Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Максимальная тягловая нагрузка


Рекомендуемые сообщения

Народ, решила приучить свою младшую таскать санки и лыжи (старшая страшный "сачок" и не надрывается ващще никогда).

В связи с этим вопрос: какую нагрузку и в течении какого времени можно поначалу давать собаке. Вес 33 кил, в хорошей физической форме, крепкая собака, активно гуляющая по 2-3 часа в день. С суставами все ОК.

Вот, вчера катали ребеночка на санках, 27 кг, около 15-20 минут с перерывами. Т.е. заходами по 5 минут. Катили медленно, Лиза тащит санки, я иду рядом быстрым шагом.

Сегодня ездила на лыжах, заставляла ее меня катить, но она еще пока не соображает, как надо и сильно не надрывается, да и я ей палками погомаю (в смысле, не в жопие колю, а отталкиваюсь).

Да, шлейка у нас нормальная, ездовая, так что нагрузка распределяется правильно и все такое.

Но как бы собачку не сорвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, решила приучить свою младшую таскать санки и лыжи (старшая страшный "сачок" и не надрывается ващще никогда).

В связи с этим вопрос: какую нагрузку и в течении какого времени можно поначалу давать собаке. Вес 33 кил, в хорошей физической форме, крепкая собака, активно гуляющая по 2-3 часа в день. С суставами все ОК.

Вот, вчера катали ребеночка на санках, 27 кг, около 15-20 минут с перерывами. Т.е. заходами по 5 минут. Катили медленно, Лиза тащит санки, я иду рядом быстрым шагом.

Сегодня ездила на лыжах, заставляла ее меня катить, но она еще пока не соображает, как надо и сильно не надрывается, да и я ей палками погомаю (в смысле, не в жопие колю, а отталкиваюсь).

Да, шлейка у нас нормальная, ездовая, так что нагрузка распределяется правильно и все такое.

Но как бы собачку не сорвать?

Машуля, не обманывай народ! Вечером вы еще и моего ребеночка катали, а он уже далеко не 27 кг весит, а все 42 (примерно)+одежда! А до этого еще и меня пытались, а тут точно перегруз!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, не обманывай народ! Вечером вы еще и моего ребеночка катали, а он уже далеко не 27 кг весит, а все 42 (примерно)+одежда! А до этого еще и меня пытались, а тут точно перегруз!!! :blush2:

Я про Дашу, ее днем катала. Ну а ты ващще не считаешься- 25 метров- это не катание:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездила на лыжах, заставляла ее меня катить, но она еще пока не соображает, как надо и сильно не надрывается, да и я ей палками погомаю (в смысле, не в жопие колю, а отталкиваюсь).

А палками в жопиё лучше!!! :blush2::gleam::ok::angry2::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А палками в жопиё лучше!!! :blush2::gleam::ok::angry2::clap_1:

у вас хоть ровно, а мы в прошлом году ездили в горы на лыжах кататься, так почему то каждый раз на съезде снизу у меня собака на лыжах оказывалась, сидела на лыжах сзади меня. После нескольких раз одного и того же в итоге не выдержала и заперла в машину от греха подальше, пока лапы все целые остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а какой ей возраст щазс?

Щазс ей 1 год 11 мес. Т.е. почти 2 года.

А шо? Ты думала, малкенькая исчо для нагрузок?

Нее, в самый деффке раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А палками в жопиё лучше!!! :clap_1::lol2::lol2::lol2::lol2:

Вот он новый способ управления ездовыми собаками!!! :gleam::ok::angry2::blush2:

Я валяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле,со скольки килограмм лучше начинать?Вот я 50 вешу.И как вообще его заставить тащить и поворачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вообще его заставить тащить и поворачивать?

кусок отбивной на длинной палочке и перед носом собы. Потащит со скоростью ветра :gleam: Отбивную влево - собака влево, отбивную вправо -собака вправо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок отбивной на длинной палочке и перед носом собы. Потащит со скоростью ветра :gleam: Отбивную влево - собака влево, отбивную вправо -собака вправо :blush2:

Че правда,или вы мультиков насмотрелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок отбивной на длинной палочке и перед носом собы. Потащит со скоростью ветра :angry2: Отбивную влево - собака влево, отбивную вправо -собака вправо :gleam:

читаете мои мысли :blush2::ok:

вот по воде проще, берешь апорт, кидаешь на глубину, собака подплывает, отбираешь - кидаешь дальше , но в воде с собакой на одной высоте и на одном расстоянии от апортировки -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле,со скольки килограмм лучше начинать?Вот я 50 вешу.И как вообще его заставить тащить и поворачивать?

Если серьёзно, то "команды вожака": налево, направо, стоп-отрабатываются пешком с поводочком, лёгкими рывками направляем собаку, куда нужно и одновременно даём команду. Слова для команды произвольные , у спортсменов- джи-хей вместо налево -направо, но это кому как удобнее. Делается это долго и нудно, проще всего обучение совмещать с прогулками. У меня уже рефлекторно получается давать команду на поворот, даже мужу, когда приходится ехать в машине в качестве штурмана, иногда пытаюсь командовать "джи-хей".

Не забывайте, останавлявая собаку, притормаживать лыжи или санки, чтобы не задеть собаку.

Учить тянуть лучше вдвоём. Один показывает собаке лакомство , зовёт и отбегает, чтобы собака побежала за ним, другой даёт команду "вперёд" и едет. Постепенно дистанция увеличивается, в идеале замыкаясь в круг, который собака пробегает по команде " вперёд" уже без подсказок, и в конце получает лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу поднять тему в связи с наступлением зимы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть оч хороший сайт про хасек,там они все все подробно расписывают, как начинать и с чего.Какой груз,какие потяги лучше и так далее,почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://husky.forum.ru/index.php/PHPSESSID,...;board,4.0.html

Это самы большой сайт по хасюкам, но там нужно сидеть и "капаться".

http://www.pettra.ru/?do=166 -подробнейшая статья про шлейки для всех пород собак практически

http://forum.am-rc.ru/index.php?showforum=14 это маламутский сайт, тоже у них много чего есть.

Точно знаю одно, когда своего кавказца учили катать на санях, то сначала тренировали только управление собакой т.е. команы, затем приучали бегать с потугом в натяг с человеком,а затем прицепляли пустые сани и только, когда точно было видно, что собака полностью готова для управления. т.е., что из за её непослушшания мы не сломаем шею,то запрягали и катались.Расстаяние забегов рассчитывали по силе собаки, вес начинали наращивать очень!!! аккуратно, это важно т.е. нельзя начинать сразу с серьезной весовой категории, мы начинали с мешка 7 кг,потом набивали до 10-15, а потом посадили первый раз ребенка 23 кг. и так понарастающей, потом дошли до 60 кг.Но обязательно должно быть снаряжение соответствующее этому виду спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую посмотреть тут

http://renata-sleddog.ru/spec_podgot.html

Есть еще книга Шерешевского и Ко "Ездовое собаководство", там написано , что ежедневная тягловая нагрузка для Северной ездовой собаки 15-20%(если правильно помню) от веса животного. Думаю, что от этой цифры можно отталкиваться.

З.Ы

Если потяг(поводок идущий от шлейки собаки) прикрепить к безмену, а второй конец безмена к санкам, то показание прибора и есть тягловое усилие. К примеру, шоб тянуть меня на велосипеде (~ 110-120 кг) нужно прикладывать усилие ~ 6-8 кг.

Вот

"Средняя величина тягового усилия для ездовой собаки может быть принята от 10 до 20% от ее живого веса. Однако в результате большого напряжения сил может развивать большее тяговое усилие— 25—30% ее живого веса при тяжелой работе.

Несмотря на имеющуюся «возможность», тем не менее надо всячески избегать подобного использования собаки на работе, как весьма опасного для ее здоровья.

"

http://www.dog.ru/index.php3?mode=151839&id=151869

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. как я тоже бум бум в этом занятие, то хочу съездить вот сюда "7 января 2011 года в КЦ "Ясеневый" пройдут традиционные соревнования "Открытие сезона" по скиджорингу и буксировке лыжника, а также соревнования по флайболу" посмотреть как все это выглядит и пообщаться с теми, к этим занимается, т.к. хочу заняться этим со свое псинкой.+ вот эта ссылка тоже хорошая там про методику обучения http://rfss.org/metod-obucheniya.html и все остальное

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинала свою приучать с катания ребенка.. катали долго и нудно, по команде рядом, минут 30, чтоб не обращала внимания на санки. постепенно стали бегать. В прошлом году бегала только за мной, в этом будем учиться бежать по команде, поворачивать и тд

Собаке это занятие очень нравится, как видит шлейку, так все,прыжки скачки, радости полные штаны

Изменено пользователем Лаки и Харли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...