Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

с Днём Победы!


wina

Рекомендуемые сообщения

С Днем Победы!! Пока мы помним об этом дне, пока мы гордимся своим народом, еще можно на что-то расчитывать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сказано слов.

Может чья — ни будь муза устала

Говорить о войне

И тревожить солдатские сны…

Только кажется мне,

До обиды написано мало

О собаках-бойцах,

Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.

Не вспомнить теперь и мордашку.

Мы, пришедшие позже,

Не знаем совсем ничего.

Лишь седой ветеран

Ещё помнит собачью упряжку

В медсанбат дотащившую

С поля боя когда-то его!

21527fa7cb0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный праздник девятого мая!

Славим мужество и героизм!

Всенародно опять отмечаем

День героев, что дали нам жизнь!

Вспоминаем, что живы и целы

И свободны - и благодарим

Тех, кто светлое чистое небо

Сохранил через ужас войны.

День Победы - ликуем и плачем!

И героям приносим цветы

Победили они - это значит,

Наши могут сбываться мечты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником Победы!


/>http://www.youtube.com/watch?v=bwt985Mg-Vg

И - о собаках на войне...


/>http://www.youtube.com/watch?v=CkQvMyH68uY
/>http://www.youtube.com/watch?v=HLZOwblEb54

Фильм о службе животных в армии и милиции:
/>http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=GKkafhn_ZDA&feature=endscreen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов! Стоит отметить, за вынос 100 раненых санитару и носильщику присваивали звание Героя Советского Союза.

Всего за время военных действий было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненых солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь.

Участник Великой Отечественной войны тюменец Сергей Соловьев рассказывал, как во время боев он нередко был свидетелем подвига четвероногих санитаров: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты... На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими...»

Из воспоминаний Елизаветы Александровны Ераниной (Самойлович), сержанта "девичьей команды" — 34 отдельного инженерного батальона миноразыскников и истребителей танков:

"Минные поля снимали, доставляли донесения, разматывали связь и раненых вывозили на упряжках. Овчарок запрягали по четыре. Дворняжек, лаечек - по пять-семь. Раненые, тяжелораненые целовали собак и плакали.

Мой Мигуля водил упряжку на передовую под огнем. Упряжка собак ползком подавала раненому нарты. Представьте только - сто-сто пятьдесят метров ползком. Туда и обратно - по рытвинам, по снегу, по земле. Один раз тяжелораненый, грузный мужчина кричит мне: "Стой, стой, сестра, стой!" Я думала надо перевязать. А он из последних сил говорит мне: "Сестричка, у меня колбаска в вещмешке и сахар, отдай собачкам. Сейчас, при мне от-дай!" Моя упряжка вывезла на прорыве семьдесят два человека. И другие наши упряжки не меньше"

Источник nnm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником Великой Победы!

Слава Ветеранам и здоровья!

Вечная память всем, кто не вернулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклонимся великим тем годам

Тем славным командирам и бойцам

И маршалам страны и рядовым

Поклонимся и мёртвым и живым

9476af9740e4.jpg

Самый главный праздник! С Днём Победы!

ну хоть 1 человек меня понимает :yes:

а то все думают, что это - новый год :noway:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...