Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прикорм щенков


Mania

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, облазила форум, не поняла куда написать, если что перенесите.

Мы счастливые обладатели девочки-ретривера и 22 дня назад у нас родились прекрасные щеночки (3 мальчика и 3 девочки))) всех поровну. Мама у нас кушает только натуралку, я ей всякие каши варю и молоко даю, но ее иногда от молока поносит. Есть у нас и смесь каниновская, так что ее даю.

Ветеринар нам сказал, докармливать деток таким образом: молоко+столько же глюкозы+фарш (я покупаю свежий с маленьким содержанием жира), размешиваю до кефирного состояния.

Только я не совсем понимаю, когда, сколько раз и по какому количеству давать, а то я им плошку намешала, они все уплели только за ушами трещало, один раз дала, а потом подумала, что не правильно наверное так кормить.

Подскажите, чем и как? А то я совсем запуталась, везде столько информации, что мозг кипит

P.S. прикрепила фото плошки и витаминок, которые даем мамочке

post-30717-0-08104400-1368013252_thumb.j

post-30717-0-73918200-1368013266_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый прикорм я бы не рискнула сразу много давать... Мало ли что, запоносят и т.д. Первое кормление совсем пробное буквально горошинка и наблюдать за стулом, если все нормально, то можно увеличить дозу, но все равно следить за стулом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, облазила форум, не поняла куда написать, если что перенесите.

Мы счастливые обладатели девочки-ретривера и 22 дня назад у нас родились прекрасные щеночки (3 мальчика и 3 девочки))) всех поровну. Мама у нас кушает только натуралку, я ей всякие каши варю и молоко даю, но ее иногда от молока поносит. Есть у нас и смесь каниновская, так что ее даю.

Ветеринар нам сказал, докармливать деток таким образом: молоко+столько же глюкозы+фарш (я покупаю свежий с маленьким содержанием жира), размешиваю до кефирного состояния.

Только я не совсем понимаю, когда, сколько раз и по какому количеству давать, а то я им плошку намешала, они все уплели только за ушами трещало, один раз дала, а потом подумала, что не правильно наверное так кормить.

Подскажите, чем и как? А то я совсем запуталась, везде столько информации, что мозг кипит

P.S. прикрепила фото плошки и витаминок, которые даем мамочке

Добрый день!

Поздравляю Вас с прибавлением в Вашей семье. Но вот по поводу кормления, а также совета Вашего ветеринара - это полнейший нонсенс. Во-первых, у взрослых собак молоко не усваивается, поэтому налицо и понос у Вашей девочки, как Вы пишите (в крайнем случае можно давать кисломолочные продукты, а еще лучше натуральный йогурт, или обезжиренный творог, но никак ни молоко). Да и щенков лучше начинать прикармливать все-таки сухим размоченным кормом, например, Royal Canine Starter Puppy, или другой фирмы, но где есть линейка для щенков именно Starter Puppy (этим кормом можно кормить щенков до 2-х месяцев, потом постепенно можно уже переводить на корм Junior.

Вы знаете, я сама сторонница натурального питания, но сбалансировать натуральную еду для щенков крупных пород очень сложно (чтобы избежать проблем с сутавами и формированием скелета во время их бурного роста). Поэтому мой совет прикармливать их сухим кормом (который Вы заливаете за 30 минут до кормления теплой кипяченной водичкой) и начинаете предлагать корм щенкам, начиная с 2-3 гранул и постепенно за несколько дней довести до нормы (нормы указаны на упаковке корма обычно). Можно еще, как я уже писала выше давать щенкам нежирный творог (не более 5% жирности), или натуральный (без добавок) йогурт, и скобленное промороженное в течение 2-х суток мясо нежирной говядины (только говядины), опять же начиная с горошины.

Вот такой вот наиболее оптимальный прикорм. Фарш лучше не давать щенкам, потому что он обычно бывает жирный (да и неизвестно, что туда намешивают). Да, если будете кормить сухим кормом, то у щенков должна быть постоянно в миске свежая водичка.

Кстати, каши не есть хорошо для собаки, наши же собы хищники, а хищники в природе, как Вы сами понимаете, каши не едят. Каш нужно давато очень немного, и лучше гречку с рисом поровну, не более 200 грамм в день. Да, каши нельзя смешивать с мясом, так как процесс переваривания каш и мяса разный. Каши можно смешивать с притушенными овощами. Мясо давать отдельно, или с притушенными овощами. Мясо только говядина (на курицу часто у ретриверов бывает аллергия), промороженное в течение 48 часов, потом его размораживаете и даете по норме. На мамочку сейчас, если она кормит деток, нужно 25 грамм мяса, не меньше, на 1 кг живого веса. Так что если мамочка весит 30 кг, то мяса нужно давать не менее 700-750 грамм в день. Из овощей морковка, капуста цветная или броколли, кабачок, тыква. Можно добавлять чуть зелени порубленной, петрушка, укроп. 2 раза в неделю можно мясо заменить отварной рыбой белых сортов (но лучше филе, чтобы не было костей). Не жирный творог, био-кефир. Из фруктов я обычно даю в основном яблоки, немного бананов.

Удачи Вам в выращивании детишек.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью присоединяюсь к Irina&Diana.

Автор, прислушайтесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana, огромное спасибо. Стул у них в порядке, после количества съеденного, видимо в маму пошли могут есть без остоновки))). Но все равно воспользуюсь Вашим советом

Получается, что по 2-3 гранулы каждому щеночку 6 раз в день? у меня вот есть молоко для щенков роял канин, стоит ли давать и как часто?

фарш, который я давала мне крутили прямо в магазине из куска говядины, который я покупала. А Маньке я все время тоже говядину покупала, но не замараживала, смешивала с рисом, т.к. рис горячий был, то мясо получалось полуготовое.Плохо ли это?

Изменено пользователем Mania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, прикорм вводят с 21 дня жизни. Щенки у Вас еще пока подсосные, как я понимаю. Дополнительно разводить им смесь от RC нет необходимости, все-таки Вы уже уходите с "молочной кухни")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana, огромное спасибо. Стул у них в порядке, после количества съеденного, видимо в маму пошли могут есть без остоновки))). Но все равно воспользуюсь Вашим советом

Получается, что по 2-3 гранулы каждому щеночку 6 раз в день? у меня вот есть молоко для щенков роял канин, стоит ли давать и как часто?

фарш, который я давала мне крутили прямо в магазине из куска говядины, который я покупала. А Маньке я все время тоже говядину покупала, но не замараживала, смешивала с рисом, т.к. рис горячий был, то мясо получалось полуготовое.Плохо ли это?

Мясо и матери и щенкам лучше давать сырым заранее проможенным. Щенкам можно его просто натереть на крупной терке и потом в комнатной температуре дать согреться, это лучше, чем фарш, такое мясо лучше усваивается. После месяца мясо щенкам лучше резать маленькими кусочками. Матери то же мясо размораживаете и режете кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana, огромное спасибо. Стул у них в порядке, после количества съеденного, видимо в маму пошли могут есть без остоновки))). Но все равно воспользуюсь Вашим советом

Получается, что по 2-3 гранулы каждому щеночку 6 раз в день? у меня вот есть молоко для щенков роял канин, стоит ли давать и как часто?

фарш, который я давала мне крутили прямо в магазине из куска говядины, который я покупала. А Маньке я все время тоже говядину покупала, но не замараживала, смешивала с рисом, т.к. рис горячий был, то мясо получалось полуготовое.Плохо ли это?

Какой возраст у щенков? Прикорм обычно вводится с 21 дня (если в помет 4-6 щенков), если 8 и больше, то с 14 дней. Если им уже 21 день, то тогда по 2-3 гранулы (размоченных) х 6 раз в день. Молоко роял канин требуется только, если щенкам не хватает материнского молока, или по каким-то причинам начинают искуственно вскармливать щенков.

Говядину сырую нельзя давать, так как сука и щенки могут подцепить глистные заболевания. Поэтому мясо и промораживают в морозильной камере в течение 2-х суток. Мясо с кашами вообще лучше не смешивать, как я писала раньше. Суке можно давать его, после того как разморозите, нарезанное на куски (просто мясо) или с притушенными овощами. Про кашу я уже писала тоже. Если даете рис, то лучше коричневый, он более полезный. Да, и забыла, суке можно давать 2 раза в неделю перепелиные яйца (их можно давать сырые, причем даже со скорлупой, предварительно вымыв конечно), перепелиные яйца, как правило, не вызывают аллергию, и поскольку у перепелов температура тела выше, чем у куриц, то яйца не заражены сальмонелой.

Вот как-то так...

Если что, то пишите. Многие на форуме смогут что-то подсказать еще.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: а когда они перестают сиську сосать?

Когда Вы им перекроете доступ к сиське :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар нам сказал, докармливать деток таким образом: молоко+столько же глюкозы+фарш (я покупаю свежий с маленьким содержанием жира), размешиваю до кефирного состояния.

Только я не совсем понимаю, когда, сколько раз и по какому количеству давать, а то я им плошку намешала, они все уплели только за ушами трещало, один раз дала, а потом подумала, что не правильно наверное так кормить.

Подскажите, чем и как? А то я совсем запуталась, везде столько информации, что мозг кипит

Если ветеринар Вам такую гонит пургу, то я, лично, уже вообще ничего не могу Вам подсказать, да и бесполезно, все вопросы- к вашему ветеринару, раз он даёт такие советы, то и ответственность должен нести - только он за результат! Ну разве можно щенкам коровье молоко?!!!! Нельзя, можно только сучье!!!

ПыСы- глюкоза вызывает брожение у щенков в желудке и кишечнике и никакой пользы не приносит малышам, я не понимаю, что у вас там за ветеринар?!!!!! Более того, глюкоза- это удар по поджелудочной железе!!! У хищников нет потребности потреблять больше глюкозы, чем содержит сучье натуральное, из сосков, молоко ( лактозу там можно найти, а не глюкозу!!!)

Щенки должны сосать маму до 21 дня, а потом, когда вырастут зубы, можно подкармливать профессиональным щенячьи кормом, который предназначен для щенков крупных пород, в размоченном виде.

Помёт небольшой и Ваш неумный ветеринар- лишь предлагает СОРВАТЬ СУКЕ ВСЮ нормальную лактацию!

Нет ничего более полезного для щенков, чем мамино молоко. Которого стане намного меньше, если Вы будете давать то и так, как сказал Вам Ваш ветврач.

Из фруктов я обычно даю в основном яблоки, немного бананов.

Это можно только после 3-х месяцев, потому как могут вызвать дисбактериоз и понос, щенки не кролики, и не могут до 3 месяцев переваривать сырые растительные продукты. Когда их можно, то- только по маленькому куску, не больше 2-х лесных орешков.

Какой возраст у щенков?

Щенки на фоте- только прозрели и им 13-14 суток, они ещё не ходят, то есть им никак не больше 16 суток.

Они ещё должны сосать мамино молоко , только молоко и только сучье и ни в коем случае ни коровье.

Не жирный творог, био-кефир.

А вот это лучше не давать маме-суке, ибо она запоносит, суки Голдена и их щенки, часто поносят от творога, и, кстати, если слишком ного дать его, то может провоцироваться приступ эклампсии, а с хорошими ветеринарами- там ТОЧНО НАПРЯЖЁНКА, поэтому лучше не рисковать.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko

я не понимаю зачем столько агрессии, да я не профессионал, для меня это ново. я ж за советом пришла, потому что не доверяла до конца вету. у нас тут вообще с ветами проблемы.

Щенки родились 16 апреля, так что и зубы повылазили уже, и глаза нормально открыты. Я ж не говорила, что фото новье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...