полностью согласна. Но, вот и у Вас проскочило "пусть это и не правильно", а не правильно ли это на самом деле? Все-таки Вы считаете, что это не правильно? Не подумайте, пожалуйста, что я привязываюсь к словам. Для себя я давно уже расставила приоритеты. определять, что важнее люди или собаки для меня смысла нет, все зависит от обстоятельств, в любом случае сначала помогать надо самому беспомощному. А вот общественное мнение, насколько я с ним сталкивалась, априори считает, что человек важнее собаки. Ну и вроде как да... Ну вот а если ситуация: в квартире пожар, а там ребенок и собака и кого спасать сначала? По мне так, все зависит от возраста и вменяемости собаки/ребенка, кому какие слова/команды можно дать/сказать, и вот бОльшая часть нашего общества после этого сочтет меня "не в себе". И, разумеется, не факт, что при форсмажорных обстоятельствах кто-то услышит слова/команды и будет выполнять. Панику еще никто не отменял. Вот что-то такая каша у меня в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей жизни была трагедия. Жизнь поделилась на ДО и на ПОСЛЕ... На тот момент Мичу было 5,5 месяцев. Но мне в голову даже не пришло отдать собаку. Наоборот, он-то меня и вытащил! Надо было заниматься, чтобы не вырос оболтусом. Таким образом не уходила в себя, как-то держалась... Даже сейчас Мич чувствует моё настроение. Как только начинаю кукситься - залезает пытается залезть ко мне на ручки, прижимается ко мне и так вот сидим с ним... Если я раньше не начинаю смеяться от его попыток залезть на ручки. :dribble:

Сейчас живу с родителями, у которых 2 миника. Один из них сильно болеет. Куча всяких болячек, которые требуют лечения. Делаем все, чтобы продлить ему жизнь. Даже в голову не приходит усыпить, или отдать... Хотя знаю многих даже своих знакомых, которые говорят: "Да ты чего, зачем тебе эти страдания? Я давно бы уже избавилась от собаки". Не понимаю таких людей. Отвечаю им резко и грубо. Разговор сразу заканчивается.

Вот что бы не случилось в моей жизни - собак не отдам! Это мои дети! Как можно их предать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Но, вот и у Вас проскочило "пусть это и не правильно", а не правильно ли это на самом деле? Все-таки Вы считаете, что это не правильно? Не подумайте, пожалуйста, что я привязываюсь к словам. Для себя я давно уже расставила приоритеты. определять, что важнее люди или собаки для меня смысла нет, все зависит от обстоятельств, в любом случае сначала помогать надо самому беспомощному. А вот общественное мнение, насколько я с ним сталкивалась, априори считает, что человек важнее собаки. Ну и вроде как да... Ну вот а если ситуация: в квартире пожар, а там ребенок и собака и кого спасать сначала? По мне так, все зависит от возраста и вменяемости собаки/ребенка, кому какие слова/команды можно дать/сказать, и вот бОльшая часть нашего общества после этого сочтет меня "не в себе". И, разумеется, не факт, что при форсмажорных обстоятельствах кто-то услышит слова/команды и будет выполнять. Панику еще никто не отменял. Вот что-то такая каша у меня в голове.

Именно из-за пресловутого "общественного мнения", дабы сейчас не взбудоражить общественность, я и написала "пусть это и не правильно", чтобы придраться было не к чему))) Просто за много лет общения на форумах, я выработала тактику писать всё как бы немного обтекаемо, чтобы не придрались к словам, а то на форумах это любят, не только здесь, вообще))) В инете лучше за каждым словом следить, потому что невозможно всё написать так, как именно хочешь это сказать, начинаются вопросы...споры...скандал...всё растёт, как снежный ком (в жизни уже бы в глаз друг другу дали и разошлись, а тут 3 дня бороться можно :lol2: )в итоге всё, как всегда)))

Ну вот я и раскрылась))))) :doh: Если по чесноку, то меня мало волнует общественное мнение и в реальности я бы всё сказала куда прямолинейнее и без всяких правильно/не правильно. :nyam:

пы.сы. если сейчас кто-то начнёт придираться к моим словам, споря, что собак и детей сравнивать нельзя и дальше возникнет скандал и тему закроют - я не виновата))) Вы сами спросили))) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни всякое случается, бывают болезни, бывает смерть и много чего еще. Не будем никого осуждать.

Да, все бывает, но переустраиваемых собак по поводу болезни (не аллергии)/смерти одна на сто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно из-за пресловутого "общественного мнения", дабы сейчас не взбудоражить общественность, я и написала "пусть это и не правильно", чтобы придраться было не к чему))) Просто за много лет общения на форумах, я выработала тактику писать всё как бы немного обтекаемо, чтобы не придрались к словам, а то на форумах это любят, не только здесь, вообще))) В инете лучше за каждым словом следить, потому что невозможно всё написать так, как именно хочешь это сказать, начинаются вопросы...споры...скандал...всё растёт, как снежный ком (в жизни уже бы в глаз друг другу дали и разошлись, а тут 3 дня бороться можно :lol2: )в итоге всё, как всегда)))

Ну вот я и раскрылась))))) :doh: Если по чесноку, то меня мало волнует общественное мнение и в реальности я бы всё сказала куда прямолинейнее и без всяких правильно/не правильно. :nyam:

пы.сы. если сейчас кто-то начнёт придираться к моим словам, споря, что собак и детей сравнивать нельзя и дальше возникнет скандал и тему закроют - я не виновата))) Вы сами спросили))) :blush2:

Да, согласна со всем. Сама, с некоторых пор очень осторожно выбираю выражения. Именно из-за этого какое-то время сомневалась стоит тему создавать или нет, но решилась, хочу узнать разделяет ли кто-либо мое отношение к своим питомцам. И, "общественное мнение" и не важно вроде, но за этим мы здесь. Конечно лучше когда все высказывают СВОЕ отношение к ситуации и не обвиняют друг друга во всех смертных грехах, надеюсь все будет мирно и без скандалов)

Раковые темы почитайте

да,это одна из безвыходных ситуаций, но ведь это мизерная часть переустраиваемых собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это дети. Это ни разу не собаки. Для моего мужа так же.

Нашим племянникам их обижать не позволяем, заставляем уважать (при этом соблюдая иерархию).

Отдать...я не знаю что ждет впереди, но сейчас, уверенна, что не смогу.

Меня как-то спросили, готова ли ты пожертвовать своими собаками ради друзей...

Так вот, наверное не смогу, потому что от всех, с кем я дружу, когда-либо, но были "ньансы"...

ОФФ. Одна знакомая жила у нас с молодым человеком довольно догое время (не платили, просто пустили их по-дружбе), так вот, ей не нравилась шерсть, ему тоже, только он молчал, а она меня попросила сослать собачек на дачу...

За что через 2 часа была сослана с вещами к лифту. Может не права, но это МОЙ дом, МОЯ семья и МОИ правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не отношусь, я человек ;)

---

хорошо относиЛАСЬ

Много случаев, когда собак перепристраивают по прошествии немалого количества времени проживания в семье. Это нормально?

нет ( но увы... часто - теперь)

конечно в ответе

---

зы. собаки - это не дети ( но всё равно мы их любим и они нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна со всем. Сама, с некоторых пор очень осторожно выбираю выражения. Именно из-за этого какое-то время сомневалась стоит тему создавать или нет, но решилась, хочу узнать разделяет ли кто-либо мое отношение к своим питомцам. И, "общественное мнение" и не важно вроде, но за этим мы здесь. Конечно лучше когда все высказывают СВОЕ отношение к ситуации и не обвиняют друг друга во всех смертных грехах, надеюсь все будет мирно и без скандалов)

да,это одна из безвыходных ситуаций, но ведь это мизерная часть переустраиваемых собак

Я говорю не только о переустраиваемых,а о владельдельческих ,и не безвыходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Но, вот и у Вас проскочило "пусть это и не правильно", а не правильно ли это на самом деле? Все-таки Вы считаете, что это не правильно?

Неправильно очеловечивать собак. А любить и считать членом семьи - правильно.

ИМХО, это разные вещи. Очеловечивание в буквальном смысле может пойти собаке во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только умру, и то накажу всем, что бы не отдавали :) Как это взять и отдать? Даже если прикусит ребенка, в основном виноват ребенок. Получат оба, но не повод отдать собаку. Меня в детстве кусали и за нос и за ухо и за руку. Но любить я их стала не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая собака - ротвейлер с жутким характером,перекусал всю семь,даже пару раз досталось полуторагодовалому сыну. Но у меня в мыслях не возникало отдать его - изолировали в разных комнатах, старались не провоцировать - вообщем сосуществовали 10 с половиной лет и все его очень любили. Если я взяла собаку, то несу за нее ответственность пока смерть не разлучит нас. Просто заранее надо пытаться все предусмотреть. На самом деле веских причин для расставания очень мало - просто люди бывают безответственныеля Для меня собака это член семьи, причем находится на положении маленького ребенка потому что он беззащитный и полностью зависит от меня. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье два пса как члены семьи и лучшие наши друзья!))

мы с ними проводим все свободное время:)не представляем уже своей жизни без песиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...