Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к юристам и тем кто сталкивался с продажей квартиры


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Ну я как всегда, за помощью к любимому форуму.

Подошли мы вплотную к сложнейшему вопросу..решению жилищной проблемы. Жизнь подвела, опять таки, не сами. Люди, которые жили у нас на квартире в Орске, на Родине, съезжают..Платить за две квартиры мы не сможем. Встал вопрос о продаже квартиры. Дело осложняется тем, что у нас у каждого по 1\4 у каждого, в том числе и у детей. Решили идти путем возмещения долей для детей, вроде бабушки согласны подарить на время по доле в своих квартирах. Вообщем вопросов два:

1. Могут ли бабушки обойтись без нашего участия личного и оформить процедуру дарения сами?Ну чтобы нам туда не ездить.

2.Сколько изготавливается технический паспорт на квартиру и каков срок его действия? Чтобы к нашему приезду в июле он был ещё действителен.

Ну и очень прошу советы, подсказки и мысли по этому поводу. На что обратить внимание, что упускаем из виду.

Ещё раз. Четырехкомнатная квартира, первый этаж. Очень классный для Орска район, всё рядом, сад, школа, магазины, рынки. Квартира очень теплая, и это её плюс! ( мы здесь намерзлись, поэтому ту квартиру вспоминаю постоянно ). Дети в долевом участии. Надо продать, чтобы взять в ипотеку жилье здесь. Квартира общей площадью 74 кв.метра.

Буду очень благодарна за все мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, ты понимаешь, что сроки в Москве и не в Москве - разные? разница в сроках даже между Москвой и Подмосковьем!

по поводу детей - у меня тоже была проблема с продажей квартиры из-за доли моего племянника в ней. моя мама именно без моего участия отказала ему долю в своей квартире и я смогла продать свою. всеми урегулированиями с опекой и др. у меня занимался риэлтор по генеральной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, ты понимаешь, что сроки в Москве и не в Москве - разные? разница в сроках даже между Москвой и Подмосковьем!

по поводу детей - у меня тоже была проблема с продажей квартиры из-за доли моего племянника в ней. моя мама именно без моего участия отказала ему долю в своей квартире и я смогла продать свою. всеми урегулированиями с опекой и др. у меня занимался риэлтор по генеральной доверенности.

Оль, твоя мама, без твоего участия возместила долю племяннику в своей квартире? Я правильно поняла?

Сроки разнятся в зависимости от региона? Они не везде одинаковы? Структуры же государственные?

всеми урегулированиями с опекой и др. у меня занимался риэлтор по генеральной доверенности.

Ага, ещё бы быть уверенными также в Орских риэлторах..У тех людей своит тараканы в голове..чаще крупные, мадагаскарские..Всё меряют другими мерками. Ищи потом этого риэлтора..

Да, и ещё, Оль! Это ж твой племянник! Ну я про то что мы то официальные опекуны наших детей, они же несовершеннолетние, и при процедуре дарения им быть при этом нужно или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, твоя мама, без твоего участия возместила долю племяннику в своей квартире? Я правильно поняла?

Сроки разнятся в зависимости от региона? Они не везде одинаковы? Структуры же государственные?

структура - одна, государство - одно, а сроки - разные))) да, мама все сделала без меня.

в доверенности указываешь "без права продажи", то есть риэлтор имеет право представлять тебя в различных органах, но продать недвижимость без тебя не может. очень удобно.

Да, и ещё, Оль! Это ж твой племянник! Ну я про то что мы то официальные опекуны наших детей, они же несовершеннолетние, и при процедуре дарения им быть при этом нужно или нет..

у меня было как - приватизация была на маму и на нас с сестрой в равных долях. потом у сестры родился сын (мой племянник) и ему также была выделена доля. потом мы с сестрой отказались от своих долей в пользу мамы. потом мама подарила квартиру мне, чтобы купить себе другую. а из моей племянника не забрала и приватизацию не переоформила. так что у меня все было очень запутанно из-за непонятки, чья все-таки квартира и на сколько долей она поделена. а если учесть, что племянник мой на тот момент уже был совершеннолетним и вообще прописан у своей матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в доверенности указываешь "без права продажи", то есть риэлтор имеет право представлять тебя в различных органах, но продать недвижимость без тебя не может. очень удобно.

То есть надо найти человека и на него лично, с указанием всех его данных, оформить на него доверенность?

А по вопросу присутствия..Я уже нашла в инете. Присутствие дарителя и одариваемого обязательно..Блин, и сделка две недели длится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо найти человека и на него лично, с указанием всех его данных, оформить на него доверенность?

ага, берешь риэлтора за хибот и ведешь к нотариусу и оформляешь ген.доверенность без права продажи. и он вместо тебя, кстати, может присутствовать на оформлении дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама дарила внуку, принадлежащую ей половину квартиры. У нотариуса присутствовали мама и я, подписывала документы от лица несовершеннолетнего сына.

Доля, которую будут дарить бабушки, должна быть не меньше доли в продаваемой квартире.

И еще узнайте точно, могут ли бабушки подарить по доле. Какой метраж, нет ли там каких либо еще обременений (точно не знаю, что это может быть но надо все узнать). Не всегда можно выделить долю в квартире и подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама дарила внуку, принадлежащую ей половину квартиры. У нотариуса присутствовали мама и я, подписывала документы от лица несовершеннолетнего сына.

Доля, которую будут дарить бабушки, должна быть не меньше доли в продаваемой квартире.

Вот, Марина! И я о том же!

А теперь расскажите какие документы нужны? я тут нашла в инете инфу следующего характера:

1 Составляется договор дарения: можно у адвоката, можно у юриста, можно самим по образцам из инета.

2. свидетельство о гос регистрации права дарителя, кадастровый паспорт на квартиру (для оформления договора и написания данных по площади и т.п.), копия поквартирной карточки о зарегистрированных с правом пользования (из домоуправления действительна 10 дней), паспорта дарителя и одаряемого.

Обязательное присутствие одаряемого и дарителя в рег. палате при подписании договора.

3. от 500 до 1000 за составление договора + около 1500 оформление в рег. палате (цены по максимуму указала).

4. один день в рег. палате на оформлении + 2 недели регистрация сделки

5. Не могу сказать, может и можно через начальника рег. палаты.

Вот вопрос, что такое кадастровый паспорт, это вроде паспорт на дом, то есть на частное строение. На квартиру нужен наверное тех паспорт? А это ж тоже надо его делать.. И сделка правда затягивается на две недели?

Моя мама дарила внуку, принадлежащую ей половину квартиры. У нотариуса присутствовали мама и я, подписывала документы от лица несовершеннолетнего сына.

Доля, которую будут дарить бабушки, должна быть не меньше доли в продаваемой квартире.

И еще узнайте точно, могут ли бабушки подарить по доле. Какой метраж, нет ли там каких либо еще обременений (точно не знаю, что это может быть но надо все узнать). Не всегда можно выделить долю в квартире и подарить.

У нас по метражу не получается у одной бабушки, квартиры маленькие. Мои родители дарят одному внуку, свекровь другому..

Ну и естественно тот метрах, который они "теряют" в нашей квартире..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какие документы нужны для оформления дарственной, я точно уже не помню, т.к. это было довольно давно. Но, конечно, должно быть свидетельство о собственности на жилье, которое даришь и паспорт. Все это оформляется у нотариуса довольно быстро.

Не очень понятен ваш план, что бабушки подарят временно. Если бабушки не намерены дарить на самом деле, не будет ли потом сложностей с тем, чтобы внуки отдали бабушкам их доли назад, не будет ли сложностей с органами опеки. Наша то бабушка дарила внуку долю навсегда.

У нас по метражу не получается у одной бабушки, квартиры маленькие. Мои родители дарят одному внуку, свекровь другому..

Ну и естественно тот метрах, который они "теряют" в нашей квартире..

Если квартиры маленькие, надо уточнить, могут ли бабушки вообще выделить там долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, Ларис, читаю твои вопросы и понимаю, какой чудесный у меня был риэлтор)) все сделала сама, умничка моя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какие документы нужны для оформления дарственной, я точно уже не помню, т.к. это было довольно давно. Но, конечно, должно быть свидетельство о собственности на жилье, которое даришь и паспорт. Все это оформляется у нотариуса довольно быстро.

Не очень понятен ваш план, что бабушки подарят временно. Если бабушки не намерены дарить на самом деле, не будет ли потом сложностей с тем, чтобы внуки отдали бабушкам их доли назад, не будет ли сложностей с органами опеки. Наша то бабушка дарила внуку долю навсегда.

Если квартиры маленькие, надо уточнить, могут ли бабушки вообще выделить там долю.

Ну нам в органах опеки сказали, что потом при покупке своего жилья мы доли выделяем детям, а эти возвращаются назад к бабушкам. А разве не так???? Наши то бабушки только с тем условием и согласны..Навсегда то они не подарят.

У моих родителей квартира полезной площадью 25 метров, нас в доле трое..А подарить нужно 11 метров..Не реально??? Ну всё, расстрилась я..у меня и так голова квадратная от этого всего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нам в органах опеки сказали, что потом при покупке своего жилья мы доли выделяем детям, а эти возвращаются назад к бабушкам. А разве не так???? Наши то бабушки только с тем условием и согласны..Навсегда то они не подарят.

У моих родителей квартира полезной площадью 25 метров, нас в доле трое..А подарить нужно 11 метров..Не реально??? Ну всё, расстрилась я..у меня и так голова квадратная от этого всего..

Если в органах опеки сказали, что так можно, значит, наверно, можно. Просто я рассуждаю исходя их той логики, что на несовершеннолетних будет оформлено определенное кол-во метров, если они будут должны отдать часть своих метров бабушкам, то это будет ухудшением их благосостояния. Уточните это вопрос еще раз.

Вы пишите "нас в доле трое". Значит в доле так же Вы. Ну подарите детям и свою долю тоже, если 1/3 будет мало.

Не хотела расстраивать. Надо просто все очень хорошо выяснить, чтобы потом не было проблем. Когда касается несовершеннолетних и пенсионеров - есть свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в органах опеки сказали, что так можно, значит, наверно, можно. Просто я рассуждаю исходя их той логики, что на несовершеннолетних будет оформлено определенное кол-во метров, если они будут должны отдать часть своих метров бабушкам, то это будет ухудшением их благосостояния. Уточните это вопрос еще раз.

Вы пишите "нас в доле трое". Значит в доле так же Вы. Ну подарите детям и свою долю тоже, если 1/3 будет мало.

Не хотела расстраивать. Надо просто все очень хорошо выяснить, чтобы потом не было проблем. Когда касается несовершеннолетних и пенсионеров - есть свои нюансы.

Именно пенсионеров? Класс..

Да вы то что..жизнь расстраивает..

Я бы с удовольствием бы подарила, да не хватит..там получается 25 кв.м полезной площади, мы с родителями имеем по 1\3, значит грубо по 8 метров..а надо 11..А ещё я сейчас с мамой разговаривала..она говорит я думала просто прописать..а подарить они не согласятся..Придется искать вариант договора о намерениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в договоре дарения пропишите, что потом одаряемый отдает свои доли в зад - договор будет недействительным, так как дарение - это БЕЗ возмездная двусторонняя сделка! Если нужна схема - напишите мне в личке или Позвоните - тел дам в личку.

Я расскажу схему с дарением и гарантиями возврата долей по закону.

Пенсионеры не являются спец субъектом права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в договоре дарения пропишите, что потом одаряемый отдает свои доли в зад - договор будет недействительным, так как дарение - это БЕЗ возмездная двусторонняя сделка! Если нужна схема - напишите мне в личке или Позвоните - тел дам в личку.

Я расскажу схему с дарением и гарантиями возврата долей по закону.

Пенсионеры не являются спец субъектом права.

Спасибо большое, но уже наверное всё. Вопросы о дарении отпал сам собой. Я разговаривала с мамой по телефону, в ходе разговора выяснилось, что она не думала, что всё так круто, думала что речь идет о том, что просто ребенка прописать. На что я ей отвечаю, что я всё поняла и пусть тогда они с папой хорошо подумают, если они на это не могут пойти, то значит вопрос снимается..Через некоторое время звонит папа с претензией, что мама там лежит чуть ли не в обмороке, почему я такая плохая её довела, и что кто я такая, я что эту квартиру заработала чтобы требовать метры..Дайте нам дожить спокойно, потом всё равно эта квартира ваша будет, а пока почему ты требуешь..Спокойные доводы не подействовали..папа бросил трубку..Так что дарение не проходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение то отпало, а вообще можно как-то продать квартиру? Или ждать пока дети вырастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я тут тоже вопрос задам.

На сайте "Домостроя" и еще кое-где мелькает информация, что с 01.03.2013 г. изменены\упрощены правила продажи квартир и теперь не нужен БТИ и выписка из домовой книги!

Кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я тут тоже вопрос задам.

На сайте "Домостроя" и еще кое-где мелькает информация, что с 01.03.2013 г. изменены\упрощены правила продажи квартир и теперь не нужен БТИ и выписка из домовой книги!

Кто что знает?

Мне вот брат то же самое сказал..а я не поверила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, я не сталкивалась, но подходила близко к этому вопросу 7 лет назад. Начинать надо с комитета по детству (как-то так называется). Они дают добро на продажу квартиры при условии, что во вновь приобретенной ребенку будет выделена не меньшая доля, чем в проданной. Там надо писать заявление, потом будет комиссия, которая решит, благонадежны ли вы, и можно ли вам позволить такое дело. На покупку выделялось какое-то определенное время, но я уже не помню, т.к. мы похерили всю эту затею за ненадобностью и решили впрос другим способом. Короче, ты законно имеешь право продать квартиру, но обязана в новой дать детям не меньший метраж в собственность. Учитывая, что квартира у тебя сейчас не маленькая, то возможно хозяевами новой будут полностью дети, чтобы дотянуть до необходимого метража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, я не сталкивалась, но подходила близко к этому вопросу 7 лет назад. Начинать надо с комитета по детству (как-то так называется). Они дают добро на продажу квартиры при условии, что во вновь приобретенной ребенку будет выделена не меньшая доля, чем в проданной. Там надо писать заявление, потом будет комиссия, которая решит, благонадежны ли вы, и можно ли вам позволить такое дело. На покупку выделялось какое-то определенное время, но я уже не помню, т.к. мы похерили всю эту затею за ненадобностью и решили впрос другим способом. Короче, ты законно имеешь право продать квартиру, но обязана в новой дать детям не меньший метраж в собственность. Учитывая, что квартира у тебя сейчас не маленькая, то возможно хозяевами новой будут полностью дети, чтобы дотянуть до необходимого метража.

Так мы знаем, что в будущей квартире собственниками будут только дети.

В органах опеки объяснили, что пути продажи только две - либо замещение долей путем дарения им родственниками, либо заключение договора о намериниях - это заключения договора с продавцами квартиры, причем последний испектор назвала более кровавым. Потому что не всякий продавец будет ждать нас месяца три..пока мы свою там продадим и так далее..А в нашем случае кровавым способом явился восполнение долей..

И больше вариантов нет..вот только эти два..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала в личку - посмотрите. После обдумывание, если в семье нет жесткой войны - обычно все соглашаются, так как это юридически безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы знаем, что в будущей квартире собственниками будут только дети.

В органах опеки объяснили, что пути продажи только две - либо замещение долей путем дарения им родственниками, либо заключение договора о намериниях - это заключения договора с продавцами квартиры, причем последний испектор назвала более кровавым. Потому что не всякий продавец будет ждать нас месяца три..пока мы свою там продадим и так далее..А в нашем случае кровавым способом явился восполнение долей..

И больше вариантов нет..вот только эти два..

боюсь, так не получится

Вы же квартиру собираетесь приобретать с помощью ипотечного кредита? В ипотечной квартире - до полного погашения кредита - выделение доли несовершеннолетнему невозможно.

Вернее так, - некоторые банки (буквально единичные программы) допускают выделение доли несовершеннолетнему, но такие кредиты, как правило, отличаются повышенными ставками, короткими сроками и требованиями к большому первоначальному взносу.

Я правильно понимаю ситуацию:

1. квартиру в Москве будете покупать в ипотеку

2. первоначальный взнос будет сформирован за счет продажи квартиры в другом городе

3. дети - сособственники квартиры в другом городе

4. вариантов наделения детей долями в праве собственности в иной недвижимости (не ипотечной) - нет?

все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму варианту, предложенного опекой Вы продадите квартиру с большим дисконтом :(

Если квартира в ипотеке, тогда точно обсудите вариант который в личке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Вопрос первый зачем вам тех.паспорт? на сделку по закону вы можете выйти без него, для этого достаточно иметь только кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт делают от недели до двух, но по закону две недели это максимум.

Второе, и самое главное, сколько детям лет, т.к. прежде чем плясать с дарением долей, я бы рекомендовала вашим родителям, чтобы вам не ездить, сходить в отдел опеки объяснить им ситуацию, т.к. если дети несовершеннолетние, то соответственно все равно через отдел опеки согласие на их выписку получать. и еще где дети прописаны? в этой квартире или нет? если удобно, можете в личку..так в процедуре купли-продажи ничего сложного нет, если не хотите все ехать на сделку, то можете кого-то одного из собственников нотариальной доверенностью уполномочить. кстати, с первого марта этого года к договору купли-продажи не нужен акт приема-передачи, а эти пункты включаются в сам договор и договор теперь не регистрируется, а регистрируется переход права, соответственно в договоре прописываем, что переход права собственности от продавца к покупателю происходит с момента государственной регистрации перехода права собственности в едином государственном реестре.

Привет всем!

Ну я как всегда, за помощью к любимому форуму.

Подошли мы вплотную к сложнейшему вопросу..решению жилищной проблемы. Жизнь подвела, опять таки, не сами. Люди, которые жили у нас на квартире в Орске, на Родине, съезжают..Платить за две квартиры мы не сможем. Встал вопрос о продаже квартиры. Дело осложняется тем, что у нас у каждого по 1\4 у каждого, в том числе и у детей. Решили идти путем возмещения долей для детей, вроде бабушки согласны подарить на время по доле в своих квартирах. Вообщем вопросов два:

1. Могут ли бабушки обойтись без нашего участия личного и оформить процедуру дарения сами?Ну чтобы нам туда не ездить.

2.Сколько изготавливается технический паспорт на квартиру и каков срок его действия? Чтобы к нашему приезду в июле он был ещё действителен.

Ну и очень прошу советы, подсказки и мысли по этому поводу. На что обратить внимание, что упускаем из виду.

Ещё раз. Четырехкомнатная квартира, первый этаж. Очень классный для Орска район, всё рядом, сад, школа, магазины, рынки. Квартира очень теплая, и это её плюс! ( мы здесь намерзлись, поэтому ту квартиру вспоминаю постоянно ). Дети в долевом участии. Надо продать, чтобы взять в ипотеку жилье здесь. Квартира общей площадью 74 кв.метра.

Буду очень благодарна за все мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...